Форум на ОКУЛУС

Тема 13729, сообщений: 46

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец
Автор Сообщение
     15 июня 2008 (17:16)

astreia

А вот с фотографиями у него класс!!!

https://briah.ru/
luna-astreia
     15 июня 2008 (17:21)

Света, с ГША, тоже, видимо, все хорошо.

Несси
     15 июня 2008 (18:59)

Таня( Астрея) я не хожу к психологам с целью выявить их какие-то качества, протестировать и тд.Вовсе нет!

Но вот посуди сама.Была у астролога, которая на тот момент изучала языки и собиралась за границу, вроде как поработать. И она мне тоже стала говорить- "Учите языки, обязательно, ...и " т.д.Потом я направила к ней 3 своих подруг( им надо было). Они и им тоже сказала- " Учите языки!" А одной из них сказала- " У вас есть 2 детей- и хватит, займитесь уже наукой, вы в этом можете быть успешной, а детей хватит рожать, их больше не будет." Подруга у нее переспросила- сколько детей у меня вы видите? И та сказала- вот, 2 сына, и все..."А эта моя подруга сейчас забеременела 3-м., и счастлива., она очень органична в своем материнстве.

Мне кажется, не надо свои ценности транслировать на клиента, даже и из самых лучших побуждений.

Хотя, мне эта астролог понравилась,она мне все-таки кое-что важное дала...и, скорее всего, я и еще к ней пойду, только сейчас уже учитывая ее неспособность абстрагироваться от своего "я".

Что же касается акцентуации психологов и тд, так быть психологом- вовсе не означает быть "святым" человеком, к которому не прикопаешься. Наиболее успешные психологи наоборот, очень проблемные люди, но которые осознают это и работают над собой, проходят супервизии, индивидуальные конс-ции и тд..( исследование, кажется, проводил Ролло Мэй)

Ингвар
     15 июня 2008 (19:02)

Две точки зрения на заданную тему:

"...рассматривая логическую градацию мы не можем отрицать иллюзию парадоксальности, так как жизнь аллегорична и полна субординаций, и каждый индивидуум защищает свою тенденцию..."

"...так-то оно так, потому как не может того не быть, кабы не было бы никак. И не потому, что оно вообще, а потому что когда оно что, тогда оно и пожалуйста..."

Чтобы каджый раз не разбирать список правил от очередного Не-Астролога, почему бы вам - местным Астрологам - не определить свои Десять Заповедей. Хотя бы в рамках одного сайта.


Пришёл, увидел, прочитал.
luna-astreia
     15 июня 2008 (22:00)

Аня, Бог с ней, с той твоей консультанткой. Я понимаю, что тебя могли задеть мои сентенции о людях с психологическим образованием. Но я говорила именно о людях с таким образованием, которые тем не менее - в высокой степени неуспешны, неуспешны настолько, что ищут помощи у астролога. Мои слова скорее в подтверждение слуху о том, что за психологическим образованием идут в основном люди с большими личными проблемами, который я не считаю реальным отображением происходящего в реальности.

Личность, она всегда будет видна у астролога, на мой взгляд. уж такая эта сфера, где Уран наделяет личности своих подопечных большой, или малой, но выпуклинкой. Я не говорю о том, что астролога узнаешь по походке, но в общении, ему при всем своем желании врядли удастся быть таким, как все (если он, конечно, астролог, а не просто поднабравшийся астро-информации). Понимаешь, те знания, которые открывает астрология, они не позволяют потом вести себя так, как ведут себя люди далекие от эзотерики (я астрологию однозначно отношу к эзотерическим наукам). Есть огромное число людей, которые начитались чегото-там и вовсю практикуют, но как жаль, что нельзя отследить последствий их практики, как жаль! Может быть и женщина, о которой ты вспоминаешь - из числа таких консультантов, которые астрологию как кулинарию практикуют, а не как инструмент творчества самой жизни.

Наиболее успешные психологи наоборот, очень проблемные люди,

Вот здесь, снова с тобой не соглашусь. Проблемные люди не бывают успешными сколько-нибудь долго, так, от случая к случаю - возможно, но никогда не стабильный успех. Наиболее успешные психологи потому и успешны, что сначала успешно умеют разрешить свои собственные затруднения и сложности (которые у всех людей, без исключения, случаютс). А уж что они для этого задействуют - не суть и важно. Важно - что живут радуясь своей жизни и другим помогают отыскать свои пути-дороги к радости...

Несси
     15 июня 2008 (22:16)

Таня, ты не до конца процитировала меня, а жаль.

Проблемные, но которые работают над своими проблемами!

И это не мои домыслы-действительно, были исследования- все более- менее успешные психологи( Фрейд успешен?) были противоречивыми, невротическими( проблемными) людьми. Другое дело,что они с этим работали, и хорошо.

Вот, кстати,нам на "психологичеком консультировании" в числе критериев, которые должны учитываться при выборе консультанта- было обязательным то,ч то он проходит супервизию и личное консультирование. Если подумать, то это, действительно, очень важно. Иначе человек спечется, варясь сам с собой и со своими пациентами- должен быть взгляд со стороны, и должна быть работа над собой, как над человеком в том числе.

Я не говорю об успешных людях вообще, а я говорю именно о психологах( психотерапевтах).

Вот, еще мне кажется, эта профессия( как и астроконсультирование, например) дает большой соблазн любить "себя в искусстве, а не искусство в себе".Есть риск авторитаризма, ..по-моему, это уже не любовь к клиенту, и не любовь к своему делу, а попытка решить какие-то свои личные проблемы( например, в семье не ценят- так хотя б здесь оторвусь!...- но это грубый пример, конечно)И психологи такие есть,и их много.

А вообще, каждый выбирает по себе.

...Мне кажется совершенно нормальным, что психолог интересуется мироустройством, ...а эзотерика- это очень интересно, ..другое дело,что надо ко всему относится бережно, без перекосов., как-то умещать и то, и другое.

luna-astreia
     15 июня 2008 (22:43)

Аня, я знаю нескольких, активно практикующих психологов, которые не яявляются членами каких-либо профорганизаций, не проходят никаких супервизий и прочего, но активно общаются с коллегами, расширяют свой профессиональный кругозор читая психологическую и эзотерическую (!) литературу. И ничего дурного с ними не происходит, абсолютно ничего. Они может быть и проходили бы супервизии, но слишком удалены дистанционно. Не могу сказать, что они неадекватны, очевидно внутренние устремления к личной и вселенской гармонии (опора на нечто, на что в современной психологии не приятно опираться) им здорово помогают и талант быть психологом. Когда нет таланта, а есть только способности, вот тогда - без супервизии и личных консультаций, они бы точно не выжили бы в своей профессии. Это тоже нужно понимать и астрология здесь в помощь.

Аня, я убеждена, что нельзя подходить к астрологам с той же меркой, что и к психологам. Нельзя. Потому, что деятельность астролога выходит далеко за рамки социально-одобряемого поведения (настоящего астролога), но только со знаком "+" обычно. Мне не хочется сейчас разводить здесь полемику по этому поводу и говорить о том, в чем именно заключается такое поведение. Тем более, что ты не спрашиваешь, ты другим занята и похоже, все сама знаешь.

Но мне очень хочется сказать, что я удивлена: ты только учишься, а уже знаешь, как, кому и что нужно делать в астрологии... это что в тебе проявляется? Извини, на личность перехожу, но я явно что-то недопонимаю в сказанном тобой. У тебя в самом деле, так много знакомых астрологов, что ты уже имеешь право/возможность/желание (даже не знаю, что) размышлять вслух о том, что " еще мне кажется, эта профессия( как и астроконсультирование, например) дает большой соблазн любить "себя в искусстве, а не искусство в себе".Есть риск авторитаризма, ..по-моему, это уже не любовь к клиенту, и не любовь к своему делу, а попытка решить какие-то свои личные проблемы" здесь смайлик удивленный((((( А в профессии педагога, врача, администратора, риэлтера, актера и пр. и пр. нет такого риска???? Что-то я, прости, перестаю тебя понимать.

Несси
     15 июня 2008 (22:43)

А вообще, что-то у меня по-школярски вышло.

...Все не случайно. Если кто пришел к какому психологу или астрологу, значит,так надо было, и, значит, именно этот консультация тебе сейчас необходима, и именно этот человек.

Несси
     15 июня 2008 (22:48)

Таня, извини, если я тебя как-то задела. Я говорю в общем о психологическом консультировании, но отчасти это распространяется и на астрологическое.

Но вообще, ты права, я очень переборщила с категоричностью и не права в этом.

Все-таки каждый приходит к своему астрологу, к своему психологу, к своему учителю.

luna-astreia
     15 июня 2008 (22:58)

что-то у меня по-школярски вышло

Нормально вышло. будем считать, что это эгрегор психологии с эгрегором астрологии посоперничали.

Кстати, Ролло Мэй - глубоко верующий человек, а в градусе Солнца Фрейда у меня Раху, но я и половины его идей не разделяю (может быть, придется еще разделить, раз там Раху? ) и успешным его не считаю.

Все будет хорошо!

P.S. Во время учебы, я с самого начала у одногруппников спрашивала, почему пришли учиться. Интересно, что в большинстве случаев, ответ был - "а вот интересна мне психология, нравится", т.е. люди реализовывали свой природный (!) интерес, т.е делали то, к чему лежала душа, что нравилось! С гороскопами всех я не возилась, но космограммы этот интерес красноречиво подтверждали. И проблемных людей в моей группе (вот хотите верьте, хотите - нет) не было. Обычные, нормальные (и небедные!) люди, без ярковыраженных проблем в характере, или в жизни. Даже шестеро тех, кто сразу после школы поступил учиться - нормальная молодежь была, почти не ощущалось разницы в возрасте. Прямо не группа обучения была, а командные учения. Так и пошли, все Меркурианцы - в рекламу, в инженерную психологию, Нептунианцы - в консультирование и частную практику.

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере