Форум на ОКУЛУС

Тема 21061, сообщений: 24

начало | 1 . 2 . 3 | конец
Автор Сообщение
Olla
рано или поздно, так или иначе
     21 августа 2009 (23:46)

Добрый вечер всем. Читаю АЙЧА и хочу поделиться.

Мы все состоим из целого набора психологических защит. Это, по сути, наша жизнь.

Меня, лично, больше всего поразило,что наше бессознательное находит лазейки в любой жизненной ситуации и даже сублимация (это мой тяжелый случай) просто одна из форм психологической защиты.

А что тогда ЖИЗНЬ?

Что мы на самом деле? И почему, когда выключаются защиты нам так плохо, но мы имеем возможность серьезно расти?

И как это в карте отображается. Кто к каким защитам склонен (сильные планеты и аспекты и транзиты какие?)

А теперь в кратце о защитах по планетам.

Психологическая защита:

Марс, Юпитер, Солнце

1.Во всем обвинять других, а не себя

2. Поиск мишени. Себя и близких, друзей и единомышленников не трогать, а находить "козла отпущения" - в автобусе на ногу наступили - сволочь, из-за таких как он - всегда плохо.

3. Праведный гнев - я не завидую, я не честный человек, я лучше того, что мне навязывают! Я выше этого!

Луна, Меркурий, Венера

Предвзятое толкование фактов

1. неблагоприятное смягчается, трактуется выгодно, приукрашивается

фраза - "я хотел, как лучше"

2. проекция - видим в других свои отрицательные качества (жадный считает жадным знакомых, сексуальный маньяк видит в окружающих сексуальных маньяков)

3. положительные качества других переносятся на себя. Если человек эгоист, то видит эгоистами всех, а себя очень добрым и альтруистичным.

4.Все, что происходит трактуется в свою пользу

5. Сдвиги во времени. Человек дает советы в области в которой не является специалистом, а специалиста считает абсолютно не сведующим в данной облаcти.

6. Воспринимается приемлемое и желаемое, отрицается все остальное(говорят - это все от "беса")

Сатурн, Плутон

1.Убегание в детство или старость. Взослый ведет себя как несмышленное дитя (если у него что-то не получилось), а человек среднего возраста, как старик (молодые, типа, берут реванш, что мне сними состязаться)

2. тенденция во всем обвинять себя

3. Обвинять во всем обстоятельства

Уран, Нептун

1. Человеку говорят о серьезной проблеме, а он ведет себя, как зачарованный, не слышит и не понимает.

2. Этого не может быть - отрицание очевидного

3. Психологическая маска, человек уязвимый притворяется сильным

4. девальвация угрозы. Человеку говорят, что это может кончиться плохо, а он - "фигня все это" - говорит.

5. Человека мучает беспричинная тревога, а он находит "отмазку" - причину беспокойства.

6.Перестраховка - обжегшись на молоке дуем на воду

7. Человек потерпел фиаско в важном начинании и боиться повторения того, что пережил

Продолжение следует....


Человек верит в чудо не тогда, когда оно происходит на его глазах, а когда сам выучивается творить его
astroviolet.ru
Olla
рано или поздно, так или иначе
     22 августа 2009 (00:04)

Уран, Нептун - продолжение.

1. Сверхконсерватизм. Человек считает, что он не против нового, не против изменений, но против безответственного новаторства и авантюризма. На деле же -никаких перемен.

2. Вытеснение, человек забывает все, что неприятно, что умаляет достоинства.

3. Уход в себя - человек был общительным, но с какого-то времени, напуганный жизнью, ушел в себя.

К нему обращаються с предложениями, но это чревато ответственностью, исполнение просьб требует усилий, активности (это тоже мой случай)

4.Действительность огорчает и человека охватывает "смертельная усталость")

5. Неосознание происходящего - человек думает о всем, чем угодно, но не о реальной действительности.

6. Нечто выматывает, трудно дается и человек думает: - ничего не хочу, все надоело, устал


Человек верит в чудо не тогда, когда оно происходит на его глазах, а когда сам выучивается творить его
astroviolet.ru
Olla
рано или поздно, так или иначе
     22 августа 2009 (00:10)

Продолжение:

1. Вся жизнь под девизом "Еще не пришло время!"

2. Бросание головой в омут (для робких)

3.Фига в кармане - ритуально-смиволические действия

4. Изживание, например визуализирование огня или воды. Вода - успокаивает, нарисовав огонь -выплескиваем агрессивные эмоции.

5.И, наконец, сублимация. Меня, когда колбасит и хочется поистерить, завсегда работа творческая спасает.

Собственно, вопрос, я запуталась. А когда реальная жизнь проявляется, когда мы не защищаемся и как правильно, определив свои слабые-сильные защитно-беззащитные планеты расти?

Перестраивать себя что-ли, учась использовать несвойственные себе способы защиты. Или как?


Человек верит в чудо не тогда, когда оно происходит на его глазах, а когда сам выучивается творить его
astroviolet.ru
Chilled
     22 августа 2009 (01:12)

(Автоматический перевод с транслита!)

Олла,

Спасибо вам за пост. Правда в том, что избавиться от защит вам не удасться. Они вовсе не то зло, которое следует преследовать и истреблять.

Подумайте, что бы случилось с вами, если бы у вас не было кожи. Довольно неприятный конец, не так ли?

То внутреннее Я, которое выражает себя на окулусе, и то, которое злится на начальника на работе - это одно и то же Я. И не важно, какой вы себя с/читаете, плохой или хорошей, внутренняя ВЫ, нежная и уязвимая начинка нуждается в защите. Душевный комфорт и чувство безопасности можете отнести туда же.

Вы от защит далеко не убежите, без них начнется депрессия, дезориентация и в конечном итоге дезинтеграция личности. Вы же не этого хотите.

Настоящая жизнь начнется тогда, когда вы сознательно начнете свои способности использовать. Меньше злиться, жаловаться, активно себя вести по отношению к окружающим, двумя словами - реагировать на раздражители, а не пугаться.

А личностной рост начнется тогда, когда вы побежите поднять с тротуара упавшего пенсионера. Да что там, вы не просто расти начнете, вас метафорически выражаясь в стратосферу отфутболит

С Богом.


«А что ТЫ сделал для пaнк культуры?»
зефир
можно просто Таня ;)
     22 августа 2009 (01:14)

Olla

Мы - это новорожденные - голые, беззащитные и бесконечно мудрые...

А потом -с каждым днем - все больше наслоений, все больше установок - передают нам свои установки родители, воспитатели, учителя, а им когда-то их родители, воспитатели, учителя...

И чем больше защит - тем меньше мудрости было в этих установках, а больше страхов, опасений и т.д.


Знайте, дети мои,-сказал старый еврей, умирая, - Что больше всего неприятностей принесли мне те беды, которые в последствии не произошли.
Chilled
     22 августа 2009 (01:29)

(Автоматический перевод с транслита!)

Еще дополню вслед за Зефиром, что рост - это всегда проклевывание сквозь скорлупу. Человеку необходимо жить с комплексом художника, когда все, что бы ты не сделал подвергаеся немедлнной критике, улучшается, рассматривается со строны. Тогда есть шанс не впадать в вышеописанные вами грехи.


«А что ТЫ сделал для пaнк культуры?»
Olla
рано или поздно, так или иначе
     22 августа 2009 (01:40)

Chilled, зефир, спасибо за ответ.

Chilled -ох, как вы правы. Но это маленькая часть того, что хочу сказать-спросить. Я сейчас подумаю над вашими ответами и сформулирую вопросы. Их накопилось...


Человек верит в чудо не тогда, когда оно происходит на его глазах, а когда сам выучивается творить его
astroviolet.ru
Olla
рано или поздно, так или иначе
     22 августа 2009 (02:58)

Chilled,

Подумайте, что бы случилось с вами, если бы у вас не было кожи. Довольно неприятный конец, не так ли?

Эта та фраза, от которой я хотела бы ототлкнуться, что бы приплыть к другому берегу (с)

Психологические защиты, это наше спасение и наш барьер, через который мы не можем перепрыгнуть, и астрология - одна из форм психологической защиты, как не крути.

Маленькое отступление - год назад мою Кожерожью девятидомную луну почтил своим соединением транзитный Плутон. Луна, в свою очередь в квадрате с натальным плутоном. Транзит продолжается, и к сдиранию кожи я уже привыкла, и даже не рада от того, что

психологические защиты заставят меня в скором времени потерять ту чувствительность, которая на данный момент времени позволяет мне заниматься исследовательской деятельностью.

Сначала было очень больно. Факты из жизни приводить не буду, так как это просто попытка переложить свою ответственность на других. Но по началу было больно до края. душа вывернулась наизнанку, а Я (то самое Я) конвульсивно пыталось переложить ответственность на других, потом, когда все другие (близкие и родные), прибывая в ужасе от такой ответственности просто взяли самоотвод, видимо почило в суе и перестало выпендриваться. И это было дно.

А потом началось самое интересное, появились новые ощущения, а с новыми ощущениями и новые знания. Вопросы я еще конечно задавала умным людям, но в задавании вопросов почти не было смысла, они только подтверждали знания, даваемые ощущениями.

И начался взлет, изменилось мировосприятие, мироощущение, поначалу была эйфория. Я все могу. И это было не просто понимание. Я ощущала (и ощущаю сейчас) все энергоцентры своего тела. Это как потоки прохладного воздуха. Любое действие внешнего мира разложено по полочкам, понятно откуда что идет, какое желание, какое действие сопровождается каким потоком. Любое напряжение ума, вызывает поток во лбу, я чувствую, когда меня любят, когда не любят, когда идет работа - поток прохлады в коленях, когда рисую руками - поток в центре ладоней и кончиках пальцев. Ноги, руки, голова, тело, вся я чувствую потоки внешнего мира и могу их дифференцировать. Это чудесные ощущение.

Но, как вы Chilled, написали, началось парллельное отфутболивание во внешний мир. Изменилась реальная действительность. Появились активные контакты, работа, деятельность, любовь ближних, творчество (но не в одиночестве, а снаружи, в мире), началась суматоха. Стало сложнее отслеживать внутренние реакции. Ощущения начинали ослабевать. Я очень четко отслеживаю появление психологических защит. Усилилась энергетика, усилился внешний фон, активизировалась жизнь (и мне в ней нравится), но начала слабеть чувствительность.

И вот теперь на подъеме я встаю перед вопросом, как можно жить дальше, в том режиме, который сейчас, который, как мне кажется, успешен. И не потерять ту ценность, которую я приобрела. Как не потерять чувствительность, став более сильной. И вообще, что дальше делать?

Реальная жизнь выталкивает внутренне осознание себя.


Человек верит в чудо не тогда, когда оно происходит на его глазах, а когда сам выучивается творить его
astroviolet.ru
Chilled
     22 августа 2009 (03:34)

(Автоматический перевод с транслита!)

Ну, поплыли

Итак

Стало сложнее отслеживать внутренние реакции. Ощущения начинали ослабевать.

Так сказал козерог (лунный). Ответ простой - вы устали. Человек устает по-разному, можно устать и психически, и душевно. Тем более если с вами произошли какие-то личные ядерные взрывы.

Даже если вы уже хорошо знакомы с астрологией, почитайте побольше про ваш лунный знак. Отстраненность, статуэточность - его неотьемлимое, непоколебимое свойство. Что делает козерог, если его вымотать? Уйдет в себя. Окаменеет. Что воля, что неволя... ну и так далее Прошло время эмоциональных пятилеток, нужно уметь давать себе возможность... остановиться и какое то время ничего... не познавть.

Усилилась энергетика, усилился внешний фон, активизировалась жизнь (и мне в ней нравится), но начала слабеть чувствительность. Ну что, вымотались просто, вот и все.

Как не потерять чувствительность, став более сильной. И вообще, что дальше делать?

Да в отпуск ехать, пока депрессия не посетила ваши края. Помедтируете там, подышите, насладитесь новым внутренним и внешним пейзажем. И уйдет мучительная московстая страсть КОПАТь в себе пока лопата о сундук не ударит. Только надо знать где копать, а то многие вместо сундука гробы находят.

С уважением


«А что ТЫ сделал для пaнк культуры?»
Olla
рано или поздно, так или иначе
     22 августа 2009 (03:44)

Chilled, - улыбнуло.

Ваша интерпритация неожиданна. Выдохнула, как тот бобер.

Серьезность у меня зашкаливает. Но, тем не менее, что есть, то есть. А вот с этой забавной точки зрения пока на ситуацию не смотрела.

Спасиб. Спать пошла.

P.S. я, кстати не москвичка, мне у моря в Крыму выпало жить. Солнце, пляжи, фрукты - и луна в Козероге

Беру тайм-аут до завтра. Подумаю в той плоскости, что вы предложили - утром.


Человек верит в чудо не тогда, когда оно происходит на его глазах, а когда сам выучивается творить его
astroviolet.ru
начало | 1 . 2 . 3 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере