Форум на ОКУЛУС

Тема 17934, сообщений: 216

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
lenash
     14 апреля 2009 (18:33)

Прекрасное и позабытое слово - Достоинство.

Сейчас есть масса "заменителей-суррогатов" - имидж, харизма и т.п., употребляемых к месту и не к месту (чаще всего).

Нет-нет, я знаю значения всех этих слов, читать умею, википедию юзаю..Но все же.

Что есть достоинство?

Что дает человеку умение быть достойным в словах, действиях, внешности?

Тему Фа-сольки о Женщинах немного перекликается и подтолкнула меня создать эту тему.

Каковы астрологические аспекты Достоинства?

Как женщине нести с достоинством свой возраст?

Как достойно выходить из споров и красиво закруглять неприятные ситуации?

Что нас учит этому? Или не учит до старости лет?

Купидошка
ФЕЯ
     14 апреля 2009 (18:58)

само по себе достоинство дает мне так кажется, а учит

а аспекты меж этими планетами и дает понятие достоинства в том или ином виде ( на внутр. уровне, на внешнем, проблемы с понятием данного слова и т.д.)


могу фейнуть, могу и офеячить
lenash
     14 апреля 2009 (19:04)

Т.е. эссенциально сильные и гармоничные Юпитер и Сатурн дают чувство Достоинства?

Дело в том, что Сатурн , как и Юпитер - довольно медленные планеты, а Достоинство в чистом виде - вещь редкая, даже я бы сказала уникальная..

Нет, ну в той или иной степени каждый из нас и т.д. Но вот человек, который ведет себя с Большим Достоинством - это все-таки нечасто встретишь, так ведь?

Купидошка
ФЕЯ
     14 апреля 2009 (19:16)

здесь главное не перейти тонкую грань от достоинства к "звездной болезни"

у нас на работе была женщина, ее можно назвать было бы Женщиной с большим Достоинством, но ее манерность (как у балерины, хотя таковой не была) вносило нотку какой-то дешевизны, холодности....но это было внешнее так сказать достоинство, а вот внутренее это скорей всего ...гордость (не гордыня), у каждого свое понятие достоинства

Достойный человек - достоин хорошего друга, дома, родителей, мат. благ, детей, работы, дела.....т.е. внешние атрибуты создают вокруг человека ДОСТОИНСТВО, а это именно соц. планеты , пусть и медленные

изначально натал надо смотреть, хотя до конца так и не поймешь

и имеено при проработке планетарных аспектов к этим планетом человек получает именно этот статус ДОСТОИН, кому то это изначально не дано


могу фейнуть, могу и офеячить
Несси
     14 апреля 2009 (19:39)

Достоинство- осознанность....

Привет,Лен.

Для меня достоинство неизбежно связано с осознанностью.Когда человек делает все четко, отдавая себе отчет в происходящем.

Несси
     14 апреля 2009 (19:45)

И при этом...( продолжаю) наверное, достоинство как-то связанно со стойкостью.С прямой спиной.

С честностью.( впрочем, она от осознанности неотделима)

Я очень не люблю клише"она этого не достойна!"

" Он ее не достоин!" и тд.

Как и многие понятие, понятие достоинства профанируется ныне.Как будто "я этого достойна!"- означает- намазаться какой-то помадой и быть от этого ...достойной.

Не знаю этимологию этого слова, а в словарь лезть уже лень. Достоинство, ...доСТОинство- мне кажется, этимологически близко к СТОЯТЬ, СТОЯ, ...то есть, не на коленях, не с пригнутой спиной, а с прямой, СТОЙкой...

( может, и не права, это так, на язык слово попробовать)

beta
.
     14 апреля 2009 (19:53)

(Автоматический перевод с транслита!)

...а я чувство собсн-го достоинства приравниваю к мудрости,гордеца б достойным не назвала.

Определенная респектабельность - показатель достойный! т.е. человек,вызывающий уважение.

Сатурн даст отчуждение,дистанцированность,жесткость...пожалуй не он...ну или не один он.

Юпитер...ну да,если он благороден,милостив(в смысле ,склонен к благотворительности),лоялен...

Воот,- лояльность,глубокое понимание бытия,интуитивное восприятие любого подтекста в любом событии - мудрость,которая позволяет иметь достоинство!

Наверное важны аспекты ВП к личным,как связь с чем-то глобальным,всеобьемлющим...


"Дьявол начинается с пены на губах Ангела, вступившего в бой за святое правое дело..."
Moro
     14 апреля 2009 (20:07)

Лена, отличная тема

(Весь Фандоринский цикл у Акунина об этом — за что, помимо прочих радостей, ужасно люблю эти книжки.) Мне кажется, это такое очень гармоничное сочетание великодушия, чувства меры (скорее не в Сатурновом смысле, а где-то в той области, где чувство меры дружит с хорошим вкусом — в плане жизненных проявлений того и другого) + умения побеждать в себе страх. Тут Юпитер точно имеет место, но не один он — а в аспекте с кем?


nascer em Portugal, morar o mundo
л.шмидт
     14 апреля 2009 (20:32)

достоинство, по-моему, - это прежде всего уважение к себе (внешнее проявление этого уважения должно быть тоже), осознание своих прав. Кроме того, должна чувствоваться независимость взглядов и суждений.

думаю тут всё же и правда и замешаны.

а вообще и у денег есть достоинство: монета достоинством 5 рублей

и у дворян, и у лиц по занимаемой должности

Antonia
     14 апреля 2009 (20:54)

Предлагаю посмотреть натал каких-нибудь известных людей.На эту тему.Тех ,у которых есть ДОСТОИНСТВО.Со своей стороны предлагаю Элину Быстрицкую.Я думаю,то,что у неё присутствует это чувство.Её данные :04.04.1928 Киев.

На вскидку :Соединение в 10 доме, .Сатурн,кстати ,в 5 доме (напряжённость в личной жизни,нет детей).

Asc во Льве - царственность.Вообще ,то,что я о ней читала - это постоянная борьба за справедливость,против интриг в театре,где она достаточно мало играла.Достойнейшая женщина,по-моему,не так ли ?Кстати ,как красиво стареет.

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере