Форум на ОКУЛУС

Тема 13412, сообщений: 56

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 | конец
Автор Сообщение
A
     16 мая 2008 (14:43)

(Автоматический перевод с транслита!)

Перфекционист. Кто он?

С психологической точки зрения, в его основе лежит желание похвалы. И иногда – страх. А они, в свою очередь, базируются на низкой самооценке и общей неуверенности личности. По сути, это два разных механизма возникновения одного явления.

Например, если человек делает какую-то работу и не знает, примут ее или будут его ругать, то у него возникает чувство страха. Поэтому, не зная критериев, по которым будут оценивать его работу, он может удариться в бесконечное улучшение. И ему все время будет казаться, что вот этого еще не достаточно. Что этого может чуть-чуть не хватить.

Такой человек боится, что его не заметят. Сама мысль о том, что, возможно, он – серая посредственность – невыносима для него. Внутри он высокого мнения о себе и своих способностях. И в большинстве случаев, так оно и есть на самом деле. Но, в силу плохого понимания сути процессов, протекающих во внешнем мире, реальности, ему никак не удается получить те внешние, подтверждающие это его мнение, результаты.

А ведь вместо того, чтобы, при каждой очередной неудаче, посыпать голову пеплом и вновь, и вновь кричать о несовершенстве мира, стоило бы немного подумать и критически переосмыслить те свои убеждения и мировоззрения, которые были в этой ситуации задействованы. С большой долей вероятности источник проблем найдется именно здесь. Эта вероятность тем выше, чем чаще в похожих ситуациях человек терпит поражение.

К слову сказать, любовь к вниманию, восхищению и поклонению окружающих базируется именно на низкой самооценке и внутренней неуверенности. Особенно, когда это желание распространяется даже на людей этому человеку лично не интересных. «Я хочу нравиться ВСЕМ!» - лозунг неуверенности. Внешне же такой человек может производить впечатление самой уверенности. Но это только то, что психологи называют термином «гиперкомпенсация». Когда болезненные переживания (в данном случае по поводу собственной неуверенности) пытаются скрыть от себя и от других культивированием в себе противоположных черт.

Как ето отражается в карте? Какие причины етого в человеке? Как помочь и возможно ли?


Слава Україні !
Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     16 мая 2008 (14:51)

Ашуль,похоже про меня написано.. Меня наш педагог немножко(видимо, сам того не заметив) похвалил на прошлом уроке..Он асцендентный скорп и хвалить не любит,вообще держится строго достаточно.. Но..у меня просто шок от его внимания случился В основном,конечно,я не уверена в себе.Причем сильно.


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
A
     16 мая 2008 (14:55)

(Автоматический перевод с транслита!)

Натусик, приветик

Ну вот давай и разберемся, у меня, кажется, один близкий человек етим страдает. Пишу страдает, т.к. уже сам просится к псиxологу, только что договорилась о консультации.


Слава Україні !
A
     16 мая 2008 (15:00)

(Автоматический перевод с транслита!)

Дело тут в Солнце, да? Аспекты смотреть?

А Луна - при чем или нет?


Слава Україні !
Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     16 мая 2008 (15:00)

Со мной уже столько народу занималось...И у психологов тоже.Просто надо учиться верить в себя и принимать решения самостоятельно..Об этом сказано в моих узлах..То есть,теоретически..,все ясно.

Практически- трудно отойти (да и нужно ли) от привычной,отлаженной жизни.Сил нет делать революции.Я ведь не Водолей.


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
A
     16 мая 2008 (15:05)

(Автоматический перевод с транслита!)

Ну вот - да Ты же не xочешь? и не страдаешь?

А он xочет избавиться от етого, т.к. страдает. У него ето проявляется в том, что у него сильное краснение при любом деловом контакте, его ето бесит. Псиxолог докопался до перфекционизма.


Слава Україні !
Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     16 мая 2008 (15:06)

Да,это пресловутый комплекс отличницы-аспекты Юпитера и Солнца,на сколько я помню..Луна-тоже важна,ну вот-аспектирована прекрасно у меня,и что?

Солнце-в обители,Луна-в экзальтации

Меркурий-в обители

всюду седьмой и десятый дом..

Это как -то улучшает жизнь?

Мне -все время как-то не очень уютно на душе.

Хотя в последнее время-практически полный пофигизм идет..Ну,мол ,-нет и не надо.


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     16 мая 2008 (15:07)

Психологи имеют мощный арсенал методик всевозмодных по переключению внимания и пр..Так что ,-это исправимо.


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
A
     16 мая 2008 (15:31)

(Автоматический перевод с транслита!)

Значит - ето поправимо

Там Солнце в Изгнании. Меркурий сожжен, и Венера, кажется, тоже . Луна ко всему етому в квадрате (в Скорпе).

Луна в Скорпионе

Луна делает Скорпиона чрезвычайно эмоциональным, и главное, слишком зависимым от своих эмоций. Здесь акцент стоит на внутренней жизни, сильное чувство неудовлетворенности и требовательности к окружению, являющееся проекцией собственного несовершенства (энергетические дыры, внутренние конфликты, часто на сексуальной почве). Проработка трудна, поскольку Луна создает сильный ложный экзистенциальный акцент, т.е. человеку кажется, что многие виды энергии ему жизненно необходимы, а в действительности это не так, ему нужно просто перестроиться, и он в состоянии это сделать, когда научится отличать капризы от потребностей, подняв уровень внутренней честности и самоанализа.

На низком уровне проработки лунному Скорпиону очень трудно угодить, он будет всем недоволен и часто постоянно сексуально неудовлетворен.

На высоком уровне Луна в Скорпионе дает необычайную тонкость внутренней работы, умение поставить свое низшее эяэ и примитивные инстинкты на службу высшим целям.

Первичный самоанализ труден (Луна в падении, но при проработке получаются очень тонкие психологи и психоаналитики, способные увидеть человека насквозь, особенно его низшие программы и склонности, и оказать ему необходимую помощь в психологическом и духовном развитии.

Если Луна стоит гармонично, то энергетические дыры невелики, человек всегда выпутывается из психологических противоречий и обновляется.

При поражении возможны психические срывы, замыкание в себе, длительные приступы озлобления на мир и на себя, депрессии с кошмарами и т.п. Однако регенеративные способности Скорпиона неисчерпаемы, и человек, возможно, через длительное время все же может снова выплыть наверх, с некоторыми шрамами, а иногда полностью обновленным. (Подводный)


Слава Україні !
Лазурь
     16 мая 2008 (15:34)

Перфекционист. Кто он?

Возможно, он - Дева.

Всем привет!

Мне кажется, я тоже перфекционисткой бываю. Но выражается это в основном в том, что

я люблю, чтобы все вокруг до мелочей было красивым. И правильным. В общем, совершенным.

Например, мне "режет" глаз, когда люди пишут с ошибками. Допустим, по незнанию никогда не ставят пробелы после знаков препинания.

аааа... он, оказывается, Водолей...

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере