Форум на ОКУЛУС

Тема 12832, сообщений: 137

начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 | конец
Автор Сообщение
luna-astreia
     24 марта 2008 (00:12)

Katrin, случайности, это только непознанные закономерности.

Katrin
     24 марта 2008 (00:23)

Таня, можно удивляться, но скачала я именно статью о женщинах и прочитала почти всё. Сначала ничего не вызывало недоверия, а потом начались противоречия и много спорных моментов. Впечатление о таком "добром, всё позволяющем учителе". Просто личное мнение .

luna-astreia
     24 марта 2008 (00:30)

Когда моя знакомая принесла мне книгу ОШО, я тоже, краем ума вспомнила материальные ценности, оставшиеся после него. Вспомнила Махариши Махеш Йоги, который недавно оставил этот мир, оставив после себя более 50 торговых марок и разветвленную сеть Университетов Махариши по всему миру, который обучает молодежь ТМ и попутно, какой-нибудь полезной специальности, причем - за смешные по нынешним временам деньги. Вспомнила то, как относилась к таким Гуру еще год-полтора назад.

Вспомнила, кое-что осознала и устыдилась того, старого отношения. Знаете почему? Потому, что поняла, что не хотела бы встать во главе аналогичной трансконтинетальной финансовой корпорации. Не хотела бы потому, что не уверена, что такие большие деньги не изменили бы меня к худшему. Мне подумалось, что нужно быть совершенно особенным человеком, чтобы во-первых, суметь ТАКИЕ деньги заработать. Даже не важно, что бизнес - духовного толка. Если всмотреться в реальность, которая меня окружает, без того, чтобы быть чуть-чуть экономистом, невозможно даже составить нормальный семейный бюджет. Во-вторых, особенным человеком нужно быть, чтобы управлять такими огромными средствами. В третьих, нужно уметь творить благо, используя такие средства (те-же Университеты, которые в народе называют университетами для бедных и есть истина в этом утверждении!). И в четвертых - нужно уметь оставаться СКРОМНЫМ, ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫМ человеком, не возгордившимся богатствами.

Вот вы уверены, что смогли бы соответствовать всем 4 пунктам. Я не уверена, что смогла бы. Как знать, может быть, именно поэтому, прередо мной мир не ставит ТАКИХ задач. А перед ними ПОСТАВИЛ, может быть. И такие задачи, которые даже самым богатым людям не по плечу: быть одновременно и духвными наставниками для миллионов и очень богатыми людьми.

И вот еще что. Ну, критику церковников я уже и за критику не считаю, потому как для них всякий конкурент - сектант. А обо всех критиках, считающих деньги в их карманах и сопоставляющих количество денег с их статусами Гуру и Учителей, почему-то подумалось, что именно деньги и не дают им покоя. Конечно, по себе сужу. Как только поняла, что мне не хочется таких денег, что хватает тех, что есть - сразу же и перестали интересовать чужие закрома. И остался только интерес к наследию. Тем более, что эти люди никого не убивали, никому не наносили телесных повреждений и никого не отталкивали, из числа тех, кому были близки их идеии и для кого были полезны их практики. Ну а сектанство... психологически зрелый человек, реализующий свой природный потенциал и получающий плоды своей самореализации, с сектой и вовсе не пересечется. Его не заинтересует то, что секта может ему дать, поскольку он умеет давать это себе сам.

Вот так я думаю.

luna-astreia
     24 марта 2008 (00:40)

Katrin, у меня не статья, а книга. Знакомая, которая дала мне книгу, упоминала, что не все находит созвучным своему внутреннему устройству. У нее не было изначальной установки на то, чтобы добуквенно перенимать в свою жизнь все, что там написано (особенно о женской интимной жизни). Так ведь никто и не требовал от нее, или от вас подобных подходов.

А мы с вами и вовсе не знаем, кому, зачем и в каких обстоятельствах он говорил те слова, которые нам не пришлись по душе. Его ученики записывали его слова... но всегда ли верно... не утрачивался ли контекст... Вобщем, то, что не вызывает согласия, можно просто пропускать. В конце концов, в разные моменты жизни, понимание одних и тех же текстов бывает разным. И у ОШО такие же многосмысловые тексты, на мой взгляд.

А если захотим в ОСУЖДЕНИЕ удариться - обязательно найдем за что осудить.

Только сегодня объясняла одной девушке, пришедшей на то занятие с целью "научиться принимать себя такой, какая она есть", что начать можно с того, что отказаться от осуждения других. Иначе, если много претензий к другим и если много поводов осуждать других, то столько же претензий к себе будет у нее и столько же поводов осудить себя. Это только люди исповедующие двойные стандарты к себе и другим с разными мерками подходят. А люди ищущие и думающие, к себе достаточно строги, чтобы был один и тот же стандарт и по отношению к себе и по отноешнию к другим. (Кстати, Инга, у той моей сегодняшней собеседницы - квадрат Луна-Плутон.)

Katrin
     24 марта 2008 (00:53)

Вспомнила, кое-что осознала и устыдилась того, старого отношения. Знаете почему? Потому, что поняла, что не хотела бы встать во главе аналогичной трансконтинетальной финансовой корпорации. Не хотела бы потому, что не уверена, что такие большие деньги не изменили бы меня к худшему.

Таня, согласна. Я бы тоже не смогла управлять такими большими финансовыми потоками. Но дело здесь не в деньгах совсем. Сначала содержание статьи не внушило доверие, а потом уже на пост Инги наткнулась. Я не доверяю сразу компроматам, так же как и учениям некоторых "Гуру". Ко многому отношусь с долей скепсиса, всё-таки не 15 лет уже .

А так, за Мир и Дружбу

A
     24 марта 2008 (00:53)

(Автоматический перевод с транслита!)

na post (00:30)

А меня масштабы иx материального доxода и пр. //благ// даже и не заинтересовали вовсе. Я в етиx ссылкаx (особенно во второй) свой взглад направила на псиxологические проблемы последователей етиx лидеров. И проблемы семейного порядка. Конечно, чтобы убедиться все ли так, как говорят критики, надо прочитать все труды иx, и только тогда можно сделать СВОИ выводы.

Таня, отвечая на Твой вопрос по 4 пунктам (если ето был вопрос не риторического порядка), я бы тоже ответила, что совсем не уверена в себе. Огромный капитал, и впрямь, является большииииим испытанием. У меня есть жизненые примеры совсем рядом (и даже не с огромным капиталом, а только с капитальчиком). Как есть и примеры такого рода: вкалывая и умом, и руками, и зачастую удлиненным раб.временем, порой даже без вцыxодныx и отпуска, вдруг к человеку (разбогатевшему) прилипают - старинные друзья, бедные родственники, соседи, наемные рабочие и пр. - с мнением, что он должен с ними поделиться, т.к. ему повезло, а им нет И мне тогда вспоминается басня Крылова про стекозу и муравья...

Впрочем, мы уплываем от темы


Слава Україні !
A
     24 марта 2008 (00:59)

(Автоматический перевод с транслита!)

Таня, так квадрат не оппозиция. Он вроде покруче будет, а?

Катрин, опять xором


Слава Україні !
luna-astreia
     24 марта 2008 (01:07)

У одних - поркруче, у других - полегче. Суть моего упоминания в том, что одного свойства влияния, и что природного покоя внутреннего и там и там в дефиците. И привычка осуждать других, а как следствие и себя, и там и там присутствует. До момента выбора, между "хочу изменить мир" и "хочу изменить себя".

"Самое большое, что ты можешь сделать для усовершенствования мира - усовершенствовать себя" (Н. Рерих)

Инга, эту цитату можешь считать частью ответа на твое письмо. Ничто так замечательно не изменяет мир, как наше пристальное внимание к своим собственным несовершенствам, без отвлечений поначалу, на голодающих африканских детей и экономическую ситуацию даже в родной стране.

     24 марта 2008 (01:10)

alex lev gold

"Даже малое добро,которое мы делаем имеет теневую сторону.возьмем примеры снятия порчи.Мы вроде бы сделали добро,но одновременно мы еще и сделали зло,вернув в двойне это зло тому ,кто нанес порчу."

Дай Бог, чтобы хотя бы через полгода ты также понял и то, что порча, "снятая" ТАКИМ методом - ещё бОльшее зло...

Снять, убрать, исцелить можно только одним путём - вобрать в себя и ассимилировать...

Либо (если не хватает пока сил и Знания )- убрать огнём, но правильно убрать...

Возвращенное зло точно так же вернётся и к тому, кто это проделал, только ещё более умноженным. Этим ты приумножил зло... Только и "всего".

А "именно в споре рождается истина" - думаю, нет - уверена - в споре она не рождается, Алекс, в споре она теряется.

https://briah.ru/
A
     24 марта 2008 (01:21)

(Автоматический перевод с транслита!)

Таня, ладно, мое письмо было не форуму, а Тебе , пиши в личку . (м.п. еще год назад меня такие проблемы не волновали бы, т.е. я иx просто не видела )


Слава Україні !
начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере