Форум на ОКУЛУС

Тема 35979, сообщений: 126

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
Oltime
любитель
     24 января 2017 (02:01)

Откуда приписывается человеколюбие . По мне, - это отстраненный, прохладный, свободолюбивый, независимый, но постоянный в своем непостоянстве (сегодня - экспрессивный, заинтересованный, завтра - отстраненный, ровный, непоколебимый), упрямый и порой тупо эксцентричный (все пошли налево, значит я пойду направо) проводник, устремленный в будущее; ему не люди важны, а идеи. Люди нужны для стимуляции вспышек в голове, для ментального потока, обмена идеями, мозгового штурма, для передачи, отшлифовки внезапно возникших идей.

Если -революционер выходит на баррикады, то не потому что родственнику Васе плохо живется, а потому что у есть (не до конца продуманная) идея и идеалы (свобода, равенство, братство); отдельно взятый человек его мало интересует, важна идея/концепция, способная улучшить мир в целом.

неспроста стремится к свободе и сотрудничеству; именно взаимодействие в условиях свободы (выражать мысли, передвигаться и т.п.) - необходимое условие для ментального потока и открытий. Очевидно, не может постоянно быть среди людей, ему необходимо отстраниться, переварить информацию, обдумать, сформулировать мысль, настроить антену (!), убрать помехи (неимоверно сложная задача), но он вернется к людям для наблюдения (а наблюдение требует расстояния), за ментальным потоком и для передачи того, что и сам порой не до конца понимает.

А если придерживается позиции "я - гений, а вы все - безмозглое стадо" - это признак страдающего ущербного , "я", которое в в изгнании. "Стадо" жизненно необходимо , даже если хочется порой высадиться на другую планету.


"Hold the vision, trust the process." (c) unknown
slidein
sophisticated
     24 января 2017 (02:59)

Lёwka

Прошу прощения: по поводу поста от 22 января 2017 (23:55)

Асц в 21-ом Скорпиона.

------------

У меня такое ощущение, что я знаю этого человека, что то родное...)))

Да, предположу, что этот человек скорее всего идейный мизантроп. Скажем так, "по доброму" мизантроп. Правда немного высокомерный.

В нем не никаких психопатических искажений. Это просто совершенно искренняя нелюбовь ко всему РОДУ ЧЕЛОВЕЧЕСКОМУ.

_______________

Знаете, есть персоны, которые просто ВЫНУЖДЕНЫ коммуницировать с окружением....надо деньги зарабатывать в конце концов....

Но вот лучше бы с людьми вообще НЕ ПЕРЕСЕКАТЬСЯ, не видеть и не слышать их. Ну раздражают эти прямоходящие...и жизнь их сермяжная, как мышиная возня, со всеми этими ИХ дурацкими проблемами и бытовухой этой....Их телевизорами - машинами - отдыхом в Турции, беспантовой болтовней, их детьми придурочными и их рассуждениями банальными...Да чтобы они все под землю провалились.

- вот это ОДИН тип мизантропа.

А есть и другой.

Эти просто понимают всю ущербность НАШЕГО БИОЛОГИЧЕСКОГО ВИДА. И вполне обеими руками за АПОКАЛИПСИС. Да хоть завтра. Им все равно что в пламени сгорят и они сами и ВЫ все в том числе. ЧЕЛОВЕК - это ЯД. ГЛОБАЛЬНО.

Как там Ницше сказал :

«Земля, сказал он, имеет оболочку; и эта оболочка поражена болезнями. Одна из этих болезней называется, например: «человек».

или :

«Человек — это грязный поток.»

Но этот тип очень активен (чаще всего) социально. Здесь отношение к людям просто как к данности - ошибке природы. Ну "косяк" произошел...ну появились вот такие МЫ...Которые сами себя назвали ВЕНЦОМ...этой самой природы.

Есть еще и третий тип....на грани...воинствующий. Ну тут уже сложно что либо "вычленять". Это может быть как бравада, так и вполне себе психическое отклонение под маской "нелюбви" к человеку. А может быть и вполне продуманный агрессивный настрой с конкретной целью - ориентиром.

Malika
     24 января 2017 (03:24)

Патрик Зюскинд. В его произведениях очень много героев-мизантропов. Думаю, не спроста. Родился 26 марта 1949 года (Амбах, Мюнхен). К сожалению, время неизвестно.

Гороскоп главного героя романа "Парфюмер" http://www.astro.com/astro-databank/Grenouille,...ean-Baptiste

slidein
sophisticated
     24 января 2017 (03:37)

натлия

Слидайн,как по Вашему,что позволяет одним-двигаться дальше,а другим так до конца дней циклиться и увязать в воронке мыслевыводов окружающей черни?

А я уже отписался, там, ранее.

Потому как большинству из них, на самом деле, НЕ ВСЕ РАВНО. Но они понимают, к чему все ЭТО ведет. Человечество просто уничтожет само себя.

За что ЕГО уважать?

Гробят и себя и все вокруг - то, что гробить не имеют никакого морального права.

Хотите, убивайте себе подобных, хоть до посинения, но в другие "МИРЫ" не лезьте.

И я не согласен, что они прям "цикляться" на этом. Если такой мизантроп относится к категории персон публичных, он просто транслирует свою точку зрения по этому вопросу :

Не хотите, как говорится, не читайте...НО Я СКАЖУ !

Тот самый принцип МАНИФЕСТАЦИИ. И эти люди как раз идут вперед, в отличии от большинства, которые увязли в воронке своей серой и никчемной (по большому счету) жизни. Родился - пожил (поел, поср*л, наплодил таких же) - помер. Смысл всего этого ?

Мизантропы (думающие), на самом деле очень уважительно относятся к персонам, которые любят ЧЕЛОВЕКА искренне, по настоящему. Понимаете ?

Здесь все не так просто. Это действительно очень тонкая настройка души. Очень особое мировоззрение. По этой причине они мне так симпатичны.

slidein
sophisticated
     24 января 2017 (04:48)

Фридрих Ницше.

Наверное один из самых - самых по этой теме, но с «плавающим» временем рождения (В).

Однозначно не 10 :00. Даже близко не вижу в его внешности и "повадках" восходящего Скорпиона. Это Стрелец с Луной в первом доме (смягчает, дает "воды") вблизи асц. имхо. Есть вариант времени рождения 10 :07 (все с astro.com) – на это время асц – 1 гр. Стрельца.

Возможно что время рождения нужно двинуть еще минут на 7-10 вперед. Я пока остановлюсь на 10 :18.

Марс четко не определяется по темам поля. На Мц...Он либо со стороны 9 поля, либо 10...

Вообще Марс в 9 поле очень качественно «нервирует» этот сектор. Привносит некий агрессивный настрой по темам личного мировоззрения. В общем, он этот сектор очень сочно стимулирует. Замечено по другим картам. Присутствуют воинствующие нотки в трансляции своей позиции по многим социальным ( и не только) вопросам. «Убеждения» - здесь ключевое. В самом слове «убеждение» очень много от Марса. имхо.

Все это проходит красной нитью через жизнь этого мизантропа.

У Ницше Марс очень хорошо поддержан сильным Сатурном по трину.

И как раз в случае Ницше (потому как личность грандиозная и безусловно талантливая, а не «никто и звать никак») я бы рассматривал и Плутон.

Сильно поражено 4 поле. Уран, Плутон. В случае Ницше это оч. важный нюанс. «Хтоничненько» - уже здесь, ключевое...

И это как раз тот случай, когда гениальность идет рука об руку с сумасшествием. Реальным.

Там вообще много всего интересного в гороскопе.

Цитатки (из любимого) :

«Самые ошибочные умозаключения людей суть следующие: вещь существует, следовательно, она имеет право на это.»

«Пора уже с человеческой глупостью считаться как с реальной силой.»

«Они холодны и ищут себе тепла в спиртном; они разгорячены и ищут прохлады у замерзших умов; все они хилы и одержимы общественным мнением.»

«Сильнее всего ненавистен верующему не свободный ум, а новый ум, обладающий новой верой.»

««Возлюби ближнего своего» — это значит прежде всего: «Оставь ближнего своего в покое!» — И как раз эта деталь добродетели связана с наибольшими трудностями.»

Человек «современных идей», эта гордая обезьяна, страшно недоволен собой – это неоспоримо. Он страдает, а его тщеславие хочет, чтобы он только «со-страдал».»

--------

Печально, что именно Ницше, во многом повлиял и вдохновил на преступление мирового масштаба, откровенно сумасшедшего А.Г....

Не такого локального апокалипсиса желают мизантропы. Не в такой извращенно - дьявольской форме, которая выражается в ненависти к отдельно взятым группам людей.

Вы меня поняли.

смотреть картинку
slidein
sophisticated
     24 января 2017 (07:51)

Oltime

не заниматься расщеплением атомов

Расщеплением атомов и "не поверхностными" темами занимаются в научной среде. В подобной этой, занимаются рассуждениями....либо притягиванием за уши.....выборок, статистики, закономерностей и т.п.

Можно вывести "точку отсчета". Маркер. Или несколько. Все. Далее, любая натальная карта становится предметом работы "субъективного" от человека, который применяет астрологический инструментарий. Начинается мантика и ничего более.

И ежу понятно,что истоки мизантропии могут быть различными. Но человек им стал. Как факт.

Так понятней ? Или опять зудеть будем ?

Каким боком комик Джорж Карлин оказался мизантропом - понять трудно.

Тем самым...правильным....боком.

Слушайте Карлина, слушайте его интервью. Только потом делайте очередное "фи".....

смотреть картинку
     24 января 2017 (09:47)

slidein

"У меня такое ощущение, что я знаю этого человека, что то родное...)))"

ну привет, родственник))

о Ницше и иже с ним: хорошие, а порой и гениальные мозги - и плюс(!) чёрствая душа могут дать настоящую сволочь.. Умную сволочь, которую кто-то может назвать и мизантропом..

Умный циник может стать сволочью или человеконенавистником..

Мудрый - нет..

А мудрость в карте не определить..

Это просто высокие вибрации Урана плюс высокие вибрации Юпитера (говорящие о возможности любить и (или) принимать БЕЗусловно)

В карте не зашит выбор человека. И порой субъект, имея потрясающий Потенциал (а вот его по карте увидеть можно) - живёт, используя 1-2 аспекта, и то по нижней границе. Смотришь порой карту женщины, а тааам... И умище мог БЫ быть, и силища.. и идей вагон, и реализация оных.. а она как курица - кудахчет и кудахчет: "когда будет любовь, когда выйду замуж и кто меня обеспечит"..

Проявится та силища? Возможно - да.. в разрушении своей жизни из-за НЕдеяния.. Но НЕ так, как оно БЫ могло быть в лучшем варианте..

У каждого воплощения есть задачи (и их в карте видно)

Мизантропом НЕ приходит стать НИ ОДИН! ))) Те же Уран и Юпитер, но с НЕвысокими вибрациями дают не Единение (что является единственной правдой)). а отделение себя от массы..и не просто отделение, но и горделивое возвышение себя над массой человеков, которых гордынно-вознёсшийся)) считает быдлом, серой массой, а то и вовсе не-до-человеками..

ну... и для определения "родственности")))

http://www.oculus.ru/blog.php?id=8640

http://www.oculus.ru/blog.php?id=10540

https://briah.ru/
Oltime
любитель
     24 января 2017 (10:28)

Sleidin, какую точку отсчета? Вы, как автор темы, даже определение "мизантропа" не представили. А ведь с определения (ключевым моментом которого является отношение мизантропа к самому себе) и стоит плясать. Далее, если Вы покопаетесь в разновидностях неврозов, поведенческих расстройств и фобий, слово "мизантроп" станет для Вас совершенно неинформативным. Копаясь в тех самых расстройствах, Вы непременно столкнетесь с информацией о юморе и его роли.

Впрочем, зачем я это пишу... Хотите походить вокруг да около - Ваше право.

evawllkmmn (evawllkmmn, пардон, ничего личного) в этой теме готова причислить себя к мизантропам, хотя темой раньше задавалась вопросом "почему я невидима для мужчин?". Вот такие мизантропы , интересующиеся почему на них не обращают внимания.


"Hold the vision, trust the process." (c) unknown
Власова
     24 января 2017 (10:29)

По традиции мизантропию ассоциировали с Сатурн и только с ним. - "К некоторым людям надо относиться холодно. Они гниют от теплого отношения"??

slidein
sophisticated
     24 января 2017 (10:31)

Lёwka

Ну да, мизантропом не приходит стать НИ ОДИН. Потому как человек рождается в "идеальный мир" (как космическая задумка, видимо)...и сам он идеален - младенец этот.

Но человек растет, наблюдает и делает выводы. И его делает МИР. МИР его формирует. В первую очередь.

Кому то, мягко говоря, глубоко наплевать на то, что происходит вокруг. Кто то по жизни носит розовые очки. Кто то старается этот мир изменить в лучшую сторону (бесполезные попытки, но все равно , как правило, заслуживают уважения).

А кто то понимает,что нет рецепта для мира "как жить надо". Может быть человечество должно дружно маршировать, как в коммунистическом Китае. Может это для него добро. А может все должны взяться за руки и слиться в едином порыве...строго по тексту " imagine" от Леннона...

Никто не знает правильного сценария.

И еще...опять начинается подмена понятий.

Высокомерный индивидуалист с раздутым ЭГО, или человеконенавистник, не коррелируют напрямую с таким понятием как МИЗАНТРОПИЯ.

"Вменяемая мизантропия" - это отчаяние от того, что человек (как вид) - ЗАСРАЛСЯ, и любить его, в принципе, не за что. И изменить человека невозможно в принципе.

И такое понятие как НЕНАВИСТЬ, здесь также не совсем в тему. НЕНАВИСТЬ - это агрессия.

Лично я не вижу в МИЗАНТРОПИИ ни грамма НЕГАТИВА и СВОЛОЧНОСТИ.

По этой причине, ДА, мудрый никогда не станет СВОЛОЧЬЮ и ЧЕЛОВЕКОНЕНАВИСТНИКОМ. Но мудрый может стать МИЗАНТРОПОМ.

Мизантроп не ненавидит, мизантроп не видит надобности ЛЮБИТЬ, ХОЛИТЬ И ЛЕЛЕЯТЬ. И часто транслирует свои мировоззренческие взгляды в несколько грубоватой форме, потому как циничен в меру ( ему просто глубоко наплевать на чувства тех, кто с ним не согласен, а согласные - поймут).

Возможности любить и (или) принимать БЕЗусловно весь род ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ - это утопия. Оставим это очередному Иисусу. Ему будет над чем интенсивно поработать (храниегогосподи)).

----------

Опять же...корни мизантропии. Они могут разными.Невротическими в том числе.

---------

«Кто мало живет среди людей, редко бывает мизантропом. Истинные мизантропы встречаются не в одиночестве, а в обществе».

(Дж. Леопарди, Диалоги и мысли).

«Большинство людей вместо того, чтобы стремиться к добру, жаждет счастья, блеска и долговечности; они подобны тем глупым актёрам, которые желают всегда играть большие, блестящие и благородные роли, не понимая, что важно не то, что и сколько играть, а как играть.»

А.Шопенгауэр.

«Посмотрите, кого мы убиваем: комаров и мух. Потому что они вредители! Львов и тигров. Потому что это прикольно! Цыплят и свиней. Потому что мы голодны! Фазанов и перепёлок. Потому что это прикольно… и мы голодны! Ну и людей… Мы убиваем людей, потому что они вредители… и это прикольно!»

Джордж Карлин.

«В грязном падении человеку остаётся только одно: не оглядываясь, падать. Важно только делать это с интересом и энергично.»

Даниил Хармс

«Говорят, что мы цивилизованный вид, но я настаиваю: включи телевизор и увидишь, какие мы – толпа психов в глобальном сумасшедшем доме.»

Моррисси

------------

По традиции мизантропию ассоциировали с Сатурн и только с ним

по этой причине я его и обозначил в первом сообщении.

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере