Форум на ОКУЛУС

Тема 13613, сообщений: 60

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 | конец
Автор Сообщение
Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     4 июня 2008 (18:07)

Добрый день,форум!

Сейчас- по телевидению идет очередной показ фильма "Семнадцать мгновений весны"..

Хочется рассказать об этом фильме и провести небольшое

астропсихологическое исследование...

Фильм начали снимать 11 апреля 1971 года в Берлине.

Впервые показали-11-24 августа 1973 года по Центральному Телевидению..

Все дни пока он демонстрировался, буквально вся страна прильнула к экранам своих телевизоров. И, как гласят тогдашние милицейские сводки, по всей стране резко снизилась преступность.Причем так было не только у нас. Один наш теленачальник посетил как-то Венгрию и в одной из приватных бесед с тамошним пограничником спросил: «Ваши граждане, случайно, не бегут в соседнюю благополучную Австрию?» На что пограничник ответил: «На данный момент нет. Потому что сейчас по нашему ТВ показывают ваши «Семнадцать мгновений весны».

Между тем если первые две серии зрители только присматривались к сериалу, то уже с третьей многих из них стал переполнять такой избыток чувств, что они вооружились пером и бумагой. На Гостелерадио и Киностудию имени Горького посыпались письма, их телефонные провода буквально раскалились от звонков. В один из тех премьерных дней, к примеру, позвонила некая москвичка, которая передала свой огромный привет создателям картины и сердечную благодарность за то что вот уже несколько дней, пока длится картина, ее муж сидит дома и не пьет, поскольку все его собутыльники заняты тем же-просмотром сериала..

Актеры, которые снимались в этом фильме, до сих пор вспоминают о тех днях с восторгом, поскольку некоторые из них в мгновение ока стали суперзнаменитыми. Например, Екатерина Градова в дни премьеры фильма буквально на несколько минут выбежала из дома, чтобы погулять с собакой Марфу-шей, а заодно заскочить в гастроном «Новоарбатский». Была она едва причесана и внешне не очень сильно походила на свою экранную героиню. Но покупатели все равно ее узнали. Восторженная толпа бросилась к актрисе, люди стали целовать ее, обнимать, просить автографы. Причем у большинства не было под рукой ни клочка бумаги, поэтому они просили расписаться на одежде: рубашках, пиджаках, блузках. Почти два часа Градова простояла, прижатая толпой к прилавку, после чего недовольные продавцы были вынуждены вызвать милицию. Когда актриса вернулась домой, ее муж, — Андрей Миронов — был уже на грани безумия: ведь она-то вышла из дома на пять минут за хлебом.

Другой актер, — Леонид Броневой, сыгравший Мюллера, где-то после пятой серии тоже угодил в похожий переплет. После показа очередной серии он с женой решил совершить вечернюю прогулку, но едва они вышли на лестничную площадку, как к ним бросилась толпа зрителей. Актёр с женой повернули назад и забаррикадировались в квартире. Прогулка, естественно, была сорвана.

Юрий Визбор, сыгравший Мартина Бормана, в те дни находился на отдыхе в Мисхоре. Фильм смотрели и там, однако мало кто из тамошних зрителей узнал в скромном лысоватом мужчине актера, играющего одного из ближайших соратников Гитлера. Зато дочь Визбора Татьяна, которая отдыхала в пионерском лагере «Светлячок», расположенном в Рязанской области, вкусила папиной славы сполна. 18 августа она писала отцу:

«Всем лагерем смотрим «Семнадцать мгновений весны». Сейчас только и разговоров, что об этом фильме. Благодаря тому, что ты в нем сыграл Бормана, я получила огромную популярность среди солагерников. Одни ходят поздравляют, сама Не пойму с чем, другие восхищаются, а третьи просто грозятся.

Например, 6-й отряд обещал побить меня, если там чего-нибудь не то сделаешь. Так что ты уж там не очень свирепствуй. Для меня это это вопрос жизни и смерти. Вчера смотрели шестую серию, я все тебя высматривала. И вот, наконец, Копелян говорит: «Это была машина Бормана...» (Так оканчивалась эта серия, а еще в ней было следующее: гестаповец под видом миссионера навещает в больнице Кэт, Штирлиц видит чемодан Кэт в коридоре своего ведомства, Штирлиц забирает Кэт из больницы и в 6-Й раз смотрит «Девушку моей мечты.)Лагерь затаил дыхание... И вдруг: «Мгновения, мгновения, мгновения...» — и титры пошли под песню. Такая досада! Жду сегодняшнюю серию..."

Есть очень интересная статья Артема Деникина из аналитической газеты "Секретные исследования",в которой он убедительно доказывает,что в фильме масса несоответствий, много -откровенной "фантастики",что объясняет,что этот фильм- сугубо творческая,а не документальная работа..

Советую почитать,статья интереснейшая:

http://secret-r.net/publish.php?p=56

Что характерно,ИМХО в астропсихологии этого фильма?

Рыбы-знак интуиции,воображения.Кроме этого,это мутабельный знак-он все время меняется в зависимости от обстоятельств..Думаю,Рыбы,-это Штрилиц-полковник Исаев..

Юпитер-,заставляет двигаться,ездить,пересекать границы,искать варианты перспективной и творческой "работы"-для Шелленберга,в разведке и для Родины,в качестве резидента Советской разведки.... ..Рыбы-знак,способный на самопожертвование..,на то.чтобы пожертвовать всей своей жизнью ради великой цели..,способны заглянуть глубоко в человеческую душу..Рыбы,-это и Штирлиц,и пастор Шлаг, и Плейшнер..,и радистка Кэт..Все они рискуют и жертвуют..

Думаю,что -второй по силе-,мощи и глубочайшему проникновению,идет знак Скорпиона..

Так как Скорпион,-это смерть и возрождение..Это конец войны и зарождающийся мир..Это любовь и рождение детей..

Это тайные переговоры..Скорпион управляется Марсом и Плутоном,-поэтому в фильме столько документальных кадров,реально рвущиеся бомбы,снаряды, бои сражений,разрушенные здания..Скорпионы пытаются вникнуть за завесу происходящего и понять ,что же реально происходит по ту сторону вещей..

В этом и заключается,- задача полковника Исаева..

Знак Рака-это Родина,это клин журавлей..

Луна управляет Раком..

Эта сцена с женой Исаева..


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     4 июня 2008 (18:38)

Решила посмотреть натальные карты участников этой творческой работы..

Татьяна Лиознова,режессер,родилась 20 июля 1924 года..Интересно.

Солнце,Венера,Плутон-в знаке Рака.Луна ,Марс,Уран-в Рыбах..

Человек -тяжелый,но блестящий режиссер,квадратура Солнце-Сатурн

-Асц.

квадратура Нептун-Асц

Вячеслав Тихонов,(Штирлиц),род.8.02.1928,Москва

Меркурий в Рыбах,Нептун-во Льве,Плутон -в Раке..

Главная черта-организованность,сила духа..

трин Солнце-Раху.

трин уран-на Асц..

Леонид Броневой-Мюллер-род.17.12.1928,Киев.

Много знака Стрельца..-Солнце,Меркурий,Сатурн.

В Раке-Марс,Плутон,в Скорпионе-Кету..

Табаков Олег Павлович-Шелленберг

род.17-08-1935,Саратов.

В Скорпионе-Марс,Юпитер,в Рыбах-Сатурн

Плутон и Кету, -в знаке Рака..

Квадратура Нептун-Асц

Секстиль Юпитер-Нептун,

трин Луна-Асц

секстиль Марс-Нептун

Трин Марс-Уран,оппозиция Сатурн-Нептун,соед.Солнце-Меркурий.

Градова Екатерина-

радистка Кэт-род.06.10.1946,Москва

В знаке Скорпиона Венера,Марс,Юпитер

Квадратура Солнце-Асц,

квадратура Солнце-Дсц,секстиль Солнце-Плутон,соединение Солнце-Нептун,тринСолнце-Луна,трин Солнце-Раху..

Ростислав Плятт-13.12.1908,Ростов,в фильме-пастор

В знаке Скорпиона-Венера,Марс...Нептун-в знаке Рака..

Евгений Евстегнеев,9.10.1926,Нижний Новгород

Луна в Скорпионе,в пад,Сатурн в Скорпионе,Уран-в Рыбах.

Плутон-в Раке..


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     4 июня 2008 (18:58)

ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ БЫЛО СНИМАТЬ РУКИ ТИХОНОВА

"В апреле съемочная группа вернулась на родину и практически сразу приступила к павильонным съемкам на студии имени Горького. Там к их приезду уже были подготовлены к работе несколько декораций: квартира Штирлица, коридоры рейхсканцелярии, кабинет Мюллера. Съемки шли в напряженном графике, иногда по полторы смены — 12 часов. Отмечу такой нюанс: если режиссер художественного кинематографа должен был вырабатывать за смену 45—50 полезных метров, то телевизионного при тех же возможностях и условиях — 90 метров. Поэтому оператору «Мгновений» Петру Катаеву пришлось не слезать с тележки долгими часами. Причем работал он всего лишь одной допотопной камерой, которая вынуждала прибегать к помощи различных ухищрений: например, чтобы камера не тарахтела, ее накрывали телогрейкой, поскольку озвучания потом не было. Какое кино из этого получилось, зритель, надеюсь, прекрасно знает. Но вот о том, что большинство артистов, занятых в картине, относились к съемкам, мягко говоря, пренебрежительно, вряд ли. Например, Юрий Визбор, игравший Бормана, так вспоминал об этих съемках:

«Иногда нам, артистам, которые снимались в роли немцев, казалось, что мы участвовали в каком-то жутком, низкопробном боевике. Формы эти, пистолеты... Но думали так, что в Урюпинске где-то по четвертой программе проскочит. Артистам было играть буквально нечего, особенно тем, у которых были большие роли, потому что большую роль надо тщательно готовить, придумывать, репетировать ее. Это не просто произнести текст или сесть перед камерой... Иногда в самом ужасном, просто ужасном положении находился . Но это просто невозможно! То есть думать можно всю жизнь, но показывать, что ты думаешь... Броневой Леня, у которого была чрезвычайно сложная, многоходовая роль, просто взял роль Капулетти, которую поставил ему Эфрос в театре, и перенес ее непосредственно на Мюллера...» К слову, в свой первый съемочный день Броневой-Мюллер примчался на съемочную площадку... из-за свадебного стола. Он тогда только женился, и, стоит заметить, весьма вовремя. Если бы не молодая жена, с которой Броневой по ночам учил текст роли Мюллера, эту роль ему бы никогда не осилить. Я нисколько не преувеличиваю, это его собственные слова.

Лиознова всегда отличалась особой дотошностью в показе деталей, и «Семнадцать мгновений» не стали исключением. Другое дело, какого адского труда стоило эти детали показать. Взять, к примеру, эпизод встречи Штирлица и -Шлага, где наш разведчик кормит его супом. Как мы помним, Штирлиц открывал супницу, и вверх поднималась струя пара, на которую пастор, долгое время проведший в тюрьме, смотрел с вожделением. Так вот этот пар у киношников никак не получался: то его было мало, то, наоборот, много, что «размывало» картинку. И только после большого количества дублей наконец-то удалось снять пар так, как это задумывала Лиознова.

Не менее курьезно проходили съемки другого эпизода — Штирлиц за рулем мчащегося автомобиля. Последний раскачивали порядка десяти человек, в том числе и сама Лиознова. При этом без шуток-прибауток никак не обходилось, хотя Тихонов умолял этого не делать: ему никак не удавалось сосредоточиться и сделать умное лицо. Поэтому, читатель, пересматривая теперь эти кадры, представь себе, каких трудов стоило актеру изображать в кадре глубокомысленную задумчивость.

В кадре, где показывали руки Штирлица (когда он рисует бонз рейха и выкладывает из спичек фигурки зверей), снимали руки... художника фильма Феликса Ростоцкого. Спросите почему? Дело в том, что у Тихонова на правой руке была татуировка, сделанная еще в юности — «Слава». И как ни старались гримеры ее замазать, на крупных планах она все равно проступала. Чтобы не рисковать, решили снимать руки другого человека. Он же, Ростоцкий, писал шифровки за Плейшнера-Евстигнеева. Но там причина была другой: уж больно плохим был почерк у актера, чтобы показывать его крупным планом.

Вспоминает Ф. Ростоцкий: «У меня был палевый дог Тиль — размеров и красоты неописуемых, просто слоник. Так вот я решил его в «Мгновениях» увековечить. Может, помните сцену у Геринга: два дога сидят — один черный, другой палевый? Сидит «Геринг», к нему в кабинет входят «фашисты» и выбрасывают руку вперед в нацистском приветствии: «Хайль!» А для собак-то этот жест означает команду «фас». Два дога сидят, головами в разные стороны крутят, никак понять не могут, кого надо хватать. В итоге начали драться между собой, чуть не загрызли друг друга, а до этого так подружились. Пришлось собачек снимать по очереди, а потом монтировать вместе..."

http://www.levdurov.ru/show_arhive.php?id=1005

Вот карта фильма на первый день показа:

11 августа 1973 г. Суббота

19:30 (GMT +3:00)

55°45N 37°35E

Солнце,Венера,Плутон-в седьмом доме!Как будто для мира и согласия-семейных пар..Солнце-во Льве,в обители,Венера-в падении,в Деве(это не фильм о любви,а детектив с множеством "деталей",документалистики)

Плутон-в Весах..(Весы-партнерский знак,может,перерождение аудитории,духовное развитие..?)

Луна в Козероге,12 дом..Конечно,ведь мы сначала не знали,чем все кончится..Это интрига,12 дом..Факты,действие-это Козерог..

Меркурий-во Льве,не случайно,многие его фразы стали афоризмами..,Нептун в Стрельце,в экзальтации,9 дом..,значит ли это,что фильм-получит мировое признание?


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Galaxyalex
     4 июня 2008 (19:47)

Вот читал пост, и не смог всё-таки удержаться.

Подозреваю, что многие, сейчас за протестуют и начнут меня пинять, но всё-таки, не могу не заступиться за Венеру:

"Солнце,Венера,Плутон-в седьмом доме!Как будто для мира и согласия-семейных пар..Солнце-во Льве,в обители,Венера-в падении,в Деве(это не фильм о любви,а детектив с множеством "деталей",документалистики"

Не надо думать, что планета Венера - для мира и согласия. В сочетание с такой планетой как Плутон, да ещё и в 7-ом доме - это никак не для согласия семейных пар.

Во многих картах раздоров и спора - Венера в 7-ом это не планета гармонии.

В древности, кстати, Венера считалась планетой раздора.

А у китайцев где-то есть, что на Венеру в 7-ом начинались войны.

Я уже давно заметил, что почему-то Венера у некоторых ассоциируется, как бы это сказать с уютом - Луной. Но венера никогда не становится уютной. Обратите внимания, что в Раке она имеет статус вражды, а у целеустремленного козерога - в родстве. Венера - это всегда стимул к экспансии, иногда и через войну.


Европа будет Свободной!!!
Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     4 июня 2008 (20:01)

Ну да,Galaxyalex,буду возражать!

Стеллиум планетв седьмом доме,- -Солнце,Венера и Плутон,-по отношению к фильму,-это и творческий подход,личностное отношение, и любовь пары и получение удовольствия,-интеллекуального,эмоционального от просмотра фильма,-а получение удовольствия-это тоже епархия Венеры..Плутон ведает духовной трансформацией..

Многие поколения,в то время детей,-воспитываались на данном кинофильме,и получили духовный импульс,прививку..Эти мои слова подтверждает корреспонденция,что получили авторы фильма и отклики милицейской хроники об уменьшении количества преступлений во время показа..


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     4 июня 2008 (20:06)

Венера в Раке-очень уютная из-за Рака,обители Луны. У меня, вообще,Венера в Раке и Луна в Тельце во взаимной рецепции..Вы говорите о вражде???

Да она не умеет сердиться!Иногда обижается,-это есть,но сердиться,враждовать,-это не мое..


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Galaxyalex
     4 июня 2008 (20:18)

Давайте отделять мух от котлет:

Я бы проинтерпритировал 7-ой дом здесь - как популярность фильма. И не примешивал сюда никакие "любовь пары". По поводу удовольствия - вы имели ввиду эстетическое?, тогда да. Удовольствие ментальное идёт по Меркурию, а эмоциональное - по Луне.

Хотя можно сделать поправку, если брать эмоциональную игру фантазии, и просто игру - это конечно же Солнце.

Хотя здесь всё очень зыбко. Это - вопрос терминов.

Поэтому сделаем вывод:

стеллиум в 7-ом доме - популярный фильм с эстетической точки зрения, возможно игра закулисных интриг во время войны ( ), хорошая, творческая игра актёров возможно для подростков и юношей (Солнце)

Но никаких семейных пар!.

"Многие поколения,в то время детей,-воспитываались на данном кинофильме,и получили духовный импульс,прививку..Эти мои слова подтверждает корреспонденция,что получили авторы фильма и отклики милицейской хроники об уменьшении количества преступлений во время показа" - спору нет это

Но причём здесь семья?


Европа будет Свободной!!!
Galaxyalex
     4 июня 2008 (20:46)

Волшебная флейта, вот в том то и фокус, что вы смотрите через призму рачей венеры на венеру вообще.

"Вы говорите о вражде???" - конечно у неё там 2 балла.

Слабость Венеры в раке как раз и заключается, в том что она не способна расставить нужные приорететы экспансии. Она занята собственным миром (психолог., семейный), а значит в ситуации кризиса - пойдёт не правильным путём, тоща одеяла на себя.

Ничего личного, Волшебная флейта, но у меня были деловые отношения с Венерой в Раке.

Для семьи она может быть и не плоха. Но когда дело доходит до деловых отношений (чем собственно Венера и должна заниматься), тут происходит какой-то затык.

Ещё раз хочу подчеркнуть, чем хочу встряхнуть общественность, Венера для отношений, а не для семьи!

Почему-то в обществе бытует мнение, что семья (в классическом понимании -под Луной), и партнерские отношения - это одно и тоже.

Брак - это частный случай венеры (в Раке)!

Не зря говорят - брак хорошим делом не назовут


Европа будет Свободной!!!
Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     4 июня 2008 (21:24)

Волшебная флейта, вот в том то и фокус, что вы смотрите через призму рачей венеры на венеру вообще.

-Ну,что имеем.Так сказать,чем богаты,тем..(развожу руками)

Слабость Венеры в раке как раз и заключается, в том что она не способна расставить нужные приорететы экспансии. Она занята собственным миром (психолог., семейный), а значит в ситуации кризиса - пойдёт не правильным путём, тоща одеяла на себя.

-Ага..

Экспансия (от лат. expansio - расширение, распространение)..Чего-чего? Чего я там не так расставляю? Не поняла ..

в ситуации кризиса - пойдёт не правильным путём, тоща одеяла на себя.

Тоща одеяла?

Венера в Раке счастлива,когда другим хорошо!Она всех вскармливает с ложечки..,тогда чувствует себя поистине счастливой,-когда другим сытно,пьяно и весело..

Она о себе мало заботится..

Так что вручаю Вам одеяло.. И чашечку с чаем не забудьте..

7 дом -это партнерские отношения,в том числе,в любви..

В фильме упоминается про любовь Штирлица с женой,и... о семье-радистки Кет..,муж которой погиб..


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Galaxyalex
     4 июня 2008 (23:11)

"Экспансия (от лат. expansio - расширение, распространение)..Чего-чего? Чего я там не так расставляю? Не поняла .."

Вот вот об этом я и говорю, что Венера в Раке не сильна приорететами. Она думает в интересах семьи и детей.

"Венера в Раке счастлива,когда другим хорошо!Она всех вскармливает с ложечки..,тогда чувствует себя поистине счастливой,-когда другим сытно,пьяно и весело.."- всё правильно.

Только не забывайте, что рачья венера архитипически в первую очередь думает о семье и ребенке, а если на стороне например происходят какие-либо отношения, то она в ущерб этим отношениям пойдёт на всё, чтобы обеспечить безопасность семьи и детей, что в конечном счёт и привидёт к финалу этих отношений.

А теперь представьте, ситуацию в которой оказалась радистка Кет, и поймёте почему Венера в раке слаба.

Она о себе мало заботится..

А я и не говрил - конкретно "о себе" - я имел ввиду "свой мир" - а у кого какой он это другая тема. У кого-то личный внутренний мир, а у кого-то большая семья.

"7 дом -это партнерские отношения,в том числе,в любви"- вот именно, что в том числе, но вообще-то то, что многие принимают за Венеру, на самом деле Солнце.

Если вы посмотрите карты любовных связей, вы увидете, что везде работает Солнце

Я удивляюсь, что многие астрологи путают Венеру с Луной, когда говорят о семейных отношениях. И путают с Солнцем когда говорят о любовных отношениях.

"7-ой дом - это отношения с миром в целом" - поэтому по седьмому дому вообще-то идут открытые враги, партнеры в целом (брак как частный случай)"

В фильме упоминается про любовь Штирлица с женой,и... о семье-радистки Кет..,муж которой погиб..

- вот именно, что упоминается.

Послушайте фильм-то не об этом.

Фильм о разведчиках, работающих в экстремальных условиях, во вражеском стане (Венара - в падении + Плутон)

Если речь в фильме шла бы о семье, то была бы выделена Луна.


Европа будет Свободной!!!
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере