Форум на ОКУЛУС

Тема 13729, сообщений: 46

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец
Автор Сообщение
Таня Ян
астролог-иссл
едователь
     15 июня 2008 (14:56)

Вот как интересно получается и уже не первый раз "ловушки" вызывают такой резонанс, лично у меня текст не вызывает отрицательных эмоций, вообще считают книгу Э.Цветкова очень полезной и познавательной с точки зрения знакомства с астропсихологией, на мой взгляд книга понятна и доступноинформативна,

Э.Ц.- кроме того, что он астролог, он еще врач-психотерпаевт, психолог, писатель, д.м.н,профессор психотерпапии и психологии, проходил стажировку в США и Великобритании.

И почему мне не доверять такому человеку, вернее то, о чем он пишет?!


Оплата срочной консультации: яндекс-кошелек 41001492254326
http://forum.oculus.ru/forum.php?m=sr&st=6&it=30211&p=2
Таня Ян
астролог-иссл
едователь
     15 июня 2008 (15:00)

Тут у вас профессиональные разговорчики, пожалуй, я не буду более встревать

ash,

вот как раз и нет, а так "выяснялки", такшта встервай


Оплата срочной консультации: яндекс-кошелек 41001492254326
http://forum.oculus.ru/forum.php?m=sr&st=6&it=30211&p=2
luna-astreia
     15 июня 2008 (15:13)

Привет всем!

***Э.Ц.- кроме того, что он астролог, он еще врач-психотерпаевт, психолог, писатель, д.м.н,профессор психотерпапии и психологии, проходил стажировку в США и Великобритании.***

Не совсем так. Точнее - совсем не так. Цветков - не астролог, астрологом никогда не был и астрологом себя не позиционировал.

Если он, при всех остальных своих заслугах, изучил основы астрологии настолько, что счел возможным изложить свое собственное понимание астрологии в книге - честь ему и хвала. Но, на мой взгляд, все же не стоит экстраполировать все то, что ИДЕАЛЬНО подходит к практике психотерапевтического консультирования на астрологическое консультирование.

Несси
     15 июня 2008 (15:21)

Только что хотела написать, что это скорее для психотерапевта подходит, а Астрея меня опередила.

Да и то, не под всякий метод психотерапии, а только под гуманистическое направление.

В астрологии же это...идеально, да. Но астролог, как мне кажется, опирается еще и на интуицию, на собственный опыт...

Кстати, а я покупала книжку Цветкова, лет 7-8 назад, и мне не понравилось именно то,что это слишком уж как-то доступно что ли, разжеванно, - из серии " как вылечиться от всего керосином" и тд, и стоила тоже рублей 10.

Таня Ян
астролог-иссл
едователь
     15 июня 2008 (15:37)

Интересно, как это можно писать об астрологии не зная астрологию?

Автор соединил астрологию и психоаналитику и рассматривает астрологию как нейролингвистическую модель.

Ньютон, в свое время, имел намерение "развенчать" астрологию, но прежде чем что-то опровергать, нужно знать то, что собираешься опровергнуть, когда он познакомился с астрологией, он стал астрологом....


Оплата срочной консультации: яндекс-кошелек 41001492254326
http://forum.oculus.ru/forum.php?m=sr&st=6&it=30211&p=2
luna-astreia
     15 июня 2008 (16:14)

Интересно, как это можно писать об астрологии не зная астрологию

Легко, Таня (в данном случае, я не о Цветкове, а вообще о пишущих). Особенно, если литературные способности есть в наличии. Вам ли не знать, что как и в любой другой сфере жизни/науки, в астрологии есть и теоретики, пишушие книги, и практики, пишушие книги, и исследователи, пишушие и непишущие и много всех и всяких.

А чтобы соединять астрологию с чем-то, надо бы сначала опыт практический получить, и именно астрологический. Я не умаляю заcлуг автора в психологии, я всего лишь в курсе основных событий его карьеры (и, конечно прочитала большинство из его книг) и сказала здесь о том, что он не астролог, астрологом никогда не был и астрологом себя не позиционировал, что стоит понимать и так, что его заслуги в психологии не равнозначны заслугам в астрологии. Если убрать из вашей фразы слова "кроме того, что он астролог, он" ее смысл изменится, согласитесь. И сказанное вами об отрывке о его книги, уже не будет ТАК здорово подходить для астроконсультирования. Во всяком случае, читатель в теме, будет более свободен в своем понимании приведенного вами отрывка.

В астрологии же это...идеально, да.

Несси, я не поняла, о чем речь? Что идеально? Я писала, что на мой взгляд, смысл текста, Таней приведенного, нельзя без исключений распространять на астро-консультирование.

Таня Ян
астролог-иссл
едователь
     15 июня 2008 (16:42)

лишь в курсе основных событий его карьеры

astreia,

вы с ним лично знакомы? ну здорово

Согласна, акценты следовало бы расставить иначе

"кроме того, что он врач-психотерпаевт, психолог..., ...его интересует и астрология"

где-то так наверно...


Оплата срочной консультации: яндекс-кошелек 41001492254326
http://forum.oculus.ru/forum.php?m=sr&st=6&it=30211&p=2
Несси
     15 июня 2008 (16:53)

Астрея, я имела ввиду то,ч то для астроконсультации, наверное, было бы идеальным, если бы,не было личности астролога, а было бы "объективное вещание".

Но сложно же уйти от этого,я ходила к нескольким астрологам, и за каждой интерпретацией было видно личность астролога, с его воззрениями,страханиями и представлениями. С "тараканами".Это мешает, особенно на первых порах, когда обращаешься в первый раз.

luna-astreia
     15 июня 2008 (16:59)

Именно так, Таня. И именно такая последовательность приобретения им знаний, многое объясняет, в том числе и то, что он изложил в опубликованном вами отрывке.

Размышляла, сейчас, об этой теме и в очередной раз пришла к выводу, что астролог, получивший психологическое образование и психолог, получивший астрологическое (не важно, сам, или не сам) - отличаются друг от друга, как день и ночь. очень-очень во многом отличаются, в т.ч. и в понимании роли астролога в жизни человека.

Мне вот не далее, как сегодня сайт встретился, известного, вобщем-то в астрологии человека (правда, мне фамилия давно известна, а вот что и где создал - не особо как-то, но было имя на слуху) - на главной странице лозунг - "Астрология без пафоса и мистики", а на вкладке "обо мне", сами прочитайте, что пишет человек об астрологии:

http://uranian.astroliberty.ru/about.html

Меня особенно впечатлила фраза "В частности, можно вполне определённо сказать, что в умелых руках, астрология может являть собой универсальный инструмент, с помощью которого можно решать вопросы почти любого рода.".

Понятно, что текст не от первого лица написан (очевидно, были тому причины? ), но подумалось мне, что к этим бы УМЕЛЫМ РУКАМ, еще и хорошие бы мозги приделать, да сердце мудрое... правда тогда бы думаю, эти руки не стали бы делать того, что обещается на том сайте.

luna-astreia
     15 июня 2008 (17:12)

Аня, я останусь при своем мнении относительно текста, который обсуждаем. Я все-же, давно уже астрологией занимаюсь. Но представь себе, я ооочень редко берусь консультировать людей с психологическим образованием выше 3-го курса. Я попросту отказываю таким, как правило. Потому, что если у обычных людей исключительно родными воюющими тараканами головы и души заполнены, то у психологически образованных в головах и душах идет хроническая война популяций - свои родные воюют между собой и параллельно идет война с чужеродными (инсталляциями чужих теорий и концепций). А противопоставлять свои знания/умения одновременно тем и другим (причем, перевес симпатий хозяина обычно на стороне чужеродных) - я не считаю нужным потому, что эти люди натурально больны психодиагностированием и в основном, слышат только собственные мысли о том, что я им говорю. Дяденька, написавший учебник, для них значительно более авторитетная личность, чем я, сидящая рядом, но к дяденьке обратиться мыслей почему-то нет. Я таким легко дарю такие мысли.

Если ты, Аня, идешь к астрологу с целью поисследовать его с т.з. психологии (причем, в голове твоей набор своих родных + набор чужих, но любимых тараканов), ты обязательно найдешь в любом астрологе к чему придраться. Да и не только к астрологу. Я вспоминаю своих университетских преподавателей и до сих пор думаю, что психология им скорее во вред пошла, чем на пользу, потому что без нее, у них возможно, значительно меньше сложностей в жизни было - ни одного счастливого из них не знаю и не помню. Правильно, преподавать - это одно, а применять знания в своей собственной жизни - совсем другое, вот и помню, что сплошь были, мягко говоря, акцентуированные личности.

Так что, не суди астрологов за их человеческие качества. Суди их по тому, каковы плоды их деятельности - так ты ближе будешь к истине, в своих суждениях о них.

P.S. Прошу без обид. Что вижу, имею и понимаю - о том и написала.

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере