Форум на ОКУЛУС

Тема 29798, сообщений: 107

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
katrin dia
исследователь
     21 июня 2012 (20:53)

Легко запутаться, разбирая совместимость. Нужен последовательный алгоритм. Я накидала свой краткий вариант после прочтения разного матерьяла в книгах и на форумах (то есть Америку не открываю ), может вы его подкорректируете или что то добавите, буду признательна

Для начала необходимо отметить:

1. Любой анализ совместимости начинается с анализа взаимных ожиданий ( http://astro-traktovka.livejournal.com/5906.html) и определения самых сильных каналов в натале (у каждого свой метод)

2. Оппозиции и квадраты в синастрии не являются поражением, особенно между гендерными планетами (Венера, Марс, Солнце, Луна), бенефакторами и Плутоном, такая связь, напротив, может создавать долгоиграющее притяжение или кратковременную страсть.

3. Орб между личными планетами берётся во весь знак, то есть рассматриваем скорее совместимость знаков небесных тел, в остальных случаях не более 5-6 градусов и 8-10 для светил. Но в разных школах по-разному.

4. Когда планета партнёра делает напряжённый аспект к вашей планете в собственный знак (например, Сатурн в Весах (м) квадрат Марс в Козероге (ж)), такое взаимодействие рассматривается как более лёгкое, потому что обладательница Марса в Козероге "любит" и понимает Сатурн мч, так что будет поддаваться его контролю и помогать ему себя ограничивать по функциям своего Марса. И так полезно рассматривать любую рецепцию в случае аспекта.

4. Людям с напряжёнными аспектами в натале намного легче уживаться с людьми у которых тоже есть подобные связи (например, если у вас соединения Солнца с Ураном, то хороший союз получится с человеком, у которого тоже есть соединение Урана со светилом, таким образом, оба не станут претендовать на личное пространство друг друга, которое им так необходимо). Особенно это касается аспектов гендерных планет (мужчина с оппозицией Луна Венера, будет счастлив с той, у кого такая же оппозиция или квадрат). Да и вообще все аспекты подобия обязательны к рассмотрению.

5. Не менее важно обращать внимание, какие натальные конфигурации достраивает партнёр своими планетами, это может в разы улучшить или ухудшить совместимость. Так, например, у меня был случай, когда мой Меркурий встал на Юпитер - вершину натального тау-квадрата партнёра со светилами. Прообщавшись пару дней, я поняла, что мне просто НЕ О ЧЕМ с ним говорить, несмотря на то что наши Меркурии были в трине, разговаривали мы на разных языках.

6. Чаще всего именно дальняя планета совершает "действие" над ближней, то есть если, например, Луна (ж) в оппозиции с Марсом (м), то именно человек Марса будет ранить и заставлять "плакать" человека Луны или если Сатурн (м) в соединении с Луной (ж), то человек Сатурна будет решать, сколько длиться этим отношениям, так как он "держит" Луну, ему её и отпускать.

7. Аспекты между высшими планетами правильней рассматривать по принадлежности к домам, так же как аспект личной к высшей, когда мы хотим рассмотреть не действие высшей над функцией личной из п.6, а наоборот (например, Марс в квадрате с Плутоном партнёра управителем его 4 - близкие человека Плутона будут раздражать человека Марса). Прочие аспекты тоже важно смотреть в этом контексте, но их ещё можно трактовать и по функциям. На практике заметно, что в первую очередь работает положение в доме, а потом уже управление.

8. Аспекты Сатурна к светилам называют печатями несчастья, но именно они скрепляют отношения надолго (потому что Сатурн - это терпение, без него, сами понимаете, в серьёзных отношениях никуда). Конечно, лучше, если Сатурн соединится с луной/солнцем, сядет на асцендент партнёра или сделает со светилом трин по-партильней, но и с его напряжёнными аспектами люди неплохо сосуществуют вместе, особенно если см. п.3

9. В школе Шестопалова считается, что наличие трёх конфликтных аспектов (между Марсами, Юпитерами, Сатурнами и Плутонами) непременно приведёт к расставанию или по крайней мере не даст заключить официальный брак (орб 5 градусов), на практике это подтверждается отнюдь не всегда, но очень часто (читайте подробнее: http://astro-future.narod.ru/sinast/index.html). Тот же аспект Сатурн квадрат Марс очень часто встречается в долгоиграющих союзах.

10. Синастрия помогает узнать психологическую совместимость между людьми и о какие подводные камни им предстоит споткнуться, но считается, что в ней нельзя увидеть любовь, как и уровень развития человека в натальной карте, так же как брак или рождение ребенка, такие события определяются с помощью прогностики.

Базовый принцип трактования аспектов:

Солнце - это наша индивидуальность и жизненное направление/позиция.

Напряжённые аспекты партнёра ему так или иначе мешают проявляться открыто/естественно,

Гармоничные аспекты, наоборот, помогают. Если светила в гармоничном аспекте, значит у людей уже есть что то общее.

Луна - необходимо рассматривать совместимость Лун, потому что это вопрос бытовухи и на сколько вам комфортно вместе (расположение в оппозиционных/квадратурных знаках или отсутствия созерцания уже создает проблемы, особенно при совместном проживании).

Напряжённые аспекты Луну ранят, и она начинает эмоционально реагировать. Если Луну задевает, к примеру, Сатурн, то человеку Луны будет не хватать тепла, нежности, Сатурн будет казаться ему слишком холодным, а в момент ссоры Луна начнёт выяснять отношения или плакать (см.как это проявляется у натива по наталу), а Сатурн просто перестанет разговаривать, он кажется более безжалостным к человеку Луны. С Марсом напряжённый аспект очень плох, потому что человек Луны чувствует постоянное напряжение в присутствии Марса, словно на неё открыта охота и может начать обороняться заранее, отсюда постоянные ссоры чуть ли ни на пустом месте, хотя Марс действительно доставляет Луне много неприятностей, словно режет по-живому, будь то резкие высказывания, неосторожные действия или даже рукоприкладство, Луне в Скорпионе может такое придётся по вкусу, но другие будут страдать и заливаться слезами.

Гармоничные аспекты Луну манят душевно, это то что ей чуть ли не родственно близко. Ещё их можно рассматривать как подсознательное понимание функций планеты Луной и хорошее к ним отношение на чувственном уровне (запахи, прикосновения, звуки, нежность). То есть если это трин Луна Меркурий - человек Луны будет хорошо понимать, почему Меркурий так сказал, ему это будет близко, а может будет нравится голос человека Меркурия и т.п. Ещё Луна это забота и если она, к примеру, попадает в 4 дом партнёра, то человек Луны будет активно заботиться об уюте в жилище любимого.

Меркурий - важно рассмотреть эту планету в кач-ве взаимопонимания между партнёрами. Для любовных отношений Меркуриям необязательно иметь гармоничный аспект, можно и поспорить, если всё остальное впорядке, а вот в дружеском кругу скорее всего вы не редко обнаружите, что все Меркурии расположены в одной стихии.

Гармоничный аспект (в т.ч. соединение) Меркурия вызывает понимание функций планеты на аналитическом уровне, хотя душевно они могут быть ему не близки ("Да, да, я понимаю вашу позицию, не буду спорить", - скажет Меркурий, который гармонично аспектирует Юпитер. "Хотя у меня она совсем другая", - так как Юпитеры в оппозиционных знаках), так что если это аспект со светилом, то гарантировано хорошее взаимопонимание в паре. Дисгармоничный аспект может лишить человека Меркурия интереса общаться с человеком светила (может невнимательно его слушать), но ведь есть и другие способы взаимодействия, если вы парень и девушка

Напряжённые аспекты Меркурия вызывает интерес к функциям аспектируемой планеты, в следствии непонимания, и то зависит от знака Меркурия, потому что в противном случае это наоборот станет причиной осуждения функций планеты партнёра в словесной форме, либо на уровне анализа, мышления. Но не нужно забывать про п.6: так при квадрате Меркурия с Марсом именно человек Марса будет спорить с человеком Меркурия, в свою очередь, человек Меркурия, может перестать быть тактичным и вежливым в общении с Марсом, ему захочется защищаться словом, отсюда непроизвольный мат в их диалоге, язвительность Меркурия и т.п. Если с таким аспектом общаются парень и девушка, то человек Марса будет провоцировать Меркурий на всякие сексуальные темы, ему будет нравится говорить с ним о таких вещах, но в то же время стиль общения или ответы Меркурия может раздражать человека Марса. Если вместо Марса Плутон, будет интересно поднять всякие эзотерические темы в диалоге и т.п..

Венера - здесь правильно использовать слово нравится/не нравится, вот о чём нам расскажет Венера (но не забывайте про п.2, 6 и 7)

Напряжённые аспекты Венеры отталкивают от функции аспектируемой планеты, дают откровенную неприязнь. Например, у знакомой в синастрии её Венера стояла в оппозиции с Сатурном в 4 доме партнёра - она просто на дух не выносила его маму.

Но её напряжённые аспекты с гендерными планетами и Плутоном, наоборот, дают сексуальное притяжение и страсть (у которой, правда, есть срок годности и если нет других значимых аспектов, отношения долго не протянут), причем если это квадрат Венера (ж) Марс (м), в данном сочетании женщина, как и положено, чувствует себя женщиной, а мужчина мужчиной. Когда эти планеты меняются ролями, то есть Марс у дамы, а Венера у мч, то и в отношениях инициатива сильнее начинает исходить от женщины, она чувствует себя доминантом, играя роль Марса, особенно в сексуальном плане (в зависимости от положения Марса в натале мы поймём - нравится ей это или нет). Напряжённые аспекты Венеры с Плутоном так же считаются хорошими для интимной совместимости. Оппозиция Солнца с Венерой говорит о сильном притяжении в смысле внешней привлекательности.

Гармоничные аспекты Венеры притягивают, это то что Венеру устраивает в партнёре, за что человек Венеры его ценит. Например Венера в трине к Нептуну упр.10 в карте партнёра означает, что нам нравится то, к чему человек стремиться, нравится его работа, нравится статус в обществе и т.п.

Марс - это провокатор и/или стимулятор в синастрии. Если он соединяется с упр.1, то провоцирует на действия по символике своего знака: "Займись спортом, займись спортом!" - твердит мне папа с Марсом в Овне даже, когда я им уже занимаюсь .

В напряжённых аспектах Марс провоцирует не только на активность по функциям аспектируемой планеты, но и на агрессию, и на страсть, и на секс, он делает это достаточно прямолинейно. Если есть оппозиция или квадрат Марса со светилами/асцендентом партнёра, то несмотря на отношения, человек может серьёзно раздражать, когда Марс при этом в соединении с Нептуном

В гармоничных Марс стимулирует активность, помогает партнёру, причем реальными делами, физическими действиями. Поэтому с сотрудниками хорошо иметь трин или соединение Марсов.

Для дружбы мальчиков нужно расположение Марсов в дружественных знаках.

Для дружбы девочек - Венер.

Юпитер - наши взгляды, морали, установки, способность одаривать партнёра. Когда Юпитер в оппозиции/соединении со светилом/асцендентом пассии, человек Юпитера часто стремится облагодетельствовать любимого, будь то материальная поддержка или помощь советом. Наблюдала так же квадрат Юпитера к Венере и Юпитер постоянно с неохотой отдавал ей поносить свои вещи, но отдавал же.

В гармоничных аспектах Юпитер восхищается и гордится функциями той планеты, которую аспектирует. Если это синастрия друзей, будет здорово, если их Меркурии взаимно хорошо аспектированы Юпитерами, тогда при прочих подтверждениях, им будет о чём поболтать. Гармоничные аспекты Юпитера со светилами называют печатями счастья, потому что человек светила чувствует себя счастливым рядом с Юпитером.

В напряжённых аспектах Юпитер возмущается и пытается приставать со своими советами, читает лекции и морали.

Сатурн - это клей любой синастрии, без его аспектов к светилам/асценденту ни одни отношения надолго не сложатся. И именно человек Сатурна решает, сколько им длиться.

В напряжённых аспектах (соединение в том числе) он контролирует и ограничивает функции аспектируемой планеты, дозирует их или ставит в рамки. Пойдет ли ему на встречу планета, зависит от того, как она по рецепциям относится к Сатурну (повторюсь, что это касается любого аспекта!).

В гармоничных аспектах он терпит функции аспектируемой планеты, даже если ему не нравится что то, он об этом даже не заикнётся, будет держать в себе.

Уран - высшие планеты трактовать в синастрии не просто, потому что не у всех они себя активно проявляют в натале, да и в совместимости начинают работать при более близких отношениях. Уран это жажда освобождения и обновления, поэтому:

Напряжённые аспекты Урана мечтают поскорее отделаться от функций планеты партнёра, не может долго проводить с ним время, надоедает. Я знала синастрию, в которой Луна девушки попадала под оппозицию Урана и Сатурна парня. Он очень её любил на расстоянии, они так встречались много лет, но как только она приезжала - всё, парень мечтал поскорее от неё избавиться, так как она всё время ныла и выясняла с ним отношения, отправлял домой, а потом снова возвращал и они продолжали общение по скайпу. (полезно почитать: http://forum.oculus.ru/forum.php?m=sr&it=29749)

Гармоничные аспекты Урана, впрочем как и напряжённые могут раскрепощать планету партнёра, давать ей оттенок парадоксальности, то есть, грубо говоря, если человек натурал, в обществе Урана он неожиданно для себя может начать вести себя бисексуально. Например, когда мой Уран делал трин к Меркурию приятеля, тот мог при мне впадать в роль клоуна и нести смешную ахинею, хотя в жизни ни с кем так себя не вёл, кроме моих ровесниц, у которых Уран так же задевал его Меркурий.

Нептун - планета анастезии, эйфории и воздушных замков. Не сложно догадаться, что его:

Напряжённые аспекты будут вводить в заблуждение партнёра по функциям его аспектируемой планеты, обманывать ожидания. Если это квадрат Нептун (м) Луна (ж) - человек Нептуна может дать понять Луне, как он хочет, чтоб он стала мамой его детей, хотя на самом деле вовсе не готов к этому. А человек Луны будет сильно идеализировать Нептун.

Гармоничные аспекты будут вводить в эйфорию, при условии, что Нептун в карте рабочая планета, может давать чувство "укутанности", отстранённости, релакса.

Плутон - как и Марс провоцирует, но на более тонком уровне.

Напряжённые аспекты Плутона аккуратно выдавливают/выжимают функции из аспектируемых планет партнёра, провоцируют их на некий риск. Так оппозиция Луны с Плутоном не только сексуальное притяжение (см.выше), но и подначивание осторожной Луны к авантюризму, то есть экстремальным ощущениям, выдавливание из неё эмоций. Когда наблюдала оппозицию Юпитера с Плутоном, Плутон "выдавливал" из человека Юпитера оптимизм, чтобы тот постоянно находился при нём в хорошем настроении, хотя это не говорилось открыто, но человек Юпитера ощущал такое вот странное давление, словно от него постоянно ждут радостного выражения лица и фраз: "Всё у тебя будет хорошо!". Ну конечно Плутон тоже недоволен, как и Марс, но вместо открытой борьбы, он постарается вас подстраивать под себя.

Гармоничные аспекты Плутона так же как и Марс дают поддержку, стимулируют, только не на физическом уровне, а на психологическом.

Узлы и Лилит - я не люблю рассматривать в синастрии фиктивные точки, и без них хватает информации, но если вам интересно, то партильное соединение личных планет с южным узлом или лилит партнёра считается отношениями кармическими, это значит, что и вместе трудно, так как вы отрабатываете какие то уроки/долги из прошлой жизни (см.символику планеты в соединении и аспекты Сатурна) и порознь плохо, невозможно расстаться, пока всё не проработаете.

Считается, что в соединении с Лилит именно её обладатель "зависает" на функции планеты партнёра, вампирит и не может отпустить.

Про остальную карму в отношениях хорошо написано здесь: http://forum.oculus.ru/forum.php?m=sr&it=27855

Про Хирон надеюсь напишет Паша, если тут объявится

Планеты в домах партнёра отдельная обширная тема, всё что у меня есть пока в ссылочках:

http://forum.oculus.ru/forum.php?m=sr&it=28075

http://astropro.ru/catket/?p=blog&id=6301


Дорогу осилит идущий
http//:vk.com/11dom
Купидошка
ФЕЯ
     21 июня 2012 (21:23)

Катрин супер Большая работа проделана, респект, просто умница


могу фейнуть, могу и офеячить
Кленовый лист
     21 июня 2012 (21:43)

Шикарная вещь!!!!

Apri
Дипломирован ный астролог
     21 июня 2012 (21:52)

Особенно шпОргалка


Знание-сила!
https://www.facebook.com/astro.futuro.58
katrin dia
исследователь
     21 июня 2012 (21:55)

Спасибо девочки

Может что добавите? Даже ссылки полезные пойдут

Apri поторопилась...


Дорогу осилит идущий
http//:vk.com/11dom
АлинаА
     21 июня 2012 (22:53)

Катрин, здорово! столько полезного, спасибо! так вот почему ко мне так часто притягиваются МЧ с оппоз-квадратами Луна-Венера. Подобие!

АлинаА
     21 июня 2012 (23:04)

Про Лилит могу добавить из своего опыта. Если планеты человека встают на мою Лилит, мне этот человек не очень приятен, и я точно за него не цепляюсь. А он, если это МЧ, оч.сильно и на годы испытывает ко мне какой-либо интерес, например странная такая любовь... А Ж реагирует на меня неадекватно, приписывая то чего нет, и даже ревнует! но равнодушия от неё я не дождусь! Фишка в том, что я-то сама равнодушна к ним. И это же читала на др.форумах. Обладателю Лилит- фиолетово,а его партнеры напрягаются.

А что значит соединения двух Лилит? у меня с папой так.

Ariete
     21 июня 2012 (23:05)

Просмотрела материал и возник вопрос к Кате - а ты себе конспекты делаешь или вот так из памяти вытаскиваешь информацию и сходу пишешь такие статьи?


не астролог
Venena
     21 июня 2012 (23:14)

Катя, молодец! Вот так взять и всё - с примерами!- структурировать в одно целое имеет отношение к , а к 3?

Вообще этот материал куда-нибудь в шапку не помешало бы- для новичков...и старичков

На своей шкуре, думаю, знаем, как не просто всю эту инфу по крупицам в начале собрать и ещё не растерять по дороге -в этом, конечно, и свои плюсы, но для неповерхностного человека такая шпаргалка поможет значительно ускорить понимание и изучение предмета

Grian
Андрей Бударовский.
     21 июня 2012 (23:43)

katrin dia

Мой Вам совет. Вы выберите школу.

А то, что Вы написали ну, я не знаю... даже как назвать. Прикольно!

Приведу примеры.

пп. 3, 4, 5 - вызывабт только улыбку противоречиями, содержашимися в них.

9. В школе Шестопалова считается, что наличие (читайте подробнее: http://astro-future.narod.ru/sinast/index.html). Ссылке, которую Вы привели - более 10 лет. и, орбисы давно - не те, и подходы в школе уже другие. Совсем другие.

И так, начиная с п.1

Базовый принцип трактования аспектов:

Девушки, НЕТ базового подхода к трактовке аспектов в синастрии. Каждый аспект, в данной паре будет ИНДИВИДУАЛЬНЫМ. И, трактовка его будет зависеть от многих факторов. Например, от ситуации в картах пары.

Синастрия - очень действенна, и не только

Синастрия помогает узнать психологическую совместимость между людьми и о какие подводные камни им предстоит споткнуться,

но считается, что в ней нельзя увидеть любовь

Нет проблем, это увидеть. Если знать, что определяет любовь.

astrol.info
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере