Форум на ОКУЛУС

Тема 25955, сообщений: 153

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
Olla
рано или поздно, так или иначе
     19 августа 2010 (22:44)

Немного модифицированное для понимания название темы:

Плутон - экзестенциальный психотерапевт. Или - Я ЕСТЬ - и не надо меня подтверждать!

Это не вопрос, а попытка поразмыслить на тему, кому все таки предназначены в жизни сложные

транзиты Плутона и для чего они нужны. А еще, о чем они пытаются нам сказать и как их пережить с наименьшими потерями и максимально результативно.

Эпиграф. Луна... Она такая... Она кого хочешь умирать научит...((с)Макс Фрай?...кажется)

Плутон - это планета, которая с вдохновенным упрямством беспощадного бульдозериста, копаясь

в мрачных потемках души выдает "на гора" все глубоко припрятанные страхи. Тразиты Плутона

длительны и упорны, они заставляют из раза в раз возвращаться к вороху нерешенных проблем,

устраивая счастливым обладателям оных невроз за неврозом.

Соединения, квадраты, оппозиции...

Плутон рушит все защитные механизмы, грубо говоря отправляет данный планетарый принцип в "ад". В ту глубину, где он (она - планета) остается "голой", такой какая она есть в момент рождения или в момент смерти. Планета становится сама собой. И одна, без внешней поддержки мира должна понять, что она просто ЕСТЬ.

И что только она сама, во всей своей первозданности может помочь себе, победив этот самый изначальный, первородный страх.

Экзестенциальный по своей сути. Т.е. иррациональный, не поддающийся логическому объяснению.

Страх "не чего" (то там), а страх НИЧТО.

Плутону нельзя сопротивляться. К нему надо привыкнуть, привыкнуть осознанно. Сначала

понять, что он действует как психотерапевт, который пришел вылечить тебя от невроза, потом

поверить ему и попытаться расслабиться. Сопротивляться этому "врачу" не стоит.

Только расслабившись (для начала) можно уговорить себя взглянуть ему в лицо.

Только поняв, что все равно придется умирать и умирать в одиночестве (т.е. самому), никто

из тех, кто стоят рядом (здесь и сейчас) не отправятся с тобой ТУДА, можно во всей

красоте, яркости и силе оценить и почувствовать радость, вдохновенность и сиюминутность

земного существования. Начать ценить каждую минуту жизни вне страха. Отбросить все сомнения

и перестать делать то, что делать не хочется и начать радоваться каждому моменту земного

существования.

Задача Плутона - объяснить человеку, что он ЕСТЬ.

А потом, раз за разом, сначала с тревогой, потом еще раз и еще раз, на каждой итерации учиться и вматриваться в лицо этому страху, потихоньку привыкая к нему и избавляясь от всего лишнего и наносного. От всего, что так мешает ЖИТЬ.

Теперь попытаюсь астрологически привязаться к вышеизложенному.

Есть натальная планета и есть транзитный плутон, который эту планету "юзает".

Натальная планета, как управитель дома, покажет поле битвы, т.е. то место и тот планетарный принцип, на котором будут разворачиваться события и манеру их протекания. А Плутон, как управитель знака и дома в котором расположен знак отрапортует о тех, кто будет вам устраивать эту непростую "головомойку".

Например: транзит Плутона по Луне. Луна - управитель четвертого, Плутон - управитель седьмого. События развернуться в сфере семьи, а рехтовать вас будет ваш собственный партнер. И степень и глубина этих транзитов зависит от силы и слабости (пораженности), участвующих в этом планет.

Это мое ИМХО.

А теперь, собственно вопрос и просьба - проанализируйте свои транзиты и поделитесь опытом.

Хочется почитать и понять...

P.S. Книги, которые на третьей итерации плутона по моей тау-квадратной луне в контексте последних транзитных жесткостей и аномалий навели меня на эти соображения.

Ирвинг Ялом. Экзестенциальная психотерапия.

http://psylib.org.ua/books/yalom01/index.htm

Борис Акунин и Григорий Чхартишвили -Кладбищенские истории (есть в инете электронный вариант).

И сказка, как второй эпиграф к посту.

Сидел солдат в окопе, хотел любви, высокой и чистой, с ахами и охами.

Очень долго сидел, поэтому очень хотел.

А тут приходит за ним Смерть и говорит: "Пойдём со мной".

Как известно, некрасивых женщин не бывает, бывает мало водки.

А уж если сидишь в окопе уже который год, так и водки не надо - достаточно просто женщины.

В общем, истолковал Солдат предложение Смерти не правильно, а так, как ему хотелось (а хотелось ему очень сильно).

Встал Солдат и пошел за Смертью, и только они отошли чуть-чуть от окопов, как он не смог сдержать одолевавших его высоких чувств, набросился на Смерть, повалил её на землю и давай любить со страстью, которую дают четыре года сидения в окопе.

А Смерть даже растерялась от такого натиска и удивилась - чего это он, вроде я его не за этим звала.

Тут надо сказать, что Смерть, хотя и была женщиной опытной во всех отношениях, мужской любви не знала, как, впрочем, и женской. Не довелось как-то, так уж сложилось, что никто её не любил.

И вот лежит она под Солдатом, прислушивается к своим ощущениям и чувствует, что - хорошо. И всё лучше и лучше становится. А потом и совсем хорошо стало, так хорошо, что словами не описать.

Сколько времени прошло - никто не скажет.

Однако Солдат вдруг спохватился, что ему обратно в окоп пора.

А Смерть его отпускать не хочет - так ей хорошо было.

А он тоже ничего поделать не может - служба. Да ещё если старшина отлучку заметит, он же ему все яйца оторвёт или, того хуже, отправит портянки стирать. Так что уходить всё равно надо.

Сговорились, что назавтра Смерть опять к Солдату придёт.

И она пришла.

И каждый день приходила.

А Солдат любил её высокой и чистой любовью в ближайшем к окопу лесочке. И так и не умер - некогда было Смерти такой ерундой заниматься, а Солдату-то - и подавно.


Человек верит в чудо не тогда, когда оно происходит на его глазах, а когда сам выучивается творить его
astroviolet.ru
Сергей Любимов
Астролог
     19 августа 2010 (23:13)

Экзистенциальная терапия- это одно из направлений современной психотерапии, которое в центр своего внимания ставит общие вопросы жизни человека и его бытия в мире, базовые и фундаментальные проблемы его жизни и взаимоотношений человека с миром. «Экзистенция» означает «бытие», «существование», «сущность». Экзистенциальный терапевт помогает человеку разобраться в сложных вопросах жизни и смерти, принять конечность жизни, справиться со страхом смерти, найти смысл своей жизни и вновь почувствовать себя живым. Экзистенциальная психотерапия помогает людям обрести ощущение своей лично свободы, принять ответственность за себя и свою жизнь, почувствовать уникальность и неповторимость своего внутреннего мира, научиться взаимодействовать с другими людьми, не теряя своей независимости. Мой учитель, выдающийся экзистенциальный терапевт Джемс Бьюдженталь говорил о работе экзистенциальных психотерапевтов: « Мы освобождаем пленников».

ПН: В чем основные задачи экзистенциальной психотерапии?

ЕМ: Экзистенциальная терапия, как и любая другая терапия, направлена на помощь клиенту в разрешении его жизненных сложностей и проблем. Экзистенциальная терапия стремится в первую очередь изменить жизнь человека, обратившегося за помощью, способ его жизни в мире. Экзистенциальный терапевт работает в базовыми паттернами личности клиента или с системой конструктов Я – и - мир, которые отражают способ бытия в мире. Такая работа, безусловно, развивает личность клиента и вносит изменения в его жизнь - в семью, работу, общение. Экзистенциальная терапия работает на уровне глубоких личностных переживаний клиента, она помогает ему осознать жизненно важные смыслы и ценности и изменить их, если это необходимо для его жизни. Экзистенциальная терапия помогает человеку сделать жизнь более полной и подлинной. Человек после курса такой терапии начинает более глубоко понимать себя как личность и раскрывает в себе новые возможности.

Да зкз терапевт, только ежели уж очень запущено.

Знавал многих без единого ощущения переживших его негативные аспекты, просто ну совсем никак не реагируя.

Тот кто ничего не имеет, ничего не может потерять.

Ежели у Вас нет собаки, ее не отравит сосед.

Особенно верующие, у них свое очень четкое отношение к смерти.


Humata Hukhta Hvarshta
http://astrologs.umi.ru
Olla
рано или поздно, так или иначе
     19 августа 2010 (23:22)

Сергей Любимов,

Спасибо за разъяснение термина, который использовала.

Это должна была сделать я сама.

В том то и дело, что написала о силе и слабости вовлеченных в процесс планет. А так как луна (со всеми ее тау-ми) находится в 9-м, то видимо она, под этим прессом заставляет сильно чувствовать(ощущать), и думать на эту тему с точки зрения философских обоснований небезболезненно протекающих процессов.


Человек верит в чудо не тогда, когда оно происходит на его глазах, а когда сам выучивается творить его
astroviolet.ru
jane lotos
     19 августа 2010 (23:52)

Olla.если вы создали подобную тему то наверняка знаете что такое Экзистенциальная...это то же что Я уже ЕСТЬ..Я еще Существую..

а Плутон поколенческий. возьмите войну или голодомор. вот это была экзистенциальная терапия

Olla
рано или поздно, так или иначе
     19 августа 2010 (23:57)

jane lotos

я точно знаю, что экзестенциальный страх - это немотивированный обычными, осознаваемыми людми понятиями, страх.

А еще я знаю, что этот страх, вбирая в себя все существующие в мире страхи развоплощает личность еще при жизни.

А процесс развоплощения личности при жизни - это отрицание бытия.

Поколенческий плутон - натальный - это отдельная тема. Я говорила о личных планетах, которые "лечит" (калечит) транзитный плутон.

Я совсем о другом...


Человек верит в чудо не тогда, когда оно происходит на его глазах, а когда сам выучивается творить его
astroviolet.ru
LFI
La Femme Individuelle
     20 августа 2010 (00:07)

Мне кажется, что транзит Плутона ощутим по тематике натального дома, в котором он находится на момент транзита, причем самые острые события происходят в момент его с куспидом дома.

Натальная планета, как управитель дома, покажет поле битвы, т.е. то место и тот планетарный принцип, на котором будут разворачиваться события и манеру их протекания. А Плутон, как управитель знака и дома в котором расположен знак отрапортует о тех, кто будет вам устраивать эту непростую "головомойку".

Данную теорию пока не подтверждаю, т.к. практически завершившийся и весьма растянутый во времени квадрат Плутонов ее не подтвердил. В натале у меня а.6 дома и квадрат Плутонов должен бы был по идее катком проехаться как раз по теме работе, но к счастью на работе ничего в худшую сторону не изменилось .

Аспекты же Плутона к натальным личностным планетам и светилам на себе пока в полной мере не прочувствовала, но через пару лет такая возможность мне предоставится - Плутон будет поочереди квадратить мой стеллиум , а также пройдет по нат. . Плюсом по этому же стеллиуму будет ехать еще один бульдозер - Уран. Вот где будет весело! Развод мне уже пообещали со 100%-й гарантией, но, как говорил Сергей выше, "если у вас нет собаки...", так что будем ждать чего-то пооригинальнее, чем такая банальность, как развод (его-то я как раз пережила когда тр. нат. Дсц).


Для того чтобы женщина чувствовала себя спокойно и счастливо, ей необходимы «3Б»: безопасность, близость и благодарность.
jane lotos
     20 августа 2010 (00:11)

экзестенциальный страх - это немотивированный обычными, осознаваемыми людям понятиями, страх.

Olla.какая разница какой страх...вы что боитесь по разному..и потом мы же часть сообщества.Плутон

это всегда сопричастность к массам.колективам.толпе

jane lotos
     20 августа 2010 (00:14)

http://www.youtube.com/watch?v=fVVIJOyu33Y&feature=related

Olla
рано или поздно, так или иначе
     20 августа 2010 (00:18)

---

А в каком доме натальный плутон находится?

По идее через местонахождение натального плутона вы должны были осознавать и фильтровать происходящие события.

Если натальный в 6-м находится, то осознавать должны были если не через работу, то через здоровье. Может быть какие-то неврозы, возможно изначального (детского) характера всплыли. Может это как-то на работе отразилось? Так или иначе.


Человек верит в чудо не тогда, когда оно происходит на его глазах, а когда сам выучивается творить его
astroviolet.ru
Olla
рано или поздно, так или иначе
     20 августа 2010 (00:21)

jane lotos

Именно отнесение себя к сообществу (обществу) изначально притупляет страх экзестенциального одиночества. Помогает его завуалировать на начальном этапе осознания. Но потом, когда процесс начинает владеть тем, кому кажется, что им рулит, страх экзестенциального одиночества начинает взрывать человека изнутри.

Начинает предъявлять ему сначала всю несостоятельность своих социообщественных защитных механизмов.

Тут и начинается настоящее осознание транзита Плутона


Человек верит в чудо не тогда, когда оно происходит на его глазах, а когда сам выучивается творить его
astroviolet.ru
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере