Форум на ОКУЛУС

Тема 36840, сообщений: 219

начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 . 18 . 19 . 20 21..30 | конец
Автор Сообщение
fancy
Karma chameleon
     9 сентября 2017 (19:01)

многие просто ресурсно не тянут на поддержку близких отношений о каких именно ресурсах речь?


Шел я в Эру Водолея сквозь тернистые аллеи
Elise
     9 сентября 2017 (19:54)

Ну тогда и о "самодостаточным" человеке - человеке нептуна и 12 дома, который выбрал единение с вселенной - Big Blue или Голубая Бездна

И Двойная Жизнь Вероники/The Double Life of Veronique - мне тоже кажется нептунианский такой фильм/ 12 дом/ и герои явно не социофилы...

Oltime
любитель
     9 сентября 2017 (20:18)

о каких именно ресурсах речь? Fancy ,

- Здоровье (психическое, физическое). У меня есть подруга, которая страдает ожирением и легочной эмболией, она уже физически не может ходить на любимые курсы, плавать, поддерживать прежние контакты. Ей не скучно в одиночестве (она шьет, читает, рукодельничает, готовит, у неё в конце концов слишком богатое воображение для скуки), на приемах у психотерапевта она научилась самоподдержки, но ей, как стеллиумной Рыбе ( ) с - с её же слов - просто необходимо быть полезной, чувствовать себя нужной, задействованной в обществе (если время точное, то упр. 10-го на границе 1-го и 2-го, стеллиум в 10-ом); иногда вспоминает, как когда-то в молодости была обручена (ей 50 лет). И я уверена, что она бы не отказалась от близких отношений - как-то она рассказывала что-то и говорит: "Если я встречу мужчину, то я бы хотела, чтобы мы...". Когда была у неё дома, она 2-3 часа почти беспрерывно говорила. К чему я... этот человек при всей своей самостоятельности и зрелости, нуждается как в близком доверительном общении, так и в таких же отношениях, как бы комфортно ей ни было в одиночестве. Еще один момент в её жизни: и я, и она уверены, что если бы она в своё время не носила маску на работе (где с ней отвратительно обращались) и более внимательно относилась к своим потребностям, она бы до такой степени не располнела.

- Энергия, личные батарейки.

- Желание, которое может встретиться с желанием другого и сформировать с ним общее пространство.

- Интерес, заинтересованность (то же воображение для поддержки интереса). На прошлой работе был один 50+ ИТ-ишник - одиночка без детей. Мне рассказывали, что он просто не заинтересован в отношениях, но когда я к нему подходила по тем или иным вопросам, он прямо как-то оживал с расплывшейся улыбкой, радостью, волнением. Пару раз заметила, как остановил на мне взгляд. Не могу согласиться, что у него нет заинтересованности; думаю, большая вероятность в том, что у него есть какие-то блокады, нервозность или еще что-то, что мешает сблизиться.

- Может, еще что-то, что не упомянула.


"Hold the vision, trust the process." (c) unknown
Camastra
     9 сентября 2017 (22:40)

Oltime, если Вы так усиленно изображаете из себя психолога, пересыпаете речь психологическими терминами, объясняете якобы психологические причины поведения знакомых и незнакомых Вам людей, то Вам, должно быть, знакомо понятие "рационализация".

Говоря простым языком, это попытки найти рациональное обьяснение СВОЕЙ проблемы.

Как у Вас это происходит на примере данной темы.

Сначала Вы выдвигаете наиболее общий тезис "Человек - существо социальное" и полтемы этот тезис повторяете на все лады, при этом вообще не слушая другие мнения.

Затем в ход идет статистика об одиноких людях и кризисе одиночества, нахватанная по верхам из СМИ, а также статистика одиноких домовладельцев в Вашем регионе.

Потом приводятся 2-3 примера знакомых с проблемами и домысливаются на свой лад причины их проблем. И, как ни странно, все они - даже проблемы со здоровьем- сводятся к неумению, нежеланию или невозможности общаться, создать близкие отношения и пр.

Короче говоря, к одиночеству.

И поэт-музыкант, якобы, не выжил, если б утратил свою аудиторию.

И подруга располнела, потому что носила маску на работе, где сослуживцы издевались.

А у айтишника,который просто раздумал с Вами знакомиться, оказывается внутренние блоки и нервозность..

Другими словами, Вы выстроили себе психологическую защиту, якобы прикрывающую ВАШЕ одиночество. ВАШУ тоску. ВАШУ неспособность построить близкие отношения, ВАШИ трудности в общении.

Поэтому Вы так жестко обороняетесь всю тему от любого иного мнения, которое угрожает этой защите разрушением.

Поэтому Вы обесцениеваете понятие "самодостаточность" и судите, судите всех по себе, и вешаете на других свои проекции, и прячетесь от того, чтобы просто искренне написать, что это ВАМ лично хочется от одиночества на стенку лезть, а не айтишнику, не музыканту и не одиноким домовладельцам.

fancy
Karma chameleon
     9 сентября 2017 (22:55)

Oltime спасибо за ответ.

И допустим, что кому-то не хватает каких-то из этих ресурсов на поддержание близких связей, вследствие чего они одни, так почему бы не научиться, не попытаться получать от этого удовольствие?

Может быть те, кто говорят о своей самодостаточности, как раз это и имеют в виду.


Шел я в Эру Водолея сквозь тернистые аллеи
Oltime
любитель
     9 сентября 2017 (23:15)

если Вы так усиленно изображаете из себя психолога, Не изображаю психолога, а объясняю так, как я понимаю. Если бы понимала иначе, объясняла бы тоже иначе. Остальное комментировать не стану, нет желания. Если у меня и есть какие-то проблемы, то я их не отрицаю, поэтому проецировать мне их незачем, моё при мне.

ПС: я нигде не писала, что музыканту хочется лезть на стенку. Куда ни шел весь этот огород про меня, но откровенное перевирание слов попридержите.


"Hold the vision, trust the process." (c) unknown
Milasha
Милана
     9 сентября 2017 (23:19)

обесцениеваете понятие "самодостаточность"

Это личное дело каждого. Что-то ценить, а что-то - нет и высказать своё мнение на этот счёт.

Oltime
любитель
     9 сентября 2017 (23:36)

так почему бы не научиться, не попытаться получать от этого удовольствие? А я разве против? Еще в первом своем комменте писала, что можно и в этом состоянии научиться получать удовольствие, но, повторюсь, я бы это человеку не пожелала, в нем много лишений.

Может быть те, кто говорят о своей самодостаточности, как раз это и имеют в виду. Fancy, я понимаю, что Вы более реальных взглядов на понятие "самодостаточность", поэтому не вижу основ для спора с Вами, но далеко не все видят самодостаточность и её границы так, как Вы. Я ж не переубеждением в конце концов занимаюсь, а выражением альтернативного взгляда.


"Hold the vision, trust the process." (c) unknown
Darina
     10 сентября 2017 (08:16)

Это личное дело каждого. Что-то ценить, а что-то - нет и своё мнение на этот счёт.

соглашусь, насчет высказывания мнения, но между высказыванием мнения и обесцениванием пропасть

У меня был позитивный опыт общения на одном психологическом форуме, где запрещено обесценивание, вообще, сразу предупреждение и потом бан,

только принятие разрешалось и поддержка, после общения там поняла насколько страшно и разрушительно обесценивание и сколько травм, боли, страхов и психологических проблем, того кто обесценивает, оно в себе таит.

Особо чувствительных натур постоянное обесценивание от близких людей может и к самоубийуству привести.

https://www.b17.ru/article/19601/

http://chesnova.livejournal.com/97023.html

Milasha
Милана
     10 сентября 2017 (09:39)

Darina

Я не перестаю удивляться этой теме. Разве знание психологии, которая объясняет что-то о человеке, это обесценивания?! Другое дело, когда объясняют болезненные вещи, тогда правда возможно, настолько страшна, что может довести до самоубийства. Публичность таких тонкостей - это не для чувствительного 12-Доминика, с этим я согласна.

начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 . 18 . 19 . 20 21..30 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере