Форум на ОКУЛУС

Тема 31274, сообщений: 243

начало | 11..20 21 . 22 . 23 . 24 . 25 | конец
Автор Сообщение
Vulpinari
animum sumere
     14 октября 2013 (16:49)

Кстати. Вы Водолей?

Да))так заметно?


Vulpes pilum mutat, non mores Лиса меняет шкуру, но не нрав, и, если по душе нам речи лисьи, лишиться можем, словно сыра, Жизни, и, кто же в этом случае неправ, лиса, что нрав свой хитрый не меняет, иль тот, кто лести Патрикеевны внимает?
astreia
крымчанка
     4 ноября 2013 (02:23)

Лазурь

Нет, не предпринимала еще ничего. Я эту свою инфантильность вот только осознала, совсем недавно. И жизнь тут же решила меня проверить.

В описанном вами, я увидела нормальную реакцию на ненормальную ситуацию. Как вы это связываете с инфантилизмом, мне пока не ясно.

Если вам интересно продолжить диалог, предлагаю поступить следующим образом. Вы пишете, что еще ничего не предпринимали. У меня есть предложение к вам: давайте вы проясните для себя, что такое из себя представляет "психологический инфантилизм", вообще и в целом? Я уверена, что нет сложности для вас в том, чтобы воспользоваться поисковиком в сети и после обрисовать подробнее, какие признаки вы обнаружите у себя и чем именно мешает вам их наличие.

Инфантилизм, как социальный термин употребляется широко, но есть разница между тем, как инфантилизм определяет психология и как его используют в обычном общении. И не все, что к инфантилизму относит социум, требует вмешательства специалистов. С чем-то, вполне можно комфортно существовать, а иногда и нужно. Ведь если что-то есть, оно есть не само по себе, а почему-то и главное - зачем-то есть. Вместе с вами, мы попробуем разобраться, что есть в вас и так ли оно вам мешает, чтобы с этим было необходимо что-то делать.


Человек слаб, ложь всесильна, а жизнь коротка. Ну и?
astreia
крымчанка
     4 ноября 2013 (02:24)

Olga76 и славно, что так вышло. Интересно узнать, как прошли занятия на тренинге?


Человек слаб, ложь всесильна, а жизнь коротка. Ну и?
astreia
крымчанка
     4 ноября 2013 (02:41)

astrofobiya

как вы относитесь к расстановкам по Хеллингеру? Был ли у вас опыт участия в них в любом качестве? Поделитесь своими впечатлениями, пожалуйста. Думаю сходить, но не определилась пока с запросом и нужно ли мне это вообще

Были темы на Окулусе, о расстановках:

http://forum.oculus.ru/forum.php?m=sr&it=26605

http://forum.oculus.ru/?m=sr&f=2&it=4239

может быть, пригодятся. Было что-то еще в форуме, но я не припоминаю к сожалению, в каких темах, обсуждались заодно и расстановки.

Вопрос об отношении, мне не очень ясен. К настоящему времени, Б. Хеллингер несколько изменил начальную концепцию своей расстановочной работы и теперь она отличается от той, что была в момент обсуждения расстановок в теме по первой ссылке. Мне кажется важным, чтобы вы имели в виду, что есть ощутимая разница.


Человек слаб, ложь всесильна, а жизнь коротка. Ну и?
astreia
крымчанка
     4 ноября 2013 (02:46)

woodforest , если еще актуально, пишите мне на адрес - astreia@list.ru Моё имя - Татьяна.


Человек слаб, ложь всесильна, а жизнь коротка. Ну и?
tamtarot
Regina di Aria
     27 ноября 2013 (12:31)

Сын настоящим мужчиной растет!

Я бы не торопился делать поспешные выводы.

Да простит меня astreia за флуд в теме, но мне понравилось

Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: "Милый! Ты не обязан становиться инженером. Ты не должен быть юристом. Это не важно, кем ты станешь, когда вырастешь. Хочешь быть патологоанатомом? На здоровье. Футбольным комментатором? Пожалуйста. Клоуном в торговом центре? Отличный выбор",

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный, лысеющий клоун с подтеками грима на лице и скажет: "Мама! Мне тридцать лет! Я клоун в торговом центре! Ты такую жизнь для меня хотела? Чем ты думала, мама, когда говорила мне, что высшее образование не обязательно? Чего ты хотела, мама, когда разрешала мне вместо математики играть с пацанами?"

А я скажу: "Милый, но я следовала за тобой во всем, я была альфа-мамой! Ты не любил математику, ты любил играть с младшими ребятами". А он скажет: "Я не знал, к чему это приведет, я был ребенком, я не мог ничего решать, а ты, ты, ты сломала мне жизнь" - и разотрет грязным рукавом помаду по лицу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые ищут виноватых. И если ты этого не понимаешь, значит ты идиот".

Он скажет "ах" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

***

Или не так. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: "Не будь идиотом, Владик, думай о будущем. Учи математику, Владик, если не хочешь всю жизнь быть оператором колл-центра. Гуманитарные, че? В наше время таких дурачками называли".

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный, лысеющий программист с глубокими морщинами на лице и скажет: "Мама! Мне тридцать лет. Я работаю в Гугл. Я впахиваю двадцать часов в сутки, мама. У меня нет семьи. Чем ты думала, мама, когда говорила, что хорошая работа сделает меня счастливым? Чего ты добивалась мама, когда заставляла меня учить математику?"

А я скажу: "Дорогой, но я хотела, чтобы ты получил хорошее образование! Я хотела, чтобы у тебя были все возможности, дорогой". А он скажет: "А нахрена мне эти возможности, если я несчастен, мама? Я иду мимо клоунов в торговом центре и завидую им, мама. Они счастливы. Я мог бы быть на их месте, но ты, ты, ты сломала мне жизнь", - и потрет пальцами переносицу под очками. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время жалуются. И если ты этого не понимаешь, значит ты идиот".

Он скажет "ох" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

***

Или по-другому. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: "Я тут не для того, чтобы что-то твердить. Я тут для того, чтобы тебя любить. Иди к папе, дорогой, спроси у него, я не хочу быть снова крайней".

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный, лысеющий режиссер со среднерусской тоской в глазах и скажет: "Мама! Мне тридцать лет. Я уже тридцать лет пытаюсь добиться твоего внимания, мама. Я посвятил тебе десять фильмов и пять спектаклей. Я написал о тебе книгу, мама. Мне кажется, тебе все равно. Почему ты никогда не высказывала своего мнения? Зачем ты все время отсылала меня к папе?".

А я скажу: "Дорогой, но я не хотела ничего решать за тебя! Я просто любила тебя, дорогой, а для советов у нас есть папа". А он скажет: "А нахрена мне папины советы, если я спрашивал тебя, мама? Я всю жизнь добиваюсь твоего внимания, мама. Я помешан на тебе, мама. Я готов отдать все лишь бы хоть раз, хоть раз, понять, что ты думаешь обо мне. Своим молчанием, своей отстраненностью ты, ты, ты сломала мне жизнь", - и театрально закинет руку ко лбу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время чего-то ждут. И если ты этого не понимаешь, значит ты идиот".

Он скажет "ах" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.


обычно выход там, где вход.(с) консультирую.
http://tamta-rot.livejournal.com/
astreia
крымчанка
     21 декабря 2013 (18:06)

bilancia

Да простит меня astreia за флуд в теме, но мне понравилось

На мой взгляд, эта заметка отлично иллюстрирует работу юмора в качестве психологической защиты.

Есть такая поговорка - "Что смешно - уже не страшно". Один из распространеных способов совладать со своим страхом - посмеяться над ним.

Автору удалось посмеяться если не над своими собственными, то уж над чужими страхами - точно. Вместе с ней, возможно удалось высмеять свои страхи за будущее своих детей и свою роль в том, каким оно будет, огромному числу людей (мне известен источник заметки).

Станут ли их страхи меньше благодаря этому смеху и добавится ли уверенности в своих родительских возможностях? Я думаю, что нет. Так же, как таблетка анальгетика не влияет на причину вызвавшую боль, так и юмор в качестве защитной реакции, пользу способен принести краткосрочную. Так что - лучше бы на терапию родителям, которым заметка приглянулась. В этом случае, жизнь ребенка имеет все шансы развиваться по другим, более благополучным сценариям, вызывающим не смех с горчинкой о своём личном, а восхищение и уважение.


Человек слаб, ложь всесильна, а жизнь коротка. Ну и?
astreia
крымчанка
     21 декабря 2013 (18:09)

А мне, вот что понравилось и повеселило:

---------------------------------

Я думаю, что психологов не любят, потому что психолог всем должен, как никто.

Нет профессии, спекулировать которой принято больше, чем профессией психолога.

Никто и никогда не упрекнет строителя за то, что у него нет дома. Или, пуще того, дом его двоюродного брата построен косо. Ему никто не скажет: Ты же строитель, почему ты не вмешался!

Никто и никогда не упрекнет строителя, что тот не лезет прорабствовать на чужой стройке забесплатно.

Никто и никогда не потычет в глаза уборщице, что она не убирает в подъезде, где живет сама. А заодно и у соседей. И у свекрови.

Никому не придет в голову сказать художнику, что и как он должен рисовать в нерабочее время.

Ни один дизайнер не будет подвергнут критике за то, что не обустроил дизайном всех близких и отчасти далеких.

Никто не потребует от владельца мясокомбината мяса всем, поровну и бесплатно.

Никто не попеняет директору ресторана, что он, несущий гордое имя ресторатора, смеет есть жареную картошку из сковородки, и, блин только вилкой!

Никто не скажет хирургу, что он должен резать своих родственников при первых же симптомах. Наоборот. Заботливо напомнят, что хирург и близкие - понятия не совместимые в операционной.

Никто не упрекнет учителя, что он не учит тётку и племянницу за обеденным столом.

И только психолог всем должен.

Почему-то должен не иметь тараканов. Почему-то должен заботиться о состоянии близких и незнакомых тоже. Почему-то должен думать о родственниках в пятом колене. Почему-то должен молчать если что-то знает. Или, наоборот, должен, негодяй, говорить когда не просят.

Потому и не любят. Всем должен и никому не отдает.

Дольше всех у нас должны военные и милиция. Они находятся при исполнении служебных обязанностей не только на работе, но и по пути следования на работу или домой.

Но психологи - должнее. (с)

--------------------------------


Человек слаб, ложь всесильна, а жизнь коротка. Ну и?
Crona
     21 декабря 2013 (21:33)

Она рабыня и царица,

Она работница и дочь,

Она обязана трудиться

И день и ночь, и день и ночь!

Galaxyalex
     21 декабря 2013 (22:16)


Европа будет Свободной!!!
начало | 11..20 21 . 22 . 23 . 24 . 25 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере