Форум на ОКУЛУС

Тема 26410, сообщений: 273

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
Emperor
     11 октября 2010 (03:14)

Джон Фроули в своей книге "Подлинная астрология" главе 11 "Натальная астрология" указал соответствие между стихиями и темпераментами по классификации Гиппократа. Он провел паралель между меланхоликом и стихией Земля, а между флегматиком и стихией Вода. Не ошибся ли он?


"Наилучший учитель - опыт". Энтони Льюис
K
     11 октября 2010 (03:38)

Насколько я помню, меланхолию даёт Сатурн в аспекте с Луной. Ну и в какой-то мере Сатурн в Раке.

Emperor
     11 октября 2010 (04:22)

iuleri, меня не интересует какие аспекты и какие положения планет в Знаках что дают.

Ну и в какой-то мере Сатурн в Раке. Сатурн по Раку движется больше двух лет. И что, на протяжении каждых двух с половиной лет подряд когда Сатурн идет по Раку все рождаются "в какой-то мере с меланхолией"? Увы, но мы все в какой-то мере....

Первое и самое существенное, что указывает на темперамент - это Стихия. Почитайте Фроули, и Вы поймете что все то, что Вы перечислили - фигня на постном масле. Речь идет о темпераментах, а Сатурн может "что-то" добавлять характеру в зависимости от его эссенциального достоинства.

Книга Джона Фроули "Подлинная астрология" есть в бесплатной электронной библиотеке http://www.twirpx.com/library/ (см. раздел "Эзотерика", подраздел "Астрология", в алфавитном порядке под буквой "Д")

Но если Вы ее не читали, то НЕ открывайте сразу указанную мной 11 главу, а начните читать с самого начала. Думаю, Вам понравится


"Наилучший учитель - опыт". Энтони Льюис
007 - Alexis
Virgo - Дева
     11 октября 2010 (05:38)

Не ошибся.


"Господи, дай мне мужество и силы изменить то, что я могу изменить. Дай мне смирение принять то, что я изменить не в состоянии. И дай мудрости, чтобы я смог отличить одно от другого".
Emperor
     11 октября 2010 (05:54)

007 - Alexis, Вы действительно считаете, что флегматичность соответствует стихии Вода? Или у меня с психологией проблемы?


"Наилучший учитель - опыт". Энтони Льюис
Милла
Полетели!!!!
     11 октября 2010 (07:41)

Я тоже не понимаю этого. Меланхолики - это земля , а флегматики - вода? Странно.

Я уже не первый раз встречаю именно такие трактования соответствий темпераментов стихиям.

Флегматики соответствуют стихии воды по Фроули.

ФЛЕГМАТИК обладает высокой активностью, значительно преобладающей над малой реактивностью, малой чувствительностью и эмоциональностью. Его трудно рассмешить и опечалить - когда вокруг громко смеются, он может оставаться невозмутимым. При больших неприятностях остается спокойным.

Обычно у него бедная мимика, движения невыразительны и замедлены, так же, как речь. Он ненаходчив, с трудом переключает внимание и приспосабливается к новой обстановке, медленно перестраивает навыки и привычки. При этом он энергичен и работоспособен. Отличается терпеливостью, выдержкой, самообладанием. Как правило, он трудно сходится с новыми людьми, слабо откликается на внешние впечатления, интроверт. недостатком флегматика является его инертность, малоподвижность.

Инертность сказывается и на косности его стереотипов, трудности его перестройки. Однако это качество, инертность, имеет и положительное значение, содействует основательности постоянству личности.

Меланхолик

соответствует стихии земли по Фроули.

Человек с высокой чувствительностью и малой реактивностью. Повышенная чувствительность при большой инертности приводит к тому, что незначительный повод может вызвать у него слезы, он чрезмерно обидчив, болезненно чувствителен. Мимика и движения его невыразительны, голос тихий, движения бедны.

Обычно он неуверен в себе, робок, малейшая трудность заставляет его опускать руки. Меланхолик неэнергичен, ненастойчив, легко утомляется и мало работоспособен. Ему присущее легко отвлекаемое и неустойчивое внимание и замедленный темп всех психических процессов. Большинство меланхоликов - интроверты. Меланхолик застенчив, нерешителен, робок. Однако в спокойной привычной обстановке меланхолик может успешно справляться с жизненными задачами. Можно считать уже твердо установленным, что тип темперамента у человека врожденный, а от каких именно свойств его врожденной организации он зависит, еще до конца не выяснено.

Не , это невозможно. Пусть Фроули пишет чего хочет.


Я - фольклорный элемент, У меня есть документ. Я вообче могу отседа улететь в один момент. Л.Филатов
л.шмидт
     11 октября 2010 (08:13)

Пусть Фроули пишет чего хочет. Действительно, сколько астрологов, столько и мнений. Первый раз что ль несовпадение?

для флегматика более характерна выдержка, спокойствие и медлительность, педантичность. Психика устойчива и они не паникуют при малейших критических ситуациях.

Как думаете, это качества Воды или Земли? Для меня ответ очевиден.

Милла
Полетели!!!!
     11 октября 2010 (09:00)

л.шмидт

Рада , что не я одна такая оппозиционерка))))))))

Алексей

Обоснуйте ( смайлик кулаком по столу))))))) , почему вы так думаете.


Я - фольклорный элемент, У меня есть документ. Я вообче могу отседа улететь в один момент. Л.Филатов
Larisss555
с приветом))
     11 октября 2010 (09:09)

Астрология Каббалы и Таро

авторы книги:

Семира

Виталий Веташ

"От древних образов стихий произошло современное понятие о 4-х темпераментах: активном, холерическом — огонь, пассивном, флегматическом — вода, легком, сангвинистическом — воздух, и тяжелом, меланхолическом — земля."

http://www.ladoshki.com/27412-books-книга-Астро...ы-и-Таро.htm

И у Гиппократа вода - флегматик, земля - меланхолик.

"Гиппократ выделяет 4 типа, которые он соотносит с 4-мя странами света: Востоком, Севером, Западом, Югом. С ними связываются четыре основных противоположных свойства природы: сухость, влажность, холод, тепло. Благодаря перечисленным свойствам природа, окружающая человека, и «делает» природу его самого.

Сангвиники – это люди, живущие на Востоке, а именно в Малой Азии. Климат там здоровый – теплый и сухой, местность цветущая, воды текучие и светлые, лучшие для здоровья. Люди упитанны и крупны, внешне они мало различаются, ввиду равномерности местного климата; они приятны в обхождении, спокойны и приветливы. Но мужественный дух, выносливость в труде и смелость не могут рождаться в такой природе, по необходимости верх берёт наслаждение.

Холерики – люди Севера. Неизвестно, о какой стране говорит Гиппократ, может быть, о Македонии, но речь идёт о горном регионе, где климат холодный и сухой, однако едва ли не более полезный, чем климат востока. Местность дикая, воды быстрые, но тоже полезные для здоровья. Люди худощавы, сильны, энергичны. Нрав их горд, упорен, они способны к искусству и военному делу.

Флегматики – люди Юга. Также неизвестно, о какой стране идет речь. Климат мягкий и влажный. Воды стоячие и затхлые. Тело людей рыхлое и сырое, они вялы, сонливы, в искусстве неуклюжи, не имеют тонкости и остроты, слабы душой, плохо переносят труд.

Меланхолики – люди Запада. Конкретный район тоже очерчен Гиппократом слабо. Он лишь сравнивает эту страну по климату и местности с осенью. Люди хмуры и упорны."

http://litpsy.ru/harakterologiya-2/uchenie-o-te...st-ucheniya/


Все проще, чем кажется, но сложнее, чем хочется)))
Swallow
     11 октября 2010 (09:10)

Меня это тоже смутило у Фроули

Согласна с Л.Шмидт и Миллой

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере