Форум на ОКУЛУС

Тема 31375, сообщений: 43

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец
Автор Сообщение
Athena
     7 сентября 2013 (01:45)

Здравствуйте люди!

Я всегда большое внимание обращаю на речь. Мне очень приятно слышать грамотную, чистую речь, без говора, без поедания звуков. Приятно слышать ясно выраженную мысль, грамотно выстроенные предложения. Красивый голос, тембр, окраска речи, интонации…

Я могу слушать часами интервью актеров с хорошо поставленной речью. Заслушала до дыр аудиокнигу «Евгений Онегин» в исполнении Смоктуновского.

Я влюбляюсь не с первого взгляда, а с первого слова, звука.

К сожалению, красивая речь – это скорее исключение в современном мире, где интернет переписка серьезно потеснила живое общение.

Так вот, хотелось бы обсудить с вами, какие аспекты могут указывать на проблемы с речью. Понятное дело, что культура речи зависит от многих факторов. В первую очередь от окружения, в котором растет человек, и книг, которые он читает.

Но мы здесь все о звездах, поэтому давайте поговорим о показателях, которые могут вызывать подобную проблему. И я хочу обратить внимание на и в связке с .

Счастливые обладатели напряженных аспектов к поделитесь, как они у вас проявляются. Кто заикается, спотыкается, кто глотает гласные, согласные, кто жует окончания? Признавайтесь, у кого вообще полная каша во рту? Хроническая ли это проблема или проявляется время от времени? Может быть, когда волнуетесь или не выспались?

А как проявляются напряженные аспекты с ? Часто ли задаетесь вопросом «с чего начать рассказ»? Растекаетесь мыслями по древу? Перескакиваете с темы на тему? Теряете мысль, забываете, о чем хотели рассказать?

Как развиваете свою речь?

Очень бы хотелось услышать примеры удачного разрешения таких проблем. С оптимизмом в будущее

С уважением, Ася. Всем красоты и гармонии

Qu44
     7 сентября 2013 (02:23)

- как будто что-то мешает говорить, всё время есть какие-то препятствия, желание исключить лишние разговоры.

В юности были проблемы "как начать разговор", "о чем говорить", перед какой-то встречей десять раз про себя повторишь что хотел сказать, а как до дела доходит - теряешься и молчишь. Корректировал читая книжки по философии (особенно Гегель нравился) и разучивая десятки стихов про любовь, многие до сих пор помню. И преуспел в этом занятии изрядно, став лучшим в своей школе учеником.

- всякие перевёртывания смыслов и приколы,высокая скорость схватывания, умение видеть суть и делать предельно четкие, резкие, совершенно нестандартные выводы.

Когда разговариваю со своей женщиной, у которой также есть , сторонний человек может не понять ни слова. Иногда бывает так, что она говорит предложения состоящие только из первых букв слов, я же это понимаю, исходя из контекста, из того что я знаю о ней и многих других факторов. Или такой прикол, я ей говорю - я тебя люблю - и через какое-то время добавляю - как собака палку . Просто я не могу выдерживать весь пафос этой фразы и мне обязательно нужно что-то такое сказать что перевернёт смысл наизнанку. Она к этому нормально относится, потому как сама приколистка ещё та. Просто говорит, тоже в шутку - ну вот, опять ты всё испортил.

Относительно и , прекрасной иллюстрацией является творчество группы Пикник (у Шклярского точное соединение этих планет в ). Вот несколько примеров

http://music.yandex.ru/#!/track/2200865/album/217940

http://music.yandex.ru/#!/track/2200940/album/217949

http://music.yandex.ru/#!/track/2200838/album/217938

nexplorer
     7 сентября 2013 (02:58)

С младших классов читал быстрее всех, выразительно. Хорошо пел в юношестве. Сочинял.

Думаю, среди обитателей форума, немного найдется обладателей напряженного меркурия, тем более с ...

Vasilisa prekrasnaya
     7 сентября 2013 (06:08)

Есть знакомый с - заикается, сильно

KIV
Консультирую,
пишите на почту
     7 сентября 2013 (06:58)

Всем

в в 12 доме(у.12) R- в 3 доме(единственный аспект).

Говорю и пишу красиво, эффектно и грамотно.

На аудиозаписи слышно незначительное неправильное произношение шипящих.Но если меня слушают живьем (без записи), то дефектов не слышно.

Были лучшие в школе сочинения, могу написать текст с любым смыслом (если задаться целью).

Заквадраченный управляет Асц, МС,12 и с .

А как проявляются напряженные аспекты с ? Часто ли задаетесь вопросом «с чего начать рассказ»? Растекаетесь мыслями по древу? Перескакиваете с темы на тему? Теряете мысль, забываете, о чем хотели рассказать?

Могу долго готовиться к выступлению и думать "С чего начать рассказ", но скажу обязательно ДРУГОЕ, но более эффектное. То есть, я сама потом нахожусь под впечатлением от того, как я выступила. Особенно перед большой аудиторией (например, в актовом зале)или просто перед важными людьми.

После того, как я это поняла, стала больше склоняться к спонтанности, так как в любом случае ничего из заготовленного сказать не удается.

Разговор ВСЕГДА поворачивается в неожиданное для меня русло.

К концу диалога, в который я энергетически вкладываюсь (поддержанный обоюдным интересом), я всегда испытываю удивление и удовлетворение. То есть, контакты РЕДКО бывают скучными. Скорее всего, неэффективный энергообмен у меня исключен (может я его заранее распознаю и не включаюсь).

KIV
Консультирую,
пишите на почту
     7 сентября 2013 (07:10)

У женщины в в 10 доме к в в 6 доме - сильное заикание с детства (единственный мажорный аспект).

на низкой скорости через 2 дня после рождения входит в 1 стоянку.

К 39 годам заикание стало меньше.

При публичных докладах ( вынужденное выступление, как важная часть профессии) она преодолевала себя под страхом профнепригодности и выступала без заикания.

Меркурий у.Асц и МС,а также 12 дома.

Юпитер у. 4,6,7 в 6 доме.

При общениях с противоположным полом - заикания не было.

Во всех остальных случаях заикание было очень сильным.

Nusik
     7 сентября 2013 (08:53)

Доброго времени суток! Отличная тема, спасибо автору.

Мне кажется, за чистоту речи отвечает также и венера, особенно, если речь идет о голосе. Во всяком случае, моим изгнанным в с , я не могу объяснить свою чувствительность к звуку голоса и правильности речи.

Очень раздражают "звОнит, ложит" и т.д.

А вот сама при построении фраз иногда могу споткнуться, в основном, потому, что стараюсь подобрать максимально четкую формулировку. Видимо, подтверждается идея о том, что изгнанные и падшие планеты иногда проработаны настолько, что фунционируют лучше сильных.

а , в .

Marta33
     7 сентября 2013 (09:20)

У девушки в в было легкое заикание до 20 лет, потом прошло

Вишенка
ягодка
     7 сентября 2013 (10:51)

вообще равнодушна к речи, если нравится чья то- то не высокохудожественной искусственнотошнотворной постановкой- а своей естественностью.

Постановочную речь вообще слушать не могу. Напрягает.


консультирую, обращаться на почту
Laetitia
     7 сентября 2013 (12:56)

Athena, здравствуйте

У меня есть небольшие проблемы с речью. Не знаю, как это называется, но мне бывает физиологически сложно выговаривать некоторые слова/сочетания слов. Перед тем, как сказать, я уже знаю, что вот это сочетание имени-отчества я не смогу выговорить. Приходится репетировать. Или заменяю... "Извините..." "Простите...."

Вот если б я читала свое нынешнее сообщение вслух, то не смогла бы произнести "как это называется". Никто бы не понял. Было бы "кктз" Раньше был вообще кошмар, никто не понимал, что я говорю. У папы и дедушки та же проблема. А у меня началось лет с 10. Причем публичные выступления проходят на ура, телефонные разговоры тоже: говорю четко, ясно, красиво. В карте в 10 доме в 6-ти градусах от (соединения нет, вроде).

Есть сотрудница, . Говорит оооочень непонятно и быстро, еще есть картавость. Интонации во фразах расставляет так, что ничего не ясно. Приходится напрягаться, чтобы понять, или переспрашивать.


Самый лучший подарок — это объятие: всем подходит по размеру, и никто не будет возражать, если вы его вернете :)
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере