Форум на ОКУЛУС

Тема 13551, сообщений: 38

начало | 1 . 2 . 3 . 4 | конец
Автор Сообщение
Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     28 мая 2008 (20:43)

http://www.youtube.com/watch?v=81DsyyThPm0&feature=related

"Узнав о том, что раненый Болконский находится совсем рядом,

Наташа, уловив момент, поспешила к нему...

Простите! - сказала она шёпотом, подняв голову и взглядывая на него.

– Простите меня!

- Я вас люблю, - сказал князь Андрей.

- Простите…

- Что простить? – спросил князь Андрей.

- Простите меня за то, что я сделала, - чуть слышным, прерывным

шёпотом проговорила Наташа и чаще стала, чуть дотрагиваясь губами,

целовать руку.

- Я люблю тебя больше, лучше, чем прежде, - сказал князь Андрей,

поднимая рукой её лицо так, чтоб он мог глядеть в её глаза…

Даже измена Наташи с Анатолем Курагиным не имела теперь значения:

любить, любить её сильнее прежнего – вот что было исцеляющей силой

князя Андрея. «Я испытал то чувство любви», - говорит он, - «которая

есть самая сущность души и для которой не нужно предмета. Я и теперь

испытываю это блаженное чувство. Любить ближних, любить врагов своих.

Всё любить, – любить Бога во всех проявлениях. Любить человека дорогого

можно человеческою любовью; но только врага можно любить любовью

Божескою. И от этого-то я испытал такую радость, когда я почувствовал,

что люблю того человека [Анатоля Курагина]. Что с ним? Жив ли он… Любя

человеческою любовью, можно от любви перейти к ненависти; но Божеская

любовь не может измениться. Ничто, ни смерть, ничто не может разрушить

её…"("Война и мир" Л.Толстой)

Людвиг Ван Бетховен, композитор,родился 16 декабря 1770 в Бонне.

Лев Николаевич Тостой,граф,философ ,писатель,родился 9 сентября 1828.Тула.Время рождения-10-52

Что общего между ними??Интуитивно-,я чувствовала эту "похожесть"...,и всячески старалась понять ее астрологически..

Для начала.-объясню,что именно меня интересует..

Меня заинтересовали идеалы,философские устремления, -двух эти великих людей.

Л.Н.Толстой широко известен понятием

"непротивление злу насилием",он ввел его в русский язык,обосновав в своих философских работах:"Исповедь" и "В чем моя вера?"

(Кстати, философские устремления писателя, -красной нитью проходят во всех его работах..)

Л.Н.Толстой исходит из известной заповеди-Евангилие от Матфея,гл.5,ст39:

"Не противься злому ...

Но кто ударит тебя в правую щеку твою,обрати к нему и другую"

Есть и еще несколько пунктов,привнесенных им в философскую теорию:

- не прелюбодействуй и соблюдай чистоту семейной жизни.

-не клянись и не присягай никому ни в чем..

-не оскорбляй никого,не возбуждай ни в ком зла,ибо зло-рождает лишь зло..

-не мсти никому и не оправдывай чувства мести

-Нет различий между соотечественниками и иностранцами.Все Дети одного Отца..

-все люди братья,- и учись видеть во врагах доброе..

Задача развития духа по Толстому:"Сделать людей счастливее"

Обратимся к натальной карте Л.Н. Толстого..

Толстой -писатель,философ,-поэтому-для него,соответственнно, важно быть услышанным,важны коммуникации...,слово..

И сразу ,в глаза бросается,- обилие знака Девы..

В знаке Девы-Солнце,Луна,Меркурий..

Дева-переменный,мутабельный знак,склонный к анализу,изучающий все "до самой сути",и способный

взглянуть на проблему с разных сторон..

Управитель Девы,-планета Меркурий,занята мышлением и коммуникацией,и,к тому же расположенная ближе всех к Солнцу,-несет и его "Божественное творческое начало"..

Ключевые слова Девы:"Служба,самосовершенствование,священные устои"

Ага.. Вот,для чего все это писалось,для самосовершенствования людей..С целью дать им священные устои"

Вероятно,есть какие-то рамки и ограничения?

Конечно,это рассчитано на широкую публику: Сатурн во Льве..

Юпитер-в знаке Скорпиона,поэтому он испытывает острую потребность проникнуть за завесу религиозных доктрин,систем верований,докопаться до истины и вырасти мощно

Обратите внимание и на Уран в Козероге-разрушение старых,отживших структур во имя человека..

Нептун-лишь дополняет этот распад своим чувством ответственности,самодисциплиной,решимостью добиваться своих целей..

Обратимся к Л.В.Бетховену

Вот что пишет он в Гейлигенштадском завещании: "О вы, люди, считающие или объявившие меня озлобленным, упрямым или мизантропом, – как вы несправедливы ко мне. Вы не знаете тайной причины того, что я вам кажусь таким… подумайте только, вот уже шесть лет как меня поразил неизлечимый недуг… Я должен жить изгнанником. Едва только я сближаюсь с обществом, как меня охватывает жгучий страх, я боюсь быть подвергнутым опасности дать заметить мое состояние… Но что за унижение, когда кто-нибудь, стоя рядом со мной, слышал издалека звуки флейты, я же не слышал ничего… Такие случаи приводили меня на грань отчаяния, недоставало малого, чтобы я покончил со своей жизнью. Только оно, искусство, оно удержало меня. Ах, мне казалось невозможным покинуть мир, прежде чем я выполню все, к чему чувствовал себя призванным…

О Божество, Ты с высоты проникаешь в глубь моего существа, Ты знаешь его, Ты знаешь, что в нем живут любовь к людям и желание творить добро. О люди, если вы когда-нибудь прочитаете это, подумайте, что вы были несправедливы ко мне, и несчастный пусть утешится, найдя такого же несчастливца…"

Что за сердце было у этого человека?Удивительность,неповторимость личности,красота души.Огонь,темперамент,ум..

Если Вам плохо,-вылечит нежнейшей "Лунной" ,утешит "Пасторальной"...

И он тоже указывает людям путь к счастью:"Обнимитесь ,миллионы"..

Обратимся к наталу Бетховена..Также,совершенно также,Солнце,Луна,Меркурий,-в одном знаке..Но,

поскольку Бетховен, -композитор,музыкант,-его инструментарий,-другой..На сей раз-,все три эти планеты в знаке Стрельца..

Опять,-качество знака-мутабельное,но ,на сей раз -стихия,-огня..Одно из ключевых слов:"Исследование"

Стрелец- неутомимый и свободный путешественник,исследователь..Для него очень

важен путь к истине,он стремится объединить всех одной идеей,они делятся своей любовью и идеей- ,с каждым..Управитель Стрельца-Юпитер,поэтому ему нужны "поиски истины"

Обратите внимание,что Сатурн-в том же Льве,как и у Толстого..

Юпитер,на сей раз,-в Козероге..,черезвычайно строг,но милосерден,а Уран,-в Тельце..

Он отображает силу,решимостьи,гармоничность и спонтанность бетховенской музыкальной мысли..

Огарев, вспоминая казненных декабристов, слышал "Героическую".

Левитан просил играть ему 12-тую сонату, когда писал картину "Над вечным покоем".

Фучик, ожидая казни в гестаповской тюрьме, услышал мелодию из Пятой симфонии и перестал бояться смерти.

Р.Роллан на фронте, во время страшного отсупления, услышал адажио Пятого концерта - и душа его успокоилась.

Друзья, взгляните-на Бетховенский Нептун...

Он в Деве..Круг замкнулся..

У обоих авторов- стремление сделать людей чище,добрее и совершеннее ,Их обоих можно назвать гуманистами,врачевателями душевных ран..

Хочется закончить чуь перефразируя

интересную фразу:" Человек,которому мир отказал в радости-творит радость сам,чтобы отдать ее миру..." Да будет так..

http://www.youtube.com/watch?v=oqSulR9Fymg&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=W3K-DkQKBY0&feature=related


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
KATHERINE
     28 мая 2008 (22:11)

Меня всегда восхищала сила духа Бетховена, несгибаемость его характера.Таких личностей в истории мало, а в современном мире, по-моему вообще не выпускают

Известно, что перед смертью, он, лежа в кровати, поднялся на мгновение и погрозил кулаком в окно, я думаю он самой смерти погрозил, он не боялся ее совсем.Его музыка была и остается бессмертной!

Меня интересует вопрос:почему так неудачно сложилась личная жизнь Бетховена?Что подсказывает астрология?

Ведь он дарил себя людям, но так и не обрел человека, который подарил бы ему любовь и остался с ним до конца.

Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     28 мая 2008 (22:53)

KATHERINE

"В конце 1800 года в эту семью приехала из Италии Джульетта Гвиччарди, родственница Брунсвиков. Ей было шестнадцать лет. Она любила музыку, хорошо играла на рояле и стала брать уроки у Бетховена, с легкостью воспринимая его указания. В ее характере Бетховена привлекали жизнерадостность, общительность, добродушие.

Была ли она такой, как представлял ее Бетховен?

Долгими мучительными ночами, когда шум в ушах не давал заснуть, он мечтал: ведь должен найтись человек, который поможет ему, станет бесконечно близким, скрасит одиночество! Несмотря на обрушившиеся несчастья, Бетховен видел в людях лучшее, прощая слабости: музыка укрепляла его доброту.

Вероятно, и в Джульетте он какое-то время не замечал легкомыслия, считая ее достойной любви, принимая красоту ее лица за красоту души. В образе Джульетты воплотился идеал женщины, который сложился у него с боннских времен: терпеливая любовь матери, доброта Элеоноры...

Восторженный, склонный преувеличивать достоинства людей, Бетховен полюбил Джульетту Гвиччарди.

«Теперь я чаще бываю в обществе, и потому жизнь моя стала веселее, — писал он Францу Вегелеру в ноябре 1800 года. — Эту перемену произвела во мне милая, очаровательная девушка, которая меня любит, и которую я люблю. У меня снова бывают светлые минуты, и я прихожу к убеждению, что женитьба может осчастливить человека».

Несбыточные мечты продолжались недолго. Бетховен, вероятно, понял тщетность надежды на счастье раньше, чем имел мужество сознаться в этом самому себе. Он верил и сомневался. Каждая встреча приносила новые сомнения. Препятствием являлись глухота Бетховена, его материальная неустроенность, аристократическое происхождение Джульетты.

Бетховену и раньше приходилось расставаться с надеждами и мечтами. Но на этот раз трагедия стала особенно глубокой. Бетховену было тридцать лет. Жизнь оставалась неналаженной. Глухота обрекала на полное одиночество. Только творчество могло вернуть композитору веру в себя.

http://vanbethoven.ru/10.php

К сожалению,я не знаю время рождения Бетховена,чтобы взглянуть на дома гороскопа.. Может быть,кто-то подскажет.. Думаю,что глухотаБетховена-,основная причина..

Сатурн-отвечает за органы слуха..

Омар В.Гаррисон «Медицинская астрология» пишет:«Существует несколько степеней глухоты или нарушения нормальной функции уха. Причиной могут быть инфекционные болезни, несчастные случаи и наследственность.

Пониженный слух может указываться: Солнцем, находящемся в положении соединения к Меркурию в Близнецах и в 12 доме; Солнце, Венера и Меркурий находящимися в положении соединения в Рыбах в 12 доме при неблагоприятном положении Сатурна, Урана или Марса.»

Т.Герасимова,Ф.Величко "Сила Сатурна":

Из всех планет именно Сатурн наиболее тесно связан с событийным планом. Это следует из анализа семиуровневой информационно-энергетической структуры. Причина кроется в событийной природе самого Сатурна, являющегося управителем Козерога и Водолея, то есть знаков напрямую связанных с полем событийности.

Сатурн предстаёт перед нами двуликим Янусом. В случае фатальных событий его действие, как правило, отрицательно. В случае событий связанных с волей человека возможно сознательное использование положительных качеств Сатурна таких как: концентрация, умение, настойчивость.

Сила Сатурна практически в очень малой степени зависит от знака Зодиака, в котором он находится. В основном сила Сатурна определяется его аспектацией.

Наличие связи соединения Сатурн/Восходящий Лунный Узел с полем событийности может способствовать развитию человека по Восходящему Лунному Узлу, ценой упорства, самоограничения, выдержки и других позитивных качеств, свойственных именно Сатурну.

Напряжённые аспекты Сатурна к личностным планетам в большинстве случаев способствуют развитию профессиональных навыков.

http://veliger.danilkin.ru/news/saturn_12.shtml


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
A
     28 мая 2008 (23:20)

(Автоматический перевод с транслита!)

Наташа - карта Бетxовена:

http://www.khaldea.com/charts/ludwigvanbeethoven.shtml

16.12.1770 3.00 время предполагаемо.


Слава Україні !
Ева
     28 мая 2008 (23:47)

Наташа, привет!

"""взгляните-на Бетховенский Нептун...

Он в Деве..Круг замкнулся""

Еще как! Вот: "Крейцерова соната":

""... Довольно скоро началась музыка, играли Крейцерову сонату Бетховена, жена на фортепьяно, Трухачевский на скрипке."""

но лучше перечитать все - жуткая вещь!

""

Они играли Крейцерову сонату Бетховена. Знаете ли вы первое престо?

Знаете?!-вскрикнул он.-У!.. Страшная вещь эта соната. Именно эта часть. И

вообще страшная вещь музыка. Что это такое? Я не понимаю. Что такое музыка?

Что она делает? И зачем она делает то, что она делает? Говорят, музыка

действует возвышающим душу образом,- вздор, неправда! Она действует, страшно

действует, я говорю про себя, но вовсе не возвышающим душу образом. Она

действует ни возвышающим, ни принижающим душу образом, а раздражающим душу

образом. Как вам сказать? Музыка заставляет меня забывать себя, мое истинное

положение, она переносит меня в какое-то другое, не свое положение: мне под

влиянием музыки кажется, что я чувствую то, чего я, собственно, не чувствую,

что я понимаю то, чего не понимаю, что могу то, чего не могу. Я объясняю это

тем, что музыка действует, как зевота, как смех: мне спать не хочется, но я

зеваю, глядя на зевающего, смеяться не о чем, но я смеюсь, слыша смеющегося.

Она, музыка, сразу, непосредственно переносит меня в то душевное

состояние, в котором находился тот, кто писал музыку. Я сливаюсь с ним душою

и вместе с ним переношусь из одного состояния в другое, но зачем я это

делаю, я не знаю. Ведь тот, кто писал хоть бы Крейцерову сонату, - Бетховен,

ведь он знал, почему он находился в таком состоянии,- это состояние привело

его к известным поступкам, и потому для него это состояние имело смысл, для

меня же никакого. И потому музыка только раздражает, не кончает. Ну, марш

воинственный сыграют, солдаты пройдут под марш, и музыка дошла; сыграли

плясовую, я проплясал, музыка дошла; ну, пропели мессу, я причастился, тоже

музыка дошла, а то только раздражение, а того, что надо делать в этом

раздражении, - нет. И оттого музыка так страшно, так ужасно иногда

действует. В Китае музыка государственное дело. И это так и должно быть.

Разве можно допустить, чтобы всякий, кто хочет, гипнотизировал бы один

другого или многих и потом бы делал с ними что хочет. И главное, чтобы этим

гипнотизером был первый попавшийся безнравственный человек."

http://az.lib.ru/t/tolstoj_lew_nikolaewich/text_0240.shtml

Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     29 мая 2008 (00:04)

Ашик,солнце,чтоб я без тебя делала?спасибо!

Сашуль ,привет..

Спасибо!Очень важный отрывок,показательный.

Меня, практически,потрясло:как натальная карта "дает" аналитический знак Девы для отшлифовки ,определения философского смысла жизни..

Смысла сути человеческих ценностей о добре и зле..

Это в начале ,о Толстом..

И совершенно тот же знак-,у Бетховена ,музыкант,важен Нептун..

Как будто Нептун взнаке Девы-тоже "подбирает" нужный музыкальный язык,фразировку..


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     29 мая 2008 (00:41)

Вот,построила карту ..У меня получается,что в доме партнерства,седьмом доме,-только Уран в знаке Тельца..Такое положение,в знаке Тельца,дает способности к искусству..,но из-за того ,что это Уран-то такие люди хотят свободы-любой ценой.Очень поведение непредсказуемое..

Да еще Марсик грозит смерти кулаком из восьмого дома..


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Дмитрий Мирцев
Дмитрий Мирцев. Мунданная астрология, ТЗТ
     29 мая 2008 (10:27)

Волшебная флейта

Меня сильно затронули последние дни жизни Толстого - он как бы потерял смысл существования, его раздражали дочери, жена... Как он мучительно что то хотел понять, еще что-то. Как он бросил дом и умчался на паровозе куда глаза глядят...

Это трагедия в надежде поставит не точку, а многоточие...

Годы перелома круто изменили личную биографию писателя, обернувшись разрывом с социальной средой и приведя к семейному разладу (провозглашенный Толстым отказ от владения частной собственностью вызывал резкое недовольство членов семьи, прежде всего жены). Пережитая Толстым личная драма нашла отражение в его дневниковых записях.

Поздней осенью 1910, ночью, тайно от семьи, 82-летний Толстой, сопровождаемый лишь личным врачом Д. П. Маковицким, покинул Ясную Поляну. Дорога оказалась для него непосильной: в пути Толстой заболел и вынужден был сойти с поезда на маленькой железнодорожной станции Астапово. Здесь, в доме начальника станции он провел последние семь дней своей жизни. За сообщениями о здоровье Толстого, который к этому времени приобрел уже мировую известность не только как писатель, но и как религиозный мыслитель, проповедник новой веры, следила вся Россия. Событием общероссийского масштаба стали похороны Толстого в Ясной Поляне. http://www.levtolstoy.ru/tbiography/


Дерево, корнями в небо, листвой проникшее в планету.
http://www.liveplanet.ru
Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     29 мая 2008 (12:11)

zp спасибо!

Знаете,я и сама раздумывала об этом..О бегстве Толстого ... Может,он и сам не верил ,в то,о чем писал? Ведь ,не смотря на стремление не грешить, все мы остаемся людьми...А людям свойственно-любить и ненавидеть,менять партнеров,увлекаться..

Даже семьи бросать..

Я начала свой первый топик -фрагментом из "Войны и мира"..

Наташа Ростова-увлеклась Анатолем Курагиным..

А А.Балконский,-ПОРВАЛ С НЕЙ ИЗ-ЗА ЭТОГО!!!..Лишь находясь на смертном одре-,он прощает ей это увлечение,прощает ее и Анатоля..

Как Вы считаете-что значит-измена?

Считаете ли Вы изменой душевное,духовное увлечение?.

Или изменой можно только считать физическую близость?

У меня вопрос к профессиональным астрологам:

в связи с те ,что Л.Толстой и Л.В.Бетховен считаются "врачевателями душ",...имеют ли тут какое-то отношение аспекты Хирона?

Извините,если чушь несу..,но я еще учусь..


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     29 мая 2008 (12:35)

Еще замечаю ,что поиски духовного пути,-поиски истины..-,это ,зачастую проявления Нептуна в Скорпионе..Такое впечатление ,что и в искусстве, или через искусство,человек ищет свое истинное я

Таковые есть-в натальных картах

композитора Франца Шуберта(31.01.1797), http://www.youtube.com/watch?v=ZcfCH4vr2cQ&feature=related

художника Эжена Делакруа(26.04.1798),

http://bibliotekar.ru/Kdelakrua/2.htm

http://bibliotekar.ru/Kdelakrua/23.htm

http://bibliotekar.ru/Kdelakrua/1.htm

даже актера Александра Балуева

http://www.youtube.com/watch?v=aOLs1FSydEU&feature=related

Роли у него очень неоднозначные..И играет он очень хорошо..

И у меня тоже,Нептун в Скорпе..Может,поэтому и ищу дорогу ,а ее -нет..Вот и паршиво на душе..


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
начало | 1 . 2 . 3 . 4 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере