Форум на ОКУЛУС

Тема 12920, сообщений: 26

начало | 1 . 2 . 3 | конец
Автор Сообщение
Тиграния
     30 марта 2008 (01:10)

В теме Джина "Динамичная связка планет":

//Трин - аспект везунчиков.

Секстиль - аспект инженеров и исследователей.//

Про полусекстиль поговорить не удалось

А вопрос очень волнующий:

У меня в натале RСатурн (Водолей в 7) в квадрате с Нептуном (Скорпион в 4) и оппозиции с СЛУ. Гармоничных мажорных аспектов не имеет. Но, есть полусекстиль к Юпитеру0Хирон (Рыбы в 8)

Как может помочь полусекстиль в проработке квадрата?

................................

Вот что о п/секстиле:

- полусекстиль - 30°, орбис - 1,5°. Минорный, дискретный, обозначается пунктирной линией. По характеру своего действия подобен полуквадрату, только в позитивном, гармонизующем плане. Этот А. позволяет с помощью планет, находящихся в этом аспекте, убрать излишнее напряжение, стабилизировать поле, трансформировать внутреннюю неустойчивость, сглаживать внутренние переживания.

..........................

Помогите пожалуйста понять, как это должно работать?


Всему свое время и место.==Если чего-то не видишь - не значит, что этого нет (с.)
Кебетник
     30 марта 2008 (01:34)

В конфигурации нет ни одной внутренней планеты. Ощутимое проявление возможно лишь при выходе на макросоциальный уровень. Минорность аспекта еще больше усложняет осознание. Забудьте..

jin
Каждый человек - кузнечик своего счастья!
     30 марта 2008 (03:00)

Что-то у Авессалома Подводного было!!!?


А будущее предопределено? Да! А его можно изменить? Да!
http://astrojin.ru/moskva.html
jin
Каждый человек - кузнечик своего счастья!
     30 марта 2008 (03:07)

Чисто логически - он гармоничный, но в два раза напряженнее секстиля! Потому что еще раз делится на 2.

Для аспектов 2 - напряжение, 3 - гармония.


А будущее предопределено? Да! А его можно изменить? Да!
http://astrojin.ru/moskva.html
     30 марта 2008 (12:35)

У меня вся карта построена на полусекстилях. 5 полусекстилей к Солнцу!

Джин прав, полусекстиль напряженней чем секстиль, но не так как квадрат. Это возможности, которые не всегда видны. Их нужно искать. Но в любом случае это всегда связь между планетами. В психологическом смысле у самого себя бывает трудно отседить как это проявляется. Но на событийном уровне работает на раз!!!

Тиграния в вашем случае это может проявляться так: Трудности в отношениях с мужчинами в семье можно решить через кризис и нетрадиционный выход из него.

Полусекстиль показывает, что планеты связаны, связаны сферы жизни за которые отвечают эти планеты. В вашем случае, Тиграния, это 7 и 8 дом. А также дома, которыми управляют Сатурн и Нептун.Так как орб у полусекстиля мал, то в дирекциях эти планеты обычно включаются одновременно, что и дает событие.


Если ты способен всегда улыбаться жизни, жизнь всегда улыбнется тебе
http://www.alma-taro.ru
basenji
Boris Shorning
     30 марта 2008 (16:47)

Сатурн в 7-м- это стремление к надежным людям, стремление опереться на кого-либо или перенести часть своих нерешенных проблем на кого-либо, человек предпочитает устойчивых и испытанных людей. Нептун в 4-м- это потребность в абсолютной вере во что-то, такой человек не может существовать без веры во что-либо, она является материальной основой для жизни. В сумме, учитывая квадрат, получается, что человек либо чрезмерно доверяется кому-то, открывается настолько, что оказывается очень зависим, либо закрывается и не доверяет никому. Включение же полусекстиля к Юпитеру (и трина Юпитер-Нептун) трансформирует абсолютную веру (Нептун) в более ограниченное доверие (Юпитер), "доверяй, но проверяй"

https://www.facebook.com/boris.shorning/
A
     30 марта 2008 (16:53)

(Автоматический перевод с транслита!)

Привет всем

Тигруша, спасибо за тему

Я тоже не понимаю полусекстили, а в моем натале иx 5 :

Солнце-Юпитер (10-11 д.)

Меркурий-Венера (11 д.)

Венера-Уран (11-1 д.)

Уран-Марс (1-2 д.)

Марс Нептун (2-3 д.)


Слава Україні !
A
     30 марта 2008 (17:34)

(Автоматический перевод с транслита!)

В чем ограниченность полусекстиля? Ему свойственно довольно ограниченное понимание тонкого и плотного планов и их жизни. Если в дециле тонкий план очень высок, то в полусекстиле он, чаще всего, существенно ограничен. Это второй этаж небольшого двухэтажного домика, хорошо построенного, удачно расположенного в окружающем пространстве, но не слишком высокого.

Каковы недостатки полусекстиля? В его рамках многое замазывается. Многие проблемы, которые будут очень ярко проявлены в следующем аспекте, тердециле (1/13), здесь, наоборот, затушевываются. К этим проблемам относятся недостатки связи тонкого и плотного планов; недостатки (иногда очень существенные) жизни как тонкого плана, так и плотного; здесь игнорируются многие острые углы, на них глаза закрываются – но это свойственно всем числам, делящимся на три.

У многих политически наивных людей есть идеализированное представление о жизни демократического государства. Оно заключается в том, что если в жизни страны возникают существенные проблемы, то первыми реагируют журналисты, которые эти проблемы выносят на страницы газет; и, если проблема велика и актуальна, то начинаются дебаты в парламенте, которые в конце концов приводят к тому, что происходит заседание кабинета министров, а этот кабинет принимает правильные решения, которые затем претворяются в жзинь. Это – типичная для полусекстиля схема. Насколько она наивна, я думаю, вы понимаете. Но иногда она работает. И полусекстиль символизирует как раз те сферы человеческой жизни, где она работает, то есть человек может на нее опираться.

Например, в своей собственной семье. Там тоже есть проблемы (плотный план) и есть уровень их словесного оформления и выражения (тонкий план). В каждой семье есть принятые формы выражения взаимного недовольства, есть формы обсуждения назревших противоречий. И если в семейной карте стоит сильный полусекстиль, и сам семейный эгрегор находится на приличном уровне, то этот полусекстиль очень помогает. Он дает естественные формы взаимоотношений словесного и фактического уровней семейного бытия (не говоря о том, что простраивает сами эти уровни, делая их пригодными для жилья).

Какие у полусекстиля недостатки? Здесь нет места для чуда. Все регулируется, все смазано, тонкий план управляет плотным, плотный исправно дает обратную связь. Здесь нет выраженной идеи эволюции – вместо нее обычно фигурирует идея приспособления к окружающей среде. Вблизи полусекстильная ситуация может быть выглядеть для постороннего взгляда весьма даже несимпатично: устойчиво замкнуто-самодостаточной и незыблемой в своих обыкновениях. Постороннему она скажет: эПодожди, потерпиэ – и не подвинется ни на миллиметр. Когда Иосиф Бродский пытался по молодости лет публиковать свои стихи в казенных журналах, редакторы ему говорили: эПодождите, наберитесь терпения, когда-нибудь мы ваши стихи напечатаем.э И в какой-то момент он на это ответил: эУ меня уже столько терпения, что я могу его выделятьэ.

В полусекстильной ситуации человек чувствует, что нельзя нарушать высший закон, который ею управляет, нельзя ломать устоявшийся, хорошо выстроенный двухэтажный дом, где тонкий план адекватно управляет плотным. Но обычно такие ситуации весьма статичны и с большим трудом поддаются серьезным радикальным изменениям. Это устойчивость и равновесие уже не наивной троечки, где грубо смазаны все противоречия, и происходящее смотрится очень издалека. Здесь баланс и равновесие гораздо более серьезные, гораздо более материальные. Эту ситуацию так просто не сдвинешь.

В сферах полусекстиля человек нередко видится как мудрый или несущий мудрость жизни, в частности, триаду архетипов Рождения, Реализации и Распада. Эта триада обязательно включена в двухэтажный гомеостаз полусекстиля.

Если под тонким планом понимать эгрегор, а под плотным планом – человеческий коллектив (это тоже один из возможных способов интерпретации полусекстиля), то здесь для человека будет характерна такая философия: влиять на эгрегор следует очень постепенно, и без подготовки лучше ничего не делать. Нужно самому выстраивать жизнь, а там, где это уж совсем не получается, надо посылать наверх рапорт, и официально уведомлять эгрегор, что нам здесь плохо – после чего терпеливо ждать, пока он эту ситуацию как-то смягчит. А если не смягчит – то надо терпеть дальше. Это значит, мы к изменениям еще не готовы, еще не созрели.

Это чем-то похоже на отношение ученика к учителю, как это принято на Востоке. На Востоке учитель – тонкая и даже отчасти обожествленная фигура, а ученик, наоборот, фигура плотная. Учитель выдает ученику какие-то указания, и ученик беспрекословно им подчиняется, будучи убежден, что ошибиться учитель не может. Он может иногда ввести ученика в заблуждение, но и это заблуждение в конечном счете пойдет ученику на пользу.

Проработанный полусекстиль отличает акцент на тонкой миссии, на смысле жизни, отличном от нее самой. Здесь обязательно будет представлена идея служения тонкому плану. Вообще полусекстиль часто дает видимость духовности: его двуплановость склонна выдавать себя за духовность. Но это не механический вариант, это что-то живое, домашнее. Древнегреческие боги укрощают людей, пусть жесткими методами, но как-то их окультуривают, как-то поднимают их до себя. За тонкий план в пределах полусекстиля выхода нет, но развитие в пределах этой ситуации, гармонизация пары: тонкий план – плотный план, определенное высветление и развитие плотного плана здесь возможны и нередко происходят. Вопрос заключается в том, что в какой-то момент эта ситуация в целом исчерпывает себя. И тогда выйти за пределы ее устойчивости очень сложно. Она защищена – сверху, снизу, слева, справа, спереди, сзади, – в общем, со всех видимых сторон.

Если говорить о проработке, то сначала ситуация полусекстиля человека накрывает. Он оказывается внутри нее и какое-то время там существует. Что-то ему идет на пользу, что-то замазывается. Какие-то проблемы, которые стоило бы решить, он решать не берется, потому что чувствует, что они вроде бы в порядке вещей – а на самом деле он не видит путей из решения.

При дальнейшей проработке полусекстиля человек своим сознанием выходит за узко-личные рамки, и накладывает его энергетику на какую-то неблагополучную область мира, которая нуждается в специфическом двуплановом упорядочении, и для которой оно будет чрезвычайно благотворно. Тогда он сам организует и жизнь тонкого плана, и жизнь плотного плана, и их взаимодействие, выступая тем самым как бы в роли Бога-творца.

Подводный

.....

Полусекстиль

Полусекстиль - аспект минорный дискретного действия. Угол между планетами в нем составляет 30° при орбисе ± 1° ... + 1,5°. Орбис для Солнца и Луны ± 2°.

Полусекстиль по своему проявлению совершенно противоположен Полуквадрату. Его влияние на человека позитивно и опосредовано: через группу людей в целом, через стихию, через природу. Человеку, у которого много Полусекстилей, везет в мелочах, его поддерживает коллектив, ему не мешают. Он не расходует на мелочи все свое внимание.

Полусекстиль - это периодически включающаяся зашита, защита для человека, идущая от. среды. Полусекстили определяют награду за бережное отношение к Природе; за то, что человек никого не обижал.

Глоба

.......

Кстати - у нас сегодня на балконе (на южном) проснулась муxа! Ну вот, теперь уж точно ВЕСНА!!!!!!!!


Слава Україні !
A
     30 марта 2008 (17:39)

(Автоматический перевод с транслита!)

Тиграния, Ты попала в историю!

Смотри:

http://www.google.lt/search?q=%D0%BF%D0%BE%D0%B...tart=10&sa=N

В самом внизу


Слава Україні !
Тиграния
     30 марта 2008 (21:21)

aluska

//У меня вся карта построена на полусекстилях. 5 полусекстилей к Солнцу!//

Алушка, Бог тебя любит!

Вообще, вам всем огромное спасибо. А то задавала вопрос и думала «вдруг это никому не интересно».

Столько трактовок и все подходят.

Борис

Ваш неординарный подход тоже вызвал восторг. Особенно вот это:

//"доверяй, но проверяй"// - это один из моих любимых девизов. Я действительно очень осторожна, хотя порой могу довериться и тому, кому доверяться не следует, а тому, кому надо, могу и не довериться.

Эшик

Информация очень интересная. Спасибо. Но я не поняла про «в самом внизу». Может чего не вижу? Поясни, в каком смысле я вошла в историю?

У меня, конечно не так много их, но есть еще один: Венера-Солнце.


Всему свое время и место.==Если чего-то не видишь - не значит, что этого нет (с.)
начало | 1 . 2 . 3 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере