Форум на ОКУЛУС

Тема 14430, сообщений: 90

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 | конец
Автор Сообщение
Мэриголд
     19 августа 2008 (16:24)

Сrona, большое спасибо, что посмотрели.

То поколение, которое поворачивало реки вспять.. а дети будут разбирать искусственные нагромождения и возвращать естественный ход..

Вот-вот. Она меня всю жизнь вспять поворачивала. Нельзя было даже в гости к родственникам или к подруге с ночёвкой съездить. О личной жизни просто никакой речи не было, она бы, наверное, сразу сошла с ума, если бы я ей сказала, что личная жизнь у меня есть. Я научилась жить, как разведчик: явки, пароли, "домой мне не звони, встречаемся под кустом". Особенно в 30 лет это "клёво".

А потом она сама обессилела, заболела паркинсонизмом (ригидная форма), не могла сама ни ходить, ни, в последние полтора с небольшим года, есть. Я ее таскала и каждую ночь, вернувшись с работы до 3-4 часов утра сидела с ней, кормя ее с ложки, при том, что жевать она почти не могла. Сначала приходилось давать таблетки, потом массировать ей челюсть и добиваться того, чтобы она произносила хоть какие-то звуки: они активизировали жевание. И папа помогал. У меня просто получалось половчее, да и нельзя было папе, больному раком, не давать спать ночами.

По-моему, она сама себя загнала в такую болезнь. Хотя и показания к этому имеются. Папа "сгорел на лету", за 9 дней до смерти еще подыскивал себе новую работу, не веря, что метастаз пошел в легкое.

Она с ноября 1977 года домохозяйка: после смерти матери бросила работу, чтобы воспитывать ребенка (меня). Ежовые рукавицы. И почти полная самоизоляция от социума: она не понимала, как это бывает непросто - работать с людьми, быть в коллективе, зарабатывать деньги. Вместе с тем, она обладала большой внутренней дисциплиной: с 1984 года практически каждый день делала зарядку, пробежку. Взваливала на себя очень много работы по дому (не давая мне делать ничего, т.к. "плохо сделаешь").

Он - активный, бывший военный, с большим количеством контактов, в возрасте за 60 пошел в бизнес, успешно, под его честное слово компании кредиты давали, фирма процветала, хоть и трудно ему было.

Были мы нерушимым треугольником, из которого никуда нельзя было уйти. Заболели они одновременно (2002 год), вплоть до того, что ей дали инвалидность 30 августа 2002, а его оперировали 5 сентября 2002, и умерли оба в конце 2007 года. Сначала он (20.11, в день святого, давшего ему фамилию), через две недели - она (4.12, день введения Богородицы во храм), оба - во вторник. Ее 40 дней пришлись на день ее рождения.

Где-то через месяц после своей смерти он приснился мне: улыбается, ест что-то. Я: "Папа, ты же умер". - "Ты чего? Я уже ушел в новую жизнь, у меня теперь другое воплощение". - "Так быстро?!" - "А что тянуть? Здесь всё очень быстро, это как назначение получить". Вид у него был довольный и насмешливый. То есть как будто он ко мне зашел поесть и сказать мне, чтобы я не мучилась.

Она приснилась родственнице. Вся в белом, в платье, напоминающем концертное платье Пьехи. Счастливая. И - впервые - наконец-то расслабленная. Не подвергающая контролю ни других, ни себя.

Crona
     19 августа 2008 (16:46)

Мэриголд, без слов...

Мэриголд
     19 августа 2008 (16:48)

Сrona, вот именно. У меня была такая же реакция после их смерти: меня оглушило. Ни одной слезинки. Это не значит, что я не горевала.

Но теперь... "йа креведко".

И йа типер баюсъ Казярогофф.

Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     19 августа 2008 (17:46)

Мэриголд,дорогая,не тушуйтесь.Все нормально.Будем жить дальше..

Крона,спасибо тебе и от меня.


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Crona
     19 августа 2008 (18:22)

Наташа, взаимообразно ...Я всегда в твоих темах чего-то актуального для себя нарою..

Мэриголд, спасибо за Ваш рассказ, сильно подействовало..

Несси
     19 августа 2008 (19:30)

Мэриголд

Ваша история напомнила мне еще одну.

У меня есть знакомая. Ее мать посвятила свою жизнь ей, ушла из института,- с работы, очень давно...

Сейчас дочери немногим за 40.Они живут с мамой вдвоем. Мама подрабатывает где-то.Хорошо выглядит. Хает всех дочериных( очень-очень-очень редких) мужиков...Дочь работает на 2 работах. КОгда она, измотанная, приезжает домой, мама нередко встречает ее словами-"ну и страшненькая же ты у меня!" КОгда дочь захотела пойти к психологу, мать сказала- Психологи- для неудачников, не позорь меня, я отдала тебе всю жизнь, твой отец был известным человеком!

И в конце концов у нас просто нет денег!

Дочь все деньги за 2 работы отдает матери. Потом мать выдает ей на проезд, и тд, по своему усмотрению.

Мать покупает себе аптечную косметику. И 1 раз в год отдыхает в санатории( лечится).КОгда дочь сказала ей как-то-"Мама! Я устала, пожалей меня, мама, я хочу жить!" Мать сказала- " Я все понимаю. ты хочешь моей смерти.Когда ты была маленькая, ты была такая слабая. Врачи опасались за твою жизнь.ты всегда болела. Я ушла с работы, чтобы быть с тобой. Я лежала с тобой в больницах.Я выходила тебя.И сейчас я тебе не нужна.Все ясно, хорошо, я сделаю, как ты хочешь, я умру." Мать объявила голодовку. Слегла. Легла в больницу на обследование. Дочь просила прощения, стоя на коленях.Мать ее простила, но не сразу.

....Когда я ей сказала, ...живи отдельно, ты взрослая женщина! она сказала- как я брошу свою мамочку? Она уже совсем старенькая.Если бы не она, меня бы не было...

....( кстати, дочка- солнечная , мать- не помню кто....но узнаю при случае)

История совершенно показательная. В тему о смирении...

Птенцу, чтобы расти дальше, надо разбить яйцо,в которое было его домом. Если он останется в яйце( будет смиренным) , он погибнет.

...Смирение смирению рознь. Иной раз оно способствует развитию.Иной раз оно губит это развитие на корню.

Мэриголд
     19 августа 2008 (20:03)

Несси, тут (19.30) совсем мрачно. У меня деньги никто не отбирал и не требовал. В денежных вопросах меня вообще не контролировали никогда. Т.е. моя мама не была сумасшедшей. И я всегда понимала, что моя ситуация не так уж плоха. Кстати, мама, если ей всё нормально растолковать, понимала и входила в мое положение. Вот только ей очевидное приходилось растолковывать. Что я устала, например. А папа был другим. Прихожу я с работы - он мне на большой тарелке несет коллекцию разноцветных фантастических бутербродов собственного приготовления. "Поешь, ты устала".

То, что было обидно... В душу запала одна мамина фраза: "Вот я буду старой, заболею - ты через меня переступишь и уйдешь. Возиться со мной не будешь".

Птенцу, чтобы расти дальше, надо разбить яйцо,в которое было его домом. Если он останется в яйце( будет смиренным), он погибнет.

А я и не смирялась внутренне. Впрочем, не только внутренне. У меня Уран.

С шести лет, то есть с того момента, когда впервые подумала о самоубийстве как о выходе, прокручиваю в голове истории. Они сочиняются сами, притом, сначала это, разумеется, были истории про "девочку, которой очень плохо", но впоследствии сюжеты их перестали напоминать картонки с мусорки... то есть картинки с выставки моей жизни. Потом стала писать стихи (среднего качества, правда). Сейчас работа связана с литературным творчеством. Я сделала из своего лимона лимонад.

Я ухаживала за ней пять лет, неоднократно в безнадежной ситуации спасая ей жизнь - иногда при помощи папы, иногда одна. Да что там я - Бог спасал. Она давилась даже жидкой пищей, а если случайно в каше попадался хоть маленький комочек... Сколько раз пальцами я прочищала ей горло, а ее челюсть непроизвольно смыкалась на моей руке, чуть не откусывая пальцы.

А потом я недоглядела... У нее была застойная пневмония, а я была рассеянно-пришибленной после смерти папы. Она задохнулась. Виновата я. Пять лет маниакально за ней следила. И вот...

Волшебная Флейта, Crona,

Несси
     19 августа 2008 (20:26)

Мэриголд

да я понимаю,что у вас-то совершенно иная ситуация.Тоже опека была, но не до такой степени диктаторская.

вообще иногда грешат этим...

Мэриголд
     19 августа 2008 (20:34)

Несси, да, я заметила, что Коззи весьма и весьма ревниво относятся к территории, которую считают своей.

Несси
     19 августа 2008 (20:44)

Мэриголд, и к людям, которых они считают своими- в первую очередь...

еще история, моя родственница, отец- , мать- .У женщины нет личной жизни вообще, но семья очень дружная, все заботятся друг о друге...(44)

Мэриголд, прочитала, что вы дописали. Не вините себя. Я думаю, вы были очень хорошей дочерью. Такой, какая и нужна была вашим родителям.Я знаю,что многие родители хотели бы иметь такого ребенка, как вы.

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере