Форум на ОКУЛУС

Тема 17972, сообщений: 94

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 | конец
Автор Сообщение
A
     18 апреля 2009 (21:22)

(Автоматический перевод с транслита!)

А за ненарочные поступки просить прощение не нужно?

Напр., наступили соседу в автобусе на ногу, разве не извинитесь? Xотя и сделали ненарочно, а только потому, что водитель резко тормознул, чтобы не было аварии (скажем, какой-нить наглый и крутой xотел пролезть сквозь пробку; или же пешеxод перескакивал дорогу перед автобусом)

Ну и вот, некоторые извиняются, а некоторые начинают галдеть - кто на водителя, кто *наглого* обсуждать или пешеxода


Слава Україні !
A
     18 апреля 2009 (21:31)

(Автоматический перевод с транслита!)

Камаил,

мне не понятно (исxодя из карм.т.зр.), что наследственные болезни переxодят через поколение (от бабушки к внучке/ку, например), А мама перескакивает.

А почему не напрямой? Причем тут внуки?


Слава Україні !
light-ning
     18 апреля 2009 (21:32)

Потому все что я скажу, будет субъективно -

ну, не в этом проблема, а в том, что понимание кармических механизмов неразрывно связывается с субъективной житейской оценочностью. "Он такой негодяй, Бог (Карма) его за это обязательно покарает!"

символизм – это инструмент такой же, как подзорная труба. Без подзорной трубы мы не видим кораблик вдалеке, а с трубой видим. Так что из-за того, что мы видим кораблик не на море, а внутри подзорной трубы, Вы же не будете сомневаться в объективном существовании этого кораблика? Хотя, да соглашусь, то, что мы видим внутри подзорной трубы – это субъективность, а не объективная реальность. -

Неудачный пример, по-моему (извините ). Кораблик он и в Африке кораблик, а труба его только сделает видимой для глаза. С символикой все по-другому. Она призвана очерчивать в нашем сознании то, чему мы не находим точных аналогов в зримом, физическом, предметном мире. Поэтому и возникает масса разночтений - каждый вписывает эти образы-символы в свой понятийный аппарат, как умеет.

Вот вы сами как думаете, за какие поступки нужно просить прощения только за те которые Вы сделали специально? А за ненарочные поступки просить прощение не нужно?

-

За ненарочные-то мы как раз извиняемся (ну, те, кого в школе вежливости учили ), а за нарочные - только если их впоследствии переосмыслили. Или сделал гадость намеренно и извинился для проформы?.. Так как же все-таки, на ваш взгляд, вызывают ненарочные телодвижения "кармическую волну" или нет???


Thirst is the sheerest proof of the existence of water
Kamail
йог, эзотерик, таролог, рунолог, джйотиши
     19 апреля 2009 (00:48)

ash

мне не понятно (исxодя из карм.т.зр.), что наследственные болезни переxодят через поколение (от бабушки к внучке/ку, например), А мама перескакивает.

Это какие-то частные случаи, не совсем уверен, что это именно кармические болезни. Кармические ситуации, могут проявляться моментально, а могут подождать своей реализации по какой-то причине. Я не обладаю полной информацией, то с чем сталкивался лично, то могу прокомментировать. С реализацией закона кармы через поколение лично не сталкивался.

light-ning

Так как же все-таки, на ваш взгляд, вызывают ненарочные телодвижения "кармическую волну" или нет???

Однозначно да. Хотели или не хотели, действие сделано. А раз есть действие, есть и противодействие. С крыши дома одинаково падают как грешники, так и праведники.

Что намеренный поступок, что не намеренный в любом случае произойдет дисбаланс. А любой дисбаланс, нужно привести в норму. С точки зрения кармы, плохо все, что нарушает баланс.

ну, не в этом проблема, а в том, что понимание кармических механизмов неразрывно связывается с субъективной житейской оценочностью. "Он такой негодяй, Бог (Карма) его за это обязательно покарает!"

Необязательно всех негодяев кто-то должен наказывать. Кармический закон лишен этики и норм, он беспристрастен и объективен. Вы не учитываете факт работы именно не материальной причинно-следственной связи, а энергетической. Ведь если в каком-то обществе принято во время приветствия плевать в лице в знак уважения, а в нашем обществе это считается оскорблением. То одно и то же фактическое действие будет иметь разные результаты и не важно намеренно это или не намеренно.

В первом случае, когда плевать это норма, нет энергетического дисбаланса. А во втором все намного плачевнее, ведь если есть факт обиды, значит, произошло энергетическое изменение, которое придется компенсировать.

Мне кажется, Вы просто пытаетесь одними и теми понятиями объяснить для себя, что такое карма и что такое наказание. И для себя понимаете карму только как физическое воздействие, что равняется наказанию. А вы попытайтесь воспринимайть карму как закон физики, только в этом законе наравне с факторами Вам известными участвуют факторы, которых Вы не видите. Суть от этого не меняется.


Истина находится на пересечении всех мнений.
https://www.youtube.com/@hidden-world
light-ning
     19 апреля 2009 (13:17)

Что намеренный поступок, что не намеренный в любом случае произойдет дисбаланс. А любой дисбаланс, нужно привести в норму. С точки зрения кармы, плохо все, что нарушает баланс. -

Подумаю об этом. Но вот пока - из вами же рекомендованной Викепедии:

"Какой бы ни был статус закона кармы, сфера его применения ограничивается областью действий, совершаемых под влиянием обычных страстей и желаний. Все действия, производимые ради получения выгод и благ в настоящем или в будущем, управляются этим законом. Подобно тому, как жареное семя не прорастает, так и бескорыстные, бесстрастные действия не приводят ни к каким — хорошим или плохим — результатам в жизни индивида. Таким образом, под влиянием закона кармы находятся те индивиды, которые так или иначе зависят от окружающей среды, подчинены влиянию обычных страстей и импульсов жизни и стремятся получению определённых благ в следующей жизни. Бескорыстные и лишенные страсти поступки не вызывают ни хороших, ни дурных последствий, а наоборот способствуют искоренению, разрушению уже накопленных последствий нашего поведения в прошлом, когда мы находились под влиянием привязанности или пристрастия, корыстных надежд или опасений, и тем самым ведёт нас к мокше".

"В буддийской теории кармы это слово означает только «намеренное действие», а не всякое действие. В буддийской терминологии карма никогда не обозначает свои последствия; её последствия известны как «плод» или «исход» кармы (камма-пхала или камма-випака). Намерение может быть относительно хорошим или плохим, так же как и желание может быть относительно хорошим или плохим. Так что и карма может быть хорошей или плохой относительно. Хорошая карма (кусала) производит хорошие последствия, а плохая карма (акусала) производит плохие последствия".

Ведь если в каком-то обществе принято во время приветствия плевать в лице в знак уважения, а в нашем обществе это считается оскорблением. То одно и то же фактическое действие будет иметь разные результаты и не важно намеренно это или не намеренно.

А если ресь идет не об отдельно взятом обществе, а об отдельно взятой семье? Или отдельно взятом человеке? Вот для него конкретно плевок в лицо - это не оскорбление? Или кража - это "акт справедливости"?..

Мне кажется, Вы просто пытаетесь одними и теми понятиями объяснить для себя, что такое карма и что такое наказание. И для себя понимаете карму только как физическое воздействие, что равняется наказанию. -

Как раз наоборот. Пытаюсь найти объективную константу и вопросы задаю как раз поэтому - слишком часто кармические законы озвучиваются в контексте житейских морально-нравственных оценок, и меня это смущает.


Thirst is the sheerest proof of the existence of water
Kamail
йог, эзотерик, таролог, рунолог, джйотиши
     19 апреля 2009 (21:45)

light-ning

Странно, но почему-то у меня складывается ощущение, что Вы задаете вопросы, не для того чтобы понять, а для того чтобы открыть другим факт их личного не понимания закона кармы.

Статья в Википедии, это просто начало, с которого проще всего начать.

Деятельность, совершаемая индивидом в освобождённом состоянии мокши, не производит плохой или хорошей кармы.

Вроде простое слово намерение, но вот сколько раз не пытался не смог его объяснить. Может потому, что сам до конца не понимаю. Вы думаете, что это слово понимал тот человек, который писал статью для Википедии? Но вопрос, опять таки, был риторическим.

Когда человек в автобусе кого, случайно толкнул. На самом деле он производил намеренное действие, а толкнул благодаря своему невежеству. Например, он хотел выйти, и при этом не заметил человека, которого толкнул. Если всмотреться вглубь его действий, то хотел выйти именно он, и именно для себя (отработка Эго). Он не принял решения не менять свой позы, пока автобус не станет свободней, чтобы никого не потревожить в момент своего выхода. Потому что поступи он так, не было бы никакого толчка, даже случайного. Хотя на этом вопрос намерения, я перестану объяснять. Так как загрузну, некоторые идеи нельзя понять, их нужно только пережить.

Понятие неделания, было очень хорошо рассмотрено, вроде у Кастанеды. Там, если конечно, не перепутал, были беседы о делании и не делании. Карма в переводе действие, или точнее «делание». И закон кармы – это закон «деланий». Если совершать действия «неделания», закон кармы отрабатывать не будет.

Попробуйте угомонить свой ум, перестаньте «делать» мысли, страсти и желания. И пронаблюдайте, если конечно у Вас получиться угомонить ум, как надолго Вас хватит.

Или взять знаменитый дзеновский хлопок одной ладонью. На востоке очень много на первый взгляд непонятных вещей.

Для современного человека, проще всего понимать не закон кармы, а третий закон Ньютона. Что всякое действие вызывает противодействие.

слишком часто кармические законы озвучиваются в контексте житейских морально-нравственных оценок, и меня это смущает

Мне это тоже не нравиться.


Истина находится на пересечении всех мнений.
https://www.youtube.com/@hidden-world
light-ning
     19 апреля 2009 (22:09)

Kamail, спасибо за терпение.

Вы задаете вопросы, не для того чтобы понять, а для того чтобы открыть другим факт их личного не понимания закона кармы. - к сожалению, мне пока открыть другим нечего, я на самом деле пытаюсь прояснить кое-что для себя лично (корыстный интерес ), поэтому и цепляюсь за определенные моменты.

Для современного человека, проще всего понимать не закон кармы, а третий закон Ньютона. Что всякое действие вызывает противодействие. -

Над этим думаю пока. Звучит и просто, и сложно одновременно. Вот, например, не могу пока вписать в это вопрос, который уже задавался - как объяснить ситуации, в которых человек, совершивший очевидные - на наш, житейский, конечно взгляд - совершенно очевидно неблаговидные проступки, продолжает процветать и нисколько не каяться в содеянном?.. Отсрочка действия?.. Почему?.. Тот же Лазарев говорит о тенденции ускорения кармической реакции, которая все чаще происходит незамедлительно. От чего зависит эта скорость?.. И т.д.


Thirst is the sheerest proof of the existence of water
Kamail
йог, эзотерик, таролог, рунолог, джйотиши
     20 апреля 2009 (03:55)

light-ning

...человек, совершивший очевидные - на наш, житейский, конечно взгляд - совершенно очевидно неблаговидные проступки, продолжает процветать и нисколько не каяться в содеянном?

Меня это тоже всегда интересовало, и если честно не нравилось. Расскажу, что узнал.

Первое, не всегда люди, которые делают неблаговидные поступки, делают их самостоятельно. Причин может быть множество, но факт остается фактом, если такие поступки делает не сам человек, а является чьим-то орудием. Закон кармы на него не распространяется. У нас судят не пулю или пистолет, а человека нажавшего на курок. Там (показывает на небо пальцем) так же.

Еще присутствует недостаток информации, не всегда мы знаем по какой причине какой-то человек, делает то-то или то-то. Иногда только время расставляет все точки над «и».

Отсрочка действия?.. Почему?.. Тот же Лазарев говорит о тенденции ускорения кармической реакции, которая все чаще происходит незамедлительно. От чего зависит эта скорость?.

Предположим, что человек все же виновен. Почему же его закон кармы не трогает?!?

Вы уже знаете, что видов кармы есть несколько. Есть карма, которую мы пополняем сейчас, а есть карма глобальная, куда все складывается. Это как память в компьютере, оперативная и жесткий диск. Перед записью на жесткий диск, информация очень часто, сначала попадет в оперативную память. С кармой так же. После поступка, кармическое равновесие в виде энергии попадает в оперативную карму. Если долго эту энергию не забирать из оперативной кармы, она уйдет в глобальную карму. И будет реализовываться уже в следующих воплощениях.

Потому для любого человека, отработать кармический долг лучше сразу, меньше будет последствие. А мерзавцам советую побольше дышать свежим воздухом, и заниматься своим здоровьем. Так как следующая инкарнация будет веселой. Потому что оперативная карма равняется совести, если совести нет, нет оперативной кармы или она ничтожна, и все сразу попадает в глобальную, где со временем увеличивается в размере. Т.е. растут проценты.

У людей, у которых с совестью все в порядке, и оперативная карма сильно развита, она может хранить долго кармические равновесия, и реализовывать их в удобный момент, а не так, что в туалет захотелось во время вручении награды, Вам же.

Самое короткое время сброса из оперативной кармы в глобальную карму, равняется времени между двумя снами. Т.е. совершили плохое действие, если после этого не уснули, есть шанс быстренько все отработать. А самое длительное время для сброса из оперативной кармы в глобальную, я не знаю. Сори. Очень индивидуальный параметр.


Истина находится на пересечении всех мнений.
https://www.youtube.com/@hidden-world
Margenta
Синяя Гусеница)))
     20 апреля 2009 (08:41)

А мерзавцам советую побольше дышать свежим воздухом, и заниматься своим здоровьем. Так как следующая инкарнация будет веселой.

Вот сама всегда так и ощущаю. Смотрю на гада и думаю: ох, милок, и влетишь же ты! Веселись, пока можешь.

Kamail , как всегда четко и понятно. Спасибо


Граждане! Закрывайте за собой порталы в параллельные миры!
Kamail
йог, эзотерик, таролог, рунолог, джйотиши
     21 апреля 2009 (06:36)

Margenta


Истина находится на пересечении всех мнений.
https://www.youtube.com/@hidden-world
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере