Форум на ОКУЛУС

Тема 19914, сообщений: 21

начало | 1 . 2 . 3 | конец
Автор Сообщение
Juls
     7 июля 2009 (13:31)

*** ,

А Вы муза? Вы же сами стихи пишете... может, у Вас тоже будет вдохновитель/оберегатель с картой Мандельштама. Но судьбы у них обоих были нелегки...

Ева
     7 июля 2009 (13:50)

Ирина

Луна, она была хозяйственная женщина, а он - Поэт, рассеян..как и наверное и бывает.

А еще где-то оппоненты называют таких как она : "Первый читатель поэта". Записывает, сохраняет, а потом конечно следуют заметки от оппонентов - она неверно запомнила, при мне читали иначе это сттхотворение, это вполне естетвенное явление при таких условиях.

"Надежда Мандельштам была не злой старухой..."

Юнна Мориц о ней, прибавляя эпиграфом от Него:

"Родная Наденька, не знаю, жива ли ты, голубка моя?"

Осип Мандельштам

Надежда Мандельштам была не злой старухой,

Обгадившей цветы литературных клумб.

Она на этот мир глядела не под мухой

И знала меру зла, как волны знал Колумб.

Вернись она в Москву безмолвною золою,

Тогда бы, о, тогда б она была добрей

В мозгах клеветников, её считавших злою

За правды горький вкус, за то, что нос-еврей.

Когда бы в гроб сошли не кости Мандельштама,

Когда бы в гроб сойти поэзия могла, -

Кого бы грёб вопрос, насколько эта дама

Приятственно добра или исчадье зла?!.

Победа доброты над этой "злой женою"

Однажды ворвалась и хлынула из труб,

Когда "друзья людей", чтоб ей не быть одною,

Явились и её арестовали труп.

На отпеванье в храм отпущенная с Богом,

Она лежала там в блаженстве неземном,

Светясь резьбой лица - прощений каталогом,

А некто видел злость в лице её резном,

Завидуя судьбе в такой крутой обложке,

Доставшейся не тем, кто вписан в трафарет,

Не тем, кто углядел, что кривоваты ножки

У девочки, любил которую Поэт.

http://morits.ru/cntnt/poez/po_zakonu_1/soderzh...ezhda_m.html

Ева
     7 июля 2009 (13:57)

Ксюша,

планеты в стеллариуме достигают своей наивысшей скорости. Это мне Лелька когда-то очень умело втолковала. Чем ближе планета к (исключение составлют и )- тем выше скорость.

В данном случае - Марс - как дипозитор Солнца в Скорпионе - имеет большую скорость. А дипозитор Солнца в карте - это одна из главных вещей. Опять же это мое личное мнение, особоенно при условии, что время рождения неизвестно.

что по этому поводу скажешь?

Ева
     7 июля 2009 (15:01)

"Зачем я тебе нужна? - спрашивала я Мандельштама". Поэт отвечал по-разному, но однажды ответил так: "Ты в меня веришь"

Солнце его должно чем-то аспектироватся из ее карты (секстиль с ее связкой Венера- Юпитер, квадрат ее Луны - Луна наверное впитывает любое подтверждение), оно у Мандельштама с ретро-Меркурием рядом, Меркурий сожжен, все в квадрате у Урану. Градусы что у Солнца, что у Меркурия - еще указание раз на его трагическую судьбу. Меркурий еще и диспозитор Раху в Близнецах.

Но : аспект : ее его есть, в пределах 4 градусов.

ЕЕ в разрушительном

в , широковатом, она то одну роль берет на себя, то другую..

На момент знакомства с О. Мандельштамом:

1 мая 1919года - транзитная точно на ее и Новолуние в с напротив ее планет в Скорпионе. Но и по и с - надолго, а вот потом может подкинуть и что-то " с обратной стороны".

Шахтовый ее задевает транзитный

Уран экзальтурует в Скорпионе, потому и интересно, что тут он фигурирует тоже.

Ирина Звягина
Основатель сайта Окулус, модератор
     9 июля 2009 (21:37)

Саша,

для полноты картины тр. н. И еще интересно - в прогрессиях на натальном . Золушка?

www.facebook.com/oculus.z
amairani
     10 июля 2009 (00:00)

да, наверное, потому что она встретила того, в кого верила, за кем готова была идти всю жизнь и даже дальше...


...out of reach, out of touch...
http://www.astrology-online.ru/comments-18-01-2015.shtml
Ева
     10 июля 2009 (08:31)

Золушка. Но какая! Учитывая что Мандельштаму на момент знакомства 29 лет (возврат а он - солнечный ) , он уже признанный поэт, рядом были уже и Гумилев и Ахматова, тоже к тому моменту сложившиеся. А Надежде только 20 лет.

Лидия Чуковская ( ) с долей ревности отследившая отношения Надежды и Ахматовой в новом творчестком содружестве, как бы даже это косвенно подтверждает. Хотя во все времена быть женой поэта дело непростое.

У самого Мандальштама - в оппозиции к , эдакий тау - квадрат. Транзитный в точно встанет на натальный в конце жизненного пути.

Его - это к Надежды.

lenash
     10 июля 2009 (13:23)

Сань. а я вот тут подумала, что она наверное не для услад была послана Поэту. А для подвига, чтоли

Ева
     10 июля 2009 (16:14)

Лена,

почему-то большинство и правда - как пафосную жертвенность - видят в эти моменты, а почему? Они страшны , моменты эти,- вот этой вот обычной бытовухой, порваный шнурок, камран, или "на кухню загнали" или вот просто так:

«– А он вам читал “Горца”?

– Представь себе, он собрал людей, чтобы читать этого “Горца”. Я говорила: “Что вы делаете?! Зачем? Вы затягиваете петлю у себя на шее”. Но он: “Не могу иначе...” И было несколько человек, и тут же донесли. Вот я двух людей так вот умоляла: Белинкова и Осипа Эмильевича. Белинков то же самое – “Раз я уже написал, то чтоб я не читал...”

– А Осип Эмильевич тебе сперва прочел это стихотворение?

– Нет-нет, он собрал нас всех и прочел. Тут же, моментально донесли.

– Это у нас было, да?

– Нет, что ты. У нас! У нас мы бы ему не позволили. Если бы у нас! Мы бы его загнали в кухню. Никогда! А он нас собрал. Причем много народу. Вот где, я не помню. Я даже не знала, что он будет читать. У меня такое впечатление, что это было в домоуправлении (Все смеются.) – в каком-то... общественном месте...»

(Осип и Надежда Мандельштамы. М., 2002. С. 109)

http://www.lechaim.ru/ARHIV/146/sarnov.htm

«Виновата ли я, что не повыгоняла всех друзей и знакомых и не осталась с глазу на глаз с О. М., как делало большинство моих современников? Мою вину умаляет только то, что О.М. все равно удрал бы из-под присмотра и прочел недопустимые стихи... первому встречному. Режим самообуздания и самоареста был не для него».

(Надежда Мандельштам. Воспоминания)

Ева
     27 июля 2009 (14:16)

http://www.belousenko.com/wr_MandelshtamN.htm

Фрагмент из книги Ирины Одоевцевой "На берегах Невы":

...Шаги на лестнице. Мандельштам вытягивает шею и прислушивается с блаженно-недоумевающим видом.

— Это Надя. Она ходила за покупками, — говорит он изменившимся, потеплевшим голосом. — Ты ее сейчас увидишь. И поймешь меня.

Дверь открывается. Но в комнату входит не жена Мандельштама, а молодой человек. В коричневом костюме. Коротко остриженный. С папиросой в зубах. Он решительно и быстро подходит к Георгию Иванову и протягивает ему руку.

— Здравствуйте, Жорж! Я вас сразу узнала. Ося вас правильно описал — блестящий санкт-петербуржец.

Георгий Иванов смотрит на нее растерянно, не зная можно ли поцеловать протянутую руку.

Он еще никогда не видел женщин в мужском костюме. В те дни это было совершенно немыслимо. Только через много лет Марлен Дитрих ввела моду на мужские костюмы. Но оказывается первой женщиной в штанах была не она, а жена Мандельштама. Не Марлен Дитрих, а Надежда Мандельштам произвела революцию в женском гардеробе. Но, не в пример Марлене Дитрих, славы это ей не принесло. Ее смелое новаторство не было оценено ни Москвой, ни даже собственным мужем.

начало | 1 . 2 . 3 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере