Форум на ОКУЛУС

Тема 18227, сообщений: 106

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
A
     29 апреля 2009 (21:22)

(Автоматический перевод с транслита!)

Дело такое.

Я стала понимать, что в жизни есть пространственные моменты, когда можно менять судьбу. Но именно ТОЛьКО ети моменты, как какие-то ворота (не Золушки ), когда дается шанс втиснуться между ставнями двери. А все остальное - только на волнаx, как в качеляx типа *Лодка* (были такие атракционы в детстве).

Вот в московском метро, помню, говорили:

- Осторожно! Двери закрываются. Следующая станция *такая-то*.

И вот только тогда можешь: или успеть выскочить, и тогда поменять и направление движения, или подождать, или двигаться дальше в вагоне... , со всеми последствиями принятого решения. Только неск.секунд дается для твоего (не)сознательного движения.

По-етому, опять же вопрос: Какие ето *мгновения* на небеси, и как должны встать планеты (то ли в твои дома, то ли так на небе сложиться), чтобы был дан такой шанс>

?


Слава Україні !
Nаталья
     29 апреля 2009 (21:31)

Инга, привет!

Я называю это точками бифуркации. Правда дорог, иногда, предлагают больше чем две. Но за выбором обязательно следует некий период движения в выбранном направлении до следующего перекрестка.

Думаю, частота прохождения таких перекрестков и наличие вариантов выбора больше связаны с личным наталом, хотя Хиронит в такие моменты по полной.

A
     29 апреля 2009 (21:33)

(Автоматический перевод с транслита!)

Наташа, привет

Я тоже думаю, что ето индивидуально. Но вот xотелось бы узнать тайну , которую знают астрологи

Что там и как и к чему должнО встать?


Слава Україні !
Nаталья
     29 апреля 2009 (21:34)

Кстати о шансах, есть такая теория в политологии, правильность выбора оценивается увеличением количества вариантов выбора после того как выбор сделан. То есть каждый сделанный выбор должен вести к ещё большему спектру выборов.

A
     29 апреля 2009 (21:40)

(Автоматический перевод с транслита!)

Ой, че-то мутно, не очень поняла

Но да, такиx перекрестков должно быть много по идее.

О том, что каждый человек имеет с.читанное количество шансов, я почти уверена. Кто - больше, кто - меньше.


Слава Україні !
a_s_n
     29 апреля 2009 (21:42)

Точка бифуркации=экзакт аспекта?(я правильно выразилась?)


Наступает ночь, и я иду в лунный свет у чувств на поводу. Меня манит вновь сиянье звезд - я хочу найти ответ на свой вопрос.
Nаталья
     29 апреля 2009 (21:46)

наоборот, шансов, на мой взгляд, много.

но их количество, как раз и зависит от того какие выборы делает человек. Если говорить о той теории, то после каждого выбора сделанного правильно на следующем перекрестке дорог дают больше, то есть человек выбирает из большего количества вариантов. Собственно чем больше вариантов выбора, тем больше свободы.

A
     29 апреля 2009 (21:46)

(Автоматический перевод с транслита!)

Залезла в инет за бифуркациеей:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D1%84...%D0%B8%D1%8F

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D1%87...%D0%B8%D0%B8

Точка бифуркации — смена установившегося режима работы системы. Термин из неравновесной термодинамики и синергетики.

Точка бифуркации — критическое состояние системы, при котором система становится неустойчивой относительно флуктуаций и возникает неопределенность: станет ли состояние системы хаотическим или она перейдет на новый, более дифференцированный и высокий уровень упорядоченности. Термин из теории самоорганизации.

Именно об етой точке и xочу расспросить


Слава Україні !
A
     29 апреля 2009 (22:11)

Что такое точка бифуркации?

Вообще-то, наверняка вы все это и так знаете, но чтобы не перегружать будущие статьи мне нужна просто ссылка на обьяснение. Так что попрошу пуристов не беспокоиться и дать мне обьяснить тем, кто этого еще не знает, может и не очень точно, но зато просто и «на пальцах», что такое точки бифуркации и с чем их едят.

Начнем? Итак, все вы наверняка слышали проблему буриданова осла. Осел стоит возле двух совершенно одинаковых кучек сена на совершенно одинаковом расстоянии от осла справа и слева. Вопрос: как осел может выбрать одну из них? Ответ упомянутого Буридана был что осел помрет с голоду.

Теперь давайте взглянем на эту картинку в воображении. Вот осел. Вот сено. Осел не в силах выбрать кучку и утомленный интеллектуальным усилием задремал. Одиночный фотон прорвался сквозь полуприкрытое ослиное веко и влетел с колбочку на сетчатке ослиного глаза, возбудив зрительный нерв. Нерв передал сигнал нейрону в ослином мозгу, и ослу приснился восхитительный (или ужасный, не имеет значения) сон, заставивший осла развернуться во сне. Когда осел проснулся, кучки уже оказались на разном расстоянии и вообще он видел перед мордой только одну, которую он и сьел. Вероятно, что потом он развернулся и сьел другую, но для нашего разговора это не имеет значения. А имеет значение то, что совершенно микроскопическое явление (в этом примере – на квантовом уровне, единичный фотон) в данной ситуации привело к изменению макромира – определило какая кучка сена сьедена первой.

Вот это и есть точка бифуркации. Точка бифуркации это состояние системы, когда очень маленькое воздействие приводит к глобальным изменениям. В духе, «взмах крыла бабочки привел к урагану в Калифорнии». Кстати, «эффект бабочки» - это как раз о точках бифуркации.

Осел между двумя равными кучками сена – это точка бифуркации. Витязь на распутье – это точка бифуркации. Ромул и Рем, всматривающиеся в небо в ожидании знака, на каком холме строить город – это точка бифуркации. Космический аппарат, летящий ровно в центре гравитации между Землей и Луной и не имеющий достаточно скорости, чтоб уйти от обеих, находится в точке бифуркации. Он станет или спутником Земли, или спутником Луны. Какой из них зависит от микроскопических воздействий вроде солнечного ветра или ударившего в спутник микрометеорита.

Точки бифуркации есть не только в природе. Их полно, например, в экономике и политике. На фондовом или валютном рынке уровни поддержки или сопротивления являются точками бифуркации. Ценная бумага или валюта, достигшии их, сорвутся вниз или пойдут наверх в зависимости от очень незначительных факторов. Доверие потребителей очень часто проходит точки бифуркации, в которых одного хорошего или плохого известия достаточно, чтобы сохранить статус кво или привести к исходу к конкуренту в библейских пропорциях. Август 91-го был точкой бифуркации для СССР, в которую, надо признать, его постарались загнать в течении нескольких лет начиная с 1985-го. Выборы президента в США в 2000-м были точкой бифуркации. Не возьмись Верховный Суд голосовать за американцев, мы бы жили сейчас в сильно другом мире.

Есть ситуации, когда точки бифуркации обильны и часты. Например, в потоках газов и жидкостей. Именно поэтому мы до сих пор не умеем предсказывать погоду. Скажем, шторм решительно надвигается на берег, а потом вдруг сворачивает на 90 градусов и уходит в океан, почему? Бабочка взмахнула крыльями в Шанхае... Кстати, валюты и ценные бумаги не зря имеют такое качество как «ликвидность», ситуация с точками бифуркации на биржах не так далека от ситуаций в аэрогидродинамике.

http://www.eldar.com/node/95


Слава Україні !
beta
.
     29 апреля 2009 (22:27)

(Автоматический перевод с транслита!)

...конец чего-то одного - начало другого.

Плутон,возможно. Хирон тоже.

Да любой кризис,в принципе,отбирая, дает взамен новое,нужно сделать шаг только! а делать приходится,так что,не заморачивайся!


"Дьявол начинается с пены на губах Ангела, вступившего в бой за святое правое дело..."
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере