Форум на ОКУЛУС

Тема 13224, сообщений: 48

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец
Автор Сообщение
Дмитрий Мирцев
Дмитрий Мирцев. Мунданная астрология, ТЗТ
     30 апреля 2008 (12:26)

Есть женщины. - Их волосы, как шлем,

Их веер пахнет гибельно и тонко.

M. Цветаева

Привет всем!

Великое львино-овновское островное государство Великобритания всегда возбуждала во мне неподдельный интерес. Его никто никогда не захватывал, оттуда всегда тянулись нити мировой политики культуры и искусства. Сами англичане народ тоже особый. Характеристики англичанина: вежливый, сдержанный, педантичный, малообщительный, невозмутимый, консервативный, аккуратный, добросовестный, изящный, заносчивый. Доминантой английского характера является признак «сохраняющий покой вокруг и внутри себя». [Кобозева, 2000: 189-194].

Одной из интерснейших исторических фигур Англии – Великобритании, несомненно является Королева Елизавета I, Virgin Queen (королева-девственница). Я решил порыться в интернете и астрологических подходах к интерпретации космограммы Елизаветы I с использованием Теории Землеточек. Вот что получилось:

Королева Елизавета I вне всяких сомнений доказала, что женщина может править Англией не хуже, чем любой мужчина. В эпоху ее долгого правления, снискавшего монархине любовь и уважение народа, страна устояла перед многими бедами и успешно противостояла могущественной Испании.

Елизавета, вошедшая в историю как Глориана (от gloria - слава) и Королева-девственница, была истинной дочерью своего колоритного отца Генриха VIII, всегда служившего ей примером. Она по-мужски твердо правила почти 45 лет, сочетая решительность с по-женски лукавой дипломатией, и помогла своему королевству устоять перед политическими врагами внутри страны и за ее пределами

Так называемая Елизаветинская эпоха - вторая половина XVII века - считается одним из самых интересных периодов в истории Англии. Расцвет изящных искусств и поэзии, музыки и театра, пьесы Уильяма Шекспира и Кристофера Марло, величайшие памятники англоязычной литературы, прекрасная, тонкая поэзия Эдмунда Спенсера и Филипа Сиднея, открытие новых земель вдали от Европы Фрэнсисом Дрейком, Уолтером Рэйли, Мэтью Фробишером, Хемфри Гилбертом и Ричардом Гренвиллом, которые передают короне захваченные в испанских колониях сокровища...

Когда Елизавета Тюдор появилась на свет (в Гринвичском дворце близ Лондона, 7 сентября 1533 года), ее отец Генрих VIII был весьма недоволен - ведь он отчаянно хотел сына. Он даже развелся с первой женой, Екатериной Арагонской, только за то, что она родила ему дочь.

Матерью Елизаветы была бывшая фрейлина Анна Болейн. Когда папа Римский не дал Генриху разрешения на развод с Екатериной и брак с Анной, король порвал со святым престолом и провозгласил себя главой новой церкви Англии, разрешив себе впоследствии и развод, и второй брак.

После смерти Генриха VIII, отца Елизаветы, 6 лет «правил» малолетний Эдуард VI. Он был слаб здоровьем и умер пятнадцати лет от роду. Затем к королевой провозгласили старшую дочь Генриха Марию. Она прослыла «кровавой Мери» - сожгла на кострах 300 протестантов. После ее смерти 17 ноября 1558 года, на трон взошла Елизавета I, последняя из династии Тюдор.

17 ноября - день ее восшествия на престол - долгие годы в Англии отмечался как праздник.

Новая королева была умеренной протестанткой и одобряла разрыв своего отца, Генриха VIII, с Папой, но ей нравились отдельные ритуалы и обряды католиков, в частности, - поклонение святому распятию Согласно закону, принятому в начале ее правления, Елизавета оказалась во главе Англиканской церкви. Введенный ею новый молитвенник отвечал представлениям как умеренных, так и радикальных протестантов. В 1563 г. доктрина елизаветинской церкви была изложена в своде догматов, известном как "39 статей".

Править Англией Елизавете помогали ее Тайный совет и Парламент. Она прислушивалась к ним, но все решения принимала лично. Одним из первых декретов новой королевы было назначение первым министром Уильяма Сесила, впоследствии - лорда Берли, он верой и правдой прослужит Елизавете более сорока лет.

Все были уверены, что Елизавета выйдет замуж и обзаведется наследниками, но, очаровав многих мужчин, королева никого не взяла в мужья. Быть может, ей не хотелось делить Англию с венценосным супругом.

Елизавета любила повторять, что она «замужем за Англией»; на самом деле так называемые «брачные игры» при дворе превратились стараниями королевы чуть ли не в основное ее оружие. Сватовство иностранных принцев держало в постоянном напряжении противоборствующие страны, ибо замужество Елизаветы (если бы оно состоялось) способно было нарушить политическое равновесие в Европе и создать совершенно иной расклад сил. Королева этим пользовалась. Не собираясь выходить замуж, она, тем не менее, чуть ли не постоянно находилась в состоянии «обручения» с тем или иным претендентом: так, например, сватовство французского герцога Алансонского длилось не много, не мало — 10 лет (с 1572 по 1582 год!); в зависимости от политической ситуации во Франции и Испании Елизавета то приближала, то отдаляла претендента, заставив Екатерину Медичи (регентшу во Франции) и Филиппа II (короля испанского) изрядно поволноваться, ибо возможный брак английской королевы и французского принца изрядно подорвал бы возможность мирного сосуществования между Валуа и Габсбургами.

Не выходить замуж было выгодно и с другой точки зрения. Королева-девственница имела неограниченную возможность очаровывать личным обаянием своих советников и придворных. Мужчины, влюбленные в нее, делались покорнее и превращались в более надежных помощников. Впрочем, на сей счет Елизавета особо не обольщалась: любя лесть, она, тем не менее, знала всему истинную цену; одной «влюбленности» здесь было недостаточно, и в сердцах придворных так же, как у и иностранных принцев, жила надежда на брак с сиятельной повелительницей. В разные годы эту надежду лелеяли такие знатные английские вельможи, как Пикеринг, Арундел; Лестер. Всячески распаляя желания в умах и сердцах мужчин, Елизавета ни разу не думала о браке серьезно («Скорее одинокая нищенка, чем замужняя королева!» — вот ее слова). Слишком близко сталкиваясь с чудовищным, неразмышляющим мужским самолюбием и тщеславием, она не могла не презирать мужчин. В своем раболепии перед ней они доходили до абсурда. Единственным мужчиной при дворе, который пользовался настоящим и неизменным уважением королевы, был Уильям Сесил. Имея прекрасную крепкую семью, он никогда не волочился за Елизаветой и не старался понравиться ей как мужчина. Он был достаточно смел, чтобы не соглашаться с ней, и достаточно умен, чтобы делать вид, что соглашается. Его твердые политические убеждения позволяли держаться постоянной четкой позиции. Он был надежен и предан. Он был богат, рачителен и честен, и все попытки врагов королевы подкупить его деньгами бесславно проваливались.

Правнучка Генриха VIII Мария Стюарт, королева Шотландская, католичка, в 1568 г. после восстания протестантов Шотландии, была вынуждена оставить страну, трон и сына Якова. Она укрылась в Англии и обратилась к Елизавете за помощью, но Елизавета заточила ее в тюрьму на севере Англии, где продержала родственницу почти 20 лет. Мария Стюарт была реальной претенденткой на трон Англии в случае смерти Елизаветы. История свидетельствует, что был внутренний заговор, преследовавший целью убить Елизавету и привести к власти Марию Шотландскую. Заговор был раскрыт и Мария Стюарт была казнена. Литераторы, начиная, пожалуй, с Шиллера, упорно видят в Елизавете отрицательную героиню, в писательской субъективности и романтизме не способные простить Елизавете казнь королевы Марии Стюарт. На взгляд же многих историков — это один из самых мужественных и абсолютно оправданных ее поступков.

Протестантские общины во Франции и пребывавших под испанским гнетом Нидерландах просили у Англии защиты, и хотя Елизавета и Сесил не горели желанием прийти им на помощь, другие члены Королевского совета - в частности, граф Лестер и сэр Фрэнсис Уолсингем - считали иначе.

Отношения между Испанией, безоговорочной владычицей морей и ее в то время величайшей колониальной империей накалялись. Испанцы вывозили из своих колоний в Южной Америке и Африке несметные богатства. Десятки кораблей ежемесячно отправлялись к берегам Испании, груженные золотом, серебром, живым товаром (рабами). Но далеко не все корабли прибывали к месту назначения: в пути на них нападали английские пираты и грабили все подчистую. Пиратство в Англии имело чуть ли не государственный статус — львиная доля награбленного попадала в королевскую казну, особо отличившиеся награждались дворянскими титулами (достаточно вспомнить сэра Френсиса Дрейка) и высокими военными чинами. Напряжение в отношениях двух стран достигло апогея к 1580-м годам. К урону от пиратских набегов на испанские торговые суда Филипп был вынужден присовокупить и вмешательство Англии в войну Испании с Нидерландами.

Король Испании Филипп собрал гигантский флот из 130 кораблей (на них умещалось 7000 матросов и 17 000 солдат) и нарек его Армадой. Англичане, в свою очередь, снарядили 102 корабля.

Испанские суда были впервые замечены у берегов Юго-Западной Англии 19 июля 1588 года.

Отвага и дерзость английского пирата Френсиса Дрейка, одного из руководителей английского флота и помощь небес в виде шторма привела к тому , что Великая испанская Армада была разгромлена.

Всего испанцы потеряли более 60 судов и почти 20 тысяч человек. Планы Филиппа Испанского рухнули. Англия была спасена. Впрочем, Филипп и впредь посылал к берегам Англии свои эскадры, но ни один его флот не был столь опасен как разбитая в 1588 году Великая Армада.

Елизавета умерла 24 марта 1603 г. в возрасте 69 лет. Она так и не назвала преемника. История распорядилась так, чтобы на опустевший после Елизаветы трон пришел сын ее соперницы Марии, ставший королем Англии Яковом I.

Друзья, используем ТЗ, чтобы увидеть источники силы этой личности. Напомню, что резонансные аспекты с ЗемлеТочками местности позволяют человеку черпать силы именно из конкретной географической точки Земли. ЗемлеТочки же получают резонансную энергию в результате взаимодействия с Космосом.

Вот космограмма Елизаветы Тюдор с наложением на ЗемлеТочки Лондона:

http://www.uralweb.ru/albums/fotos/files/775/77...79bac00e.jpg

Конечно Плутон и Уран! Кто еще мог сформировать такую личность!

Плутон в соединении с ЗемлеТылом Лондона, Уран квадратирует ось ЗемлеЦель-ЗемлеБаза.

Плутон в соединении с ЗемлеТылом Лондона

Склонность доминировать в отношениях с людьми. Проницательно чувствует мотивы и характеры других людей, порой предъявляя к ним излишне высокие требования. Нередко бывшие друзья становятся врагами этого человека - партнерские связи глубоко трансформируются, легко переходя в свою противоположность. Энергия для того, чтобы иметь сильных как друзей, так и врагов.

Уран квадратирует ось ЗемлеЦель-ЗемлеБаза.

Человек постоянно протестует против всяческого авторитета. (NB! Елизавета стала главой Англиканской протестанской церкви - какая игра слов! Бросила небезуспешный вызов Испании!). Человек настолько независим, что не признаёт за собой никаких отягощающих себя обязанностей (нежелание выйти замуж !), Проявления чудаковатости и неуравновешенности с ярко выраженной индивидуальностью. Поведение может быть вплоть до необузданного. Полная нетрадиционность и игнорирование чужое мнение. Своенравность и упрямство.

Железная Леди - ей плакать нельзя:

Смертельною ржавчиной слёзы грозят!

Железная Леди - ей нужен огонь:

Закалка, защита - попробуй-ка тронь!

Железная Леди - металлом слова,

Всегда и во всём безусловно права!

Железная Леди с железной звезды

Проходит... глубокие вьются следы...


Дерево, корнями в небо, листвой проникшее в планету.
http://www.liveplanet.ru
k_t
     30 апреля 2008 (15:50)

zp, а почему Великобритания - овно-лев?

они, почему-то такими не "выглядят"...

очень интересно читать. спасибо

Дмитрий Мирцев
Дмитрий Мирцев. Мунданная астрология, ТЗТ
     30 апреля 2008 (18:26)

Добрый день, Таня-джан

Англию-Великобританию астрологи уже давно и традиционно относили к знаку Овна.

Мой же термин "львино-овновское островное государство" исходит из того, что ЗемлеЦель Лондона, а следовательно Великобитании находится в 18 градусе Овна, а ЗемлеЯвность во 2 градусе Льва.

Ну чопорность, самомнение, чувство собственного достоинства, эгоцентризм, смелость, открытость - очень похоже на овно-льва.

Таня-джан, вам тоже спасибо


Дерево, корнями в небо, листвой проникшее в планету.
http://www.liveplanet.ru
Lucy7
     30 апреля 2008 (19:08)

Мне тоже никогда Великобритания Овном не представлялась. Скорее Весы; да и англичанам знак Весы более подходит.

colomba
     30 апреля 2008 (19:22)

>

Малообщителный - никогда! Британцы чрезвычаино обшительны и остроумны. Сколько с ними не сталкивалась ( живу в Канаде почти всю жизнь) всегда находила общий язык с легкостью и обожаю их юмор, культуру, литературу. Все, кроме кухни! А сколько они миру дали за последние 200 лет! Их ментальность очень близка мне, хотя я по проишождению отношусь больше к Средиземноморцам ( мать Еврейка, отец - Грек)

Б 2006 поехала в Шотландию. Вот там и оставила своё сердце. Все вокруг буквально завораживало. Тянет туда всегда, в туманный Альбион, как магнитом.

Мой друг и астролог - Александр Петрович Трунев, посоветовал там искать себе "вторую половинку".

k_t
     30 апреля 2008 (19:55)

ZP, а мне за что?

в пассивном чтении заслуг нет.

ТЗ и активная любознательность - это да!!!

конечно, людям, знающим историю и заграницу не понаслышке легче и более естественно судить о них, но несмотря на то, что, в принципе, история меня никогда особо не интересовала, все же сложилось мнение об англичанах.

ваши слова - "чопорность, самомнение, чувство собственного достоинства, эгоцентризм, смелость, открытость" - полностью сходятся с моим мнением о них, кроме "открытости", добавила бы еще лаконичность и простота.

они кардинальны, но как-то мне лично,- больше стихии Земли и Воздуха у них. планы строят, добиваются, особо не обращают внимания на других, их медлительность не огненная. их приверженность правилам также - скорее Девья какая-то, или Козерожья.

но это имхо-преимхо.

а Королева - конечно, тетенька ого-го!

"где сядешь, там и встанешь"

Дмитрий Мирцев
Дмитрий Мирцев. Мунданная астрология, ТЗТ
     30 апреля 2008 (20:36)

Доброго дня суток, Lucy7

Вы сказали "Скорее Весы; да и англичанам знак Весы более подходит."

Мы занимаемся тем, что хотим назвать наукой.

Тут голосования не проходят.

Иначе будет сколько специалистов, столько и мнений.

В любом народе есть все. И Весы тоже.

Но быть вторыми, отражать свет другого лидера - это не Англия. Хотя сейчас они политически отражают свет США

Но, думаю, это не есть суть.


Дерево, корнями в небо, листвой проникшее в планету.
http://www.liveplanet.ru
Дмитрий Мирцев
Дмитрий Мирцев. Мунданная астрология, ТЗТ
     30 апреля 2008 (20:38)

Доброго дня суток, colomba

Вы сказали

А сколько они миру дали за последние 200 лет!

Я согласен, они определили много в современном мире.

Их историческая роль колоссальна.


Дерево, корнями в небо, листвой проникшее в планету.
http://www.liveplanet.ru
colomba
     30 апреля 2008 (20:42)

Насколько я знаю ( опять же от Петровича) Львиные страны это Средиземноморие, прежде всего Италия. Я ярко выраженный Лев (07.24.69) но в Италии не чувствую себя комфортно, хотя сливаюсь с толпой и по натуре на них похожа. В Британии совсем по другому - уютно, как дома. Обожаю Шотландцев мужчин - настоящие мужики!

Дмитрий Мирцев
Дмитрий Мирцев. Мунданная астрология, ТЗТ
     30 апреля 2008 (20:55)

Добрый вечер, Таня-джан

Вы писали "они кардинальны, но как-то мне лично,- больше стихии Земли и Воздуха"

Мнений может быть много и все они не будут неправильными. Но есть математика астрогеографии.

Потом есть еще один пласт - есть энергетика государства (его столицы), а есть энергетика этноса.

Это, как мне кажется несколько разные вещи. Этнос может иметь разный отрезок (рождение-взлет-расцвет-надлом-инерция-смерть). Но это уже другая тема.


Дерево, корнями в небо, листвой проникшее в планету.
http://www.liveplanet.ru
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере