Форум на ОКУЛУС

Тема 17408, сообщений: 621

начало | 41..50 51 . 52 . 53 . 54 . 55 . 56 . 57 . 58 . 59 . 60 61..70 | конец
Автор Сообщение
Margenta
Синяя Гусеница)))
     16 апреля 2009 (15:29)

Церкви выгодна теория о том, что жизнь одна. Материально выгодна

Мммм... не думаю, что церковь исходит исключительно из соображений меркантильности. Скорее здесь забота (как церковники ее понимаю, кстати, политики такие же, но и их можно понять - на руках народы, ошибки дорого обходятся), так вот здесь скорее забота о людях, для которых религиозные догматы - очень важны. На постсоветском пространстве 70 лет из людей вытравляли понятие религиозного. А мы, хоть и самая большая страна, но в масштабах всей Земли - это не так уж много. В других странах иначе. Церковь заботится о душевном равновесии своей паствы - как может . Люди могут вести себя неадекватно при потере основных жизненных или нравственных ориентиров.


Граждане! Закрывайте за собой порталы в параллельные миры!
Алла-С
     16 апреля 2009 (16:34)

Margenta, я сделала такой вывод на основании увиденного мной в одной из церквей объявления о том, что свечки можно ставить только те, которые куплены именно в этой церкви.

Вопрос: вот какая разница, какую я свечку ставить буду? Почему мне нужно именно в этой церкви свечку покупать???

Возможно раньше церковь заботилась о прихожанах, но не сейчас. ИМХО.

Moro
     16 апреля 2009 (17:27)

Алла-С, все же не соглашусь, потому что не хочу здесь смешивать религию как веру/мировоззрение — основы которой, хоть и могут быть интерпретированы и искажены людьми, изначально заложены не ими — и церковь как институт, со всеми вытекающими последствиями (в тч и теми, о которых вы говорите). Справедливости ради замечу, что буддийские храмы тоже не отказываются от пожертвований. (Кстати, впечатлила история о Бирме с ее беднейшим населением: там люди, которым удается скопить немного денег, в первую очередь тратят их на покупку тонких золотых пластинок, которыми облицовываются стены главного Храма. И вот, при всей нищете народа, слой золота на этом храме уже достигает нескольких см.)

Margenta Люди могут вести себя неадекватно при потере основных жизненных или нравственных ориентиров — к'тыбытык В то же время, я пытаюсь отделить соображения руководителей церкви по дисциплинированию и сбережению своей паствы от того, что было сообщено нам изначально, через посредников, ставших основателями этих религий (отделить, сравнить, и тп). Ведь если информация была изначально передана в такой форме, какой-то это имело смысл? Но какой именно? Может — исходя, например, из того, что свойственно людям (желаний, которые ими управляют) — это была некая подготовительная ступень, чтобы потом, когда их сочтут более подготовленными, расширить информацию? А на тот момент ее было дано ровно столько, чтобы с одной стороны дать людям объяснение и "маяк", а с другой — не расхолаживать надеждой на то, что есть еще много жизней впереди, а все же ориентировать их на развитие уже в этой жизни? Ведь во времена, когда эти религии пришли на Землю, смерть, войны, неравенство (чаще всего непреодолимое) были в гораздо большей степени общечеловеческой реальностью, чем сейчас. Другой была ценность жизни отдельного человека, и выборы приходилось делать более жесткие и однозначные. И в то же время какие-то ключевые моменты все равно людям были сообщены. Ситуация земной жизни трактовалась как экзамен и подготовка к последующему, загробному существованию — но, правда, все это сообщалось в более фиксированной и безвариантной форме. С другой стороны — параллельно — знание о реинкарнации существовало и тогда, и было даже более древним, жившим в более древних религиях и учениях — так что возможность получить к нему доступ, хотя бы гипотетическая, была у людей всегда. Другое дело, что этот доступ был значительно более ограничен — но тут мы возвращаемся туда, откуда начали.


nascer em Portugal, morar o mundo
Margenta
Синяя Гусеница)))
     16 апреля 2009 (17:30)

Сейчас все идет по накатанной. Деньги тоже играют роль, я не спорю, но есть вещи пострашней материальной выгоды - лишиться власти, например. Церковная власть - это огромная власть, власть над душами и умами. Это тоже со счетов не сбросишь, как не сбросишь и возможность церкви при таком раскаде влиять на государство. С такой силой как церковь нужно считаться. Не нужно недооценивать роль религиозного в жизни людей и на что они могут пойти, отстаивая свои идеалы. Например, когда социализм сменился капитализмом, какой шок испытали люди, какую потерю ориантиров. Все, ради чего они жили, почитали истинным - рухнуло в одночасье. Итог - депрессии, суицид, беспомощность. А речь "всего лишь" о строе, но ведь религиозные догматы претендуют на гораздо большее - на регламентирование ВСЕЙ человеческой жизни, включая ее духовную нравственную сторону и даже посмертное существование. Каким может быть крах подобной системы для огромного числа людей, беззаветно ей преданных, как Вы думаете? Церковные иерархи не идиоты, и прекрасно понимают, какая катастрофа может разразиться в обществе, упраздни они хотя бы букву в своих догматах! Люди убивали друг друга и себя и за меньшее.


Граждане! Закрывайте за собой порталы в параллельные миры!
Margenta
Синяя Гусеница)))
     16 апреля 2009 (17:42)

moro

Теория реинкарнации была отменена на одной из Вселенских соборов. Вот так вот: рррраз - и космический закон "отменили" "Чао, бамбино, сорри"


Граждане! Закрывайте за собой порталы в параллельные миры!
Moro
     16 апреля 2009 (18:18)

Margenta Каким может быть крах подобной системы для огромного числа людей, беззаветно ей преданных, как Вы думаете? Согласна на 200 процентов — довольно хорошо себе представляю, что имеется в виду Скажу еще честнее — у меня был момент потери ориентиров; жутковатенькая ситуация... Обошлось, впрочем

Ну и потом конечно церковь та, какой мы ее имеем, это результат и власти над умами и душами (и ее частичной потери), и результат многовекового взаимодействия с политикой в том числе — конечно не сбросишь это со счетов. Даже тот факт, что какие-то раннехристианские тексты были признаны каноническими, а какие-то нет — тоже ведь смесь предначертанности с самой настоящей политикой. Вот я и думаю, возможно ли понять, где кончается одно и начинается другое?

Теория реинкарнации была отменена на одной из Вселенских соборов — Еще интереснее. Об этом не знала, кстати. А в каком смысле она обсуждалась на этом Соборе? Как наличествующее уже знание, которое надо понять, каким образом "встроить" в рамки христианской религии? Или инфо о реинкарнации была заложена в первых христианских текстах изначально, а потом ее отменили именно постановлением Собора? Извини, если тупой вопрос, но я действительно не знаю, так было или так.


nascer em Portugal, morar o mundo
lenash
     16 апреля 2009 (18:29)

Да, девушки...

может по мартини и в клуб?

Moro
     16 апреля 2009 (18:52)

может по мартини и в клуб?

ЛЕГКО! с большой даже радостью — главное, там не сильно напиться, чтобы снова о вечном не начать


nascer em Portugal, morar o mundo
Margenta
Синяя Гусеница)))
     16 апреля 2009 (19:20)

Ань

Я просто тупо не помню, на каком Соборе это было, Никейском или еще каком-то А вся древность верила в закон реинкарнации, в том числе и раннехристианские учителя . А Ориген? Тот вообще считал звезды - живыми существами, и что люди после смерти превращаются в разноцветные шары энергии. Это его сочинение (вот не помню, "О началах", что ли? - не буду врать)предали анафеме и заставили от него отречься. Самого Оригена трогать забоялись, осудили только сочинение Ну и в том же духе.

А Собор собрался (там были отнюдь не дураки, образованные и умнейшие люди своего времени, но к сожалению, не чуждые глобальных целей ) и постановил считать идею вредной и не имеющей отношения к учению Христа. Поройся к истории церкви, точно найдешь, если интересно


Граждане! Закрывайте за собой порталы в параллельные миры!
     16 апреля 2009 (20:25)

Ничего вредного в этом мире не существует.Всё нужно в равной степени,как и не нужное.

Яблоко имеет кожуру(шелуху)Мякоть и Косточку(семячки).При всём при этом ещё с наружи хвостик Для связи с пуповиной Вселенческих сил.

начало | 41..50 51 . 52 . 53 . 54 . 55 . 56 . 57 . 58 . 59 . 60 61..70 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере