Форум на ОКУЛУС

Тема 29778, сообщений: 55

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 | конец
Автор Сообщение
Rey
     14 июня 2012 (21:22)

В этой теме я хочу рассмотреть следующие вопросы:

1. Оппозицию планет в натале.

2. Оппозицию транзитной, дирекционной, прогрессивной планеты к натальной.

3. Положение оппозиционных планет в противоположных домах.

Наверное, как и у любого другого аспекта у оппозиции имеется несколько уровней влияния на человека.

Самый главный акцент – это борьба, противостояние. Вообще, я вот не вижу ничего в этом плохого, за исключением того, что это может принести какой-то дискомфорт человеку. А вообще, во всей нашей вселенной борьба и противостояние – это единственный способ движения. Если говорить о физическом мире, то наличие разноименных зарядов на противоположных концах приводит к движению электрических частиц (закон Кулона). Наличие двух масс в разных концах пространства приводит к движению материи (закон Ньютона). Движение света составляет синусоиду: фотон колеблется то в одну сторону, то в противоположную. Движение машины связано с колебательным движением поршней двигателя: то в одну сторону, то в противоположную. То есть движение возможно лишь в одном случае: когда есть два полюса, два разных уровня энергии. Если полюса разноимённые то происходит притяжение, если разноименные то происходит отталкивание. Если говорить о душевном уровне, то ситуация та же самая. Если в человеке нет борьбы, между добром и злом, между низким и высоким, между любовь и ненавистью и так далее, то человек просто стоит на месте. Если нет противостояния – то зачем куда-то двигаться? Смысла в движении не будет, потому что человека будет все и так устраивать.

В астрологии оппозиция планет первоначально играет ту же саму роль – борьба, противостояние, которые приводят в движение энергии планет. И под этой борьбой человек движется, либо вверх к развитию, либо вниз к деградации.

Большое количество оппозиций в натальной карте человека говорит о том, что он выбрал для себя не легкую жизнь… Рискованную. Человек в этом случае может очень резко и сильно скатиться вниз, а может наоборот очень сильно подняться вверх. И все его взлеты и падения идут через борьбу планетарных энергий.

Аналогично будет ситуация выглядеть, когда транзитная, дирекционная или прогрессивная планета делает длительную оппозицию к натальной планете (в первую очередь это конечно касается личных планет). В этот период в жизни человека происходит очень много проблем, преград, невзгод…которые в итоге выведут его на новый, более высокий уровень развития…либо наоборот скинут вниз, если человек ничего не усвоит.

Оппозиция в мужских знаках будет более интенсивна и заметна, она направлена на то, чтобы человек сам проявил инициативу в понимании всех своих проблем. Оппозиция в женских знаках говорит о том, что человек должен будет скорее выдержать трудные испытания в своей жизни. Оппозиция в кардинальных знаках – связана с проработкой инициативы человека, способности быть активным и самостоятельным в своих начинаниях. В фиксированных знаках – проработка постоянства и устойчивости. В мутабельных – проработка понимания перемен и изменений в своей жизни.

Теперь попробуем кратко охарактеризовать все оппозиции планет:

Луна-Солнце борьба активности и лени.

Луна-Меркурий борьба ума и тупости.

Луна-Венера борьба красоты и уродливости.

Луна-Марс борьба напора и без инициативности.

Луна-Юпитер борьба лени и желания добиваться «богатств».

Луна-Сатурн борьба открытости и закрытости.

Луна-Уран борьба гениальности и тупости.

Луна-Нептун борьба лжи и истины.

Луна-Плутон борьба жизни и смерти.

Солнце-Марс борьба мощи и безпомощности.

Солнце-Юпитер борьба щедрости и жадности.

Солнце-Сатурн борьба проявления энергии и контроля энергии.

Солнце-Уран борьба бунтарства и зажатости.

Солнце-Нептун борьба индивидуальности и общности.

Солнце-Плутон быть или не быть.

Меркурий-Марс борьба ума и эмоций.

Меркурий-Юпитер борьба между желаниями человека, тем что желает и чего добивается.

Меркурий-Сатурн борьба радости и депрессии.

Меркурий-Уран борьба гениальности и бездарности.

Меркурий-Нептун борьба ума и интуиции.

Меркурий-Плутон борьба между мозгоепством и тишиной мыслей.

Венера-Марс борьба между эмоциями человека, тем что хочет и тем что делает.

Венера-Юпитер борьба чувственных желаний и умственных.

Венера-Сатурн борьба страсти и душевной любви, раскованности и зажатости.

Венера-Уран борьба скромности и распущенности.

Венера-Нептун борьба фантазий и реальной любви.

Венера-Плутон борьба любви и гнева.

Марс-Юпитер борьба между действиями и желаниями.

Марс-Сатурн борьба силы и контроля этой силы.

Марс-Уран борьба смелости и трусости.

Марс-Нептун борьба того что хочет и того что нужно человеку.

Марс-Плутон борьба действия и страха действия.

Если кто хочет поправит, то пожалуйста, буду рад любой информации.

И еще нужно сказать об положении оппозиционирующих планетах в домах. Это чуть ли не самый важный момент во всей этой потасовке.

Дома 1-7. В этом случае всегда идет столкновение Я человека и Я его партнеров (по любви, дружбе, общению). Такие оппозицию всегда бывают зеркальными – то есть человек очень четко видит в других людях то, что в нем самом есть: и плохое и хорошее. У человека по жизни всегда будет борьба между ним самим, его потребностями и его партнером. И в этом случае, временами он будет полностью уступать партнеру и при этом жертвовать своими потребностями, а в другое время наоборот будет игнорировать партнера и заботится только о себе самом. Наличие таких оппозиций в натале говорит о том, что жизнь учит человека через партнерство, через отношений. Человек раскрывает себя через познание других и наоборот познает других через раскрытие себя.

Дома 2-8. Тут борьба идет между желанием человека обладать кем-то или чем-то, управлять и контролировать что-то и неспособностью обладать этим. В этом случае происходит проработка чувства собственности. Человек теряет то к чему привязывается и привязывается к тому, что рано или поздно потеряет. С одной стороны во всей этой игре происходит осознание того, что бессмысленно привязываться к тому, что приносит чувственное удовольствие и избегать то, что приносит чувственное страдание. С другой стороны человек раскрывает в себе способность видеть вещи такими какие они есть, без привязанностей и предвзятостей. Человек познает истину через привязанности и потери.

Дома 3-9. Тут борьба идет между тем чтобы заполучить что-то и тем чтобы поделиться чем-то. Дело касается безусловно ума и знаний. Человек мечется между тем чтобы набивать себя идеями, знаниями, мудростью и опытом, а с другой стороны излучает из глубин своей души мудрость и знания во внешний мир безвозмездно. Тут даже надо уточнить. Тут идет борьба между тем, чтобы получить знания и благодаря этому получить некий авторитет, важность, а с другой стороны палки стоит желание просто так дарить людям мудрость и истину. Наличие оппозиции в этом доме в лучшем случае говорит о том, что человек будет прекрасным учеником и потом будет прекрасным учителем своего дела. У человека есть стремление докапываться до сути и истины через получение информации и ее отдачу другим.

Дома 4-10. Это борьба между ощущением внутренней безопасности и комфорта и поиском этой безопасности во внешнем мире (людях, предметах, доме, родных, работе) и между отсутствием этой безопасности. Человек будет находить свой дом, людей которые ему будут родными и близкими и будет терять их. Через это он познает суть того, что является его домом, безопасностью, родным.

Дома 5-11. Это борьба между тем чтобы что-то сотворить и сделать для себя и тем чтобы что-то сотворить для других. В жизни человека будет много ситуаций когда он познает радость и горесть гордости, эгоизма, собственничества, и познает радость и горесть щедрости, безвозмездной отдачи любви и радости другим людям. По сути он будет постоянно метаться между тем чтобы что-то сделать из собственной выгоды или что-то сделать для других, чтобы поделиться своей радостью с другими.

Дома 6-12. Это борьба духовного и материального. Иногда человека будет тянуть в тяжкое: гулять, веселиться, стремится к материальному достатку. А в другое время человек будет видеть ненужность всего этого, ощущать что материальное приносит боль и страдания и устремлять свой взор на поиски чего-то неизведанного, духовного.


Я там и Я здесь - Любовь на Век!!
Кацвири
Ретрик...6 из 8
     14 июня 2012 (21:53)

Вау! Как похоже-то

Имею 2 оппозиции: и . 2х8 дом.

Честно говоря написано все правильно, даже удивилась... Всю свою (пока небольшую) жизнь влюбляюсь в тех, кто не доступен, люблю вещи, которые не могут мне принадлежать... как мазохистка какая-то... Ну никак мне не понять что люди свободные птицы, и никто мне ничем не обязан и что если чувственное наслаждение, им надо наслаждаться вот прям щас... а я хочу спрятать в чулан, доставать иногда и любоваться и знать что это моооооеееее Ну и конечно, всегда обламываюсь.. поплачу и проходит... я же солнечный овен) Хоть какой-то плюс что быстро отхожу...

Про тоже самое... долблю себе мозг постоянно, а иногда просто останавливаю мысли, ибо настолько изматываю себя мыслями разными, что даже устаю

спасибо! есть над чем подумать....

Везет же тем, у кого нет оппозиций ...живешь себе живешь... в расслабоне


Прежде чем распоряжаться силой, надо научиться управлять самим собой (Папюс)
limonka24
     14 июня 2012 (22:02)

У меня - вроде прям на куспиде 12 и 6 домов.

Вроде все подходит.

Но я всегда для себя еще эту оппозицию связывала с тем, что на любой официальной наемной работе - у меня часто случаются конфликты, преимущественно с начальниками.

katrin dia
исследователь
     14 июня 2012 (22:12)

Луна-Венера борьба красоты и уродливости.

Луна-Меркурий борьба ума и тупости.

Луна-Уран борьба гениальности и тупости.

и так далее

эк вы луны задвинули


Дорогу осилит идущий
http//:vk.com/11dom
Ariete
     14 июня 2012 (22:22)

limonka24

У меня тоже конфликты с непосредственными начальницами на работе по оси 6-12. Помню Паша мне расписывал, что и почему у меня происходит в этой оппозиции.

12 6

Солнце-Марс борьба мощи и безпомощности.

Есть что-то такое.


не астролог
Скат
     14 июня 2012 (22:27)

У меня натал состоит вообще из одних оппозиций и соединений, правда все с громоотводом на тригоны Один только затесался. И ничего, жив таки, развиваюсь

lauraM
     14 июня 2012 (22:53)

Луна-Солнце борьба активности и лени

( в 6м упр.12го в и в в 12м

Дома 6-12. Это борьба духовного и материального.

ну где то соглашусь...

и Марс-Плутон борьба действия и страха действия.

в в 9м и в в 3м

Дома 3-9. Тут борьба идет между тем чтобы заполучить что-то и тем чтобы поделиться чем-то.

это дааа...

Я Вам больше скажу.. у меня все это хозяйство еще и заквадрачено...Так что скучать не приходится...

Вот такая гремучая смесь...

Большое количество оппозиций в натальной карте человека говорит о том, что он выбрал для себя не легкую жизнь…

да я не сказала что очень то и выбирала... но с этим родилась, и нужно научиться с этим жить...

так что работа,работа и еще раз работа над собой.

Марусян
     14 июня 2012 (22:55)

мне еще вот этот очень нравится:

Меркурий-Плутон борьба между мозгоепством и тишиной мыслей.

Это вам не борьба м/у умом и тупостью, гениальностью и тупостью. Тут совсем иной коленкор. Поэзия!

Лайт
Light
     15 июня 2012 (07:50)

Rey очень интересно, но двумя словами аспект и не опишешь, а в одно и тоже слово люди вкладывают разный смысл.

У меня точная оппозиция Венера -Плутон. Это не только борьба любви и гнева. Люди с аспектом Венера-Плутон, любым, склонны слишком погружаться в любовь, что просто от Венеры (без обременения Плутона) никто и не ждет, она должна быть легка, желанна и не циклиться. Так как венера - красота отношений , а плутон - глубина, то аспект, в любом случае дает глубокое и привязчивое отношение, что для отношений и неплохо. Оппозиция добавляет внутренних терок и ревности

Loveee
     15 июня 2012 (10:38)

Абсолютно в точку:

(3/9)

(5/11)

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере