Форум на ОКУЛУС

Тема 20638, сообщений: 172

начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 . 18 | конец
Автор Сообщение
lenash
     8 августа 2009 (14:40)

Какого-то судорожного контроля.

Когда каждую минуту ощущаешь, что еще мгновение, и все начнет рушиться..

Т.е. ощущение, что ты контролировал ровно доэтой минуты, дальше хаос..

Crona
     8 августа 2009 (15:13)

попалось..

— Из ваших слов выходит, что риску психической травмы больше всего подвержен обыватель.

— Все сложнее. В разных типах общества могут доминировать разные типы личностей. Шизоиды, как я уже объяснил, отвечают за творческое начало. Психастеники со свойственными им сомнениями и вопросами — за совесть и нравственность. А еще есть эпилептоиды — им свойственны агрессия и прагматизм, они работают локтями и идут по головам. Они не склонны ни к сомнениям, ни к творчеству — скорее, к исполнению и вертикальной системе подчинения. В населении разных стран в неодинаковых пропорциях представлены разные психологические типы. В нашей стране после Первой мировой войны селекция последовательно выкашивала первые два типа и выдвигала на авансцену третий, и именно он сейчас доминирует во всем — в политике, в общественном устройстве. Наш нынешний обыватель не переносит неопределенности, стремится к стабильности, не хочет проявлять инициативу. Безусловно, он подвержен риску психической травмы — если вдруг обстоятельства, в которых он привык существовать, резко меняются, он просто не способен взглянуть на проблему в неожиданном ракурсе или задать себе важный вопрос. Но именно эпилептоиды в нашей общественной ситуации, когда для поддержания экономической стабильности выстроилась система вертикального подчинения, перехватывают инициативу и начинают доминировать во многих сферах жизни. Приведу пример из области искусства — они не могут понять и не способны обсуждать, зачем устраивать выставку «Осторожно, религия», но они считают совершенно нормальным прийти ее крушить.

— То есть едва стабильность зашатается, на первый план выйдут художники и мыслители?

— Шизоиды и психастеники могут выйти на первый план только в изменившихся обстоятельствах, например, в условиях системного экономико-политического кризиса, социальных потрясений. По крайней мере, в России. Условно говоря, пока есть, что есть, и на что эту еду купить, доминировать будет именно эпилептоид. В нынешней стадии вполне естественно, что инициативу у пассивной части социума, шизоидов и психастеников, перехватывает его активная и агрессивная часть — в частности, эпилептоиды. Сейчас важно не задавать вопросы и сомневаться, а работать локтями и добиваться. И нельзя говорить о том, что не существует общественной нравственности или свободы личности и творчества — просто это сейчас, если можно так сказать, неактуально.

— А что актуально?

— Я бы ответил так: смена исторических картин в России последние лет девяносто напоминает мне смену синдромов при шизофрении. Сначала возникает метафизическая интоксикация, то есть «отравление» разными философскими идеями. Это Серебряный век. Затем возникают сверхценные идеи — в нашем случае это идеи всеобщего благоденствия, на реализацию которых были направлены русские революции. Затем возникает паранояльность — увлеченность собственными идеями безо всякого критического к ним отношения. Затем, собственно, наступает развитие паранойи, то есть восприятие нейтральных сигналов внешней среды как опасных и угрожающих и поиск врага — это параноидный синдром, который, собственно, и был диагностирован у Сталина. Затем следует парафрения — идеи величия, выраженные культом личности. А затем, собственно, наступает дефект личности — утрата эмоциональных реакций на происходящее и отсутствие воли. Сами решайте, в какой стадии мы сейчас находимся.

http://www.rulife.ru/mode/article/612/

Crona
     8 августа 2009 (16:18)

Лена, а хаос -это что ??

lenash
     8 августа 2009 (16:32)

Лена, для того, чтобы объяснить что такое Хаос, надо всю мою страшную жизнь рассказывать.

А я не хочу(Это не для форума и не для всяких нервов.

Если коротко - то когда независимо от твоей воли ты теряешь родителей, родственников, дом, близких, опору и т.п. У нас в семье за 7 лет умерло 8 человек - все мои ближайшие родственники.

Все в большом темпе и одно за другим..

Вот у меня реактивный синдром - я все время жду что вот-вот опять начнется..

Crona
     8 августа 2009 (17:19)

Лена, знаю, что эта вещь очень сложная..В моей карте эти три планетки тоже завязаны, в другой конфигурации, домах ..Нептун-Сатурн -это как два разных мира...По чуть-чуть отпускать Сатурн, переводя его как внешний-во внутренний.. я шла/иду так..

И с верой, как настроем на ч/л, это сочетание интересно работает, сегодня еще раз отследила..

Понесла винчестер в мастерскую, куда уже не раз обращалась, мастер нравился..А там новый паренек, и у меня сразу внутри "бух" ..я тебя не знаю, я тебе не верю..

В значимых для меня ситуациях, нужен человек уже проверенный, хотя понимаю, что это ни о чем, раз на раз не приходится..Но "бух"--срабатывает перешагиваю через "бух"...и ориентируюсь по ситуации

Ludmila
     8 августа 2009 (22:24)

Indigo Fish ,

какую cлавную ссылку вы дали.

"Ведь это так просто".

Читаю эту тему уже некоторое время и думаю :

"вот как, ну как передать, то, как чудесно это наполняет, защищает, укрепляет, если хотя бы просто позволяешь "быть" обьятиям."

Мгновения слияния сердечных лучиков открывают кладовую synergy cо-творчества, чегобы то это ни касалось.

Не могу даже представить себе, быть лишеной возможности чувствовать это.

Динуля
     10 августа 2009 (16:13)

Indigo Fish, спасибо за ссылку!!! Теплее на душе)))

lenash, пробую не сжиматься и не съеживаться до размера вируса, когда меня пытаются коснуться. Внутренне страшно, но виду не показываю)))

Проблема в том, что людей обнимающих мало. Всех распугала...Но я про себя поняла одно, мне гораздо страшнее остатся без тепла, чем продолжать свою линию поведения.

Ищу объятия))))

Кабачек
к. психол. н., однако не практик
     11 августа 2009 (13:11)

Динуля! Попробуйте погладить встречных животных: собак, кошек. Развивайте невербальный язык общения. На домашней зверине тренируйтесь.

А вообще сходите, если будет возможность, на тренинг по телесно-ориентированной психотерапии: враз все зажимы снимут.

То, что худеете - чудесно! Дойдете до своей нормы - будете получать психотерапию от шоппинга ("Я и это могу надеть!"). А потом и фигура сформируется такой, как Вам надо (где-то через 9-12 месяцев после похудения). Только двигаться надо много, не залеживаться, не засиживаться.

oculus.ru
Динуля
     12 августа 2009 (15:39)

Кабачек! Спасибо!

Подскажите, пжлста, что такое "тренинг по телесно-ориентированной психотерапии"? Может решусь и на это. Я теперь смелая, даже самой страшно (шучу)!

Вчера соседке по квартире предложила обняться))) Вы бы видели ее глаза! Очень удивилась))) Но ничего так, обнялись))) Еще при встерче с друзьями (пока только с подругами) стала обниматься и "подставлять щечку", чем тоже вызываю много вопросов...отшучиваюсь, говорю что сильно соскучилась, но по своим ощущениям могу сказать, что гораздо больше отталкивают не сами обнимашки, а то, что внутри сидит страх того, что тебя оттолкнут или поймут не так. Не знаю, как полнее высказаться...

lenash, как же научиться себя любить, если ничего для себя не делать...может воспользоваться мужским подходом: вкладывать в себя, и полюбить себя как лучший вариант капиталовложений?

lenash
     12 августа 2009 (15:56)

может воспользоваться мужским подходом: вкладывать в себя, и полюбить себя как лучший вариант капиталовложений?

абсолютно верно!

Я даже больше скажу - полюбить сея без шоппинга, массажа, салона красоты и дорогих духов очень трудно.

А со всем этим - вполне получится, точно говорю..

Еще можно купить себе шелковое белье на ночь..

И обязательно принимать душистые пенные ванны перед сном, мазать пяточки, коленки, попки и т.п. разными кремами. Очень помогает, честное слово.

начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 . 18 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере