Форум на ОКУЛУС

Тема 14721, сообщений: 91

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 | конец
Автор Сообщение
Belochka
     18 сентября 2008 (18:50)

Давно не заглядывала в тему. Оказывается, тут все страсти кипят Привет,elesha! От зависмой бывшей зависимой

Девочки, хочу обратиться к тем, кто уже считает себя зависимой или очень сильно подозревает себя в этом (думаю, что пока л.шмидт не в счет ). Во-первых, симптомы. Это не я придумала, это описано. Если большую часть времени вас переполняет радость, если любовные отношения приносят вам тепло, свет, умиротворение, уверенность и спокойствие, если, рассказывая о них другим людям, вы хвастаетесь, делитесь приятными впечатлениями, событиями, то вас посетила Любовь. Даже если есть обиды и ревность, это всегда - только по поводу и не длится вечно. Если ваш партнер холоден с вами и не ищет с вами встреч или избегает, если большую часть времени вы испытываете страдания, душевную боль, тревогу и беспокойство, а в разговорах делитесь с другими своими несчастиями, советуетесь, как быть, что делать, как себя повести, то вы зависимы. Если Вы не можете сосредоточиться ни на каком деле, а если и делаете что-то, но ВСЕГДА мысли о нем; Если Вы уже давно (очень давно) НЕ находитесь в отношениях, но испытываете те же самые деструктивные чувства и уговариваете себя: "Пусть его нет рядом со мной, но я хотя бы мысленно посылаю ему любовь и т.д." И при этом испытываете душевную боль, а не радость от того, что вы делитесь с ним любовью, и это длиться ГОДАМИ, а вы все ждете звонка или мучаетесь позвонить ему или нет и не можете ни с кем быть в отношениях - это зависимость.

Если такая вещь в вашей жизни произошла - значит, это было нужно. Пострадать обязательно нужно, иначе не будет духовного роста. Здесь об этом много уже писали и это правильно. Но до определенного момента. Иначе потом начнется разрушение личности. Как правило, такой момент зависимый чувствует сам (как у алкоголиков - бессмысленно выводить из запоев, если он еще не дошел до кондиции). Бывают, конечно, тяжелые случаи. Ну тогда окружающие подскажут, что что-то с вами не то. Всегда сложно самому найти разницу между любовью и болезнью. Как только момент пришел, нужно "лечиться": либо самостоятельно, либо с помощью психолога. "Лечение" включает прежде всего поиск причин - они могут быть разные, собственно лечение и профилактику. Убеждена, как только женщина признает, что это болезнь, а не Любовь, все будет гораздо легче На собственном опыте (у меня зависимость средней степени тяжести)могу сказать, что самой очень сложно! Я думаю, что лучше всего не стесняться и обратиться к психологу. Есть даже спец. группы зависимых женщин (по аналогии с "Анонимными алкоголиками"), где оказывается психотерапевтическая помощь. По мнению психотерпевтов, в тяжелых случаях (когда женщина застревает на многие годы) лучше всего помогает гипноз. Чтобы не было так уж совсем пессимистично, бывают случаи, когда такие дисгармоничные отношения могут перейти в адекватные и развиваются уже по законам Любви, а не зависимости. Тем не менее, ложной надежды быть не должно! Лечение нужно ради себя любимой, а не ради удержания объекта! Поднимаю этот бокал за всех и за Любовь! Благо у меня другая зависимость А вообще пора топик открыть - специально лдя зависимых

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере