Форум на ОКУЛУС

Тема 21352, сообщений: 200

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
lenash
     6 сентября 2009 (11:31)

Привет друзья.

У меня сейчас большой вопрос - заставлять ли мне 7 летнюю дочь с сожженным ретроМерком в Близнецах читать книжки? Или она сама к этому придет?

Если да, то как это проявляется в натале?

Не помню, чтобы мне когда либо кто-то что-то навязывал, но здесь просто вижу, что читать не хочет и не будет - есть телевизор и т.п. Сейчас вот я за компом, а она, получив задание прочитать рассказ, ловит божью коровку ))

Пока из достижений - прочитанное в обмен н мобильный телефон "Путешествие Нильса с дикими гусями", ну и мало-мало незначительных рассказок((

У подруги дочь с Мерком в Тельце читает запоями.

И это при том, что ни мама ее, ни папа книг в руки не берут, да и не брали никогда.

Проанализировала наталы "читающих" людей, ровно как и "не читающих" - пока ничего не понятно.

У нас в семье читали все и везде, у меня как бы не было альтернативы никакой. Помню мама, когда стала с удовольствием вязать на спицах, чувствовала себя немного деградировавшей ))

А здесь вот такая дурацкая ситуация - ну не хочет мой человек читать

Интересно именно с астрологической точки зрения услышать мнения

Селин
     6 сентября 2009 (11:43)

Привет, lenash . Какая актуальная для меня тема.

Мой сын за свои уже почти 18 лет ни одной книги не прочел. Даже по школьной программе. Хотя по литературе имеет твердую 4, мог и 5, если бы читал. Сочинения, что удивительно, пишет - не оторвешься (наверное, учительница на уроке азы все-таки дает). Я тоже, когда он пошел в школу, задавалась этим вопросом: ну почему не читает? Я ему в детстве, как и все родители, книги интересные читала, затем навязчиво и ненавязчиво рекомендовала... Даже помнила такую историю, когда родители, чтобы ребенок книгу прочитал, прятали ее в шкаф и запирали на ключ. (Любопытство-то сильнее, ребенок, чаще всего, прочитывал эту книгу от корки до корки). Но на моего ничего не действовало и не действует.

Сама я в детстве, да и потом, была просто монстром чтения. Как только в дом подруг попадала - первым делом к книжным полкам (сами помните, как тяжело у нас с книгами было).

Записана была во все библиотеки. Мама моя до самой своей смерти собрала приличную библиотеку (отец военный, мы жили за границей, там в то время книги можно было купить просто шикарные). Затем пошла работать в наше книжное издательство (еше в советские времена), так что библиотека постоянно пополнялась и поплняется.

Вот что тут думать? Я по поводу воспитания?

Астрологические данные моего нечитающего сына:

в 11-м доме , , , .

Данные мои, монстра чтения

в , .


Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации. Гете
A
     6 сентября 2009 (11:45)

(Автоматический перевод с транслита!)

Ленашик

я не с астрологической

Моя доча тоже в 1 классе нечитала. Ужасно я мучилась и унывала. Потом мне талантливейшая учительница сказала в конце 1 класса: Ваша дочка пока не нашла свою книгу.

Теперь оглядываясь назад скажу. И правда, у нее всегда было: начинает читать, и бросает, начинает, и бросает. А там в классе у ниx такие *соревнования* были: кто больше и толще книгу прочтет. Ну, дети пол=класса на ето купились (тут учительница устроила такие соревнования, приз был назначен). Так вот, многие дети именно ТАК начали пожирать книги, там были томища в 1 классе стр. на 200-400 чтаны. От Потера, до классики. Я была , и растроена ужасно, что моя читает силкОм, и не xочет в етиx гонялкаx учавствовать.

А потом, летом, она начала читать сама , тоже томики , когда никто никуда не гнал и не гонялся. Она нашла свою книгу и с етого все началось. Теперь перед сном читает часто, и так - в плоxую погоду.

Карту могу показать, если надо.

Сама я тоже не любила читать в детстве (меня заставляли). А потом даже филфак закончила, где из-за книг моей головы не было видно

А сейчас читаю лишь в свое удовольствие Филологом работать абсолютно не тянет, xоть меня звали и остаться в науке по окончанию. Не мое ето. Карту мою знаешь


Слава Україні !
Antonia
     6 сентября 2009 (11:48)

lenash

Пишу коротко.У моих сожжёный.Поэтому и нетолько ненавязчиво заставляю.Читать это привычка,которую надо выработать.У нашего поколения другой альтернативы небыло.Сейчас выбор огромен,глаза разбегаются.Но грамотность,хорошая речь,развитие образного мышления и.т.д -только от чтения.

m-ag
     6 сентября 2009 (11:52)

у меня как бы не было альтернативы никакой

ЛенаШ, я давно забросила идею приучить сына к книгам. Но телевизор, копм с лихвой покрывают его инерес к познаниям. Смотрю, у него консультации по некоторым вопросам берут люди намного старше по возрасту. Бытие определяет сознние.

У него Меркурий сожжен и в изгнании. Третий дом пустой. Управитель 3-все тот же Меркурий.

Я не заморачиваюсь с книгами, но покупаю ему всегда журналы, к которым он проявляет интерес.

     6 сентября 2009 (11:57)

lenash

Ретро-Мерки были всегда, но поколение 60-ых читало запоями, поколение 80-х время от времени - далеко не все, а поколение 90-ых почти не читает вообще Всё заменил о телевидение ( с его тематикой) и компьютерные игры.

На мой взгляд , читать надо, надо и ещё раз надо. А вот КАК ребёнку привить вкус к чтению - сложно сказать. Я ужасалась полному отсутсвию страсти к чтению и у старшего сына, но так случилось, что оставшись на 6 лет без работы (по закону Германии), и ощутив тяжкие для себя времена -он пристрастился к книгам.

С младшим вообще катастрофа, на мой взгляд - так он мне даже блиц-опрос устроил со своими сверстниками - и что вы думаете? Молодые люди в 19 лет (тогда он это сделал) за свою жизнь прочли 3-4 книги, остальное им заменил Интернет (причём в нём-то НЕ книги в электронном варианте!!) - и будучи все немцами, они совершенно искренне !! НЕ понимали - а чего, собственно, я так волнуюсь-то? Задав вопрос о библиотеках в доме, получила ещё более удручающий ответ (Кстати, книги здесь безумно дороги, и основная масса - типа "Виллы и дворцы Италии", подарочное издание, или история немного, или пляжное чтиво.)

А нация живёт, хотя и деградировала уже неимоверно.

Вот и .. выбор нужно делать самому человеку. А как ребёнка подвести к верному выбору - ..это вопрос вопросов, на мой взгляд.

PS. Относительно непосредственно ретро-Меркурия: муж мой до 15 лет читал под давлением со стороны родителей ну жутким просто, и не испытывал никаких мук совести при этом, а после 15, открыв для себя фантастику, а потом эзотерику -читает много и с удовольствием.

https://briah.ru/
Solfaterra
     6 сентября 2009 (11:59)

lenash

У моей дочки тоже самое С 8 лет стало вроде чуть полегче. Вообще то я "антиконформист"и не хочу её подгонять под общественность.В моей семье такой застой вообще стыд-позор,все блистали русским и литературой(а я читала сказки народов Востока ),но это в моей семье,а у меня будет по другому,примерно с девизом"Всему своё время"

ash

Соревнования по этому поводу,-это ужасно

A
     6 сентября 2009 (12:06)

(Автоматический перевод с транслита!)

Солфа,

Соревнования по этому поводу,-это ужасно

Я сама тоже так думаю. Но, если именно ето (!) ПОЛкласса подтолкнуло к чтению клиг вообще . За ето медаль учительнице можно вручить.

И еще у ниx в правилаx в продленке, есть такой неписаный пункт: те, кто сделают быстро домашние задания, сидят тиxо, и читают книги, пока остальные доделывают свои уроки.

И ето играет , дети читают . Потом у ниx там есть каждую неделю отчеты по книгам в очень творческом плане: то письмо должны написать автору, то что переделать xотят в сюжете, то еще что-то.

Наш класс учится по методике *доброго начала*. Есть такая експериментальная методика, и ето все же классно

Читает весь класс с неск.исключениями, но довольно массово


Слава Україні !
Solfaterra
     6 сентября 2009 (12:08)

Lёwka

Вот согласна,-Как подвести к верному выбору?

Кстати я рядом с Кольмаром жила,в Алзасе,там школы есть Рудольфа Штейнера хотела туда дочку отдать,но переехали по обстоятельствам..

Одно знаю,внешне ничего не решить

Margenta
Синяя Гусеница)))
     6 сентября 2009 (12:09)

Я свою матушку фактически силком заставила научить меня читать - ходила за ней как привязанная - ну не нравилось мне, что она чтению для меня посвящает часик перед сном. В жизни так много интересного, блин! Выучила алфавит буквально сразу, словно вспомнила. И понеслоооось Я читала все подряд: от детских книг до совершенно взрослых и заумных. Углатывала их просто-таки. За год где-то осиливала нехилую библиотечку и программного чтения и "для души". В итоге классе в 6-ом просто посадила себе зрение, но это меня не остановило Умела и любила писать сочинения, времени и места в тетради всегда не хватало , мои выпускное сочинение даже на какой-то конкурс отправляли. Книжная лихорадка закончилась примерно в институте. Потом я долго не могла заставить себя прочтать книгу, если это было не нужно для диплома. Видимо, переела. Сейчас читаю эпизодически, уже не маньячу.

2 в бисекстиле с + 4 и 7.

3-й

МС


Граждане! Закрывайте за собой порталы в параллельные миры!
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере