Форум на ОКУЛУС

Тема 36840, сообщений: 219

начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 . 18 . 19 . 20 21..30 | конец
Автор Сообщение
Darina
     8 сентября 2017 (18:31)

От близких ожидаю, что они меня любят и понимают. От друзей, что весело потусуемся. От чужих денег - чужих денег

это я тоже ожидаю)) особенно про полюбят) в слово рассчитывать я вкладывала какие-то действия, физическую, материальную помощь и т.д, когда ты сам ничего не делаешь, а ждешь и рассчитываешь что кто-то придет и сделает это за тебя, купит, подарит, отремонтирует и т.д.

Milasha
Милана
     8 сентября 2017 (18:42)

что кто-то придет и сделает это за тебя, купит, подарит, отремонтирует и т.д.

Я не против, разве что не требую. Пусть и купят, и подарят и отремонтируют. Тем более, что я точно не ремонтник и не собираюсь.

У меня в 12д. - , но он почти на Асц.

Что касается той фразы Ошо, тоже нашла ее не только неестественной, а даже вредной для себя лично. Тема полного только-отдавания напоминает мне нарушение обмена веществ.

fancy
Karma chameleon
     8 сентября 2017 (19:32)

А у меня такая ситуация, что комфортно, когда люди где-то рядом есть, но при этом нет необходимости с ними постоянно контактировать и всегда есть возможность уединиться, если это необходимо и наоборот - выйти на связь, когда это нужно.

Когда перевешивает что-то одно слишком сильно - начинаешь привыкать к этому состоянию и сложнее перейти в другое. В этом смысле мне нравится проживание в мегаполисе и наличие интернета. Это какой-то компромисс между двумя состояниями - в обществе и вне его.

Но могу сказать, что понимаю для себя необходимость работы по обоим направлениям: с одной стороны хотелось бы научиться большему самообладанию в ситуации изоляции, т.к. это пригодится для путешествий например, не говоря уже о каких-то 8-домных вещах. Т.к. пока мне бы наверное было стремно ночевать одной в лесу или просто жить где-то в избушке вдали от цивилизации, а мне может и такого захотеться в какой-то момент. Пока же при переборе замкнутого образа жизни возникает иногда тревожность. Хотя у меня в целом бывают периоды психических сложностей, и вот в этим периоды конечно желательно иметь кого-то поблизости для "сверки компаса" Либо надо просто как-то тренировать нервную систему, чтобы этого беспокойства не возникало. Но мне пока далеко до этого.

С другой стороны - навык коммуникации и вообще ощущения себя комфортно рядом с другими людьми быстро теряется, но слава богу и восстанавливается быстро. От длительного общения и особенно от необходимости поддерживать стабильную связь устаю. Но понимаю некоторую необходимость для себя этих контактов в 1 очередь на случай, когда может понадобиться чья-то помощь.


Шел я в Эру Водолея сквозь тернистые аллеи
Amoramora
     8 сентября 2017 (20:45)

Одиночество не в смысле что вокруг нет людей ,не в смысле сидишь в комнатушке одна и вот ты одна...нееет вовсе 👎

Amoramora
     8 сентября 2017 (20:51)

Одинокий человек каждый раз в обществе ,общаясь с людьми вникает ,осознаёт своё одиночество ...,когда разговариваешь с человеком и каждое слово как нож в сердце ,осознаёшь , что чем ты ближе к людям ,тем дальше они от тебя , чем теплее ты , тем холоднее тебе ...,но вокруг могут быть и не те люди ....

Elise
     8 сентября 2017 (21:36)

Так интересно) когда я переезжаю и мне нужно все перевозить одной, я остро чувствую как бы одиночество, но никого о помощи не прошу и никому не рассказываю дату, когда переезжаю. В этот раз просто упомянула в разговоре с подругой и двумя коллегами, они предложили помощь, помощь своих молодых людей и тд. Но я думаю - может одной проще - никого обременять не надо. Хотя сама помогать люблю , в радость.

День рождения - знаете как хитро люди упомянет его за неделю две, всех созовут , на соц Индия поставят дату , котора всех оповестит - а мне неудобно. Те , кто нужно вспомнит /

И насчёт компаний согласна - бывает придёшь, кажется время потраченно зря . Думаешь, вот в это бы время я то и то сделала, НО стараюсь ходить и смотреть, как процесс пойдёт никогда не знаешь. А настоящая тоска по общению , которое раскрывает целый мир и человек раскрывается - взаимно... но это редко - но ради этого стоит вот двигаться...

Венера в 12 доме

fancy
Karma chameleon
     9 сентября 2017 (00:34)

Amoramora то, что вы описываете знакомо, но как-то болезненно это воспринималось когда реально было мало людей близких даже по интересам, не говоря о мировоззрении и складе характера. Потом благодаря в т.ч. и интернету стало проще найти тех и других, встретиться с ними и общаться в реале и в итоге понять, что и они тебя до конца не во всем поймут. НО это стало восприниматься как раз с какой-то тайной грустнорадостью, что есть какая-то часть тебя, которая только твоя и ни с ем ее не надо делить. а то как в одном детском фильме: "ой а у тебя тоже бывает когда", когда все сводится к поиску похожестей человека на тебя. Это такая немного подростковая схема поиска подобия, которая кому-то нужна и во взрослой жизни, а кому-то наскучивает и если сейчас меня кто-то понимал бы ну прямо во всем и был совсем такой же, меня бы наверное бесило, что я не уникальная на Асц


Шел я в Эру Водолея сквозь тернистые аллеи
Oltime
любитель
     9 сентября 2017 (13:15)

комфортно, когда люди где-то рядом есть, но при этом нет необходимости с ними постоянно контактировать и всегда есть возможность уединиться, Люблю всех и вся, но на расстоянии ? Это особенности характера и натала.

Либо надо просто как-то тренировать нервную систему, чтобы этого беспокойства не возникало. Но мне пока далеко до этого. У Вас замечательная способность к рефлексии, Вы способны взглянуть на себя со стороны и проанализировать что к чему. А что с теми, кто этими качествами не обременен? Таких людей большинство, и с ними приходится тоже как-то сотрудничать.

_____________

Там, где я живу, к 2060 году половина всех домохозяйств будет состоять из 1 человека (т.е. даже без ребенка). К сравнению: сейчас этот показатель 1 к 3. В моем регионе за последние 15 лет число холостых выросло на половину. В демографическом прогнозе выделяют рост 2 основных групп холостяков: овдовевшие или просто одинокие старики и поколение "Sex and the City", happy singles, которым нравится жить в шумных больших городах, мегаполисах. Это баснословные цифры, даже если учесть долю т.н. гостевых браков. Ну, разбежимся мы по своим норам. Как потом, будучи убежденными в своей самодостаточности, встречаться будем? Через медиаторов-психологов? Я по себе и по другим вижу, что сходиться с кем-то после одиночества, пардон, длительного уединения - не только в любовных отношениях, но и просто налаживать близкую дружбу, интеллектуальное взаимодействие - с годами становится всё сложнее, а потребности остаются. Навыки коммуникации теряются (я сама коммуникатор еще тот, но замечаю, что и учиться коммуникации становится особо не у кого - масса таких же хромающих вокруг), готовность к сближению пропадает и т.п. Некоторым вообще крышу начинает потихоньку сносить .

В этом свете, совершенно всё равно в чем убедила себя какая-то чуждая мне тетка или обыкновенный хам (а, может, он так неуклюже братается ) на форуме, а вот культивирование идеи самодостаточности представляется мне довольно опасным. Даже спикеры, пропагандирующие самодостаточность, признают свою потребность в признании - признании людьми, не котом или собакой и не березами. Лиши этих спикеров аудитории, от выступления перед которой они тащатся, и можно наблюдать насколько они соответствуют тому, что пропагандируют.

Ладно, закругляюсь, а то отбившись от псевдоанализа своей персоны и подозрения в выгуливании своих тараканов, придется отвечать на обвинение в пессимизме . Может, анекдотом заканчивать или рекомендацией хорошего фильма ?


"Hold the vision, trust the process." (c) unknown
fancy
Karma chameleon
     9 сентября 2017 (15:37)

Oltime я думаю, что все вполне сбалансированно. Просто каждому со своей колокольни кажется, что кругом пропаганда того, что ему не близко.

А по факту ну есть какие-то сдвиги в одних геолокациях - в одну сторону, в других - в другую. В одно десятилетие - бэйби бум, в другое - больше одиночек.

Я просто понимаю одну вещь - что если ты выбираешь то или иное направление, или не выбираешь (кто его знает насколько судьба властна). То нужно осознавать побочные эффекты и последствия этого.

Например тот момент, что я не стремлюсь к отношениям, означает, что мне нужно может больше, чем другим думать о сбережениях, о здоровье, о перспективах, и в том числе о поддержании коммуникации с внешней средой и людьми.

И сейчас, пока живы мои родители и другие родственники достаточно близко, мне этого более чем хватает. Плюс конечно несколько близких друзей и с десяток знакомых. Но потом, когда эти связи исчезнут (круг друзей тоже склонен меняться периодически), я должна быть в состоянии ощущать себя комфортно как одной, так и быть в состоянии заводить новые связи, будь то близкие или не очень, если такая потребность возникнет. Это и есть самодостаточность.

А про фильм, вспомнился "Счастливый фильм" https://www.kinopoisk.ru/film/schastlivyy-film-2016-945222/. Довольно забавный, о том, как человек пытался первыми попавшимися способами решать кризис среднего возраста. Такой он трагикомичный


Шел я в Эру Водолея сквозь тернистые аллеи
Oltime
любитель
     9 сентября 2017 (16:35)

я думаю, что все вполне сбалансированно. Просто каждому со своей колокольни кажется, что кругом пропаганда того, что ему не близко.

Думаете, сбалансированно? У меня сложилось другое впечатление. Могла бы привести опыт и откровения холостяков(чек)-одиночек, которым не по 30, а уже за 50. Впрочем, время покажет насколько это сбалансированно, хотя уже сейчас психологи и психиатры отмечают повышенную распространенность расстройств, объясняемую не только улучшившейся диагностикой.

Да, когда ты один, не станешь же ты убиваться, приходится быть самодостаточным (многие просто ресурсно не тянут на поддержку близких отношений), но это не тот вариант, который хотелось бы пожелать человеку. В отношениях много обогащающего, не говоря о самооткровении.

Фильмы...

Веселые трагикомедии об отношениях с затрагиванием стереотипов и некоторых вопросов: Имя ("Le Prenom", Франция, 2012), Идеальные незнакомцы ("Perfetti sconosciuti", Италия, 2016).

Просто очень хороший и красивый, филосовский фильм: Молодость ("Youth", Италия, Франция, Великобритания, Швейцария, 2015).

Драма-триллер для души: Жизнь других ("Das Leben der Anderen", Германия, 2006).

Детективы-триллеры: Невидимый гость ("Contratiempo", Испания, 2016), Тело ("El cuerpo", Испания, 2012).


"Hold the vision, trust the process." (c) unknown
начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 . 18 . 19 . 20 21..30 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере