Форум на ОКУЛУС

Тема 24525, сообщений: 253

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
lenash
     2 апреля 2010 (09:57)

Ребята, астрологи, эзотерики и присоединившиеся. Простите за отсутствие астрологических подробностей. Я честно пыталась сформулировать с чего все началось и какие аспекты к тому привели, но сразу теряется в рассказе что-то живое. Поэтому подробности опущу.

Скажу только, что поездка в Чехию-Италию состоялась на первом эксакте оппозиции Плутона к Солнцу, упр. 9 дома.

В соляре на к9 тютелька в тютельку без зазоров стоит старик Сатурн, который заставил меня с головой погрузиться в постижение несложной и увлекательной науки самтуризма. Я больше трех месяцев прилежно училась искать выгодные предложения авиакомпаний, бронировать отели, ловить скидки и т.п. С гордостью могу сказать, что учеба даром не прошла - бюджет поездки оказался очень и очень привлекательным, не в ущерб качеству естессно ) А мой математически одаренный ребенок виртуозно научился переводить в уме рубли в евро и обратно по курсу 1 к 40, чем очень потешает народы)) Каждый вечер перед поездкой я подсчитывала и пересчитывала финансы, видимо в подсознательной надежде, что в тоненькой кучке европейской валюты вдруг нарастет соточка-другая))) Не размножилось, ну и ладно))

Итак летим. Ребенок впервые в самолете, после взлета и выхода за череду облаков, взволнованно и громко говорит на весь салон:"Мама, мы уже в Раю??" За спиной кто-то судорожно вздыхает - видимо и без того боятся летать.. Я дабы предупредить реплики из-за спины и говорю отчетливо и громко -" Нет, доча, в Рай мы попадем только когда умрем. Да и то не все." ))Зря сказала.. Кажется получилось еще хуже)

Приземляемся в Пражском аэропорту и после промозглой, слякотной, снежно-дождливой Москвы оказываемся в +15 тепла, сидим на остановке в ожидании автобуса и не можем надышаться теплым ветерком. Нам уже оччень хорошо.

Гостиница, которую я забронировала в Интернете оказывается отвратительным гадюшником, в полном смысле этого слова. Мы отказываемся в нее селиться, я вспоминаю о запасном варианте - свежий ремонт, стильный дизайн, шведский стол.. Все, решено, едем туда. Вот тока адреса не помню - знаю только что на Жижкове где-то.

В трамвае милые чехи наперебой помогают нам найти нужную гостиницу - удивительно, но многие из них прилично говорят по-русски.. Исключительно интеллигентные и доброжелательные люди эти чехи, и никакого шовинизма по-отношению к русским, чем очень любят пугать в интернете) Вокруг меня, как это часто бывает завязавается целая тусовка, пожилой мужчина даже выходит на нашей остановке, чтобы донести сумку и показать отель.

Итак отель нас очень устраивает. Мы оставляем сумки - Ура! Вперед в Старый Город.

На следующий день нас ждет заказанная заранее экскурсия. Гид, всячески разрекламированный в Рунете специалист по Праге, рассказывает живо и увлекательно, группа маленькая - мы и семейство пафосных москвичей, которых удивляет отсутствие в Праге нормальных пацанских джипов) Гид, в промежутках между святым Вацлавом и княгиней Либуше, умудряется даже показать точки, где продается абсент с самым высоким содержанием наркотика и можно легально купить конопли(( Гид русский, работает для русских и очень хочет на всякий случай угодить всем - несмотря на то, что рассказывает хорошо, осталось ощущение какого-то суетливого коммивояжера, у которого в чемоданчике есть все на любой вкус - и история строительства Карлова моста и байки про знаменитый бордель "Золотой фазан".

Чехи - прикольный народ, очень ироничный и с близким мне, мрачновато-оптимистичным чувством юмора.Это я знала давно, папин любимый литературный герой Гашековский Швейк. Так что чехов люблю с детства, впитала так сказать) В пассаже Люцерна (кстати принадлежавшам семье Гавела и доставшамуся ему по реституции) висит огромный перевернутый вверх ногами дохлый конь с высунутым языком, на пузе которого свесив ноги сидит святой Вацлав - пародия чешского скульптора-хулигана - Дэвида Черного.

http://www.davidcerny.cz/

Пародия не простая, а со смыслом - Знаменитый Вацлав - покровитель чешского народа, на деле был осторожным, если не сказать трусливым политиком, который предпочитал платить дань немецким князьям, нежели бороться за независимость Чехии.

Его же (Черного) черные двухметровые младенцы-андроиды ползают по телевизионной башне в Жижкове. Выглядит до восторга жутковато, настоящий живой сюр.

и его же писающие мужики у музея Кафки, могут, если им забашлять через смс-сервис выписать на глади бассейна любую фразу - даже "Саша любит Машу", если будет угодно. Этакая пошлость возведенная в восьмую степень, абсурд ставший искусством.

Надо сказать чехи очень гордятся Черным, и я теперь тоже им очень горжусь))

Наш виртуозный гид умудряется так построить экскурсию, что выводит нас на Староместскую площадь ровно за 2 минуты до боя знаменитого Орлоя..

Что сказать.. В «Приключениях Электроника» все выглядело гораздо круче, ребята.

Хотя часы конечно очень и чень красивые, кстати показывают всевозможные астрологические символы, точно положение Луны и т.п. вещи.

А на площади предпасхальная ярмарка. Мы с Верой прямо с бумажных тарелочек едим обжигающие куски мяса с горчицей, которые мангальщик отрезает от свиной туши, крутящейся на вертеле - ничего вкуснее я потом ни в Чехии , ни в Италии не ела. Прикольно, что ему нужно показать пальцем место, где отрезать - с жирком, без жирка и т.п.

По Карлову мосту я пройти уже не смогла - ноги просто отказывались ходить в неудобной обуви.

Назавтра отмечаемся в Пражском граде, офигеваем от масштабов и ювелирности Собора Святого Витта и спускаемся гулять по малостранским улочкам - до чего же душевная там атмосфера.

Ребята, наконец, на 3 день в Праге, я поняла что Я ОТДЫХАЮ!!

Я физически почувствовала, как меня одна за другой покидают тревоги, донимавшие меня столько месяцев подряд, мне хорошо, мне спокойно, а вокруг спокойные и расслабленные гуляют граждане разных интересных стран, тут и там слышна таратористая чешская речь, в которой изредка можно уловить знакомые слова, но все равно ничего не понятно)) Я позирую перед фотоаппаратом.. Неужели это со мной?

-Мам, ты чего улыбаешься??? Мамочка, какая ты красивая!

Вечером едим огромную вепреву рульку в каком-то знаковом кабаке - называется кажется "У Фердинанда". Не смогли осилить вдвоем с Верой даже четверть, остальную вкуснятину пришлось бросить на поле боя - о чем я сегодня с тоской вспомина, пия кефирчик на работе((

Кстати тогда же я первый и единственный раз попробовала знаменитого чешского пива. Ну что сказать - пиво как пиво.. Нифига я в пиве не понимаю)))

Все, у нас остается один день на зоопарк - назавтра летим в Венецию. Ребята, если вы поедете в Прагу - не жалейте времени, даже если вам придется отказаться от посещения каких-то древностей-музейностей. Обязательно побывайте в Пражском Зоопарке, покажите его детям. Там павлины свободно летают по парку и сидят на верках деревьев, а жирафы нежно трутся шеями друг о друга. На маленьких озерцах стаями тусят розовые фламинго, пингвины катаются с ледяных горок, морские котики показывают чудеса пластики, а мартышки прыгают по субтропическим лианам. Все это в очень естественных условиях. В некоторых вольерах нет даже небольшой изгороди - только ров. Меня поразила абсолютная чистота, и отсутствие тяжелого запаха. Нет, животными конечно же пахло, но очень ухоженными)) А какими свежими овощами их кормят!!! Дорожки, лавочки, изгороди, кафе и детские площадки сделаны с огромной любовью, вниманием, пониманием потребностей людей, который придут в парк. В конце марта парк был еще голым, без зелени. Я теперь мечтаю поехать туда ранней осенью - просто предвкушаю, что меня ждет..

Подробности на фото (сразу прошу прощения за качество, это просто мыльница((И продолжение конечно же следует..

Ведь мы направились в Венецию........

http://picasaweb.google.ru/11190275944823454298...pwc21wsv9EA#

Julsi
     2 апреля 2010 (10:00)

Молодец, Леночка !!!

Прага - бриллиант Европы!

Funtik
драгоценная
     2 апреля 2010 (10:00)

Лена, с возвращением!!!!

щас буду читать!!!


жизнь всегда интереснее любых прогнозов. (с)
A
     2 апреля 2010 (10:21)

(Автоматический перевод с транслита!)

Ленашка


Слава Україні !
m-ag
     2 апреля 2010 (10:25)

Лена, с повышением!

Я рада за Вас.

Любое путешествие-это повышение своего духовного уровня. Не останавливайтесь.

(насчет пива согласна с Вами, но я и не любитель его)

хамелеон
     2 апреля 2010 (10:25)

"Мама, мы уже в Раю??"

Какой славный ребенок!

Вот это фото очень милое

http://picasaweb.google.ru/11190275944823454298...499678787282

Привет, Ленашик!


Одесса.Привоз.-Скажите, а у вас есть документы на эту рыбу?-А шо вы хотите, свидетельство о смерти?
lenash
     2 апреля 2010 (10:27)

Спасибо ребята, дорогие!!

Так по вам скучала!

Завтра постараюсь Итальянскую часть выложить. Там фотографий больше, и впечатлений тоже - в несколько тысяч раз.

Даже трудно представить как я все это смогу описать)))

lenash
     2 апреля 2010 (10:39)

Галя , Хамелеончик , Там фота есть, с борделем этим самым "У золотого павлина".

Моя дочь внимательно все послушала, а потом говорит - Мам, а почему этот ресторан называется таким красивым французским словом "Бордель"?

I_v_a
     2 апреля 2010 (10:40)

Фантастика! Спасибо за виртуальную экскурсию!


When you gonna make up your mind Cause things are gonna change so fast
putevodnaya.net.ua
аист
птицца
     2 апреля 2010 (10:54)

Эх... Злата Прага! Хорошо то как!))) Я там десять лет назад была - тоже с сыном ездила в автобусный тур по Европе с финальной тусой в Париже.

Помню в Праге - у нас экскурсовод был бабуська русская но еще до войны за чеха замуж вышлая - преподаватель пражского университета.

С какой скоростью она носилась по Праге - вся наша группа за ней с одышкой и красными рожами не успевала)))

Но рассказывала она о Праге с таким восторгом и любовью...

Ну Ленка - за Сатурна в 9 доме соляра!!! Я его еще с прошлого года уважаю - все путешествия со бльшим смыслом и впечатлением проходят))) И многое в жизни меняют - возникают новые цели)))

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере