Форум на ОКУЛУС

Тема 13822, сообщений: 15

начало | 1 . 2 | конец
Автор Сообщение
     24 июня 2008 (10:33)

Женщина

Я в длинном отпуску(е) со следующей недели до с... Подлечусь! А мож кого вылечу!

Селяви!

http://youtube.com/watch?v=BV0FlB2VT_w&feature=related

Катильда
Всегда и во всем - Женщина
     24 июня 2008 (12:59)

Поняла. Очень оценила. С завтрашнего дня меня не будет здесь. Дела. Но есть майл.

katilda@gde.ru

Mon amie!

La guerre est ma vie.

Je lutte jusgu"a la victoria!

Katilda


Но никогда вам не увидеть нас, прикованными к веслам на галерах!!! Высоцкий
Crona
     24 июня 2008 (13:22)

lilu, заманчиво звучит..

Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     24 июня 2008 (13:41)

http://sss.vn.ua/ayurveda/spirit_music.htm

и

статья

Дорит Амир: «Музыка соединяет души и помогает найти нить взаимопонимания»

C 27 по 31 августа в БелГУ проходит учебный семинар по музыкальной терапии. Проводит его лектор университета Бар-Илар (Израиль) доктор Дорит Амир. Слушатели - практикующие психологи и преподаватели психологии БелГУ, педагоги, медики и музыканты.

Двадцать пять лет Дорит занимается разработкой метода лечения при помощи музыкальной терапии. Она получила образование в Нью-Йорке, а сегодня практикующий квалифицированный специалист, параллельно занимается подготовкой музыкальных терапевтов.

Впервые музыкальную терапию использовали в США в 50-е годы, чтобы помочь солдатам, побывавшим во Вьетнаме, справиться со стрессом. За границей этот метод с каждым днём находит всё большее применение и используется в 46 странах.

Музыкальная терапия практикуется только в двух российских городах – Москве и Санкт-Петербурге. На Белгородчине она пока не востребована. К музыке прибегают лишь как к способу расслабиться, как к сопутствующему элементу определенной методики. Но интерес к музыкальной терапии у специалистов Белгородчины возрастает.

Участник семинара В.А. Москвин, профессор, доктор психологических наук, заведующий кафедрой «Общей и клинической психологии» факультета психологии БелГУ, отметил: «Музыкальная терапия – одно из направлений психотерапии. Помогает компенсировать различного рода стрессовые состояния. Это достаточно эффективный метод. Сегодня мы планируем использовать его в процессе профессиональной подготовки психологов.

«Музыка соединяет души и помогает найти нить взаимопонимания, проникнуться доверием друг к другу. Музыка – это зеркало души…» – считает профессор Амир. Так и в музыкальной терапии аккорды связывают в единую цепочку пациента и врача.

Для лучшего восприятия информации профессор Дорит и её ассистентка подготовили презентацию на русском языке. Каждый тезис Дорит Амир подтверждала примером из практики, музыкальным упражнением. Рассказывая о психотерапии посредством музыки, Дорит поведала о случае с пятилетней девочкой, которая страдала от болезни под названием избирательный мутизм (состояние, обнаруживаемое у детей, которые могут говорить и понимать речь, но, несмотря на это, молчат в присутствии определенных людей или в некоторых ситуациях). Психолог не смог наладить контакт с ребенком, это попыталась сделать Дорит.

На первых сеансах девочка не говорила с ней. Потом она взяла в руки предложенную маленькую арфу. Постепенно маленькая пациентка начала общаться с Дорит с помощью музыкальных инструментов. Во время одной из встреч, когда ребёнок и терапевт вместе играли на барабанах, девочка начала стучать всё громче и в итоге разрыдалась. «Слёзы – это хорошо. Это говорит о том, что ребёнок дал возможность выйти накопившимся эмоциям, которые держал в себе…» – говорит Дорит.

Через некоторое время пациентка начала подпевать в такт музыке, которую играла Дорит, несколько слов в такой комбинации: «Мама, мама, маленький ребёнок…» Произносила это она с явной злобой. Постепенно девочка раскрылась психологу. Оказалось, что у малышки недавно появился маленький братик. Мама стала уделять ей меньше внимания и девочка перестала разговаривать с окружающими, не желала выходить из дома в надежде, что мама будет это время с ней.

После теоретических выкладок Дорит предлагает участникам семинара практические занятия. Например, каждый участник курса озвучивает музыкальный отрывок и поясняет после исполнения причину своего выбора.

«Музыкальная терапия способна проникнуть на уровень бессознательного, помочь человеку справиться с прошлыми или текущими проблемами» – утверждает Дорит Амир. Возможно, это не последний визит Дорит Амир в БелГУ. Как сообщил проректор по качеству образования Н.Н. Михайлов, в БелГУ планируют открыть Центр музыкальной терапии. В перспективе студенты БелГУ смогут продолжить обучение в рамках авторской магистерской программы «Музыкальная терапия».


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
     24 июня 2008 (14:40)

La victoire pour nous!

«Музыка соединяет души и помогает найти нить взаимопонимания, проникнуться доверием друг к другу. Музыка – это зеркало души…» – считает профессор Амир. Так и в музыкальной терапии аккорды связывают в единую цепочку пациента и врача...

Эту террапию уже давно надо использовать на все 100%!

начало | 1 . 2 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере