Форум на ОКУЛУС

Тема 21501, сообщений: 168

начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 | конец
Автор Сообщение
Jess
Посторонним В.
     15 сентября 2009 (13:42)

Antonia, у нас у каждого выводы складываются из личного опыта


Сотри случайные черты - И ты увидишь: мир прекрасен (А.Блок)
nadush
     15 сентября 2009 (13:43)

nadush
     15 сентября 2009 (13:47)

Jess, Моими словами глаголите (здесь смеющийся смайлик.Зелёный всё-таки - зубоскал.)

С другой стороны пример Шау - она изо всех сил карабкается, борется за жизнь,не сдаётся. То есть берёт на себя ответственность!

Я - органически не принимаю фатализм, но руки опускаются.

Antonia, Простимулируйте меня пожалуйста!

Я справлюсь. Может быть пришло время для переоценки ценностей...

caipirinha
     15 сентября 2009 (14:05)

Можно я тоже пару слов скажу?!

Вопрос актуальный для меня, но по-моему здесь у единой точке зрения не прийти никогда. Каждый исходит из своего опыта и своих представлений о жизни... И пытается в эти представления "втиснуть" жизнь.

С моей точки зрения - прав Алекс, когда говорит о единстве и взаимосвязи всего сущего. По большому счету получается, что свободы воли (на Божественном уровне) и нет. Есть выбор у каждого человека, но то, что он выберет уже предопределено им самим, его путем развития. Из себя не выпрыгнешь. С этой точки зрения все фатально.

Я думаю, что широкий коридор и узкий коридор - разные опыты, которые получают души (или каждая душа должна пройти через оба опыта - не знаю). У меня коридор по жизни - очень узкий, а у моей подруги ближайшей, например,- танцевать можно (мне так кажется). Потому мы с ней не придем к согласию в этом вопросе никогда: она всегда уверена, что сама "кует свое счастье", а я буду настаивать, что "так устроен мир, что не выходим мы из заколдованного круга. Земли девической упругие холмы лежат, спеленутые туго..." (извините за чужие слова, но лучше Мандельштама не скажешь).

Главное, мне кажется, в этой жизни - познать самого себя (через все, что тебе дается в этой жизни - и астрологию в том числе), но познать не для того, чтобы воплотить все желания (и избежать всех проблем), а в конце концов, понять что все - Одно, и все правильно.

Snoopy
     15 сентября 2009 (14:16)

Olmert

Да ладно вам, может он просто не в себе был. Пророчества его не сбылись, если я правильно понимаю. По крайней мере, пока. А насчет добра ... Во-первых, добро было весьма назойливым, судя по словам автора. Во-вторых, иное добро может и гадостью обернуться. Даже для готового его принять человека.


II've seen the future and the future's nothing new - just another day to miss the things we used to do
nadush
     15 сентября 2009 (14:18)

caipirinha, согласна, что Свободой Воли люди не обладают, НО! Свободу Воли можно и нужно обрести.Т.е. на каждой ступени развития мы обладаем всё большей Свободой Воли. имхо. ?

Kljopa
     15 сентября 2009 (16:24)

Так мы Человеки или муравьи?

Хэнд: Да, столкновение этих подходов на лицо, но только в случае если гуманистический подход понимается упрощенно. По-моему, современная астрология становится оптимистичной до глупости.

Дело не в том, что гуманистический взгляд на Астрологию не верен. Вся проблема в том, что люди недооценивают всей сложности существования в соответствии с этим взглядом. Согласно мистическим философам Древней Греции акт воплощения - результат свободного выбора, но выбор этот может быть сделан, исходя из самых примитивных побуждений. И самое первое препятствие на пути к свободной воле, это то, что выбор-то уже был сделан! Вы имеете дело с последствиями своего выбора. Это то, что я бы назвал неоплатоническая карма - вы должны разбираться с последствиями своих прошлых решений. Безусловно, на все эти вещи можно оказывать влияние. Но для этого нужно крайне отчетливо представлять, с чем имеешь дело - а это безумно трудно.

То, что мы в Западной Астрологии часто рассматриваем как проявление свободы - чаще всего, извините за циничность, следствие плохого знания технических вопросов. Моя любимая присказка: "Никогда не путайте свободную волю с плохой техникой". Далее, не надо путать свободу с неопределенностью. Существует огромное число возможностей и невозможно с помощью астрологии понять, какая из них реализуется. Один из определяющих факторов - наша воля. Я не могу назвать волю несвободной. Но впечатление такое, что мы все делаем по инерции.

Истинная свободная воля требует огромного расширения сознания. Нужно осознать как работает воля, что ее направляет. Если нет такого понимания, ни о какой свободной воли не может идти и речи.

http://www.diada.ru/case05.htm

caipirinha
     15 сентября 2009 (16:49)

Но впечатление такое, что мы все делаем по инерции.Истинная свободная воля требует огромного расширения сознания. Нужно осознать как работает воля, что ее направляет. Если нет такого понимания, ни о какой свободной воли не может идти и речи.[

Вот-вот, и я о том же. Всем управляют наши склонности, т.е. то ,какими мы пришли и сформировались. Избавится от того, что мы считаем собой (от отождествления себя со своим телом, своими эмоциями, Мыслями,принципами и т.д.) под силу только Просветленным. Причем это освобождение не означает конец болезням, например (мне почему-то Рамакришна вспомнился и Рамана Махарши... Просветленные, а от рака умерли).

Nadush мне кажется, свобода воли - большая иллюзия для нашего эго.

nadush
     15 сентября 2009 (17:48)

Kljopa, не знаю что вы имели мне сказать , но ваш топик не противоречит моим понятиям.

А вопрос Так мы Человеки или муравьи?, это вопрос - призывк фаталистам.

caipirinha. Да! И величайшие Каббалисты кончали раком. И покинули они нас тоже просветлёнными, укращая при жизни свои Эго.

Многие ли согласятся заплатить за приобретение ?

JannaK
Водолей - Лев
     15 сентября 2009 (17:51)

Пастор

А предсказания того парня хоть сбывались?

lenash

Камень можно обогнуть.Еще можно сделать плот. Вариантов достаточно. Я думаю это как компьютерная игра - пройти надо максимально чисто , стараясь без потерь.

Согласна. Соль темы в том, что этот камень в реке намертво там лежит. По-моему ПРОРАБОТКА ПЛАНЕТ ЗАРАНЕЕ, в том смысле,который вкладывают в неё некоторые астрологи - сущая глупость. Есть трудности, испытания, болезни. Шагай по жизни от проблемы к следующей проблеме и решай её по мере появления. Решай добросовестно, не увиливая, согласно своей совести (Богу в себе). А такой подход, как открыл Натал... тааак не порядок...нужно прорабатывать то и то...думаем как будем прорабатывать...слабый Марс, значит срочно в спорт или на стройку!...Дальше Сатурн в квадратуре и в 11 доме...ну чо бы нам придумать...давай-ка срочно заводить друзей и дружит-дружить до опупения, пока не проработается.

Ничего не нужно специально делать, жизнь сама подсунет знаки, в нужное время и место и условие прохождения очередного экзамена. И как раз такой знак или место нам возможно и приснится - как "узловая станция" (первый мой пост).

Мне больше по душе морские (речные ) волки, с мозолистыми лбами и шрамами на теле. Главное, чтобы не атрофировалась способность страдать и радоваться. К финалу надо бы донести свою драгоценную бессмертную душу не сильно заср**ной.

И мне.


Мир устроен справедливо, если смотреть на него глобально и учитывать всю его прошлую и будущую историю
начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере