Форум на ОКУЛУС

Тема 12629, сообщений: 27

начало | 1 . 2 . 3 | конец
Автор Сообщение
luna-astreia
     25 февраля 2008 (14:22)

Что касается второго вопроса, то однозначно на него ответить мне сложно. Во-первых, мое понимание Сатурна, отличается от твоего.

Во-вторых, имею точное синастрическое соединение Юпитера сына со своим натальным Сатурном. Не могу сказать, что это тяжелое соединение. Хотя оно дисгармонирует с нашими возрастами, есть позитив в том, что в моем случае, оно "работает" на сближение. Чем старше становится сын, тем ближе мы становимся на площадке "взрослых" тем. Он ценит мою умудренность опытом, я - его умение видеть перспективу. Вот так и обогащаем друг-друга.

В синастрии людей, не связанных родством, может быть аналогичное взаимовлияние. Однако, в жизни обычно владелец планеты имеющей соединение синастрического Сатурна, больше внимания уделяет ограничениям, которые накладывает такой аспект, и меньше (незаслуженно, на мой взглад), влиянию, углубляющему и структурирующему функции собственной натальной планеты.

(Не знаю, ответила ли на твой вопрос.)

Тиграния
     25 февраля 2008 (14:59)

Танюша, привет

//почему ты считаешь, что транзит Венеры и Меркурия по натальному сатурну - дисгармоничный аспект?//

Вообще-то, я погорячилась Признаюсь, стала смотреть Кебетника транзиты и просто прочитала в Зете. Хотя, не совсем это понимаю.

Я Сатурн понимаю, как ограничитель. Воспитатель, что ли. Такой строгий, давящий. И транзит Венеры, или Меркурия должен его, как бы отпускать. Другое дело, что свой Сатурн ближе к телу, а тут приходится в себе что-то менять. Смотря с какой стороны это рассмотреть, наверное. Танечка, я не утверждаю, просто рассуждаю.

//И могу предположить, что были новости/разговоры/размышления/мысль, связанные с младшими по возрасту, возможно, касающиеся порядка дел в семье, или возможных изменений в существующем (у тебя) порядке вещей и ходе жизни.//

В том-то и дело, что это присутствует и без транзита, с того самого времени, как сошлась с мужем. Просто все сильнее и сильнее. Стопор какой-то. Ищу ответ и не могу найти.

Видишь, уже зацепилась за три карты вместе. Муж, транзит, натал. С того самого времени, как сошлись, во мне стало что-то не так. Неет, не жизнь поменялась, это все ясно, а вот себя не узнаю, именно "придавил" больше чувствую. Не может мой Меркурий быть прежним, а он у меня глава всего гороскопа. Я не могу без его работы, а он, зараза, отказывается, не хочет. В общем, я уже запуталась. А в трактовках все пишется, что Меркурий при таком соединении должен в рот Сатурну заглядывать, как отцу родному. Пробовала, думая, что не верно путь держала, ну не прет, и все. Он мне в рот смотрит, а не я. Вот и подумался вопрос о разнице в возрасте.

//имею точное синастрическое соединение Юпитера сына со своим натальным Сатурном.//

Так здесь я и вижу позитив. Жил был Сатурн и пришел Юпитер (большое щастье), он только благо принесет. А у меня наоборот, жил был Меркурий....

Тань, если я не очень ясно говорю, то не обессудь. Я тогда еще раз подумаю и позже вернусь к разговору


Всему свое время и место.==Если чего-то не видишь - не значит, что этого нет (с.)
Тиграния
     25 февраля 2008 (15:10)

//Однако, в жизни обычно владелец планеты имеющей соединение синастрического Сатурна, больше внимания уделяет ограничениям, которые накладывает такой аспект, и меньше (незаслуженно, на мой взглад), влиянию, углубляющему и структурирующему функции собственной натальной планеты.//

Вот сейчас я перечитала это n раз. Понимаю, что надо обратить внимание на углубляющее и структурирующее влияние Сатурна на Меркурий. Не вижу я этого . Или не понимаю , как это должно выглядеть.


Всему свое время и место.==Если чего-то не видишь - не значит, что этого нет (с.)
luna-astreia
     25 февраля 2008 (15:50)

Понимаешь, Аннушка, по моему глубокому убеждению, человек с синастрическим Сатурном на планете другого, появляется совсем не случайно, даже абсолютно не случайно.

Обычный (среднестатистический) человек так устроен, что вопросы собственного развития и эволюционного роста склонен ставить не на первую строку в списке житейских приоритетов. Обычно, видимо это уже аксиома, к пристальному вниманию к себе, его побуждают сложности и трудности (или даже трагедии). Я имею в виду не просто внимание, а внимание тщательное, глубокое и в некотором роде самоотверженное. Отвергать при настройке такого внимания, приходится многое, в т.ч. социально-одобряемое и поощряемое. Без понимания того, ЧТО ЕСТЬ Я и ЧТО НЕ ЕСТЬ Я, такое внимание невозможно. Пока человек не умеет быть настолько внимательным к себе, ечтобы начать размышлять над этими вопросами, он многое в своей жизни делает не так, как мог бы (гороскопический потенциал) и не так, как этого ждет от него Мiр, частицей которого он есть. И приходит момент, когда после более мягких попыток повернуть человека к самому себе, Сатурн посылает ему другого человека, с Сатурном в том месте гороскопа (не обязательно в соединении с планетой), где сконцентрированы основные причины того, что человек недостаточно эволюционно развит. В твоем случае – это Меркурий.

Тот, кто послал тебе Сатурн на твой Меркурий, вовсе не подразумевал, что ты должна чувствовать себя учеником, или учителем этому человеку… Формально – так и есть, Сатурн «учит» Меркурий. Но не явно, и человек Сатурна может даже и не подозревать, не говоря уже об осознавании, что оказывает на человека Меркурия сильнейшее влияние.

Мне сложно сейчас облечь свое понимание происходящего с тобой в удобочитаемый вид, поэтому я прибегну к отрывку из книги. В нем не все о тебе, но думаю, что этот отрывок лучше проиллюстрирует смысл чужого Сатурна , пусть и не в чужом гороскопе, а на твоей натальной планете.

*** Сатурн несколько расширяет круг наших понятий, но главное - он заставляет человека смотреть вглубь. Это, может быть (наряду с Луной), самая сущностная планета. Он требует, чтобы человек научился ждать, ждать во чтобы то ни стало, в ситуации, когда время идет впустую и ничего вроде бы не происходит, порой годами. Зато терпелив и сам Сатурн: он будет устраивать вам испытания и отсрочки ровно до тех пор, пока вы не истребите в себе алчность и нетерпение и не проникнетесь эмоциональным равнодушием к желаемому предмету (будь то особенное кольцо с изумрудом, ласки любимого существа или звание генерал-лейтенанта); тогда он охотно дает вам желаемое, справедливо полагая,что в спокойном состоянии вы, несомненно, распорядитесь полученным в эволюционных, а не в личных интересах.

Сатурн терпелив и в другом отношении. Если он видит, что вы честно стараетесь найти выход из трудного положения, он не будет вас торопить, а, наоборот, покажет детали и подробности, которые окажутся ключами к выходу из кармического лабиринта.

Сатурн представляет принцип сжатия и кристаллизации. В областях, которыми он управляет, поначалу рука не поднимается, а язык не поворачивается - это называется жесткость и регидность. Сатурн на низком уровне дает сухого и догматичного человека, имеющего одну конкретную жесткую цель и вполне земной путь достижения. Сатурн дает большое практическое честолюбие и одновременно ставит препятствия. Он как бы спрашивает: «А можешь ли ты работать в невыносимых условиях?», и если человек пытается, Сатурн после нескольких проверок убирает часть препятствий, а если нет, давление усиливается, и если человек не выдерживает, у него может возникнуть как бы душевный рак, и душа отлетает еще при жизни, человек полостью кристаллизуется и становится похожим а автомат, движимый чужой волей.

Сатурн добивается от человека индивидуации, т.е. раскрытия в нем самостоятельной уникальной личности. Поэтому он смотрит на вас персонально, в разговорах с судьбой ссылки на других неуместны и не проходят. Сатурн действует тонко и на низкой энергетике; его мудрый голос чаще всего слышен в депрессии, состояниях богооставленности, разочарования в мире, в людях и в себе. Если активен Марс, энергии много, человек бьется лбом о стены кармического лабиринта и даже иногда их при этом разрушает. Когда активен Сатурн, энергии, наоборот, мало, но зато есть подсказка, как нужно снять повязку с глаз; тогда стены лабиринта становятся видимыми и можно найти выход.

Однако низкий уровень энергетики вовсе не означает, что человек будет слушать мудрость Сатурна. Уныние, бессильная злоба, постоянные жалобы, позиция вампирического типа «у меня все плохо, поэтому все должны меня утешать, а я по мере своих слабых сил буду им в ответ хамить», - все это признаки нежелания прорабатывать сатурновскую ситуацию. Сатурн ставит вопрос так: либо человек добровольно ограничивает себя и тяжело работает в трудных условиях, либо он имеет гораздо большие ограничения (например, болезни) и еще более неприятную работу. Один из самых тяжких видов работы - это постоянное преодоление боли - физической или душевной, причем денег за это, увы, не платят.

Разочарование в людях в результате жизненных испытаний, активная жалость к себе - непонятые или невоспринятые уроки Сатурна. И то, и другое ведет к увеличению дырок в защитной ауре. Следует иметь в виду, что Сатурн создает лишь начальное, , часто незначительное напряжение или препятствие, а всю дальнейшую отрицательную работу делает сам человек, гоняясь за тем, что ему не положено и отрицая поначалу незначительные, но кармически необходимые ограничения. Учиться нужно заранее (а не в ситуации «пришла беда - отворяй ворота») и на чужих ошибках.

Это часть главы о Сатурне, из «лекции по введению…» Подводного.

Тебе стало чуть яснее?

luna-astreia
     25 февраля 2008 (16:08)

Могу тебе по собственному опыту сказать, что давление чужого Сатурна на мой Меркурий прекращалось почти одномоментно с иссчезновением какого-нибудь убеждения, которое серьезно ограничивало мой рост и за которое и цеплял меня чужой Сатурн. В двух случаях, мне пришлось, буквально попросить людей покинуть мою жизнь. Это были очень непростые моменты, но в результате я поняла важность умения сказать "нет", как бы я сама не страдала от необходимости сказать это. После первого такого случая и до второго, правильность моего "нет" в первой ситуации не была для меня очевидной. Но во второй раз, ситуация была очень похожей и я сказала "нет" больше себе, чем тому человеку, хотя сказала именно ему. Эти люди снова вошли в мою жизнь, но через время. Представь себе, они оба начинали со слов благодарности за то мое "нет". То есть уроки были обоюдными. И тогда только, когда они появились я ТВЕРДО поняла, что те мои "нет" - были правильными, причем сказать "нет" себе, значительно сложнее было, чем другому человеку. С тех пор, сказать "нет" и себе и другому человеку, мне не сложно.

В остальных случаях синастрических соединений чужого Сатурна с Моим Меркурием, трансформировались мои убеждения - автоматически трансформировалось и мое впечатление от общения с людьми, чей Сатурн на моем Меркурии. Мы и сейчас со многими из таких в добрых отношениях. И знаешь, что происходит в процессе нашего общения? Общаясь с ними, я регулярно имею попадание в мое сознание (во сказала! ) дельных мыслей и полезных идей! За что премного благодарна и этим людям, и всему своему существованию. А эти люди, благодаря нашему общению, получают интересные мои ментальные посылы на предмет их собственного раскрепощения и снятия сатурнианских зажимов и зажимчиков с собственной жизни. Один такой человек, будучи рыжим, как пламя, раскрепостился до серьезного поста в одном из банков и ярко-алого джипа, хотя лет 10 назад, подобные перспективы, скорее вогнали бы его в депрессивное состояние, из-за хронического неверия в возможность собственного социального роста и больших комплексов по поводу внешности. Самое смешное в этой ситуации то, что у него меняется цвет волос. Он уже не рыжий, а русый! Я улыбаюсь про себя - того и гляди в блондина превратится!

Тиграния
     25 февраля 2008 (16:26)

Да, Танюша, да Мне стало чуть яснее. Я еще поработаю над этим. Скорее всего, я не туда смотрю. Чесно говоря, была такая мысль, что это мне скорее помощь, чем наоборот. Меркурий мой всю сознательную жизнь работал над всем, что ни попадя. Мне надо было всегда думать сразу обо всем, обо всех, над всем. Возможно, Сатурн мужа заставляет меня дисциплинировать свои мысли, не складывать все в кучу и не делать из Меркурия помойку. Уделять внимание более важным вопросам, не разбрасываясь. Буду надеяться, что роль домохозяйки, в настоящем времени, мне дана для проработки этого соединения, для накопления потенциала. Ведь Меркурий в 11 не должен сидеть дома, ему надо выйти в люди. Надеюсь, что это произойдет.

Теперь немного понятнее и реакция на транзиты по Сатурну. Главное, что бы не ошибиться, не пойти на поводу у Нептуна, который так тесно завязан на Сатурне.

Танечка, я все верно понимаю?

Крона, вспомнила твою первую реакцию на меня. Ты тогда сказала "мы с одного года-парохода" Работать, работать и еще раз работать над этим камнем преткновения. Жаль, что так поздно я столкнулась с астрологией.


Всему свое время и место.==Если чего-то не видишь - не значит, что этого нет (с.)
Тиграния
     25 февраля 2008 (16:32)

Таня

Дата размещения - 25 февраля 2008 (16:08)

Спасибо тебе еще раз , очередной раз

И еще мне, похоже, надо пересмотреть понятие владыки гороскопа Похоже, я неверно это понимала


Всему свое время и место.==Если чего-то не видишь - не значит, что этого нет (с.)
luna-astreia
     25 февраля 2008 (17:10)

***Сатурн мужа заставляет меня дисциплинировать свои мысли, не складывать все в кучу и не делать из Меркурия помойку. Уделять внимание более важным вопросам, не разбрасываясь. Буду надеяться, что роль домохозяйки, в настоящем времени, мне дана для проработки этого соединения, для накопления потенциала. Ведь Меркурий в 11 не должен сидеть дома, ему надо выйти в люди. Надеюсь, что это произойдет.***

P.S. В люди, с Меркурием в 11-м, можно выходить и благодаря астрологии, и посредством интернета! У меня тоже Меркурий в 11-м. А поскольку Меркурий в 11-м - это всегда = "новые возможности", то любая планета в транзитах на нем, или в синастрии - вестница новых возможностей. Верю, что ты их разглядишь, и в текущем моменте и дальше!

annabelle
Annabelle is a female given name,a variant of Anna
     25 февраля 2008 (17:18)

(Автоматический перевод с транслита!)

Тиги ,

стерла потому что перепутала , там Сатурн шел по Венере и Меркурию.


Одни говорят с небом спорить нельзя, то что дали иметь,то имей Ещё говорят жить надо как вся земля но дело во мне.а не в ней знаю внутри меня сотни тысяч безумств, да,я просто другая Меня разрывает на части от сил,и от чувств,а может быть я уже голубая?
annabelle
Annabelle is a female given name,a variant of Anna
     25 февраля 2008 (17:21)

(Автоматический перевод с транслита!)

еще может сталкивать людей с большой разницей в возрасте , в случе Сатурна по Венере и Меркуруию так и было.


Одни говорят с небом спорить нельзя, то что дали иметь,то имей Ещё говорят жить надо как вся земля но дело во мне.а не в ней знаю внутри меня сотни тысяч безумств, да,я просто другая Меня разрывает на части от сил,и от чувств,а может быть я уже голубая?
начало | 1 . 2 . 3 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере