Форум на ОКУЛУС

Тема 20930, сообщений: 83

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 | конец
Автор Сообщение
Кабачек
к. психол. н., однако не практик
     17 августа 2009 (15:12)

basenji: "Ну, так он, наверное, сразу после рождения способен соотносить себя с кем-то? Сначала с мамой, прежде всего, т.к. мама это и есть весь мир, а потом кроме мамы и еще кто-то появляется".

Действие соотношения требует развития определенных аналитических способностей. А с мамой после рождения он еще психологически слит. Да, "мама - это весь мир" (синкрет). Считается, что мышление достигает нормативного развития лишь в подростковом возрасте.

Новорожденному еще ооочень много чего придется освоить! Почитайте швейцарского психолога Ж. Пиаже, если интересно.

oculus.ru
basenji
Boris Shorning
     17 августа 2009 (15:22)

Кабачек

Maximych:

Кровь в моей аллегории это чисто физические желания, которые могут примешиваться, прежде всего- желание кайфа, желание испытывать какие-то эмоции, "чтоб колбасило", желание отождествлять высшее с чем-то достаточно материальным, т.е. наделять какими-то очень личными свойствами, видеть в Боге маму-папу или любовника. Полно есть людей, которые канализируют свою сексуальность в духовных практиках или в вере, ну и получается от этого достаточно мутный холодец. Так что уж лучше без такого холодца обойтись, быть атеистом.

https://www.facebook.com/boris.shorning/
Maximych
     17 августа 2009 (15:48)

Кровь в моей аллегории это чисто физические желания, которые могут примешиваться, прежде всего- желание кайфа

АГа, и сейчас объявится масса тех, кто понял эту аллегорию именно так... Типа и в самом деле так поняли.

Кстати, в иудаизме эта "кровь" проявляется наиболее явственно. Для меня, во всяком случае. Про иудеев я хотя бы читал у Губермана, а про русских верующих знаю всё равно, что ничего - если не считать одной моей попытки выжать с долгополых нечто обще-астрологическое.

http://www.liveinternet.ru/users/bischba/blog/
lenash
     17 августа 2009 (15:50)

Максимыч, так куда мне не торопиться?

в Рай??

вспомнила анекдот

Поторопись-ка!

От поторописьки слышу!

Иринка
     17 августа 2009 (15:51)

А что такое самооценка?

Борис кажется понимает под этим немного другое, что то близкое к способности себя адекватно осознавать, честно признаваться себе в своих проблемах, не отмахиваясь и не штукатурясь.

Автор темы, имеет ввиду кажется что то более внешнее, под этим понятием.Ближе к понятию Эго.

Наши представления о самом себе, которые начинают формироваться с оценкой окружающих, родителей во-первых, которые предьявляют ребенку свои модели ...о желаемом поведении ребенка.

Бета, что то тебя давно не видно было. Отдыхала?


"Ты слеп, а я глух и нем, так давай же возьмемся за руки и постараемся понять друг друга" Дж.Х
basenji
Boris Shorning
     17 августа 2009 (16:32)

Кстати, в иудаизме эта "кровь" проявляется наиболее явственно

Конечно. Истинная правда В этом весь парадокс и есть. Василий Розанов об этом много писал.

Любая конфессия, ветвь, течение это уже что-то с примесью "крови", вроде как есть наша кровь и есть не наша.

что то близкое к способности себя адекватно осознавать

Дык можно и не осознавать. Оценки и самооценка сидят гораздо глубже, чем сознание. Другое дело, что видеть себя со стороны- полезно, видеть свои поступки как проявление внутренних установок. Человеку же не всегда ясно, что за установки лежат в его основе. Иногда бывает так, что пока не попробуешь- не поймешь.

https://www.facebook.com/boris.shorning/
Maximych
     17 августа 2009 (16:33)

Максимыч, так куда мне не торопиться?

Мы тут вроде говорим не про "куда", а про "как". Меркурий в Раке - имеет особенность интуитивно догадываться, "о чем пойдет речь дальше", не озадачившись полным и обстоятельным разбором фактов, имеющих отношение к делу. И далеко не факт, что эти догадки хотя бы в половине случаев верны. Аспект Урана тоже вносит дополнительную неразбериху - в виде "озарений", имеющих отношение к действительности примерно с той же частотой. Знаете, как в анекдоте: "Какова вероятность того, что отправившись воскресным утром погулять в городской парк, Вы встретите там динозавра?" - "50 процентов. Либо встречу, либо нет."

Раз уж мы говорим о важности такого фактора, как "достигается упражнением", то первое и главное условие - не торопиться с выводами

http://www.liveinternet.ru/users/bischba/blog/
Maximych
     17 августа 2009 (16:37)

Любая конфессия, ветвь, течение это уже что-то с примесью "крови", вроде как есть наша кровь и есть не наша.

Тут бы отсечь веточку с переносом в Окулесицу и рассмотреть поближе момент "крови" в такой конфессии, как "научный коммунизм"

http://www.liveinternet.ru/users/bischba/blog/
beta
.
     17 августа 2009 (16:42)

(Автоматический перевод с транслита!)

Бета, что то тебя давно не видно было. Отдыхала?

.........................

- лето,дома меньше бываю

....................

Борис кажется понимает под этим немного другое, что то близкое к способности себя адекватно осознавать, честно признаваться себе в своих проблемах, не отмахиваясь и не штукатурясь.

Автор темы, имеет ввиду кажется что то более внешнее, под этим понятием.Ближе к понятию Эго.

......................

- автор ,полагаю,о заниженной и завышенной,нууу...о гордыньке и ее тотальном отсутствии.

А Боря...ох,*Остапа понесло*

Сам же термин неоднозначен,но если уж о духовности,то она безоценочна!!! она не подразумевает обьективность,ведь ее просто не может быть!!! все субьективно,в принципе...


"Дьявол начинается с пены на губах Ангела, вступившего в бой за святое правое дело..."
Иринка
     17 августа 2009 (17:16)

о субьективности мы тут говорили...не помню на какой странице, ну да ладно

http://www.oculus.ru/blog.php?m=call&id=1822&p=92

там о тебе теперь говорять, о твой Венере


"Ты слеп, а я глух и нем, так давай же возьмемся за руки и постараемся понять друг друга" Дж.Х
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере