Форум на ОКУЛУС

Тема 19694, сообщений: 197

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
light-ning
     27 июня 2009 (21:29)

Каждый, наверное, помнит свои первые опыты взаимодействия с окружающими, подростковые комплексы и переживания, и то, как они преодолевались. С возрастом что-то пересматривается, переоценивается, вырабатываются более или менее осознанные модели поведения, предпосылки к которым, вероятно, лежат в натальной карте человека.

На форуме собрались люди с разным прошлым и настоящим, с разными психологическими установками.

Интересно было бы поговорить об этих установках - по знакам Зодиака, попробовать обозначить механизмы выбора той или иной стратегии коммуникативного поведения.

Поводом для открытия этой темы послужили две вещи.

1) Моя дочь-подросток сейчас испытывает первые трудности в общении со свертстниками, сталкивается с первыми ситуациями неоднозначных отношений с подругами, которые мы с ней обсуждаем и пытаемся понять, чтобы попытаться выработать оптимальное к ним отношение. Оказалось, что даже для взрослого, не чуждого профессиональной психологии человека, не все так просто в подростковом мире, и не везде сразу находится, что сказать и посоветовать.

2) Общение здесь, на форуме. чем дальше, тем больше попадается "проблемных" постов - людей, испытывающих сложности в общении с другими. Возможно, связав эти две стороны проблемы, можно попробовать найти какие-то истоки?..

ВОПРОС: Как бы вы описали основные стратегические принципы общения по знакам? (По возможности акцентировать хотелось бы именно знаки, а не личностей).


Thirst is the sheerest proof of the existence of water
light-ning
     27 июня 2009 (21:44)

К примеру, . Первые страхи, вероятно, связаны с ощущением большой внутренней силы и неумением правильно ее применить. Возможно, еще с нежеланием подчиняться нецелесообразным волевым решениям. С опытом приходит понимание, что не все люди одинаково сильны, а твоя внутренняя сила помогает поддержать независимость и внутреннюю целостность; что каждый человек по-своему уязвим, а значит, всегда есть возможность воздействовать на людей, интуитивно "просчитывая" их слабые стороны. Стратегии поведения могут быть разными, в зависимости от цели и объекта воздействия, но суть ее можно попробовать свести к какой-то универсально присущей тому или иному знаку формуле. Или нет?..


Thirst is the sheerest proof of the existence of water
аист
птицца
     27 июня 2009 (21:44)

Мне кажется то как именно человек общается зависит от знака и аспектации его Меркурия прежде всего. Хотя вот... намерения и обдумывание "Что сказать" - это Солнце и решение говорить-не говорить принимаем Солнцем, а вот уже излагаем так, как наш Меркурий велит.

Помните пример кто-то приводил - папа Овен пошел выяснять отношения с соседом - тот дверь открыл а папин Меркурий в Тельце тугодум слов не нашел молча дал в торец! И все выяснение)))

light-ning
     27 июня 2009 (21:53)

Ага.

А если просто пока пройтись по знакам, а не по планетам?.. Понятно, что у каждого человека в каждом конкретно взятом гороскопе есть и планеты в разных знаках и домах, и аспекты... Невозможно объять необъятное. Мне пока интересна сама отправная точка - знаковые интерпретации. Что вам есть сказать по знакам? Какие проблемы в общении им наиболее присущи? Какие решения этих проблем они склонны находить? Что стоит за выбором этих решений?


Thirst is the sheerest proof of the existence of water
РаИНЬ
     27 июня 2009 (21:58)

Льву -подростку трудно в социуме. И если его не воспринимают как "главного", как самого-самого начинается ...или доказывание, что он это ОН, или уход в себя любимого.

Сама Лев и дочу Льва рощу, и Меркурии у нас в Девах..

light-ning

как Ваши кошки? не замучили?


Всё, что вы знаете о себе, пришло извне, — отбросьте это! Нисаргадатта Махарадж
аист
птицца
     27 июня 2009 (21:59)

Не знаю ... очень опасно так вот обобщать... вот у меня перед глазами три человека Близнецы рождены чуть не подряд 28 мая 6, 7 июня. Вопреки всем уверениям о том что Близнецы общительны и легки - это очень тяжелые в общении люди... Друзей очень мало, гостей не любят, чужих дичатся... Вот какой тут вывод сделать???

А посмотрев в карту да... у одного Меркурий в тельце, у другой Меркурия с Сатурном в 12 доме, у третьего в Близнецах но сожжен ... никого кроме себя не слышит...

light-ning
     27 июня 2009 (22:08)

Pa-pa, Сегодня отдали последнего котенка. Уже скучаем. Но все в добрых руках. Спасибо, что спросили. Какие они лапочки все получились!.. О, это целая история. Жаль, что не по теме. А то я часами могу о них рассказывать.


Thirst is the sheerest proof of the existence of water
light-ning
     27 июня 2009 (22:13)

аист А попробуйте не людей обобщать, а найти общий знаменатель именно по знаку. Конечно, опыт из жизни очень важен, но люди всегда разные, это правда. В этом-то вся и трудность.

Можно попробовать так. Если вы знаете гороскоп человека, попробуйте вычленить из него и описать только то, что относится к конкретному знаку и что вам кажется именно его, этого знака, существенным проявлением. А остальное пока оставить за кадром.

Ну, или просто... пофилософствовать. Сравнить свои представления о знаковых характеристиках с представлениями других людей. Стандартные классические характеристики вполне могут быть дополнены или интерпретированы, представлены в новом свете. Почему нет?..

Самым интересным мог бы быть взгляд изнутри, из себя. В себе-то вы наверняка знаете, что откуда растет? И о комплексах своих ранних никто, кроме вас, не знает так, как вы.


Thirst is the sheerest proof of the existence of water
Alegria
     27 июня 2009 (22:22)

light-ning!

А Юля права... как Близнец - про которых пишут что главное удовольствие для них потрещать и пообщаться, не обременяя себя личными привязанностями и переживаниями... о так не могу сказать... ... много всего...

light-ning
     27 июня 2009 (22:25)

Стрелец. Ключевая проблема - ожидание от мира такой же открытости и радушия, который излучает энергетика Стрельца. Плюс - чувство его собственной значимости. Конфликт возникает, когда его, Стрельца, не воспринимают всерьез, подвергают сомнению его значимость и компетентность. Или когда мир поражает неожиданной несправедливостью. Реакции других людей могут казаться неадекватными, невежественными или... Или наоборот, сам Стрелец может почувствовать себя крайне неуклюжим и недоделанным - из-за предъявления завышенных требований к себе и другим.

Решение приходит с пониманием, что все люди в мир приходят маленькими и голенькими, все решают похожие проблемы, вне зависимости от социального или материального положения - все, по сути, равны. А значит, и общаться с ними проще всего как с равными.


Thirst is the sheerest proof of the existence of water
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере