Форум на ОКУЛУС

Тема 36840, сообщений: 219

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
Oltime
любитель
     6 сентября 2017 (14:05)

Меня иногда поражает насколько сложными для понимания бывают совершенно простые вещи. Человек - существо социальное и для удовлетворения своих потребностей (уже не говорю про развитие, хотя бы удовлетворение потребностей) ему так или иначе нужны другие, что делает его в некой мере зависимым. Ассоциировать эту зависимость с инфантильностью, гипертрофированной болезненной зависимостью или неумением соблюдать границы, с потерей себя или несамостоятельностью - это доведение обыкновенного явления до абсурда (не думаю, что с целью обесценивания, скорее неосознанно).

Вижу, каждый вкладывает в "самодостаточность" нечто свое, в то время, как слово довольно незамысловатое . Ну, хочется кому-то казаться самодостаточным, так и быть, но когда читаешь все эти индивидуальные истории, стоящие за "самодостаточностью" "самодостаточных", видишь, что люди в некоем процессе установления межличностного равновесия, не более. Так бывает. Главное не застрять в установлении равновесия или не перейти от одного перекоса к другому, потому что - давайте быть честными - "самодостаточные" к этим перекосам склонны.


"Hold the vision, trust the process." (c) unknown
Лунная Дева
     6 сентября 2017 (14:15)

Уволили с работы - разобрался в причинах, пошел и нашел новую. Отношения ранят, мешают развитию - обозначает свои границы. Если партнер не понимает - до свидания.

Вы сейчас человека описываете или робота бесчувственного? Теоретически все правильно, но в жизни я таких людей не встречала.

Maskaeva
     6 сентября 2017 (14:16)

Oltime... " люди в некоем процессе установления межличностного равновесия, не более" ?????

... мы отвечаем как можем на вопрос, НО КТО задал этот вопрос? возможно ОН в процессе установления равновесия. Удачи в этом деле Вам

Camastra
     6 сентября 2017 (14:37)

Вы сейчас человека описываете или робота бесчувственного? Теоретически все правильно, но в жизни я таких людей не встречала.

Я описываю человека, который уважает и любит себя и который внутренне свободен (или стремится к этому).

Что касается работы, здесь конечно придется приложить немало усилий, чтобы найти то, что полностью устроит. Но это возможно.

А в отношениях, если ты действительно уважаешь себя и хочешь жить в гармонии, а не "бьет, значит любит", то вообще элементарно.

Milasha
Милана
     6 сентября 2017 (14:38)

Camastra

люди и социум самодостаточному человеку нужны для того, чтобы с ними чем-то делиться - знаниями, умениями, душевным теплом, радостью, а иногда и материальными ресурсами, если хочется помочь.

То есть только отдавать?! А сам самодостаточный бесконечный энерджайзер на солнечных батареях? Возможно ли такое вообще?

Лунная Дева
     6 сентября 2017 (14:51)

Camastra, мне кажется Вы много книжек правильных начитались, но к жизни они не имеют никакого отношения. А на самом деле, если Вы не в курсе, люди годами сидят без работы, а отношения порвать очень сложно когда любишь.

Darina
     6 сентября 2017 (14:53)

Уволили с работы - разобрался в причинах, пошел и нашел новую. Отношения ранят, мешают развитию - обозначает свои границы. Если партнер не понимает - до свидания.

Вы сейчас человека описываете или робота бесчувственного? Теоретически все правильно, но в жизни я таких людей не встречала.

я так и делаю, не вижу в этом ничего необычного, и конечно с роботом это не связано, эмоции проживаю, но они никак не мешают действовать в это время

Milasha
Милана
     6 сентября 2017 (14:53)

Ой, я не могу, наставили минусов Ув. 12-домники могут только отдавать, это их личное дело (а может и обязывающая их карма). Лично у меня такого "великого всемогущества" нет. Я хочу и получать, и отдавать.

Camastra
     6 сентября 2017 (14:55)

Milasha

Когда человек что-то отдает, он обязательно что-то получает взамен, может, в другой форме, но получает.. То есть, выстраивается необходимый для жизни баланс между отдавать и получать.

Мне кажется , на этом и строятся взаимоотношения человека и социума.

Встречаются, конечно, случаи, когда в данном воплощении человеку предписано отдавать больше, чем получать и наоборот, но это уже кармические вопросы.

Oltime
любитель
     6 сентября 2017 (15:04)

могут только отдавать Это тоже, кстати, перекос. Помню, один психиатр (раз уж мои слова неубедительны, то сошлюсь на специалиста) при определении любви подчеркнул важность двусторонности процесса, т.е. принятие (помощи, поддержки) тоже не должно быть проблемным, не сопровождаться чувством вины, например.


"Hold the vision, trust the process." (c) unknown
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере