Форум на ОКУЛУС

Тема 31274, сообщений: 243

начало | 11..20 21 . 22 . 23 . 24 . 25 | конец
Автор Сообщение
astreia
крымчанка
     21 декабря 2013 (22:26)

И день и ночь, и день и ночь!

Ночью (в темноте) эпифиз продуцирует мелатонин, который в свою очередь влияет на работу гипоталамуса и в конечном итоге - на функционал гипофиза. И все эти связи и процессы очень прямо влияют на общее психо-физическое состояние человека. Так что, ночью лучше спать, или творить (если не спится).


Человек слаб, ложь всесильна, а жизнь коротка. Ну и?
wight
     23 декабря 2013 (09:22)

Татьяна, добрый день!

Вы могли бы мне помочь разобраться вот в чём:

в последнее время, когда я себе представляю (в медитации) образ лужайки, по которой я иду босиком, то каждый раз я физически ощущаю, что под слоем этой свежей зелёной травы находятся сухие комья земли.

А с воображением у меня всё в порядке, хорошо аспектирован...

Причём, на песчаном берегу (в образах) я ощущаю приятную почву под ногами, а вот именно нахождение на лужайке даёт такие неприятные ощущения комковатой сухой земли.

Я помню, что если есть неприятные ощущения в медитации от воды - это проблемы в отношениях с мамой. А земля - это что?

Может, приходилось с этим сталкиваться?

astreia
крымчанка
     27 декабря 2013 (14:40)

Здравствуйте, Dinchik

Может, приходилось с этим сталкиваться?

Я обожаю работу с образами и символами.

А земля - это что?

Очень важен контекст. В разные периоды жизни и даже в различных ситуациях, смысловая нагрузка образов может меняться. Важно, какую задачу вы ставили перед собой перед тем, как. И максимально важно, какие ассоциации и смыслы образ вызвал у вас самой.

Если это была работа со стихиями, для меня, как для наблюдателя извне, это может быть буквально - про *почву под ногами*, по которой человек идёт по жизни.

А вообще, образы могут иметь очень глубокое внутреннее содержание и могут открыть весьма неожиданный смысл для того, кто с ними связан. Поэтому, мне не хотелось бы описывать другие свои ассоциации на публике. Если что-то вас задело в этом образе, мы можем обсудить этот момент в переписке.


Человек слаб, ложь всесильна, а жизнь коротка. Ну и?
Таиша
     14 января 2014 (22:24)

Добрый день, дорогие психологи!

Может кто-то подскажет, как совсем-совсем избавиться от страха перед будущим, и от главного страха - остаться в одиночестве.

Недавно распался мой 2-й брак, мне 35, детей нет. Сейчас мои самые близкие друзья - книги и фильмы. И мне страшно, что я так и проживу остаток жизни.Нет, я готова, когда оживу, куда-то ходить и путешествовать и с удовольствием работать. Но мне все равно страшно что я останусь одна, не будет семьи и детей, что я больше не смогу никого полюбить и не построю отношений. Как избавиться от этого страха и принять и этот сценарий жизни.

Galaxyalex
     15 января 2014 (16:28)

Может кто-то подскажет, как совсем-совсем избавиться от страха перед будущим,

Ну, по поводу будущего мы уже с Таней обсуждали на предыдущих страницах. Я думаю вы не одиноки в этой проблеме в связи с текущем прохождением по . Как известно, как раз и отвечает на вопросы о будущем

и от главного страха - остаться в одиночестве.

А вот это хороший страх... Я бы сказал - эзотерический. Тут скорее вопрос к индивидуальной Судьбе: одиночка вы или семейник. Если семейник - находите себе хоть завалящегося мужичка и тяните его. Если одиночка, придётся искать время от времени таких же одиночек поскольку человек существо социальное и ему требуется общение


Европа будет Свободной!!!
Перепелка
     16 января 2014 (00:24)

Galaxyalex

: одиночка вы или семейник. Если семейник - находите себе хоть завалящегося мужичка и тяните его. Если одиночка, придётся искать время от времени таких же одиночек поскольку человек существо социальное и ему требуется общение

ох это "требующееся общение"

Откровенно говоря основное что я вынесла из детства это то что надеяться нужно только на себя и никому нельзя доверять. После такого заключения долго размышляла как оптимальнее себя обезопасить и пришла к банальному выводу-что бы себя обезопасить просто нужно перестать бояться. что бы не обманули мое доверие, просто не делать из чего-либо чего-то особо ценного. Всякие страхи смерти меня тоже интересовали лет в7-8 и мечта создать эликсир вечной жизни для себя и любимых разбилась об осознание катастрофы перенаселения или чего-то подобного(ну допустим совсем детей рожать перестанут люди )

Вот сейчас меня мучает основная проблема/задача как общаться с коллективом правильно(с сотрудниками)

Если в юности я позволяла себе быть вспыльчивой в семье, а в обществе использовала иные формы, то однажды меня обстоятельства так довели что я выбрала себя вместо приличий.

Вот не могу себя уравновесить, если человек меня бесит, я ему так и говорю и прошу или подойти когда у меня запал спадет или могу ляпнуть "я сейчас Вас ненавижу, не подходите ко мне" и не понимаю на сколько это адекватно, но ничего особо плохого я в этом не вижу(я злюсь на человека, держаться от меня подальше ему на благо) не то что бы я была способна оскорбить или еще что-то, но могу позволить гневу "погулять", а в этих случаях на сколько я заметила люди редко обращают внимание на смысл сказанного и больше реагируют на тон(как я выяснила у меня уровень агрессии высокий).

сложилась некоторая специфическая обстановка и как мне показалось "я прессую людей" с одной стороны не очень понимаю почему народу хочется со мной поспорить. При этом как-то по идиотски, я бы сказала, что это делают именно люди к которым я на мой взгляд деликатно подхожу. Вот не понимаю как откорректировать свое поведение что бы не увязать в каких-то конфликтах отнимающих энергию.

И по энергетике давления, может мне кажется, но "наехала" на одного специалиста и теперь такое ощущение что я человека "убила", мало того что он старается избегать меня(и это правильно делает)так если ему приходится общаться со мной то он рапортует(что меня совсем раздрожает от наигранной искусственности)

Ситуация на мой взгляд характерная(конечно не с каждым коллективом отношения такие)Из моих установок, я против личных отношений в коллективе, хоть и позволяю себе шуточки, но все исключительно на свой счет("давайте поставлю подпись, ну вот хоть в чем-то пригодилась")))

Основной блок то что я не могу принять что люди не хотят работать(что разные категории с разной целью приходят на работу и делать какое-то дело или зарабатывать вероятно цель меньшенства )

И как действовать? Менять себя под реалия, лавировать, ввести в мои правила свод исключений или найти другой "идеальный" коллектив? Мимикрировать?(как с гневом быть, с так называемым праведным)

Перепелка
     16 января 2014 (00:37)

Забавно и то что атмосфера общая в коллективе для меня лично важна. Считаю что любое коллективное творчество/работа хороша и что всем "винтикам" и "гаечкам" найдутся нужные места. Атмосфера конфликта меня напрягает. При склонности к перфекционизму я спокойно отношусь к ошибкам иногда они даже бывают шедевральными(вранье, пошловральные отмазки детсадовские бесят(взрослые люди стоят и втирают ахинею считая или окружающих тупицами или наивными) бесит полная бесхалатность, бесит когда вместо исправлений или поиска решения начинаются поиски крайних, безответственность тоже бесит)

Считаю, что бесит правильно!, но если отработав это "бесит" можно изменить ситуацию, подскажите как?

Да, в "недостатках" других я вижу и свои подобные(я знаю почему допустим человек использует определенный метод, я тоже когда-то использовала только его так как не знала альтернативы) Может это типа "за грехи" "зеркала" мне выставляют? ?

Реюме: "бесит" мешает мне сосредоточится на работе(а может наоборот подстегивает )Возможно мне мешает примесь эмоций, но другого способа взаимодействия я не вижу(не нахожу пока)

k_t
     16 января 2014 (09:09)

Перепелка, в случае постоянных однотипных про... ошибок обычно применяют санкции - абсолютно легитимные вещи в организациях . вы руководитель ?

astreia
крымчанка
     16 января 2014 (16:27)

Здравствуйте, Таиша.

Может кто-то подскажет, как совсем-совсем избавиться от страха перед будущим, и от главного страха - остаться в одиночестве.

Так уж мы, люди устроены, что страх перед будущим свойственен нам всем почти. Кроме людей безрассудных и тех, кто научился жить настоящим. Да и последние, если случается серьёзный кризис, или утрата, тоже теряют спокойствие по отношению к своему будущему. Пусть и на короткое время, но теряют. Оглянитесь вокруг, поспрашивайте людей, с которыми возможно обсуждать такую тему и вы сами увидите, что страх перед будущим свойственен почти всем. Другое дело, что степень его выраженности может быть разной в разные периоды жизни. Когда жизнь идёт ровно и спокойно, это могут быть лёгкие опасения, незаметные. А если случается нечто чрезвычайное - тут страх может быть более сильным. Как у вас, к примеру.

Недавно распался мой 2-й брак, мне 35, детей нет. Сейчас мои самые близкие друзья - книги и фильмы. И мне страшно, что я так и проживу остаток жизни.Нет, я готова, когда оживу, куда-то ходить и путешествовать и с удовольствием работать. Но мне все равно страшно что я останусь одна, не будет семьи и детей, что я больше не смогу никого полюбить и не построю отношений.

Очень сочувствую, что Вам пришлось проживать такие обстоятельства. Однако, ваши страхи-опасения вполне естественны, если брак завершился совсем недавно.

Психологами не единожды проводились исследования, доказывающие, что однотипные неудачи обычнее всего приводят к снижению веры в свои силы и в позитивное будущее.

И всё-же, если вы посмотрите вокруг, хотя бы на людей публичных и известных, наверняка найдёте множество примеров того, как люди раз за разом ошибаясь, всё-таки устраивали свою личную жизнь. В таких случаях, мне думается, что по-видимому, именно так, а не иначе, эти люди получали недостающий им опыт. Чтобы обладая им, наконец ступить на прямую и ровную дорогу отношений.

Важным мне кажется, что если есть страх одиночества, значит вы не согласны быть одинокой и готовы/будете в хорошем смысле сопротивляться картинкам, которые рисует ваш страх. Опирайтесь на это своё сопротивление и, если умеете, переключайте своё мышление/меняйте тему для размышлений раньше, чем страшные мысли в очередной раз получат развитие в вашем воображении.

Обратите внимание - в вашем воображении. Это к тому, что картины одиночества вам рисует воображение и они ничем из будущего не подтверждены. Их "база" - прошлые события. А к прошлым событиям (мы так устроены), отношение ваше будет меняться с ходом жизни и с опорой на новый реальный опыт жизни. Каким будет этот новый опыт - во многом зависит от вас, поскольку именно вы и будете его создавать.

Сейчас, когда вам трудно, возможно стоит дать себе время "на отгоревать". Пусть к вам изнутри придёт мысль о том, сколько времени вы можете побыть в состоянии вневременья, когда понадобится терпение и неторопливая, размеренная жизнь на пути к облегчению, которое неизбежно наступит. Это может быть и день-два, и 2-3 недели, а может быть и месяц-другой, третий. Вы лучше знаете себя и я надеюсь, сможете оглянувшись назад, определить для себя время паузы, чтобы успокоились ваши чувства.

А если ваши переживания всё-же будут близки к тому, чтобы захлестнуть вас, я думаю, что имеет смысл обратиться за помощью к специалисту - психологу, или немедицинскому психотерапевту. Они смогут в полной мере оценить степень влияния на ваше самочувствие именно этих событий и обязательно помогут вам нащупать путь выхода из сложностей, на время став реальной опорой и поддержкой для вас.

Как избавиться от этого страха и принять и этот сценарий жизни.

Сценарии могут меняться, вот только нет единого для всех способа принять их, или изменить. Сценарий - не клеймо, а некая сумма влияний и связей в отдельно взятой жизни. А раз это сумма, значит менять её можно добавляя, или отнимая нечто, являющееся слагаемым. Что-то ушло, значит освободилось "место" и вы можете чем-то это место заполнить. Что бы это могло быть, если подумать, пофантазировать, или даже помечтать?...

А как вам мысль о сопротивлении? Вот как вы могли бы посопротивляться нежелаемым вариантам будущего, чем можете прямо сейчас усилить и выразить своё сопротивление до такой степени, чтобы было ясно, что *так я сопротивляюсь"? Какие поступки и действия для этого стоит предпринять в самом ближайшем времени? В первую очередь, вы - хозяйка собственной жизни, значит вам и хозяйничать. Так, как правильно для вас.

Удачного вам хода жизни и скорейшего окончания мрачной полосы в жизни!


Человек слаб, ложь всесильна, а жизнь коротка. Ну и?
astreia
крымчанка
     16 января 2014 (17:07)

Перепелка, призаюсь, я положительно удивлена уровнем рефлексии, заметным в вашем сообщении. Это неожиданно и относительно вашей ситуации, вселяет в меня некоторый оптимизм.

Подумалось, что пока вы не ответили на вопрос Т-джан (я присоединяюсь к нему), мы можем сыграть с вами в ни к чему не обязывающую игру про "ненавижу". Примерно так: я вам короткую метафору, а вы мне - ракурс своего понимания/приложения к вашей ситуации. Гарантий, что у нас получится обоюдоинтересный результат нет, а шанс есть. Как вам такое?


Человек слаб, ложь всесильна, а жизнь коротка. Ну и?
начало | 11..20 21 . 22 . 23 . 24 . 25 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере