Форум на ОКУЛУС

Тема 21303, сообщений: 73

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 | конец
Автор Сообщение
Sunik
     3 сентября 2009 (14:02)

А проблема в двух словах такая: у меня обостренное чувство справедливости или комплекс неполноценности? Или опять Плутон во всем обвиним?

В недавнем обсуждении тем о Плутоне я говорила, что имею большие проблемы с работой: не задерживаюсь долго ни на одном месте больше года. Причины две. Первая: не нравится сфера деятельности предприятий: торговля всяким фуфлом, обманы, спекуляции, откаты, нечестная конкуренция и прочие «прелести» торгашества. Но иного опыта, кроме торговли, не имею, соответственно, необходимых для жизни денег заработать иначе не могу. Вторая причина: я не умею подчиняться! Понимаю, что это неизбежно в стратифицированном, иерархическом и т.п. обществе. Но все мое существо против! Я - поборник равенства (даже диссертацию начинала писать о дискриминации женщин в трудовых отношениях, но не закончила). Почему одним людям необходимо, чтобы им подчинялись, почему надо показывать, что они имеют власть над другими людьми, упиваться собственным «могуществом» и «всесилием»? На мой взгляд, рабочий коллектив – это конструктивное сотрудничество, а не поле для самоутверждения и не место для отношений «барин-холопы»! Из-за этого были постоянные конфликты с начальством, оканчивающиеся, естественно, не в мою пользу. Вроде и настраиваю себя: если человек поставлен начальником, то это не просто так, значит, есть в нем необходимые для этого качества. Но в процессе работы выясняется обратное: оказывается, что папа или муж дал денег на бизнес, или что директор - друг или родственник владельца фирмы. Вот и самоутверждается такой товарищ за счет других. Дважды даже была такая ситуация: после моего увольнения увольнялись все сотрудники фирмы (небольшие были компании). А все потому, что я людям мозги прочищала, что они - не рабы, чтобы терпеть унижения от «пупов земли», а личности и достойны лучшего!

За все мои многочисленные места работы с начальством везло 2 раза. Один раз начальник был Рак (как и я), и на коллектив смотрел как на дружную семью, был для подчиненных как добрый отец. А второй раз повезло, когда устроилась в Московскую фирму, и начальника своего видела 1 раз – на собеседовании. Потом общались только по телефону и виртуально, но закидонов типа «я Царь и Бог» не было. К сожалению, через год все филиалы эта компания закрыла из-за кризиса.

Теперь проблема зашла дальше: вообще не могу устроиться на работу. Уже на собеседовании я вижу, что не смогу работать с этим начальником, или что не смогу впаривать и втюхивать по торгашеским законам тот товар или услугу, которые фирма продает. Логично, что мне надо искать другое направление деятельности. Но проблема в одном – в деньгах! Сейчас они мне нужны, чтобы выжить (в настоящее время подрабатываю неофициально). Ощущение, что бьюсь головой в закрытую дверь. Но ведь должен быть иной выход?!


Для человека мысль — венец всего живого, а чистота души есть бытия основа.
Sunik
     3 сентября 2009 (14:12)

Я написала выше, что не умею подчиняться, но это не совсем так. Умею, но… только людям умным, сильным, настоящим профессионалам. Тем, у которых можно научиться чему-либо. То есть здесь не подчинение, а ученичество. (В школе и университете я была любимицей у самых властных тетенек и дяденек, которых все боялись. Но все дело в том, что они как раз любили меня именно за неподчинение, за способность поспорить и высказать свое мнение. И уж им то точно не нужно было самоутверждаться за счет других). А вчера на собеседовании откровенно разлаялась с мальчиком-дирехтуром лет 24, который пытался «гнуть пальцы» передо мной. Потом так стыдно было, что повелась и не сдержалась, голова ужасно разболелась.

Подозреваю, что виноват квадрат Плутона с Солнцем-Юпитером. В натале: в в 8 доме, и в в 7 доме. Хотя, может, тут еще в в 9 доме «помогает» (ведь Уран управитель Водолея, а идеи равенства, бунтарство – это Водолейские штучки)? Обычно люди охают-ахают, сокрушаются, выражают недовольство начальством шушуканьем за спиной, я же пытаюсь добиться «правды» прямо, за что и получаю «по заслугам».

Как посоветуете прорабатывать эти заморочки? Ведь подростковый максимализм-идеализм в моем возрасте – это уже неуместно и просто глупо!


Для человека мысль — венец всего живого, а чистота души есть бытия основа.
Dina_Ra
Anna
     3 сентября 2009 (14:27)

Добрый день

Может и не права, но кажется Вам жизнь делает жирный намек на то, что торговля и подчинение просто не Ваша стезя.

В Ваших словах очень много презрения к самой профессии. Так Вы далеко не уедите. Знаю людей, которые гордятся, что умеют продавать. И они адекватно реагируют на издержки большой торговли (откаты, закаты ). Весь вопрос, как к этому относится. Ведь то, что Вам так не нравится, фактически неотъемлемый атрибут торговли.

"Тогашество"... мда... А в магазины Вы ведь ходите? Ну хоть хлеб то покупаете? А это знаете ли продажа зерна, масла, автомобилей для перевозки, компьютеров, софта, и даже канцелярии.

Ну а у таксистов, например, хамские пассажиры. У официантов - неуважение клиентов, отношение к ним, как к людям на побегушках и т.д.

Выход один. Менять сферу. И не просто сферу детельности, а сам подход к работе. Становитесь специалистом-экспертом. Тогда будите подчиняться только себе.

Кстати, посмотрите вакансии в консалтинге. Они работают проектно. Возможно там Вам будет комфортнее. На каждый проект часто есть возможность выбирать команду. Не понравился один. В следующий раз работаете с другим руководителем.

Самая нижняя ступень тажера вполне приично опдачивается. Не хуже рядового продавца, а то и лучше. А с опытом торговли Вас точно возьмут.


"Я - бобр! Но бобра не сделал никому"(с)
http://melok.ru - гончарная мастерская Терракота
amairani
     3 сентября 2009 (15:17)

Не знаю. Со всеми своими начальниками я полностью на равных (включая их начальников). Моё мнение - то, что Вы описали -это самые худшие атрибуты русского менталитета. В иностранных компаниях такого и в помине нет.Дешевым понтам не место на работе, куда люди приходят делать одно общее дело. К сожалению, именно у нас, в России, особенно в глубинке, такое часто практикуется, и даже вызывает какое-то понимание у населения. В общем-то, оно и понятно - если во всем мире рабства не было уже на заре Христанства, у нас его отменили чуть больше 100 лет назад. А женщин вообще чуть ли не домашней утварью считали. Так что всё закономерно. И power distance, и всё остальное. Один Чехов раба из себя пытался выдавливать по капле, и то умер в 40 лет.


...out of reach, out of touch...
http://www.astrology-online.ru/comments-18-01-2015.shtml
Sunik
     3 сентября 2009 (16:13)

В Ваших словах очень много презрения к самой профессии. Так Вы далеко не уедите.

Dina_Ra, вы 100% правы. Это действительное мое субъективное отношение к профессии! И на форуме я уже об этом писала. Побывав внутри системы «торгашества», выработала к ней стойкое отвращение. Но ничего иного делать не умею. (Да еще все упирается в деньги, которые нужны здесь и сейчас). Я сама знаю много людей, которые просто в восторге от этой профессии. Говорят, что им нравится побеждать! Мне тоже поначалу нравилось. Но не долго. Ведь в России продажа даже самых необходимых для людей продуктов и вещей сопряжена с коррупцией, взятками-откатами и др. «прелестями», о которых я писала.

Кстати, посмотрите вакансии в консалтинге.Я не совсем поняла этот момент. Кем я могу там себя реализовать? У нас консалтинговые фирмы есть по аудиту, бух. учету, налогам и др., связанному с финансово-экономическми вопросами. Но в этом я вообще «не шарю» и образования специального не имею.

К сожалению, именно у нас, в России, особенно в глубинке, такое часто практикуется, и даже вызывает какое-то понимание у населения.

amairani, угу об этом и пишу. Что делать тем, у кого это не вызывает понимания? Стереотипы не сломать, нужно или ломать себя или попытаться найти какой-то компромиссный выход. «Свободным художником» действительно может быть лишь профессионал, специалист-эксперт. Я же простой, обычный человек среднего ума и лишенный каких-либо талантов.

А… еще неуверенный в себе борец за справедливость.

ПыСы. О знаках. В последнее время, стоит мне включить телевизор, обязательно натыкаюсь на программы, фильмы (художественные и документальные, и даже сериалы) о науке и об ученых – уникальных профессионалах и исследователях. И причем, тематика ограниченная: экспериментальная физика, космические разработки или история, археология.


Для человека мысль — венец всего живого, а чистота души есть бытия основа.
fancy
Karma chameleon
     3 сентября 2009 (17:09)

Я же простой, обычный человек среднего ума и лишенный каких-либо талантов.

Нельзя так себя позиционировать, если не хотите прогибаться под систему. Потому что только люди, мыслящие себя уникумами (являющиеся ими или нет, уже другой вопрос ) и не боящиеся пробовать себя там, где они еще не ходили заслуживают свободы действий и строят мир под себя. По крайней мере сейчас это так.

Так что либо не снижайте себе самооценку и планку и занимайтесь делом, не требующим прогибов, либо если считаете себя "средней", то и не высовывайтесь! а то получается вы ставите себя на одну ступень, а высказаться хотите с другой. Что позволено Юпитеру, не позволено быку и всегда будет так.

Если речь о необходимости денег жесткой, значит на это время можно прикинуться покорным работничком, а тем временем строить планы.. будьте гибче!

Считаю, что знаки вам в фильмах - в нужную сторону


Шел я в Эру Водолея сквозь тернистые аллеи
IrenaLev
     3 сентября 2009 (18:42)

Весьма понятное ваше стремление показать ваши способности и таланты. Вы хотите чтобы считались с вашим мнением и мировозрением.

Для начала научитесь считаться с мнениями других людей. Если вы хотите стать влиятельным человеком, всем показать как стоит "руковожить правильно" - научитесь принимать чужую точку зрения.

Представьте себе ситуацию. Вас сейчас ставят на руководящую должность и дают в подчинение людей, в числое которых будет один из ваших "несправедливых" руководителей. И вот в один прекрасный день он заходит к вам в кабинет, и говорит - "Вы несправедливый и плохой руководитель. Вы совсем распустили подчиненных и они не хотят работать. Нужно их держать в кулаке, а вы тут устроили богодельню. Я не хочу работать под вашим руководством!". Вы согласитесь с ним, что вы плохой руководитель и все делаете не так?

Исходя из вышеизложенного - вы не захотите его даже слушать, оставаясь при своей точке зрения.

Тогда задумайтесь, чем вы лучше него? Вы долдны понять, что все имеют право на свою точку зрения. Если у вас хватит мудрости выслушивать и принимать точку зрения своих руководителей - они к вам будут относится также. И вас в коллективе и на работе будут ценит намного больше. А если вы не будете взбунтовывать своих коллег против руководства - а научите их работать как семья, в том числе приняв в свою семью и ваших руководителей, то вам воздастся с торицей. Посмотрите как изменится отношения к вам - вас захотят выслушать и понять.

Такова человеческая природа - на агрессивность, ответят агрессивностью. На улыбку - улыбкой. А искать в жизни справедливости могут только глупцы - потому что правда у каждого своя. А истина - одна, и она обычно не нравится ни одной из сторон. Надеюсь вы мои слова поймете правильно

Sunik
     3 сентября 2009 (18:50)

fancy

Пасибо за внимание.

Да я себя адекватно оцениваю: обычный нормальный человек. Не гений и уникум, но и не даун.

люди, мыслящие себя уникумами (являющиеся ими или нет, уже другой вопрос

мне кажется, именно таким и давит корона на голове. и именно такие не ценят и не уважают других людей!

получается вы ставите себя на одну ступень, а высказаться хотите с другой

я против ступеней. я за гармонию, равенство и справедливость

значит на это время можно прикинуться покорным работничком

прикидывалась, и не раз уже. но натура берет свое.

Считаете, надо в физическую лабораторию работать идти или на раскопки ехать?


Для человека мысль — венец всего живого, а чистота души есть бытия основа.
Lubili
     3 сентября 2009 (19:05)

2 amairani

Моё мнение - то, что Вы описали -это самые худшие атрибуты русского менталитета. В иностранных компаниях такого и в помине нет.

Вы ошибаетесь, есть и еще как, особенно если владелец(а) фирмы получает ее в наследство к примеру. И тогда вы все дураки, а я бог(иня). У меня это тоже повод подискивать себе сейчас другую работу.

Sunik, Хоть это и слабое утешение - не отчаивайтесь, все переменится к лучшему.


Кто хочет что-то, ищет путь, кто не хочет - оправдание.
Sunik
     3 сентября 2009 (19:07)

IrenaLev

Я Ваши слова понимаю. Более того, полностью разделяю! Потому что Вы говорите прописные истины. У каждого своя правда. А истина, как известно, где-то посередине.

Единственное уточнение:

Для начала научитесь считаться с мнениями других людей. Если вы хотите стать влиятельным человеком, всем показать как стоит "руковожить правильно" - научитесь принимать чужую точку зрения.

А я не хочу быть влиятельным человеком и тем более никому не хочу показывать, как "правильно руководить" людьми. Боже упаси! Я вообще не тщеславна. Не знаю ни одного тщеславного Рака. Главное, чтоб дома было хорошо! Но на работе я тоже хочу испытывать душевный комфорт, и мне не нравится, когда меня или моих коллег откровенно унижают и оскорбляют.


Для человека мысль — венец всего живого, а чистота души есть бытия основа.
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере