Форум на ОКУЛУС

Тема 24359, сообщений: 751

начало | 61..70 71 . 72 . 73 . 74 . 75 . 76 | конец
Автор Сообщение
Эвридика Штурвалова
     28 марта 2010 (18:53)

Фиджи,

мне не хочется ни участников обсуждать, ни их позиции. Смеются, значит, резонируют.Пространство не оставляет равнодушным.

А Рыба уплыл от ответа

A
     28 марта 2010 (19:03)

(Автоматический перевод с транслита!)

А Дуx ...он вроде вообще без родового признака , или нет? К сожалению, я не помню то время, когда была лишь дуxом

Что об этом пишут философы?


Слава Україні !
Эвридика Штурвалова
     28 марта 2010 (19:17)

А Дуx ...он вроде вообще без родового признака

точно. И без полового.Не знаю ответа, что есть дух в инь-ян.

A
     28 марта 2010 (19:29)

(Автоматический перевод с транслита!)

Я тоже. Даже не задумывалась об этом никогда .


Слава Україні !
light-ning
     28 марта 2010 (19:49)

А вообще говоря, интересно глянуть не только на [Овен] [Скорпион] в плане их трансформации в [Телец] [Весы] , но еще и на [Лев] [Рыбы] (превращение их в [Дева] и [Водолей] ) [Стрелец] [Рак] (превращение их в [Козерог] и [Близнецы] ). Символически конечно же.-

Интересно. Эх, недолюбливаю Триера, но, видимо, придется фильм-таки посмотреть. Интересные тут пуанты назревают.

Пытаюсь снова и снова вникнуть в корпускулярно-волновую теорию инь-янь... Как-то сложно все получается. Вот символ-картинка (Левка , спасибо за дополнительную наглядность - помогает) какой ясный и глубокий одновременно. А с корпускулярно-волновой теорией так не выходит... Чем дальше в лес, тем больше дров. Может быть, потому что я не физик?..

Всем классного воскресенья!..


Thirst is the sheerest proof of the existence of water
     28 марта 2010 (20:58)

basenji

Ещё тебе в самолёт с собой - дополнительно к символу:

помыслить:

Ян и Инь (символ смотрим ))) порождают ДВИЖЕНИЕ собою, круговорот событий (реинкарнационных в том числе)

---------------

далее для "помыслить":

Огонь - если можно так выразиться, большой Ян.

Воздух - малый Ян.

Вода - малый Инь.

Земля - большой Инь.

---------------

Эвридика Штурвалова

а ЧТО есть универсальность опыта? И ЧТО есть ОПЫТ вообще?

Всякое ли событие, да и всякую ли жизнь МОЖНО назвать Опытом?

(Поверь, не от дури и самомнения))) вопрос задаю.

Да и отвечать на него стоит ТОЛЬКО себе. ).

https://briah.ru/
Эвридика Штурвалова
     28 марта 2010 (21:29)

Lёwka

насчет частного-универсального опыта:

Жена к мужу,сидящему перед компом:

- Ты идешь в постель?

- Не могу. Я занят кое-чем очень важным.

- Что случилось?

- Кто-то в интернете ошибается...

Crona
     29 марта 2010 (00:12)

Из Диалоги с Юнгом

Чтобы прояснить это, я должен рассказать длинную историю. Затем Вы увидите, как коллективные образы проявляется в нашем бессознательном. Я уже упомянул случай с проницательной девочкой, которая вдруг заявила, что у нее в животе черная змея. Это как пример коллективного символа. Это не личностная, а коллективная фантазия. Этот миф хорошо известен в Индии. Правда сначала я подумал, что она должно быть сумасшедшая, так как по всем внешним признакам, она не имела никакой связи с Индией. Нет, конечно, мы все похожи друг на друга в наименьшей степени, мы же люди. Но эта девочка обладала повышенной интуицией и мыслила глобально, в контексте единства и целостности всего мира, в котором присутствовали характерные черты народов Индии. Это основа целой философской системы Тантризма, которая включает в себя символ змеи. Эти подробности известны только узкому кругу специалистов и в большинстве случаев, это неизвестный факт. Таким образом, мы столкнулись с коллективным воображением.

Доктор Эванс: Могут ли события, которые тревожат нас ежедневно и являются причиной напряжения, просто вытесняться сознанием в бессознательную часть ?

Доктор Юнг: Человек не всегда вытесняет их осознанно. Эти мысли исчезают, и Фрейд объяснял это активным вытеснением. Но в данном случае, мы видим, что данные вещи никогда не были в сознании ранее. Они не часто появляются и Вы не задумываетесь над этим. Конечно, когда они позднее выходят наружу, они могут дать объяснение, почему они не появлялись ранее. Причина в том, что они были несовместимы с сознательной позицией человека. Но это уже впоследствии Вы можете говорить об этом, ведь ранее Вы не способны были предвидеть это. Таким образом, Вы видите, что эти проявления имеют эмоциональный тон и частично независимы. Они могут появляться, а могут и не появляться. Они могут исчезнут по желанию, но не по желанию субъекта, а по их собственному желанию. Вы можете их только подавить. Эти вытеснения подобны воображению. Например, люди говорят: « Он придумывает это». Это абсурд. Он не может это придумать, он находит это в своем бессознательном.. Эти фантазии уже там, они уже часть его внутреннего мира.. Безусловно, есть случаи, когда они являются частью сознания, но все же в большинстве случаев это не так. Это было моим первым разногласием с Фрейдом. В опытах с ассоциациями я заметил, что определенные комплексы в действительности не вытесняются. Они просто не могут исчезнуть в никуда. А это значит, что бессознательное реально. Это нечто реально существующее, независимое и работающее само по себе.

Доктор Эванс: В таком случае, несмотря на так называемые механизмы защиты, как воображение, рационализацию т.д., Вы не поддерживаете традиционный психоаналитический взгляд на то, что эти вещи являются своеобразной защитой Эго ? Вы хотите сказать, что в бессознательном уже изначально присутствуют подобные образы?

Доктор Юнг: Да, возьмите, к примеру, случай с той змеей. Существует разница между сознательными фантазиями и образами из бессознательного, которые появляются спонтанно. Девочка не могла объяснить, как они пришли к ней. Она лишь сказала: « Я просто видела это».

Доктор Эванс: Сейчас некоторые из психологов, последователи старых традиций, скажут об этом: « Это фаллический символ».

Доктор Юнг: Знаете, говорить можно все, что угодно. Кто-то увидит фаллический символ в церковной пике. Но скажите, к чему тогда снится пенис?

Вы знаете, что сказал один человек, ортодоксальный человек, человек старой закалки? Он объяснил это тем, что в данном случае не сработал цензор. Вы назовете это научным объяснением?

light-ning
     29 марта 2010 (00:12)

A panda walks into a bar, sits down and orders a sandwich. He eats, pulls out a gun and shoots the waiter dead. As the panda stands up to go, the bartender shouts, "Hey! Where are you going? You just shot my waiter and you didn"t pay for the food."

The panda yells back, "Hey, man, I"m a panda. Look it up!"

The bartender opens his dictionary to panda: "A tree-climbing mammal of Asian origin, characterized by distinct black and white coloring. Eats shoots and leaves."

A grasshopper hops into a bar. The bartender says, "You"re quite a celebrity around here. We"ve even got a drink named after you." The grasshopper says, "You"ve got a drink named Steve?"

Crona 00:12


Thirst is the sheerest proof of the existence of water
Crona
     29 марта 2010 (00:31)

light-ning куранты встретились..

начало | 61..70 71 . 72 . 73 . 74 . 75 . 76 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере