Форум на ОКУЛУС

Тема 13224, сообщений: 48

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец
Автор Сообщение
Дмитрий Мирцев
Дмитрий Мирцев. Мунданная астрология, ТЗТ
     6 мая 2008 (07:05)

Привет всем.

Козерожка , классные ссылки, спасибо.

Ludmila На ее безбрачие сильное влияние оказал Уран, квадратирующий ось ЗемлеЦель-ЗемлеБаза. Я думаю воздействие такого положения на личность будет много сильнее квадрата Урана к MC - IC. Даже в последнем случае на человего с таким положением накинуть "ярмо" официальных отношений трудно. К тому же Уран "бесполая" планета.


Дерево, корнями в небо, листвой проникшее в планету.
http://www.liveplanet.ru
Дмитрий Мирцев
Дмитрий Мирцев. Мунданная астрология, ТЗТ
     6 мая 2008 (07:07)

А про Анну Болейн нашел вот что :

"Учёные до сих пор спорят о точной дате рождения Анны Болейн. Разные источники указывают года — от 1501 до 1507. "

Ректификация тут не поможет


Дерево, корнями в небо, листвой проникшее в планету.
http://www.liveplanet.ru
Козерожка
     8 мая 2008 (22:01)

Ludmila, можно я вас опять поправлю? Уж не обижайтесь, у меня Меркурий Козерожий в трине к Марсу в Деве. Я - деталистка.

Замуж пытались выдать Мэри, дочь Генриха и Кэтрин Арагонской, будущую королеву Мэри Кровавую.

За будущего же короля Генриха Второго Французского.

Элизабет еще к тому времени не была даже в проекте. Она появилась уже в браке Анны де Болейн и Генриха, хотя и зачата была раньше.


Улыбнутся с неба звёзды, и исчезнет грусть
Ludmila
     9 мая 2008 (01:04)

Не смущайтесь, Козерожка , поправкам всегда рада и приму если они по существу. Вам правда интересно докопаться ? Если да, поищите имя младшего сына Французского короля современника крошки Елизаветы.

И отнеситесь снисходительно, продеталирую коечто

Выше я писала, что получила эту подробность из последней серии 2го сезона Tudors, что показали по американскому каналу в прошлое воскресенье. Этому там посвящен приличный кусок. Предполагаю, Елизавете на тот момент было чуть больше года. Ее мать, Анна, ведомая сомнениями и предчувствиями обратилась к Генриху с предложением пропедалировать вопрос обручения Елизаветы с младшим сыном Французского короля. В фильме она произнесла имя Dukе ' Angouleme (?)

Генрих и вправду обратился сначала к послу, а затем направил с визитом во Францию своего лучшего друга. Чуть позже король получил не просто "нет", а своего рода отказ-резолюцию. В котором прозвучало, что по мнению Французского двора дети от брака с Анной Болейн потенциально нелигитимны, а посему в данном вопросе в перспективе Англию ждет Европейский бойкот.

Да, я в курсе что Мери была обручена с Францией еще до эры Генриха и А.Боллейн, что потом кстати расстроилось и не по вине Мэри.

Но Мери мне мало интересна , несимпатичная она была, и как личность, и делами...да и внешне, может это и отразилось на судьбе, или наоборот.

Ludmila
     9 мая 2008 (07:57)

ZP,

я вот подумала, квадрат Урана к оси АСЦ-ДСЦ это прежде всего аспект дающий силу истинному масштабному реформатору, коим и была Елизавета I. Имея зрелое видение о сослагающих для построения процветающего государства, она вполне осознанно не допускала даже малейшей возможности для потенциального влияния, кое могло принести любое замужество. Поэтому ей и удалось реализовать мощь квадрата на исполнение задуманного. После прочтения статьи о ней в Британике, со ссылками на ее письма и заметки современников, том 18й( дополненное изд.), мнение сформировалось окончательно.

ps/ дополню в этой теме , 6я жена Генриха была пожалуй единственная, кто по настоящему заботился до и даже после его смерти о, все еще нуждающихся в опеке и внимании,его детях Edward и Elizabeth. И кто знает, быть может и это также сыграло свою роль в сохранности ее головы, в конце концов Во всяком случае мне так хочется думать

Козерожка
     10 мая 2008 (22:24)

Ludmila, , и вправду, я ошиблась, простите!

Очень люблю, как и вы, сериал про Тюдоров. Но из второго сезона посмотрела только первую серию, поэтому еще не добралась ни до брака Анны и Генриха, ни до рождения их дочки. Кстати, забавно, что она должна быть рыженькой, в отца, который таковым по истории и был, а в фильме Генрих потрясающе сексуален, но не рыж.

Что касается Елизаветы-Элизабет, очень жаль, что на ней династия Тюдоров и закончилась. Ну хоть бы ребеночка сделала с каким-нибудь принцем. И продолжился бы славный род.

Стюарты же, ее наследники, не предложили ни одного выдающегося монарха, разве что, Яков Первый еще туда-сюда. А из Ганноверской династии, мне нравится только Виктория.


Улыбнутся с неба звёзды, и исчезнет грусть
Дмитрий Мирцев
Дмитрий Мирцев. Мунданная астрология, ТЗТ
     12 мая 2008 (07:23)

Ludmila

вот подумала, квадрат Урана к оси АСЦ-ДСЦ это прежде всего аспект дающий силу истинному масштабному реформатору, коим и была Елизавета I. Имея зрелое видение о сослагающих для построения процветающего государства, она вполне осознанно не допускала даже малейшей возможности для потенциального влияния, кое могло принести любое замужество.

У нее квадрат Урана к оси Землецель-ЗемлеБаза (символические MC-IC)Лондона.

А по значению согласен, очень похоже.


Дерево, корнями в небо, листвой проникшее в планету.
http://www.liveplanet.ru
Ludmila
     12 мая 2008 (10:16)

Козерожка

Да, Генрих в исполнении "брутального красавца" и вправду обворожительно жонглирует сексуальными энергиями , и при этом совсем даже не пOшло. Что еще удерживает внимание, так это то, как он искуссно передает непредсказуемость переходов. Не далее как в последнем эпизоде ангельски произносит: "sweetheart, ты все делаешь правильно, то, как ты заботишься о нашей дочери", и в следующую же секунду пришпиливает ее к столу:"А Великие Дела оставь Мне".

Кстати, по утверждению современников, Елизавета никогда не упоминала о своей матери, а вот на отца ссылалась.

*

А как вы думаете, почему не каждому поколению везет на выдающихся правителей ?

*

Недавно прочла, есть сравнение того что сейчас происходит в России с Викторианской эпохой , но лишь касаемо формирования среднего класса. Может в этом есть некий смысл, и тогда можно отследить аналогии, через что придется пройти россиянам.....

ZP , спасибо, думаю что я еще не раз вернусь к размышлениям о феномене Елизаветы, учитывая расставленные вами акценты.

Дмитрий Мирцев
Дмитрий Мирцев. Мунданная астрология, ТЗТ
     13 мая 2008 (12:48)

Ludmila

А как вы думаете, почему не каждому поколению везет на выдающихся правителей ?

Наверное какие-то ритмы, нам не известные, вызывают к воплощению правителей, "нужных" в это время в этом месте.

Ну и плюс народ чаще имеет того лидера, которого заслуживает.


Дерево, корнями в небо, листвой проникшее в планету.
http://www.liveplanet.ru
Козерожка
     14 мая 2008 (22:23)

Кстати, сегодня утром задумалась над интересной статьей и вспомнила фильм "Елизавета: Золотой Век", "Тюдоры" и то, как появилась англиканская церковь. И к чему привело ее распространение.

Удивительно, но Англия с ее прославленной демократией, правами человека и всеми благами цивилизации оказалась одной из наиболее жестоких стран в мировой истории. И я прихожу к мнению, что жестокость эта проистекает из норм протестантизма в его английской версии.

В прочитанной мною статью приводится простой факт. Вы знаете, откуда появились так называемые "латиносы"? Это смешание крови испанских колонизаторов и местного коренного населения Южной Америки. А что произошло с североамериканскими индейцами, которых колонизировали, в основном, англичане? Отправились либо в могилу, либо в резервации с невыносимыми условиями. Благородные англичане предпочли сохранить чистоту расы. Они не смешивались (за исключениями) ни с североамериканскими индейцами, ни с индийцами, ни с другими народами, населяющими бывшие колонии.

А колонизация началась как раз со времен Елизаветы.

Есть над чем подумать...


Улыбнутся с неба звёзды, и исчезнет грусть
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере