Форум на ОКУЛУС

Тема 26410, сообщений: 273

начало | 11..20 21 . 22 . 23 . 24 . 25 . 26 . 27 . 28 | конец
Автор Сообщение
Rusea
     16 октября 2010 (18:52)

речь в данном случае идет не о том что хуже. а что лучше или что работает, а что нет. А в том, что одно и тоже понятие (флегматик,меланхолик) названо в традиционной астрологии (по Гипократу) и современной астрологии (психологии) совершенно разными словами (а точнее поменяны смыслы).

Это вопрос к тем, кто эти термины перепутал в начале 20-го века. между прочим, психология изучает все существующие теории темперамента, в том числе и теорию Галена. ну предпочли психологи назвать меланхолика флегматиком. на то, видимо, у них были свои причины. но не сравнивайте , плз, астрологию и психологию. это совершенно не одно и то же. единое у них - субъект исследования. а вот методология - совершенно разная. отсюда и разная терминология.

психолог не всегда владеет астрологическими знаниями, а астролог - психологическими (я в данном случае говорю не о бульварной литературе, а о конкретных профессиональных знаниях).

Rusea
     16 октября 2010 (18:54)

Эми,

Нани,

psilona
     16 октября 2010 (19:50)

Rusea,

Рада приветствовать!

Rusea
     16 октября 2010 (20:27)

Привет, Эдита!

для тех кому не нравится Гален, могу предложить Ибн Сину. с ним будете спорить?

http://gyazo.com/1fce233903cf52cd6c62b3d591adaba1.png

цитата из его "Поэмы о медицине".

Larisss555
с приветом))
     16 октября 2010 (22:19)

Rusea


Все проще, чем кажется, но сложнее, чем хочется)))
Rusea
     17 октября 2010 (10:24)

Привет, Larisss!

какая симпатичная аватарка

Larisss555
с приветом))
     17 октября 2010 (11:53)

Спасибо


Все проще, чем кажется, но сложнее, чем хочется)))
Grian
Андрей Бударовский.
     17 октября 2010 (16:36)

Руся, привет. Не в том дело КАК описывать. Дело в том, что подсчет не работает. Вернее не так. Современные психотесты, нормального уровня (Кэттел, етс.) не соответствуют подсчетам по астрологии. Более того, астроподсчет дает срез на натал. Как быть с возрастными изменениями?

Вот, об этом и разговор.

Разговор давно перешел от "перепутаности" стихий и темпераментов - к тому, что современная психология считает по иному, чем классическая астрология. Уже, я думаю, с этим все согласны. Для примера, давайте посчитаем чью-нибудь карту и убедимся.

astrol.info
Rusea
     17 октября 2010 (18:27)

Привет, Андрей!

маленький офф, потом к теме разговора. я тебя недавно вспоминала... меня народ спрашивает кого почитать на предмет спортивного прогнозирования. у тебя, вроде, книжка вышла. так? или я что-то путаю? если да, то скажи где ее можно найти, в каком издательстве вышла?

Не в том дело КАК описывать. Дело в том, что подсчет не работает. Вернее не так. Современные психотесты, нормального уровня (Кэттел, етс.) не соответствуют подсчетам по астрологии. Более того, астроподсчет дает срез на натал. Как быть с возрастными изменениями?

может быть я не совсем правильно тебя поняла... но отвечу как поняла.

тут как раз фишка в том КАК описывать темперамент. т.е. надо теоретически понимать, что эмоциональное выражение у двух меланхоликов может быть несколько различным. я вот смесь сангвиника с меланхоликом. но эмоциональное выражение у меня очень часто бывает холерическим = у меня Луна в Огне. понимаешь?

психологические тесты на определение темперамента основываются на несколько других базовых посылах, нежели астрологические. но в принципе, и по тем и по другим темперамент определённого натива должен совпасть.

темперамент - базовая характеристика личности. ее основа - физиология. просто психология и астрология описывают ее разными терминами. если копнуть глубже теории темперамента в психологии, то они всё равно выведут на тип нервной системы, т.е. на те же принципы, что и у старой астрологии... ой, блин.. путанно объясняю... но как могу. не хочу в эту тему по уши влазить, потому как уйма времени уйдёт. но суть одна - в том КАК считать.

т.е. подсчёт темперамента в астрологии (если он правильный), выдаст те же результаты, что и психологический тест.

видела я карту девочки, у которой Луна в Раке. в соременной трактовке можно сказать: ах, какой эмоциолнальный человек. да ничего подобного! диагноз у девочки - клинический аутизм. т.е. полное отсутсвие выражения эмоций. старая астрология это констатирует, а вот современная - круто ошибается.

лично мое мнение (проверенное на практике) - расчёт темперамента по стихиям планет - профанация.

Современные психотесты, нормального уровня (Кэттел, етс.) не соответствуют подсчетам по астрологии

если ты говоришь о многофакторном личностном опроснике, то это не тест темперамента, а тест личности. есть разница.

Как быть с возрастными изменениями?

с возрастными изменениями быть просто. темперамент - устойчивая характеристика, с годами она не меняется. точнее, меняется очень незначительно в сторону меланхолии, поскольку с возрастом тело стареет = сохнет = лишается влаги. поэтому и возрастает меланхолическая составляющая. но кардинально темперамент изменить нельзя.

меняется характер, но это уже не столько влияние внутренних факторов (темперамента, физиологии тела), а внешних = обстоятелств, условий жизни и т.д.

понимаешь о чём я?

Grian
Андрей Бударовский.
     20 октября 2010 (20:48)

Добрый день, Ирочка...

маленький офф, потом к теме разговора. я тебя недавно вспоминала... меня народ спрашивает кого почитать на предмет спортивного прогнозирования. у тебя, вроде, книжка вышла. так? или я что-то путаю? если да, то скажи где ее можно найти, в каком издательстве вышла?

не, я не посягаю на это, Ира. Пока изучаю. Спортивная Фроули - не впечатляет... Так что... может и будет... когда нибудь...

astrol.info
начало | 11..20 21 . 22 . 23 . 24 . 25 . 26 . 27 . 28 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере