Форум на ОКУЛУС

Тема 13729, сообщений: 46

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец
Автор Сообщение
Несси
     15 июня 2008 (23:15)

Да, Таня, согласна, когда интересно- это важно.

Но если это интереснее всего,что может быть...как дышать, так же естественно...

Это громкие слова, наверное, ...но почему ты боишься слово-проблемность?...Мы все невротики, в большей или меньшей степени, то есть проблемны. И это не страшно, ведь работа-то идет.Пока человек жив, он ошибается, спотыкается, сомневается, дышит, живет...пока он живой то есть.

Успешность, видимо, мы по разному понимаем.Для меня это эффективность, умение оставить след в изучаемой области, умение быть ярким, значительным. Можно как угодно относиться к Фрейду, но он все-таки значителен.

...Да тут не эгрегоры столкнулись, а другое. Неофит и аксакал.

Таня Ян, извините за флуд.

luna-astreia
     15 июня 2008 (23:51)

Аня, да не боюсь я слова проблемность, я видимо, другим смыслом его наделяю, учитывая, с какими чужими житейскими ситуациями приходится работать. Осознанно различаю проблемы, затруднения, задачи, сложности и, считаю, что в б-ве случаев, мне удается не путать одно с другим.

А "все мы невротики" - это уж точно есть результат психологического образования. Посмейся, но я не считаю себя невротиком. У меня другой подход и к себе и к другим людям. Ты всех невротиками видишь, а я вижу/делю всех на развивающихся и неразвивающихся. Можно конечно, определить уровень невротизма и развивающихся, и не развивающихся, но зачем? Зачем диагнозы, вместо стимулов жить иначе? Вобщем, позитивная психология Пезешкиана - то, с чем моя психологическая часть души совибрирует в унисон. У нас даже общий интерес к Бахаизму есть, вот только у него по праву рождения т.с., а у меня культурный, если можно так выразиться.

Вот, ты говоришь примерно так : успешность - это эффективность, а для меня успешность - это одно, а эффективность в своей области - другое. Потому что успешной может быть и чувствовать себя и домохозяйка, если ей нравится заниматься вопросами быта своей семьи, все в семье здоровы и занимаются тем, чем нравится и доходы семьи постоянно растут и цели семьи постоянно достигаются. Эффективна ли она? Это уже каждая другая домохозяйка свое мнение сложит на этот счет, и не факт, что все мнения будут только позитивными. Какая-нибудь, может быть скажет, что настоящая эффективность, это если еще и книгу по домоводству написать, или курсы одноименные открыть. Другая скажет, что некоторые домашние работы эта домохозяйка выполняет допотопным способом и начисто игнорирует современнеы технические достижения, а потому эффективность страшно низка...

Успешность, на мой взгляд, это умение жить так, чтобы испытывать радость от всей своей жизни и постоянно развиваться во всем, с чем имеешь дело. С чьей-то точки зрения, я возможно и не успешный человек, но мне нравится то, как все происходит в моей жизни (общий ход ее, с переменным т.с. успехом) и я хочу, чтобы так было и в дальнейшем. Вобщем у меня хоть и мелкий жемчуг ( в виде Венеры в соединении с Солнцем в каждом соляре ), но он у меня есть и я этому рада. А на счет аксакала - это ты, конечно, погорячилась. Аксакалами в 40 лет не становятся. Мне еще многому предстоит научиться и многое в себе переиначить (предвкушение тоже в радость!)

Несси
     15 июня 2008 (23:59)

Таня, ну я говорила об успешности=эффективности в профессии.Я ничего не имею против успешности мамочки многодетной, да и не только, если ей это в радость. Да, если человек на своем месте и ему хорошо, он не разрушает себя и других- то да, он успешен.

У тебя знаний гораздо больше, чем у меня, я про Пезешкиана, к стыду своему даже не слышала.

luna-astreia
     16 июня 2008 (00:04)

По-моему, успешность в профессии - это когда занимаешься тем, что нравится (любимым делом), у тебя хорошо получается делать свою работу, есть куда развиваться и ты удовлетворен тем, как идут твои финансовые дела.

Но мы же о жизни всей, вседь астрология она о судьбах...

Книги Пезешкиана я тебе пришлю, у меня есть парочка в эл. формате. Он иногда бывает в Киеве с лекциями, а живет в Германии (выходец из бывшего СССР, основатель направления "Позитивная психотерапия" или еще говорят и пишут "Позитивно-ориентированная психотерапия"). Очень рекомендую!

Несси
     16 июня 2008 (00:14)

Хорошо, я постараюсь в инете найти что-нибудь о нем!

luna-astreia
     16 июня 2008 (00:31)

Притча: «Вылеченный бред!»

Когда король Амирнуэ Самими умер, ученые воспользовались возможностью вовлечь ненавистного им Авиценну в интриги. Тогда Авиценне не оставалось ничего другого, как покинуть город Горган и направиться в Рей, принадлежавший династии Лиламина. Рей был под властью короля Мадцдельдовля. Повелитель страдал меланхолией и анорексией. Авиценна решил помочь ему одним очень своеобразным методом. Древнеперсидский поэт описывает это лечение так:

Господин считал, будто он - корова, полностью позабыв, что он человек. Поэтому он мычал, как бык, и умолял: «Придите, убейте меня и используйте мое мясо». Он ничего не ел и отсылал обратно все подаваемые ему блюда: «Почему вы не отведете меня на зеленый лужок, где я мог бы поесть, как настоящая корова?» Так как он ничего не ел, то от него остались уже только кожа да кости. Никакие методы и лекарства не помогали, и тогда решили спросить совета у Авиценны. Тот попросил сказать правителю, что к нему придет мясник, чтобы убить его, разделать его тушу и раздать мясо людям. Когда больной услышал эту новость, он чрезвычайно обрадовался и с нетерпением стать ждать своей смерти. В условленнный день Авиценна пришел к королю. Он размахивал огромным ножом и кричал страшным голосом: «Где эта корова, я, Наконец, зарежу ее!» Король протяжно замычал, чтобы мясник понял, где его жертва. Авиценна громко приказал: «Принесите сюда животное, свяжите его, чтобы я мог отрубить ему голову. Но прежде чем приступить к работе, он проверил, как это делает каждый мясник, бедра и живот принесенного на бойню животного на количество мяса и жира и громко закричал: "Нет, нет, эта корова еще не готова для бойни! Она такая тощая! Заберите ее и дайте ей поесть. Когда она наберет хороший вес, я приду и зарежу ее". В надежде вскоре быть зарезанным, больной стал есть все, что ему приносили. Он стал набирать вес, его состояние улучшалось, и под наблюдением Авиценны он полностью выздоровел. (Peseschkian, 1977, S.117; Н. Пезешкиан "Психосоматика и позитивная психотерапия", М., "Медицина", 1996).

----------------

Авиценна нарушил все, из перечисленного в отрывке, в начале темы.

Сергей Любимов
Астролог
     16 июня 2008 (06:57)

Спасибо astreia

За Авиценну, все просто, он действовал на пользу клиента.

А подробно расписывать правила, как в отрывке в начале темы, может только ученик, пытающийся понять, ему интересно и это теоретизирование.

Практическая работа заставит понять - одно, любые методы хороши если от них есть положительный эффект.

А вообще это черезвычайно важные вопросы, я даже пытаюсь посвятить им отдельное интернет пространство - http://ifaa.forum2x2.ru/index.htm


Humata Hukhta Hvarshta
http://astrologs.umi.ru
Несси
     16 июня 2008 (11:30)

Добрый день! У меня вопрос к астрологам.

Сегодня звонила подруга( синхроны с темой, и, значит так надо). Она во втором браке, сыну 10 почти, давно уже хочет второго ребенка. И сегодня опять говорила мне о том, как сильно она хочет ребенка, как заглядывается на маленьких...Но, вспомнила, как ходила к астрологу перед зачатием первого, и он спрогнозировал, что сейчас она родит, а следующий раз такой вот благоприятный будет только через 12 лет.

И она все это время помнит,и сегодня мне сказала- наверное, надо ждать, пока Саше не будет 12 лет...

Знает,что я сейчас " в теме", спросила меня- можно ли предсказать, когда будет еще беременность.Я сказала, что я не знаю, и не знаю вообще, можно ли брать на себя такую ответственность...

Таня, или я опять чего-то не понимаю?...

Мне кажется идиотской сама ситуация, когда здоровая женщина за 30 никак не может решиться забеременеть и ждет условленного года.

Или я не права, и, действительно, некоторые моменты можно очень четко спрогнозировать?...

Несси
     16 июня 2008 (11:32)

...продолжая вопрос- то есть, может ли астролог обладать таким точным знанием, чтобы сказать- " только через 12 лет"....???

Сергей Любимов
Астролог
     16 июня 2008 (11:58)

12-лет цикл Юпитера, и часто когда он заходит в пятый, наступает беременность, но совсем не обязательно.

А астролог скорее всего сказал, что это само собой может произойти, без усилий.


Humata Hukhta Hvarshta
http://astrologs.umi.ru
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере