Форум на ОКУЛУС

Тема 20163, сообщений: 76

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 | конец
Автор Сообщение
Селин
     15 июля 2009 (17:15)

Добрый вечер всем форумчанам.

Я в этом году никак не могу сладить со своим сыном. Мы с ним очень близки. Он недавно мне комплимент сделал, сам того не ожидая: «Мам, а разве можно не делиться и не быть близким с мамой». Всегда старалась быть ему прежде всего Другом. Не понимаю, почему, но у него ничего не ладится с противоположным полом, хотя парень он интересный (объективно, не как мать говорю) и с самооценкой вроде все в порядке. В прошлом учебном году дурь у него была: влюбился в учительницу, старше его на 20 лет. Страдал, переживал. Я, чтобы его отвлечь, зарегистрировала на сайте знакомств, на котором он околачивается уже полгода. Но ничего не выходит. Он ни с кем серьезно не переписывается – сразу свидание, а девчонки, естественно – отказ.

Сейчас психует, бунтует, жалуется на свою жизнь, грозится что-либо с собой сделать. Я – не очень терпеливый человек, но сейчас стараюсь проявить лояльность и архитерпение, чтобы не сорваться. Но сил уже нет. Пожалуйста, посмотрите его карту, как мне до него достучаться? И когда будет тот период, когда он девушку-то встретит? Я уверена, что это будет через год, в институте, когда поступит, но он горит сейчас… А девочки из класса ведь на мальчиков постарше смотрят, а у них в классе мальчики – почти все ботаники. И ни одной пары нет вообще. Но как ему донести, что дело не в нем лично, а в том, что такова природа?

Я понимаю – гормоны и вырос уже. Но вся семья просто на ушах от его перепадов настроения.

Если на сайте есть психологи, то подскажите мне тактику поведения…

Заранее благодарна.

24.10.1991 г. Воронеж 9.53


Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации. Гете
Sophi-Clair
Sophisticated
     15 июля 2009 (17:53)

терпения Вам, но главное придержите пока свое мнение

боюсь, что не услышит.

он уже мужчина, а с ними как с хрустальными вазами нужно обходится,

особенно когда у них что-то не получается.

даже когда он втретит любовь, потом начнется другая "песня", то бишь проблема

потом расход, опять трагедия...и так пока не повзрослеет

другого пути вроде и нет

это не на один год испытания для Вас

держитесь, крепитесь а главное примите это как должное...

разве есть другой выход?

я не отвечу на Ваш астро вопрос, но очень Вас понимаю!


да, я такой же тонкости в кости, возьми и скомкай и сломай меня в горсти, но я не хлипкая, взгляни в мои глаза, скорей я гибкая стальная полоса....
Селин
     15 июля 2009 (18:10)

Atamasoff, спасибо


Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации. Гете
I-amhappy
     15 июля 2009 (18:34)

Вам и вашей семье, действительно, можно пожелать побольше терпения. Подростковый кризис - один из самых бурных и возрастных кризисов, но как любой кризис при правильном его прохождении он выводит нас на более высокую ступень развития. То есть это очень важная ступень личностного роста, но переживается она сложно, как ломка у наркоманов, тяжко расставаться с тем, что уже нажито внутри нас. А окружающим, которые не находятся в кризисной ситуации наблюдать за ломкой, осознавать часто некую "нелогичность" суждений подростка и чувствовать свою беспомощность (из-за того, что практически любое предложение разумной помощи отвергается бунтарем) сложно вдвойне.

Можно как мантру повторять про себя, что это естественный ход событий и хорошая возможность потренироваться в терпении.

И, несмотря на все бунтарские настроения у подростков, им очень часто до боли не хватает общения с людьми, способными ответить на их вопросы. Просто тут еще фишка в том, что вопрос то они не зададут, ведь взрослые типа, сами все знают. Вот и нужно по флюидам, витающим в воздухе, по приподнятой брови и прочим знакам отслеживать, а про что же ненароком завести разговор, какой журнал или книгу "случайно" оставить на столе, открытым на нужной странице, какую историю из собственного отрочества поведать сейчас ну и т.п.

Ну и всегда важно подростку знать, что есть одно место, где его всегда примут со всеми его заскоками и неадекватностями - это его дом. Примут, поговорят на равных, без моралистики и нравоучений, без криков и осуждений, а просто делясь своим опытом по жизни и описывая, что в этом случае результат будет такой, а в этом вот такой - выбирай сам. Ты - хозяин своей жизни, ты человек, а мы родители принимаем и уважаем твое мнение, хотя можем быть с ним и не согласны.

Сложно сейчас и вам, и вашему сыну. Удачи и побольше терпения!

Margenta
Синяя Гусеница)))
     15 июля 2009 (18:42)

Оййй.... а с дочерьми какой ужас... Еще хуже, честное слово, сама дочь

Селин, Вы - редкая мать, в смысле потрясающая , говорю Вам это как человек, у которого с матерью не было никакого душевного контакта, кроме указивок и поучалок, ну иногда подзатыльник прилетал... Очень боюсь и не хочу быть такой со своим даст Бог, ребенком. Держитесь


Граждане! Закрывайте за собой порталы в параллельные миры!
Селин
     15 июля 2009 (18:43)

I-amhappy, очень много ценного я нашла в вашем посте. Единственное, с чем мне лично тяжело - это не читать нотаций. У нас с ним в синастрии оппозиция между моим Сатурном и его Солнцем.

Но я постараюсь!

Ну и всегда важно подростку знать, что есть одно место, где его всегда примут со всеми его заскоками и неадекватностями - это его дом. - это так важно. Для моего отца, например, очень важно гордиться своими детьми. Я всю жизнь ему что-то доказывала, а не чувствовала, что нужна именно такая, какая есть...

Спасибо, что откликнулись!


Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации. Гете
Селин
     15 июля 2009 (18:44)

Margenta, мне всегда казалось, что с дочерьми полегче... А вот с парнем!!!!


Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации. Гете
Margenta
Синяя Гусеница)))
     15 июля 2009 (18:47)

Не теряйте с ним душевный контакт - это самое сейчас важное.

Да, и с дочерьми другие проблемы, иные страхи, но, поверьте, ничуть от этого не менее тяжелые. Удачи! Все образуется, я уверена


Граждане! Закрывайте за собой порталы в параллельные миры!
irini
     15 июля 2009 (18:50)

Селин, думаю надо потерпеть , больше лояльности, пройдёт. Сама чуть с ума не сошла , когда начался переходный возраст , до драк доходило - всё ему было не так , весь мир виноват и слова не скажи - на всё психовал. В этом году только стало легче - теперь сын ко мне более снисходителен стал. Старалсь постоянно с ним разговаривать,а он еще и по натуре такой что всё внимание окружающих должен иметь, особенно моё, если этого не происходит , то жалуется что им не интересуются , тоже я ему больше подружка в чем мама. Сын родился 26.01.1991 ,а ваш еще и Скорп к тому же , мой тоже жалуется на отсутствие девушки и на не соответствия его с окружающими, а что я могу ему дать , сама одна. Просто любите его , больше добра и заботы, понимания. Терпения вам и сил , совсем это не легко

Селин
     15 июля 2009 (18:57)

Margenta, конечно - все будет хорошо!!!

irini, это что-то с чем-то - этот период. Его в во всех школах хвалили за человечность, за отзывчивость. А сейчас - просто иной человек. Грубит, хамит, а главное - постоянные разговоры про то, чтобы с жизнью покончить.

У них в классе - положительном - девушку еле спасли. Я никак не могу понять: от чего они бесятся? Ну ведь этого года детей не так много, чаще всего один ребенок. И любовь, и понимание, и забота - все ему.

Ужас, что творится сейчас с детьми. Телевидение, пресса - все только об одном - о суициде.

Сегодня племянник новость принес - одноклассницы не стало.


Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации. Гете
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере