Форум на ОКУЛУС

Тема 20879, сообщений: 94

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 | конец
Автор Сообщение
Cavalera
     14 августа 2009 (13:02)

Христианское прощение предполагает прощение не только на словах, а пожелание обидчику (в том числе и убийцам и иже с ними) искреннего счастья и любви, солнечного света и вселенской любви! вот попробуйте так прощать остальное - просто слова, слова...

вот я так не смогу, чессно слово...

хотя по натуре незлобива, не злопамятна, но злые дела оставляют на душе отпечаток и не ведут к полному всепрощению. просто стараюсь отстраняться от человека, принесшего зло.


Никакая внешняя прелесть не может быть полной, если она не оживлена внутренней красотой.
Lk -
     14 августа 2009 (13:21)

Ну так прощать, это как собственный подъезд с зубной щеткой мыть.... не каждому под силу. Однако если выйдут все.....


Люблю дождь.
Lk -
     14 августа 2009 (13:32)

Но умение прощать наверное увидеть в карте нельзя! Это зависит от качества проработки планет и аспектов, то есть от усилия воли, разума, качеств души: кто-то знает и пытается ...А кто-то и знать не знает, и не пытается, приняв всё,что имеет за "вот таким(-ой) меня мать родила".

А кто-то и знает , да не пытается - вот это-то и плохо, очень плохо: "Да прости нам долги наши, как мы прощаем должникам нашим...("Отче наш" молитва) - и это ведь не о деньгах (но и о деньгах тоже), а обо всей нашей жизни, и об обидах в том числе. А я согласна с тем, что зависит от воли, разума, качеств души и ещё послушания, прислушивания к другим людям, не только к себе/

Для кого же писалась тогда "Библия", мудрые притчи, народная мудрость: пословицы; пророки приходили? Для нас несмышлёнышей.

Только в той же "Библии" намешано-перемешано - сути не видно, из-за большого объёма не каждый читать станет. Да и сама вера смешана с суеверием, ритуалами и пр. Не дают человеку истину увидеть, запутывают, отводят в сторону. Сейчас в православный храм придёшь - свечку поставил, икону поцеловал, певчих послушал - и всё, а где проповедь грамотная, на современном языке? У нас нету. В лучшем случае священник мораль на исповеди прочитает. Не все ж книги нужные читают.


Люблю дождь.
Delfin
     14 августа 2009 (13:51)

lorkisa Cavalera

Вот ещё кусочек народной мудрости для нас несмышлёнышей:

"Семейная терапевтическая сказка.(от Елены Гедзь)

Когда-то давным-давно, где-то далеко-далеко, существовали государства-соседи. Всего несколько миль отделяло их друг от друга. Но каждое вело свою жизнь и не интересовалось, что же происходит у соседей, как они живут и что делают.

Первое государство называлось - «СИЛА», и в нем жили сильные, мужественные и очень независимые люди. Там рождались дети, способные сразу же делать взрослые поступки - строить дома, корчевать пни, собирать урожай с полей... Были они по-своему красивы, фигуры поражали своей мускулистостью и статностью, на лицах время оставляло следы властности и силы. Даже женщины ни в чем не уступали мужчинам. Радовались люди своей сильной жизнью, а все так называемое «слабое», «тонкое», «чувственное», «зависимое» выкинули из своей истории за ненужностью.

В другой стране, которая называлась «СЛАБОСТЬ», вели отсчет своих дней милые жители. Они сочиняли стихи и песни, радовались и со слезами на глазах встречали восход Солнца, пели оды закату. Они не знали, что такое независимость и сила, потому что всю свою жизнь, из поколения в поколение, растили детей в спокойствии, нежности и слабости. По внешности жители этой страны отличались тонким станом, хрупкими костями, чувственным лицом. И тоже жизнь их протекала радостно и спокойно, в неге и бездействии.

Шли годы, жизнь шла своим чередом. Но как-то постепенно, незаметно в государствах начались болезни, а за ними последовали смерти. Самое страшное - умирали дети, не успев появиться на свет. Встревожились жители обоих государств, собрали советы старейшин и отправились на пересечение двух дорог, чтобы встретиться и вместе подумать, как спасти свои страны.

Много воды выпили, много трубок выкурили, пока думали-гадали, что делать. И вот один старый человек, вдруг вскинул голову и прокричал: Я понял, я нашел ответ! Нам нужно устраивать совместные браки - сильного женить на слабом и наоборот! Тогда будет баланс! Тогда будет гармония! И мы спасем наше будущее!». Все пришли в восторг и наметили план осуществления этой идеи.

Началось «великое переселение». Заключались браки между двумя государствами и сила стала смешиваться со слабостью. Все ликовали от счастья. Вот оно решение, ведь все так просто! В одном человеке сила, а в другом - слабость. Как будто бы ключ вставили в замок!

Прошло некоторое время, стихла волна ликования и радости. Наступили семейные будни, стали рождаться дети. То в одной, то в другой семье вспыхивали скандалы и ругань. Дети походили на одного из родителей. И сильный ребенок вступал в коалицию с сильным родителем и боролся против слабого, а слабые потешались над сильным. В итоге все запуталось и перемешалось. В государствах начались междоусобные стычки, даже случались набеги в другую страну. Люди пили, воровали, замыкались в себе, буйствовали. И вроде бы уже ничего не могло спасти государства от неминуемой гибели.

Старцы снова собрались на пересечении дорог, но им оставалось только горевать. Вдруг кто-то из них увидел приближающуюся фигуру странника. К ним подошел старик с белой от седины бородой, лицо его было необычным, оно как бы светилось изнутри. Каждый, кто смотрел на него, проникался спокойствием и благостью.

Люди рассказали про свои несчастья и старик сказал, что может помочь им. Он знает одну тайну про их государства. «Когда-то давным-давно, на этом месте был прекрасный город, в нем жили великолепные люди, они создавали счастливые семьи, растили здоровых и радостных детей. А счастливы они были потому, что в каждом была одновременно и сила и слабость. Жители города не боялись проявлять свои слабые и сильные стороны: делиться чувствами друг с другом, при этом не теряя собственного достоинства и силы. Они не уничтожали в себе то, что было дано им Богом.

Но в какой-то момент, Дьявол решил сыграть с ними свою злую шутку, поставить эксперимент. Он разделил ровно пополам город, создал два государства и назвал их «СИЛА» и «СЛАБОСТЬ», заселив в одно только сильных жителей, а в другое только слабых.

Страх и чувство безнадежности охватило старцев. «Что же нам делать? Мы обречены на погибель?» - вскричали они.

Странник внимательно посмотрел на них, глаза его заискрились и он молвил: «Есть одно средство, как спасти вас, но для этого каждый должен захотеть найти в себе вторую половинку: сильный должен открыть и познакомиться со своей слабостью, а слабый - со своей силой!»...

Прошло много лет с тех пор, как старцы увидели на дороге ГОСТЯ. Это было трудное время.

Люди заново открывали себя, учились проявлять «запретные» чувства. Было много слез, слов прощения, покаяния и поддержки.

Семьи также проходили свои этапы любви и ненависти, зависимости и независимости, силы и слабости.

Дети, которые рождались, теперь могли видеть и чувствовать в каждом из своих родителей всю палитру красок человеческой ДУШИ...

А на месте пересечения двух дорог раскинулась прекрасная страна, которая отныне называется - «ЖИЗНЬ»...!

http://familyland.narod.ru/papers/2003/gedz.htm

Lk -
     14 августа 2009 (14:08)

Delfin Спасибо,Обязательно покажу мужу.


Люблю дождь.
Nadija
Надежда - мой компас земной
     14 августа 2009 (15:11)

lenash ,

Но прощать, это не значает сближаться непременно с тем, кого простил.

Slavena ,

Умение прощать - это принятие людей и жизни такими какие они есть,без критики ,претензий ,ожиданий и идеализаций

Delfin ,

Но умение прощать наверное увидеть в карте нельзя! Это зависит от качества проработки планет и аспектов, то есть от усилия воли, разума, качеств души: кто-то знает и пытается - абсолютно с Вами согласна. Здесь очень важен уровень, с каким душа пришла на землю...Кто- то приходит Гитлером, а кто-то матерью Терезой...


Берегу, что есть...
Nadija
Надежда - мой компас земной
     14 августа 2009 (15:24)

Chilled ,

сравнение как раз в точку. Ведь легко прощать тех, кого мы любим и кто нас обидел невзначай;

можем простить, поработав над собой, и других людей, которые нанесли нам душевные раны, понимая, что и мы не святые и тоже всякое бывает и с нами... А здесь надо осознать всю глубину христианской морали, выйти на такой уровень любви и всепрощения, и не на словах... Это подвластно немногим.


Берегу, что есть...
Nadija
Надежда - мой компас земной
     14 августа 2009 (15:35)

lorkisa ,

есть такие священники, но их единицы, которые себя отдают на алтарь веры,- именно веры, а не религии. Вот пример такого Богослужителя я привела выше.


Берегу, что есть...
morpho
     14 августа 2009 (16:53)

Т. С. Элиот (T. S. Elliot):

Парус

Беспечный со мной по спокойному морю плывёт.

Можно гадать,

кто же там, за туманом живёт.

Тонкая нить

на воде отмечает наш призрачный путь.

Мы тут одни –

Или есть на земле кто-нибудь?

Шепчет волна,

образуя зелёный прибой:

ты не один,

Всё на свете едино с тобой.

След мой и твой,

неразрывно переплетены.

Там, за туманом

плывут и плывут корабли.

Воды кишат отражением их бытия.

В каждом из них

есть частица моя и твоя.

И разобщённость – иллюзия,

словно туман,

скрывший весь мир от тебя,

но на миг, капитан!

Всех нас роднит бесконечная власть бытия.

Ей мы послушны – и море, и парус, и я.

Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     14 августа 2009 (23:47)

ЗЕНСКИЕ ПРИТЧИ.

Грязная дорога

Тандзан и Экидо шли однажды по грязной дороге. Лил дождь. Проходя мимо перекрестка, они встретили красивую девушку в шелковом кимоно и шарфе, которая не могла перейти через дорогу.

Тандзан взял девушку на руки и перенес ее через грязь.

Экидо ничего не сказал и молчал до тех пор, пока они не подошли к храму. Больше он не мог сдерживаться и воскликнул: «Нам, монахам, надо держаться подальше от женщин, особенно молодых и красивых. Они опасны. Зачем ты сделал это?»

«Я оставил девушку там, — сказал Тандзан. — А ты все еще несешь ее».


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере