Форум на ОКУЛУС

Тема 19786, сообщений: 236

начало | 11..20 21 . 22 . 23 . 24 | конец
Автор Сообщение
Kamail
йог, эзотерик, таролог, рунолог, джйотиши
     11 июля 2009 (01:53)

Дара

Насчет Дэвов и аватаров согласен caipirinha, то же самое читал в текстах по индуизму. Само разделение на Хаос и Порядок – это скорее литературное разделение. Основа любой космологии гармония, в которой Хаос и Порядок присутствуют как два неразрывных понятия не находящихся в противоречии, а переходящие друг в друга. Хаос порождает порядок, а чрезмерный порядок приводит к Хаосу. Дэв я бы отнес как современному понятию Эгрегоров, это не боги, а именно божества. Существа, наделенные божественной властью имеющие свои характеры. Почему Дэвы иногда выступают в роли силы вносящей дисбаланс, так это, на мой взгляд, по тому, что они наделены человеческими качествами. До Христианства во времена многобожия именно так относились к богам, они были очеловечены. Если бог поступал правильно – это был добрый бог, если же бог поступал неверно, он был злым богом. Аватара же есть воплощение не божества, а именно бога, той силы, которая за все в ответе. Правда понятие аватара более широкое, не только то которое мы с Вами используем в контексте беседы, аватара используется еще и для обозначения воплощения божеств.

На счет +- нуля, объяснение простое. Природа не терпит пустоты, потому нет места во вселенной, где был бы абсолютный нуль. Все равно какая-то частица да попадет, и, скорее всего не одна. Потому нуль при разных эталонах разный. Если мы взяли за эталон место в космосе, где присутствует 1млн. частиц, то другое место, где частиц меньше собственно уже будет числом отрицательным, а следующее место, где частиц больше станет числом положительным. Но если все три числа сравнить между собой, это будут три нуля, и в зависимости оттого, что мы выберем за эталон, какой-то из нулей станет положительным, а какой-то отрицательным. То же самое справедливо и для чисел, нет чистых чисел в природе. Если в корзине лежит 10 яблок, это не значит что их там действительно 10. Так как яблоки разные по размеру, и в зависимости от того качества яблок, которое мы примем за эталон, то и получим в итоге. 10 яблок могут дать 1 литр сока, а могут дать 800 мл, 10 яблок могут весить 1 кг, а могут весить 2 кг. Для того чтобы получать одинаковые результаты, во всех точных науках принята система эталонов, и операции ведутся не над реальными объектами, а над абсолютными величинами. И в некоторых случаях это допущение приводит к катастрофическим ошибкам. Так как если кого-то попросить сделать сок из 10-ти яблок, а человек возьмет 10 яблок и получит количество сока, полученное из 8-ми яблок при другом эталоне, математика начнет ошибаться. Так как два человека при одинаковых условиях решали задачу одинаково, но у одного результат равняется 10, а у другого 8-ми. Это если полученный сок математически перевести в обратно в яблоки.

С астрологией как с наукой та же проблема, астрологи оперируют с абсолютными величинами, а пытаются делать объективные прогнозы, пользуясь статистикой и забывая, что перед ними находится не абсолютная величина, а индивидуальный набор качеств. К которому стоит относиться индивидуально.


Истина находится на пересечении всех мнений.
https://www.youtube.com/@hidden-world
Kamail
йог, эзотерик, таролог, рунолог, джйотиши
     11 июля 2009 (02:17)

Dayva

На счет моих проблем. В риторике есть такой прием, который называется, подмена понятий. Подмена понятий это, по сути, ошибка аргументации. Меня не оскорбляет, когда человек со мной не согласен, но меня оскорбляет любая качественная характеристика меня или моих действий. Если Вы не хотите чтобы Ваши фразы вызывали негативную реакцию, старайтесь не обсуждать качества собеседников, не внутренние не внешние их проявления. Любое Ваше сравнение или указка как человеку поступать, это потенциал для конфликта.

Ладно, больше не буду к вам приставать, раз уж вы видите во всех несогласных с Вами только хамство и инквизицию...и склонны искать собственные ошибки и противоречия во внешнем мире, вместо того, чтобы обнаружить их в себе...

В данном предложении Вы указываете, что мне делать и как. Дополнительно указываете на мои недостатки. Если Вы захотите со мной обсудить мои недостатки, создайте тему: «Недостатки Камаила», и если мне будет интересно в ней участвовать, я с Вами их обсужу. Хотя любой, здравомыслящий человек, живущий в социуме, знает, что обсуждение недостатков собеседника ни к чему хорошему, кроме как к конфликту не приведет. И пытаться навязать мне идею, о том, что Вы общаетесь культурно, а я ищу противоречия во внешнем мире, вместо того чтобы их искать в себе не нужно. Воспользуйтесь сами своим же советом, и возможно тогда собеседники перестанут остро реагировать на Ваши сообщения.

Nadush

Но у меня создалось впечатление, что вам немного недостаёт чувства юмора…

Даже и не знаю, что Вам сказать. Маме и жене мое чувство юмора нравиться.

Вон и jane K улыбается.


Истина находится на пересечении всех мнений.
https://www.youtube.com/@hidden-world
nadush
     11 июля 2009 (02:32)

Kamail,

Ну, тут и я улыбнулась !

Забираю своё впечатление назад

jane K смотрит на 24 страницы нашего диалога

или триалога или даже четверолога и

nadush
     11 июля 2009 (02:43)

РЕБЯТА!!!

нехотелось мне влезать, в вашу перепалку предлагала, прекратить

дискуссию,но ...

Мне искренне непонятны ваши

Ваш "основной вопрос революции" некорректный.

Он просто недолжен стоять(на повестке).

имхо:

У КАЖДОГО СВОЙ ПУТЬ.

Дара
     11 июля 2009 (14:04)

На счет +- нуля, объяснение простое. Природа не терпит пустоты, потому нет места во вселенной, где был бы абсолютный нуль.

Действительно, не сложное Конечно, в этом мире чистая великая пустота присутствовать не может. Так что нуль изначальный сам по себе можно назвать понятием литературным для этого мира) Или наоборот, деление на + и - счесть литературным

Да и измерение яблок литрами или килограммами - литературное измерение. Нет в природе эталона литра, его придумал человек. А вот яблоки есть, большие и маленькие А уж что касается качеств, человеческих, божествовских и боговских... здесь без поллитры не разберешься

jane K
Aнтидогхaнтер
     19 июля 2009 (03:34)


The Windmills of my mind..
начало | 11..20 21 . 22 . 23 . 24 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере