Форум на ОКУЛУС

Тема 30431, сообщений: 247

начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 . 18 . 19 . 20 21..30 | конец
Автор Сообщение
Селянка
астролог
     16 декабря 2012 (16:11)

Света , это не к тому. Юпитер у тебя в хайзе однозначно. Виталий думает, что при таком натальном положении юпитерианские транзиты благоприятны.

Лично я не жду особых радостей от транзита изгнанного

Понаблюдай, что у тебя будет происходить.

http://astroselianka.ru/moi-uslugi
Alykele
     16 декабря 2012 (16:23)

Vi

Карта дневная, через зна в 7-м доме

Сами по себе транзиты незаметны, возможно дают фон эмоциональный поярче, но в парах с ( в Радиксе , аспектов других нет у и ) или ( в Радиксе ) творят буквально революции на несколько лет точно ближайших.

Кстати, астрологию начала изучать, когда на небе соединение из 8-г8о дома бисекстиль к натальному трину сделало. Венера у меня всегда "при делах", как упр МС. Радиксный тригон "включился" транзитным через к радиксному .

крайнее возвращение совпало с прохождением через Десц, три года прошло- мировоззрение круто изменилось и продолжает меняться.

сейчас соединение в оппозиции к рад в 4-м доме. трудная ситуация в доме, и непонятно чем закончится и что делать вообще , сижу с календарём, жду окончания транзита, чтобы хотя бы ясность появилась, что происходит то.

по 10-му- начала работать тренером по спорту детским ( в рад у5)


У меня есть Жизнь и я её живу.
http://samopoznanie.ru/trainers/natalya_aleksandrovna_chernysheva/
Solaris
     16 декабря 2012 (16:33)

Наташа, спасибо))) . Дело в том, что это транзитное Юпитера на нат. затяжное. Поэтому буду наблюдать. Первый проход был летом, а последнее касание будет как раз ко дню рождения, в марте. Просто как бы мешает всмотреться в истинную картину, "смазывает" ракурс. Но она уже отходит от в ближайшее время, тогда и вглядимся


Счастье - каждому Дому
Vi-Draider
Abraza La Luz
     16 декабря 2012 (16:35)

АлинаА

Как вы тогда объясните, что 2 брака было неудачных, а 3-й супер? Или долгие годы прозябания, и вдруг- успех в карьере?

У каждого человека есть восхитительная способность объяснить все что угодно в своей жизни и жизни другого человека . Мое мнение, что помимо прогностики люди работают в том или ином направлении. Работают на работе, иначе не будет никакого успеха в карьере, работают над отношениями, иначе они рассыпятся. Работают.

Селянка

Наталья, читал о такой версии хайза. При этом не согласен с ней. Если предположить, что Юпитер и Сатурн могут быть в хайзе под горизонтом в ночной карте, встает вопрос - что они могут дать? Это две планеты власти, две социальные планеты, которые будут находиться под горизонтом. Другими словами - их не видно на небе в это время. Точно также Луна в хайзе находится в ночной карте над горизонтом в женском знаке. Мы видим Луну на небе ночью, когда она над горизонтом. Солнце видим на небе, когда оно над горизонтом.

enya

Спасибо . Если я правильно понял, Юпитер больше сработал как второй управитель рыб и соответственно того дома, нежели как планета в 10-ом.

Alykele

Благодарю вас А в натале Юпитер имеет связи с 10-ым домом?


Четыре черненьких чумазеньких чертенка чертили черными чернилами чертеж
https://astroconsalt.ru
Alykele
     16 декабря 2012 (16:47)

А в натале Юпитер имеет связи с 10-ым домом?

эл 10-го

36 у10

как сигнификатор 10-го


У меня есть Жизнь и я её живу.
http://samopoznanie.ru/trainers/natalya_aleksandrovna_chernysheva/
АлинаА
     16 декабря 2012 (17:18)

При чем тут работа над отношениями? бывает ТОТ человек, а бывает НЕ ТОТ. Работать конечно надо, но можно до гроба работать на работах и над отношениями, но они не наладятся. Хотя человек сделал все, от него зависящее. ОСТАЛОСЬ - НЕ ЗАВИСЯЩЕЕ, И ОНО СИЛЬНЕЕ. Даже Шварцнеггер, который с виду сделал себя сам, говорит что ему несказанно везло в жизни, т.е. обстоятельства удачно складывались. Обстоятельства ВСЕГДА сильнее. Всегда. Действия любого человека- всего лишь маленькое дополнение к общей картине Мироздания

Селянка
астролог
     16 декабря 2012 (17:27)

Если предположить, что Юпитер и Сатурн могут быть в хайзе под горизонтом в ночной карте, встает вопрос - что они могут дать? Это две планеты власти, две социальные планеты, которые будут находиться под горизонтом.

Планеты вообще-то и не обязаны ничего "давать".

Ну если под горизонтом так плохи, то как тогда живут люди с ночными картами? По этой логике они едва ползают, бедолаги, чахнут всю жизнь без тепла и света, поскольку под горизонтом вообще не место, больше чем каким-то Юпитеру и Сатурну. А Солнце - даритель жизни.

Сейчас Марина придет, объяснит нам, что такое хайз.

http://astroselianka.ru/moi-uslugi
Vi-Draider
Abraza La Luz
     16 декабря 2012 (17:34)

Alykele Спасибо

АлинаА, смотря что вы подразумеваете под обстоятельствами. Часть так называемых обстоятельств мы формируем сами, часть вне нашего влияния. Здесь соглашусь.

Наталья, они не плохи, у самого Сатурн и Юпитер под горизонтом. При этом в теории дневные планеты сильнее проявляют себя над горизонтом в дневное время.


Четыре черненьких чумазеньких чертенка чертили черными чернилами чертеж
https://astroconsalt.ru
АлинаА
     16 декабря 2012 (18:34)

Наташа, насмешили! про "ползают бедняги"

Виталий , конечно бывают люди, которые собственной дуростью разрушают, и им необходима работа по устранению дурости (как моя знакомая овниха- своей истеричностью и скандальностью разогнала трёх хороших мужей). А бывают действительно обстоятельства свыше, и проработки тут не помогут (как у бездетного монаха, который нашел радость в религии и вере, но детей-то у него все равно нет. То есть ему проработка помогла только изменить восприятие проблемы, но не изменила обстоятельств).

Так что, да, мы говорим об одном и том же.

Кстати, спасибо за тему! Помогли мне взглянуть на свою карту под другим углом, и найти наконец-то главного вредителя (- Нептун, Сатурн по сравнению с ним отдыхает). А то я и невинного Юпика во вредители записывала, а он оказывается в хайзе- отлично.

Аквамаринка
     16 декабря 2012 (19:02)

Наташа . Нужно открыть тему в группе ТрАстр на ФБ.

Одно из значений хайза в философском смысле — собственное и естественное положение вещи, необходимое для ее существования. Арабский термин «хайз» соответствовал именно греческому термину «хайресис».

Просто арабы внесли еще одно подобие — подобие по полу. Греческим авторам подобие по полу тоже было известно. Когда планета была хорошо расположена (например, в своих эссенциальных достоинствах или согласно секте), они говорили, что планета «радуется».

БИРУНИ. ХАЙЙИЗ И ХАЛЬБ

496. Ма аль-хаййиз ва-ма аль-хальб.

Термины "хаййиз"1 и "хальб"2 связаны друг с другом по смыслу, они требуют выполнения общего условия, а именно: когда дневная планета (см. § 386) находится над землёй днём и под ней - ночью, и когда ночная планета находится над землёй ночью и под ней - днём, она называется находящейся в своём хальбе, и [всякая] планета описывается как расположенная или не расположенная в своём хальбе. Когда, вдобавок к хальбу, планета является мужской (см. § 385) и находится в мужском знаке (см. § 348), или является женской и находится в женском знаке, такое состояния называется хаййиз, а о планетах говорят как о расположенных или не расположенных в своём хай-йизе. Кроме того, очевидно, что хаййиз - более узкое понятие, чем хальб, потому что каждый хаййиз является хальбом, но не каждый хальб является хаййизом.

Абу Ма"шар в этом вопросе увеличил число уровней [рассмотрения] мужского и женского. Следует знать, что Марс в этом вопросе хаййиза отличается от всех прочих планет, потому что он одновременно мужской и ночной; он тогда оказывается в своём хаййизе, когда находится над землёй ночью и под землёй днём, располагаясь в мужском знаке.

1 Арабское хаййиз ("естественное место, своя территория") - это перевод греческого термина hairesis, обозначающего предпочитаемое положение для планеты в связи с её ночной или дневной природой.

2 Букв. "отчёркивание". В старом рус. пер. этот термин переведён как "течение".

ССОРА

497. Ма аль-мунакарат.

Ссора (мунакара) - это почти противоположность хаййизу, она случается, когда дневная планета располагается в обители ночной планеты, а та, в свою очередь, в обители [любой] дневной; или когда ночная планета располагается в обители дневной планеты, а та - в обители [любой] ночной планеты1.

1 Имеется в виду, что дневная и ночная планеты не обязательно должны находиться в знаках друг друга, достаточно, чтобы одна из них была в знаке второй, а та может быть в знаке любой планеты противоположной группы. Например, Солнце в Раке, а Луна в Стрельце, или Венера в Рыбах, а Юпитер в Овне.

РАДОСТЬ ПЛАНЕТЫ

498. Ма фараху ль-кавкаб.

Планеты называются радующимися, могущественными, счастливыми и в хорошем расположении духа, когда они находятся в подходящих им частях знаков (см. §§ 449-453), в своём хальбе или хаййизе, в дружественных им сторонах света, то есть на севере, на юге, на востоке или на западе (§ 389), и также когда они удаляются от Солнца, избавляясь от страданий, как это бывает с высшими планетами, когда они восточные, и с низшими планетами, когда они западные в своём директном движении. Они также оказываются в местах свой радости в тех предпочитаемых ими домах, которые мы перечисляли (см. § 469) - эта радость планет наиболее известна - и, наконец, они радостны в определённых квадрантах относительно горизонта, высшие планеты - в прибывающих квадрантах, низшие - в убывающих квадрантах1.

1 Прибывающими называются квадранты домов от ASC до MC (12-й, 11-й и 10-й дома гороскопа) и от DSC до IC (6-й, 5-й и 4-й дома), потому что в первом из этих квадрантов прибывает день, а во втором - прибывает ночь. Соответственно, убывающими являются квадранты MC-DSC и IC-ASC, в которых день и ночь убывают.

Ибн Эзра так пишет:

"Подобие – когда мужская планета днём находится над землей, в мужском знаке и в мужских градусах; а женская планета ночью над землей, а днём – под землей в женских знаках и градусах. Если же планеты расположены противоположно то, все, на что они указывают, не происходит, как следует, отчего собственная природа планет претерпевает перемены."

У Хенда вывод по Юпитеру такой: "Юпитер, будучи дневной планетой, работает лучше в дневной карте.

Юпитер ночью будет менее эффективным. Юпитер в ночной карте или расположенный по-ночному не полностью теряет свою эффективность, согласно древним авторам. Но он теряет способности противостоять несчастью, произведенному зловредными планетами.

Юпитер традиционно считается теплой и влажной планетой. Тепло обеспечивает его активность и несколько самоуверенную природу. Но ночью следует подчеркнуть влажность. Это не очень плохо и выражается в том, что у рожденного возрастает способность проявлять сочувствующее понимание. Однако у такого Юпитера уже будет меньше энергии (теплоты) для того, чтобы самому противостоять неблагоприятному. Его повышенная чувствительность может в действительности возрасти, даже если он примет до некоторой степени неблагоприятное. Также,если Юпитер — планета сознательного знания и осведомленности, а ночное расположение имеет тенденцию это уменьшить, тогда влажность, его сочувствие и чувствительность будут вызывать тенденцию действовать непредусмотрительно. Ночной Юпитер был бы больше похож на Рыб, а дневной — на Стрельца."

начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 . 18 . 19 . 20 21..30 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере