Форум на ОКУЛУС

Тема 19146, сообщений: 135

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
A
     7 июня 2009 (20:40)

(Автоматический перевод с транслита!)

Оптимизм и пессимизм - довольно широко распространенные категории и в искусстве, и в науке, и в философии, и в обыденной жизни. Так, в большинстве словарей оптимизм определяется как восприятие окружающего мира, проникнутое жизнерадостностью и верой в будущее, а пессимизм - восприятие окружающего мира, проникнутое унынием и неверием в лучшее будущее.

Пессимисты обычно считают, что неудачи будут длиться долго, относятся к большинству сфер их жизни, и виноваты в неудачах они сами. Оптимистов же неудачи не способны сломить. Ведь они временны, касаются только малой части их жизни и оптимисты неповинны в данных проблемах.

Выяснено, что пессимисты чаще сдаются в трудной ситуации и впадают в депрессивное состояние. А оптимисты чаще добиваются успеха на работе, в спорте и учебе, в личной жизни. Практические профессиональные результаты оптимистов обычно выше, что можно предположить на основе тестов профессиональной пригодности (типа тех, что используют при устройстве на работу). Оптимистов чаще берут на должности при строгом конкурсном отборе. И здоровье у оптимистов получше. А значит - и продолжительность жизни больше.

Два человека - два разных взгляда, два разных подхода к жизни. Есть люди, которым всегда чего-то не хватает, всегда есть на что посетовать. Есть и другие: они умеют радоваться, найти светлый момент в любой ситуации. И дело здесь не в том, что имеет человек, а в том, как он оценивает то, что имеет.

Почему же люди так по-разному реагируют на одни и те же события? Заложен ли пессимистичный или оптимистичный взгляд на жизнь самой природой? Или он формируется постепенно? Скажем сразу: пессимистами или оптимистами не рождаются, ими становятся - под влиянием разных причин.

Тест - тут: http://www.passion.ru/test.php/vr/33/

Но меня интересуют натальные аспекты

Поговорим?


Слава Україні !
A
     7 июня 2009 (20:43)

"Пессимист" сидит со скучным видом на стуле, "оптимист" ходит вокруг него и упрашивает:

Оптимист: Ну давай поиграем во что-нибудь…

Пессимист: Да ну-у.., не хочу, мне грустно…

Оптимист: Давай поиграем в "салки"…

Пессимист: Не буду, что толку в беготне…

Скучают оба.

Оптимист (воодушевлено): Давай помечтаем о чем-нибудь, интересном-интересном!

Пессимист: Да о каком интересном! Ничего интересного нет и не будет, пусть дураки мечтают…

Скучают.

Оптимист: Ну давай хоть споем что-нибудь…

Пессимист: Неохота. Да и слова в песнях я плохо знаю.

Оптимист: А давай я буду начинать, а ты будишь заканчивать.

Пессимист: Вот прилепился! Ну, ладно, давай…

Оптимист думает, чтобы запеть.

Оптимист: О! Вспомнил! (поет)

Прилетит вдруг волшебник

В голубом вертолете

И бесплатно покажет кино.

С днем рожденья поздравит

И, наверно, подарит…

Пессимист (продолжает): 500 палочек от эскимо.

Оптимист: Да что ты поешь-то? И почему 500 палочек?

Пессимист: А где ты такого дурака-волшебника найдешь, который тебе 500 эскимо подарит?

Оптимист: Ой, ладно, давай другую споем! (запевает)

Медленно минуты уплывают вдаль,

Встречи с ними ты уже не жди

И хотя нам прошлого немного жаль…

Пессимист (продолжает): Господи! Что ждет нас впереди?! (воздевает руки к небу)

Оптимист: Да.., да.., да ты что поешь-то? Там же не так!

Пессимист: А я по-другому не знаю…

Оптимист: Хорошо я другую начну песню… Веселую.

Вместе весело шагать

По просторам, по просторам, по просторам…

Пессимист:

А зачем обувь сбивать!

Много стоит, много стоит, много стоит!

Оптимист: Я больше не могу! Ну ты даешь! Лучше ты начинай какую знаешь, а я закончу. Я то все песни знаю!

Пессимист: Вот пристал! (думает) Ладно, знаю одну песню, но только начало…

Я тебе, я тебе

Я тебе говорю сперва…

Оптимист (продолжает, отмахивается):

Отцепись, не приставай

Не качай мне свои права…

(удивленно) Ну-у.., и я с тобой чокнулся, все слова перепутал… (машет рукой, уходит)

http://www.vlivkor.com/2007/05/15/optimist_i_pe...rmedija.html


Слава Україні !
РаИНЬ
     7 июня 2009 (20:45)

ash

Солнце Юпитер - оптимист!(как правило)


Всё, что вы знаете о себе, пришло извне, — отбросьте это! Нисаргадатта Махарадж
перекати-пол
е
     7 июня 2009 (20:49)

Что-то мне пессимист в этих песенках больше понравился (хоть я и не пессимистка). Он артистичнее.

РаИНЬ
     7 июня 2009 (20:49)

Песня влюбленной пессимистки

http://www.youtube.com/watch?v=hFyvzwIOamw


Всё, что вы знаете о себе, пришло извне, — отбросьте это! Нисаргадатта Махарадж
аист
птицца
     7 июня 2009 (20:53)

Прошла тест)))

"Вы мягкий реалист, принимающий мир на его условиях. Но вы понимаете также, что у практического реализма есть свои ограничения и что некоторые самые запоминающиеся события жизни включают в себя романтику, красоту, эмоциональность. Вы знаете, что жизнь - это дорога долгая и тяжелая, и потому вполне можно остановиться и полюбоваться цветами. Люди, подобные Вам, могут быть прагматичны без неискренности и суровы без жестокости."...

Я считаю оптимизм - это состояние внутреннего комфорта, мир с самим собой... скорее всего гармоничная Луна и Солнце. Заполненый Стрелец, гармоничный 9 дом, ну и аспекты к Юпитеру.)))

перекати-пол
е
     7 июня 2009 (20:53)

Pa-pa ,

угу. И вот эта:

http://www.youtube.com/watch?v=jo4kIZ1buAA

Люблю ее с первого прослушивания (из детства). Может, я все же пессимистка?

Margenta
Синяя Гусеница)))
     7 июня 2009 (20:55)

Вспомнился анекдот: оптимист учит английский, пессимист - китайский, реалист - автомат Калашникова

Вы реалистический романтик, обладающий большой гибкостью. Вы понимаете, как устроен мир, но не пожертвуете своими идеалами и эмоциями во имя нелицеприятной реальности. Такие люди, как Вы, могут быть незаменимы в общении. На службе и дома, особенно с детьми, Вы умеете находить творческие решения. Например, Вы знаете, когда сотруднику нужно выразить сочувственное понимание, но и умеете сказать жестокую правду, если это необходимо.

Да уж, это точно

Пессимизм, имхо - пораженный , возможно. В карте Последний сильнее


Граждане! Закрывайте за собой порталы в параллельные миры!
РаИНЬ
     7 июня 2009 (20:55)

перекати-пол

е


Всё, что вы знаете о себе, пришло извне, — отбросьте это! Нисаргадатта Махарадж
fancy
Karma chameleon
     7 июня 2009 (20:58)

Обычно приписывают однозначный оптимизм)

А как вот это точно определить.. оптимист -пессимист.. я как правило оптимист рядом с теми, кто настроен более пессимистично и пессимист для тех, у кого сегодня настроение лучше моего)

в 7 наверное дает это - по настроению и отражение тех, кто рядом.

еще могу сказать, что могу быть пессимистом по отношению к настоящему, но оптимизм по поводу будушего меня не покидает (тьфу-тьфу-тьфу)

хотя

вобщем пессимист (синт. ) или оптимист (синт. ), но идеалист точно

А вообще хотелось бы узнать аспекты еще какие?


Шел я в Эру Водолея сквозь тернистые аллеи
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере