Форум на ОКУЛУС

Тема 12128, сообщений: 8

Автор Сообщение
GreyRet
     7 января 2008 (01:13)

Знаю, что рецепции работают в хорарных картах.

Работают ли они в натальных или прогностических (в солярах, например) и как? - планета переходит в свой градус или в градус рецепционной планеты? И учитываются ли аспекты планеты, которые она условно может образовать с учетом рецепции? Переставляются ли по рецепции светила в натальной карте? Есть ли у кого-то практические примеры?

Феникс_
Феникс
     7 января 2008 (09:58)

Я всегда учитываю рецепцию, даже если нет аспекта. Это влияние идёт через знак и определяет свойства планеты созвучно взаимному управлению. Идёт обмен энергиями.

Вот как сейчас между Сатурном и Меркурием нет аспекта, но характеристики друг друга они несут, связь существует не прямая.

irini
     7 января 2008 (11:43)

А можно пару слов о рецепции ? В синастриях она учитывается?

GreyRet
     7 января 2008 (14:58)

Самой бы хотелось знать - учитывается ли рецепция в синастриях или в композите - и насколько - рецепция планет в натальной карте, солярной, композитной ограничивается энергетическим взаимообменом и просто усиливает рецепционные планеты с учетом знаков, в которых они находятся и домов, которыми они управляют (?)(при гармоничном положении рецепционных планет) или ослабляет (при негативном) или возможно, как вариант, например, что квадрат Марс/Уран (Марс в Раке) может проиграться подобно квадрату Луна/Уран (Луна в Овне) - то есть смягчить или даже где-то нейтрализовать действие марсианско-уранического квадрата на событийном уровне?

Rusea
     8 января 2008 (16:06)

Ну, думаю, рецепция в синастриях - это уже ерунда какая-то...если, конечно, имеется ввиду рецепция мд планетами партнеров...нет... брррр... В композите? Ну, если "извернуться", то можно...

Вопросы такие возникают, скорее всего, из-за непонимания термина рецепция. Вот, чистая инфа:

"Рецепция - букв. "прием". Согласно Абу Ма*шару, прием происходит, когда одна планета образует сходящийся аспект с другой, при этом находясь в местах ее достоинств (обитель, экзальтация, терм, триплицитет, деканат). Наиболее сильным считается прием через обитель и экзальтацию (т.наз. "совершенная рецепция"). Приём со стороны хозяина достоинства меньшей силы будет слабым, если только нету одновременно двух таких достоинств. Например, если между Венерой и Луной есть мажорный аспект, то Венера образует совершенную рецепцию для Луны, если та находится в Тельце, Весах, Рыбах или в таком участке Зодиака, где Венера имеет два малых достоинства (управление термом, триплицитетом или деканатом). Рецепция при наличии расходящегося аспекта также возможна, но она считается гораздо слабее (Абу Ма*шар, цит. соч., 3, 52-54). Если же обе планеты находятся в местах достоинств друг друга, то образуется т.наз. взаимная рецепция - даже при отсутствии аспекта между ними".

"Душа астрологии", стр. 76

Рецепция - эссенциальное достоинство, которое усиливает планету.

Взаминая рецепция по владению +5 баллов

по экзальтации +4 балла.

Ну, это если вы считаете силу планеты. Впрочем, можно учитывать и без подсчёта, только как усиливающий фактор.

Если смотреть чистый соляр, без наложения его на натальную карту и трактовать его как карту года для данного натива, то рецепция, конечно, учитывается для определения силы того или иного сигнификатора.

GreyRet
     8 января 2008 (17:17)

Rusea

Спасибо за ответ. Я тоже думала, что: "Рецепция - эссенциальное достоинство, которое усиливает планету". Просто на днях мне сказал астролог(пользующийся изрядной популярностью), что планеты можно переставлять по рецепции в натальной карте и учитывать аспекты, которые они в таком положении образуют.

Например: Плутон в Весах стоит в оппозиции с Марсом, Венера в Скорпионе, между Венерой и Плутоном прямого аспекта нет - по его мнению мы, приложив усилия (то бишь он считает, что рецепция в нат. карте действует как секстиль - дает возможность) можем создать определенные условия при которых эта оппозиция проиграется как оппозиция Венера/Марс, причем это все в натале (ну, для хорара - наверное возможно, но для натала-то как?). - Это одно.

Далее - он считает, что планеты по рецепции в натальной карте тоже переходят в свой знак, и учитывает аспекты, которые они при этом гипотетическом переходе образуют. Например: Луна - 10 гр. Стрельца, Солнце - 22 Скорпа - по рецепции: Луна - 10 Скорпиона, Солнце - 22 Стрельца, при этом если одна из планет, вследствии рецепционной перестановки, т.е. уже из другого знака образовывает какой-то аспект - то он его тоже учитывает.

Для меня это, честно говоря, ново, и даже немного странно - вполне может быть, что я многого не знаю - просто хотелось бы узнать мнение форумчан - кто что о такой трактовке рецепции думает - если это реально, то у меня, например так пол карты можно изменить, да думаю и не только у меня - просто для меня это сомнительная какая-то информация

Rusea
     8 января 2008 (22:14)

Ну, мнение насчёт перестановки планет - не ново... Однако, не логично.

Планета в знаке всегда несет "окраску" этого знака. Напр, Луна в Раке, совсем не одно и то же, что Луна в Скорпионе даже при наличии взаимной рецепции с Марсом в Раке. Эта рецепция может вытянуть и Луну и Марс хотя бы до нулевого уровня из падения. А если есть еще какие-либо эссенциальные достоинства, то из "-" она может выйти в "+", т.е. обрести эссенциальную силу.

Думаю, такие выводы делаются от того, что человек не очень глубоко понимает что такое рецепция и что она дает планетам. Ну, кто-то "запустил" эту мульку в жизнь... вот она и бродит, неприкаянная...

То, что рецепция в карте действует как секстиль... ну это что-то... даже коментировать не хочется...

Аспект - это способ передачи взаимодействия мд планетами. Сила планеты, ее достоинства в определенном натальном положении=знаке, градусе и т.д. - это ее эссенциальная сила или слабость. Тут скорее вопрос ЧТО передается = сила планеты в карте и КАК = аспект. Не знаю надо ли это сопоставлять. Сомневаюсь. Все равно, что приравнять 1 кг красного к 1 кг картошки. Что в итоге?

Понаблюдайте аспект трина мд планетами в падении, напр. Или в изгнании. Сами увидите все эффекты такого трина.

Если (в Вашем примере) Плутон в Весах в оппозиции к Марсу, то это отношения мд Плутоном и Марсом, но никак не мд Венерой и Марсом. Плутон отвечает по управлению определенным домом, Марс - своим домом. Соответсвенно, эта оппозиция проиграется не просто так... а в сферах данных домов. Венера отвечает за свои сферы жизни.

Вообще-то, тут о Высших сложно говорить, поскольку в традиционной астрологии они не используются и не имеют своих мест достоинств в Зодиаке. Ну, кроме владения, но это уже современные трактовки. Экзальтация - вопрос пока спорный. Ну а об остальном и говорить не приходится. В принципе, рецепцию по владению можно использовать.

можем создать определенные условия при которых эта оппозиция проиграется как оппозиция Венера/Марс, причем это все в натале (ну, для хорара - наверное возможно, но для натала-то как?).

не, ну это ерунда какая-то...Если Марс в Овне, а Венера в Скорпионе, между ними нет птолемеевского аспекта. Это знаки, не созерцающие друг друга.

Может я чего не поняла в этих рассуждениях?

Вообще-то карта - это не шахматная доска, на которой можно двигать фигурки как захочется. Там есть довольно жесткие паттерны, через который никто перешагнуть не сможет.

Для меня такие "опусы" не новы, но и не несут никакой смысловой нагрузки. Информация не просто сомнительная. Это самая настоящая дезинформация. Ментальные построения, игра воображения, "сущности"... не более того... Проверяйте на практике - сами убедитесь.

GreyRet
     10 января 2008 (18:54)

Еще раз спасибо, Rusea!

Не, Вы все поняли из того, о чем я хотела спросить, и доступно, логично, и четко объяснили то, что я и сама по этому поводу предполагала. Просто астролог, который настаивает на этой версии рецепций - давно практикующий и даже имеющий собственную школу (или нечто на нее похожее - как посмотреть) - хотя у меня о нем свое особое мнение, продиктованное рядом грубых прогностических ошибок, о которых я знаю так сказать "из первых рук". В принципе, с учетом его многолетней практики (в "+") и полностью несбывшегося годового прогноза (это в "-") я и спрошивала.

Еще раз спасибо. Теперь однозначно не буду заморачиваться по этой теме.


Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере