Форум на ОКУЛУС

Тема 23881, сообщений: 128

начало | 1..10 11 . 12 . 13 | конец
Автор Сообщение
     13 февраля 2010 (00:20)

Алекс!!!

Карты Таро пользовались вавилоны и персы ещё до египтянами, у них были 22 свешенных книг которые назывались Назками. Да!!! именно наска, как рисункие в Перу. До сих пор не все книги отстались. Но есть некоторый который можно даже в интернет скачать (думаю).

     13 февраля 2010 (00:29)

Алекс!!!

Вы знаете что сначала Бог создал мир без зла, и только потом зло полез в его творение и с тех пор мы видим эти двоиственность.

Сергио,я знаю,что вы всё-таки слушаете только самого себя.

так как я уже вам давал ответ на эту тему.Но я как понимаю вы игнорируете читать мои цитаты и ссылки .

Вы сильно материализованы.А именно Материализованость даёт двойственность.

Ну чтож попробую ещё раз.Но боюсь вам мешает ваша набожность и Мышление.Так как любое слово вы воспринимаете БУКВАЛЬНО.Но всё намного проще,хотя кажется сложным

«В начале сотворил Бог небо и землю" =

Двойственность =Плюс и Минус

«Земля же была безвидна и пуста»

безвидна и пуста = Душа(Именно она не имеет не минус не плюс.Не Добро не зло.Душа обьединяет эти два понятия двойственности,так как находится между ними.

Это Электромагнитная индукция между двумя полюсами.

«Благословенны вы Господом, сотворившим небо и землю. Небо – небо Господу, а землю Он дал сынам человеческим.» Пс.113:23-24

земля = безвидна (и) пуста; 666 + 666 == 3141 * 424

Короче разговор наверно бессмыслен с вами.

Так как Вы не понимаете Что Дух и Душа Тождественны.

Душа находится в Материальной оболочке-Клипе.

А дух витает над землей-материального.

Не....Товарищ не понимает.

А главное не хочет слышать.

Ладно ,всему своё время.Я даже на вас не обижаюсь.

nadush
     13 февраля 2010 (00:39)

На этот вопрос уже ответили Адам и Ева, они знали что Такое абсолюный добро, и потом сильно хотели знать что такое зло, и вот где мы с вами находимся. Тут филосовтвовать не надо надо действовать.

Отключи мозги ,свою человеческую логику и читай Библию. Поднимись с животного уровня на уровень Человек, как это сделал Адам.

А я умываю руки.

Ты уже догадался, что наш мир не таков,

Каковым нам казался в основе основ.

Что совсем не тому нас учили всю жизнь.

Я тебе помогу, только ты прикоснись.

Всё что видишь вокруг- всего этого нет

Осязание, звук- иллюзорен наш свет.

Есть пространство ,в которое можно нырнуть.

В нем различных энергий сгущенная суть.

Им дано строить мир, да и нас создавать.

Нам в сознаньи другие глаза открывать

Чтоб мы жили в проявленном мире своём

И творили, как Бог, вспоминая о нём.

     13 февраля 2010 (00:40)

Вы хотя бы Википедию читали.

Там хоть информация более правдивая.Так на процентов 90%

в 100% я не верю .Пока не откроется Истина.

ВЕРСИИ

Другие версии происхождения египетских карт Таро

Имеется исторический факт создания египетских карт Таро франко-масоном из Франции Антуаном Кур де Жебеленом, который был в одной ложе и дружен с основателем США Бенджамином Франклином. Антуан Кур де Жебелен в XVIII веке сам придумывает историю происхождения карт, выдавая их за египетский апокриф. В то время, когда больше ни имеется ни одного исторического факта о наличие у древних египтян карт и символов Таро. Ни один лингвист мира не сможет подтвердить версию Антуана Кура де Жебелена относительно наименования Таро, как «Путь Царя». Версия строиться на основе приведенных им, как аксиома, словосочетаний из двух слов непонятного восточного языка “Tar” “Rba”. Именно в 1781 году Антуан Кур де Жебелен в своей псевдо истории об египетских мистериях переводит наименование карт, как «Путь Царя». Так безапеляционно он расшифровывает главный масонский смысл карт, спрятанный за псевдо игральными и гадальными свойствами карт. В то же время есть мнение, что за этим словосочетанием угадывается обычная расшифровка от английского "Bar" - суд или преграда, защита и "Tra" - корневая основа слова "Путь" во всех романо-германских и славянских языках. Поэтому скорее всего, примитивно для членов ложи было зашифрованно название "Судный путь" или "Разделенный путь" или "Защищенный путь". Если следовать трактовки средневековых тайных учений, то изображенный на картах "Маг" или трактуемый его путь, как путь Царя, то Царь - он же «Маг» – он же Властитель - он же масонский предводитель, а его путь – это будущее, которое всех ожидает под его предводительством. Та или иная карта раскрывает момент, который наступил, должен наступить или который требует наступления. Еще подозрительнее причастность к созданию одной из колод, точнее следующей колоды графом де Сен-Жерменом или он же Эдгар де Валькур-Вермон, он же … и т.п. Кем он только не был, появляясь в разных ипостасях на протяжении многих лет, главное, что он так же был в одной ложе с франко- масоном Куром де Жебеленом. По одной из версий Сен Жермен намерено изменил первоначальный вариант козырных карт Антуана Кур де Жебелена, чтобы скрыть глубже некоторый их сакральный смысл, «легко» сравниваемый с «Откровением» Иоанна Богослова. Позже масон Поль Кристиан, он же Жан – Батист Петуа показал в своих рисунках одно из сокрытий Сен Жермена - карту. Эта карта расшифровывает и указывает на время перемен в ближайшем веке. Что мы сейчас и наблюдаем. Подробнее www.proza.ru|avtor|tsarenko| www.proza.ru|avtor|tsarenko| www.proza.ru|avtor|tsarenko «Сказание Символов» или "Тайны Египетских Таро", Составитель А. Костенко. Перевод с англ. и нем. - М.: ООО Издательский дом "София", 2008 - 288 с.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%B3%D0%B8...%D1%80%D0%BE

Если вы понимаете слово Версия.То наверно поймёте,что утверждать истинное происхождение Таро не имеет смысла.

Что было после Жебелена.

Я уже вам дал выше про Мазерса.

Вы Фантастику читаете?

Мадин Ра Грандмастер Таро
     13 февраля 2010 (01:39)

Ну вот и поговорили...

"Вопрос не в том, чтобы любить или не любить Кроули. Он поднимал определённые вопросы, как своим образом жизни, так и в своих сочинениях. Как я уже отмечал выше, важнее всего для развития личности - видеть подобные вещи. Некоторые люди ненавидят Кроули. Некоторые слепо ему поклоняются. Не стоит впадать ни в одну из этих крайностей. Важно, что есть люди, которые придерживаются средней линии и критически осмысляют его идеи, предрассудки, интуитивное понимание им сути вещей. Таких людей за последние годы стало больше." (Билл Хайдрик, отрывок из интервью.)

Я - не член фан-клуба Кроули, но и клеветать на него не позволю.


"Каждый мужчина и каждая женщина - это звезда" ( AL. I. 3.)
www.mystic-chel.ru
     13 февраля 2010 (01:53)

Спи спокойно малыш.

И может к тебе придут во сне два Ангела.

АйВас и ВАС

Мадин Ра Грандмастер Таро
     13 февраля 2010 (01:53)

"Не стоит слепо любить или ненавидеть Кроули"

В 70-х годах Билл Хайдрик, вместе с Грэди МакМертри, возрождал Орден Восточных Тамплиеров, после смерти МакМертри он временно исполнял обязанности руководителя О.Т.О.. Билл Хайдрик - один из самых известных магов, а также - Генеральный казначей ордена. Нам приятно отметить, что именно он дал рекомендацию для открытия Лагеря О.Т.О. в Москве.

Билл Хайдрик любезно согласился ответить на вопросы членов Лагеря.

Расскажите, пожалуйста, немного о своей жизни. Кто Вы по образованию? Считаете ли, что оно Вам пригодилось?

Я вырос в сельской местности, на ферме в 150 милях к северу от Сан-Франциско (Калифорния). Это семейная ферма, основанная моим дедом в 1868 году. Я и сейчас много времени провожу там. В шестидесятые годы я приехал в пригород Сан-Франциско, чтобы продолжить образование. В 1965 году я получил степень бакалавра по физике и математике в Колледже св. Марии. После этого я четыре года преподавал в старших классах школы, а затем, в 1971 году, получил степень магистра, опять же по физике, в Сан-Франциско, в университете штата. Эта учёба позволила мне подготовиться к последующим штудиям, как в плане тренировки ума, так и в плане развития способности более эффективно усваивать новые знания. Физика и магия сродни друг другу, хотя надо довольно глубоко вникнуть в них, чтобы обнаружить структурное сходство.

Как Вы познакомились с МакМертри и учением Телемы?

Первым сочинением Кроули, которое я прочитал, была его "Исповедь", или автобиография; это произошло году в 1969. Когда я учился в университете штата, в Сан-Франциско, у меня в одном семестре появилась возможность прослушать дополнительный спецкурс, и я выбрал "Историю магии и мистицизма". Это привело к тому, что я стал встречаться с другими людьми с подобными интересами и, в конце концов, разузнал про Грэди и его попытки восстановить О. Т. О.. Примерно в 1972 году я начал преподавать небольшим группам учеников, собиравшимся в книжном магазине или у меня дома, то, что сам успел к тому времени изучить; это были, прежде всего, карты Таро, Каббала и ритуальная магия. Я встретил Грэди несколько лет спустя, примерно в 1975 году. В 1977 году мы собрались у него дома в Беркли для проведения инициации в ОТО: примерно половину кандидатов составляли его ученики, а другую половину - ученики одной из моих групп.

Кем был на Ваш Взгляд МакМертри, магом или скорее талантливым организатором?

Он был скорее магом, чем организатором, но прежде всего поэтом. Он был непрактичным человеком, но преданность Кроули и Телеме заставляли его продолжать свои усилия, пока ему не удалось собрать людей вместе и вывести О.Т.О. из спячки.

Какие, на Ваш взгляд, наиболее важные изменения произошли в Ордене за последние 20 лет?

Восстановление стабильности через традицию. Примерно с начала 50-х члены О.Т.О. перестали регулярно встречаться, и таких встреч не было до середины или даже конца 70-х. Оставалось немного тех, кто помнил прежние времена, хотя горстка таких набралась, и они помогли Грэди вернуть Орден к жизни. В последующие десятилетия люди, вступившие в ложи, узнали друг друга и воскресили старые традиции, соединив их с современным взглядом на вещи. Только самоотверженность нового поколения может компенсировать потери предыдущего. Именно это сейчас и происходит: О.Т.О. является энергичным ребёнком своего "деда". Для многих это было трудно. Семидесятые годы были эпохой "детей цветов", временем хиппи, идеалистов и утопистов. Нынешнее поколение - это поколение Интернета, это время высокой производительности труда, мгновенных коммуникаций, огромных интеллектуальных ресурсов и, в определённом смысле, скорее время бизнеса, чем время счастья. О.Т.О. прошёл путь от той наивной эпохи к нынешней эпохе практицизма вместе со всем обществом, отражая в себе то, что происходило с этими поколениями.

Когда О.Т.О. вновь вырос, превратившись из горстки соратников в объединение тысяч людей, душевная близость небольшого сообщества друзей Грэди несколько поблекла. Она сейчас по-прежнему существует, но в небольших группах: ложах, оазисах, лагерях, О.Т.О. же, в целом, уже трудно назвать единой семьёй, существующей под одной крышей. Это напоминает мне мои переживания, когда я с фермы переехал жить в большой город. Отчасти я потерял себя вместе с этими переменами, но я вновь обретаю себя, периодически возвращаясь в то место, где я провёл детство. То же самое происходит в О.Т.О.. Людям, которые помнят времена Грэди, часто кажется, что сейчас в Ордене царит атмосфера холодности и отчуждения, но это не так. Надо только слегка присмотреться, чтобы вновь обрести свой "дом". О.Т.О. всегда стремился обеспечить своим членам такой образ жизни, чтобы небольшое сообщество отражало модель человеческой жизни в обществе в целом. Жизнь во внешнем мире легче понять и принять, изучив её в небольшом сообществе.

Если можно, расскажите, какие ритуалы вы сами практикуете регулярно?

Я по-прежнему совершаю несложные ритуалы, такие как ритуал изгнания, ритуал воли и тому подобное. Однако сейчас это скорее образ мыслей, чем театральные жесты и речи, присущие формальным ритуалам. В конце концов, церемониальная магия как раз и направлена на то, чтобы подготовить и укрепить необходимые ментальные образы.

Какие магические упражнения Вы считаете наиболее важными для себя именно сегодня?

Делать записи, пусть даже краткие, в дневнике. Важнее всего определить цель или очередную задачу и сконцентрировать волю на её достижении. Есть ещё нечто очень важное в этом же роде, но несколько отличное: это слушать и отвечать. Жизнь, люди и мир, в целом, говорят с каждым из нас, ставя нас в те или иные ситуации, задавая те или иные вопросы, в том или ином смысле. Учение состоит в том, чтобы обнаруживать эти вопросы и отвечать на них. Это выглядит слишком просто, но простоты как раз труднее всего достичь. Из этого проистекает всё прочее.

Какие ритуалы Вы рекомендуете регулярно выполнять начинающим членам О.Т.О.?

Изгоняющий ритуал Малой Пентаграммы, ритуал Воли во время трапезы, а так же ведение магического дневника. Последнее тоже является ритуалом.

Сколько писем в день Вы получаете, и как Вам удается столь оперативно на них отвечать?

Обычной почтой - примерно, три письма в день. На то, чтобы ответить на них, у меня обычно уходит от 30 до 60 дней. Электронной почтой - около двадцати писем в день, таких, которые требуют ответа. Единственное, что здесь можно сделать, - это отвечать одновременно по ходу чтения. В этом месяце я пишу примерно 100 писем, как на бумаге, так и по электронной почте, объёмом от 2 до 3 мегабайт (мегабайт приблизительно равен 200 - 400 страницам бумаги, если исписать их от руки, оставляя широкие поля). В целом можно сказать, что я пишу несколько сот писем или что-то в этом роде каждый месяц. Я разбираю электронную почту дважды в сутки: часа в 4 ночи и часа в 3 дня. Здесь необходима регулярность, поскольку, если позволить этим вещам скапливаться, это приведёт к немыслимой ситуации. Каждый из этих двух ежесуточных "сеансов" работы с электронной почтой занимает примерно час или чуть больше. Я печатаю быстро.

Как Вы считаете, изменилось ли как-то восприятие Кроули в США и во всем мире за последние годы? Если да, то как?

Да, постепенно. Сейчас о Кроули судят скорее на основании того, что он в действительности делал, чем на основании того, что газеты, падкие на скандалы, писали о нём при жизни. Теперь уже больше людей прочли его сочинения, особенно с тех пор, как Интернет сделал столь многое доступным. Вопрос не в том, чтобы любить или не любить Кроули. Он поднимал определённые вопросы, как своим образом жизни, так и в своих сочинениях. Как я уже отмечал выше, важнее всего для развития личности - видеть подобные вещи. Некоторые люди ненавидят Кроули. Некоторые слепо ему поклоняются. Не стоит впадать ни в одну из этих крайностей. Важно, что есть люди, которые придерживаются средней линии и критически осмысляют его идеи, предрассудки, интуитивное понимание им сути вещей. Таких людей за последние годы стало больше.

Материал взят с сайта www.oto.ru


"Каждый мужчина и каждая женщина - это звезда" ( AL. I. 3.)
www.mystic-chel.ru
Мадин Ра Грандмастер Таро
     13 февраля 2010 (02:01)

Об Алистере Кроули из первых рук

Грейди Луис Макмертри (Гименей Альфа 777)

Билл Хайдрик попросил меня рассказать вам, как я проходил магическое ученичество под личным руководством Алистера Кроули. Но, как бы я ни хотел удовлетворить его (и ваше) любопытство, это, к сожалению, невозможно.

Даже Тайну Девятой степени (и ее знаменитый «секретный ингредиент») — и ту нельзя обсуждать открыто; так стоит ли рассчитывать, что вам тут за здорово живешь расскажут о золоте Атлантиды?

(Впрочем, то, что опубликовал сам А.К., обсуждать можно. Если хотите намек, обратите внимание на корону Дурака в Таро Тота и вспомните старое присловье: «Вселенная заключена в Уме Бога». Добавьте сюда идеи компьютерного программирования и танмантр1, а также то, что люди на самом деле имеют в виду, когда утверждают, что «соблюдают» что-либо.)

Что в действительности обозначает аббревиатура A.’.A.’.? Как зарядить комплект квадратов Абрамелина, составленных на енохианском языке? И Почему Всё Так? А почему бы и нет?

Это тайна Девственного Человека — задумайтесь о библейской «жене, облеченной в солнцем» и перечитайте «Разоблаченную каббалу». Вы увидите, что «венец из двенадцати звезд» на главе ее — это не что иное, как двенадцать черепных нервов мозжечка в активизированном Психическом Теле.

Почему так эффективно это древнее проклятие — «Чтоб тебе Хоронзон затылок обжег!»? Я вам подскажу: потому что в активизированном Психическом Теле там находится чакра вишуддха, или Даат.

Или вот вопрос: что представляет собой в действительности Солнечная Ладья?

Разумеется, обсуждать эти тайны открыто нельзя. И причины тому известны:

1) Четвертое правило Сфинкса («Хранить молчание!»);

2) Магическое возмездие за нарушение Клятвы;

3) Опасность… грозящая не мне, а вам!

Мне бы не хотелось разделить карму Лу Каллинга, который опубликовал какие-то книги по сексуальной магии (с кучей ошибок). Это все равно, что раздавать детям связки динамита с подожженным шнуром вместо фейерверков или совать тинэйджерам таблетки кислоты, как кое-кто сует малышам сахар.

Это сущее безобразие. С точки зрения телемита я даже представить себе не могу ничего хуже. Ну, разве что гипноз на расстоянии.

Кроули никогда не позволял себе такой безответственности.

До меня тут как раз дошло, что я теперь — один из очень немногих людей, которым довелось посещать Алистера Кроули по трем его последним адресам: на Джерман-стрит, 93 (Лондон), в гостинице «Белл-инн» (Эстон Клинтон, Букингемшир) и в гастингском пансионате «Незервуд».

Раз уж такое дело, что ж, давайте заглянем к Алистеру Кроули в гости.

Как я уже рассказывал (в 4-м номере I тома «Бюллетеня»), Джерман-стрит находится неподалеку от Пикадилли. Если мне не изменяет память, Кроули занимал квартиру на первом этаже несколькоэтажного дома, стоявшего лицом к северу. Внутри квартира выглядела примерно так:

А — это дверь, выходившая прямо на улицу. B — большое окно, благодаря которому в дневные часы комната освещалась очень неплохо; по ночам его наглухо закрывали черным экраном — устраивали затемнение от немецких бомбардировщиков. С — стол для шахмат. D и F — два уютных кресла, повернутые к столу. Я всегда сидел в кресле D. Кроули всегда сидел в кресле F. G, справа от меня, — круглый столик-вертушка, заваленный книгами (именно оттуда я как-то раз выудил издание «И цзин» с рисунками Кроули на обложке2 Н - двухъярусный книжный шкаф у северной стены под окном. Буква H расположена примерно там, где я нашел томик с квадратами Абрамелина. Он стоял на верхней полке. I — висевшие на стене в рамах четыре карандашных рисунка в типично кроулианском стиле. Даже не знаю, как их описать… ну, допустим, «умеренно эротичные». Непристойными они уж точно не были. К сожалению, сколько-нибудь отчетливо я запомнил только один, крайний слева. Там была изображена молодая дама, с восторгом взирающая на нечто вроде гигантского куста, а из-за правого ее плеча выглядывал сам Кроули в восточном костюме. Подпись гласила что-то насчет того, как приятно было иметь дело с этой юной особой — обладательницей «самых густых на свете зарослей». К сожалению, эти рисунки не сохранились и не были отправлены Гермеру после смерти Кроули. Могу только предположить, что их уничтожили.

Здесь, в этой квартире, я встречал леди Фриду [Харрис], а также доктора Луиса Уилкинсона. У меня сложилось впечатление, что он врач, но на самом деле он был писателем и печатался под псевдонимом «Луис Марлоу».

Сказать вам, как выглядели кухня и спальня, я не могу, потому что ни разу не заходил туда. Впрочем, судя по виду, открывавшемуся из гостиной, спальня была удобной и достаточно светлой. Именно туда однажды вечером угодила через окно немецкая бомба. Кроули говорил, что, будь он дома в тот момент, его бы убило.

Кроули был убежден, что может довольно быстро распознать характер любого человека по тому, как он играет в шахматы. Игрок, начинающий партию с правой стороны доски (обычно с королевской пешки), склонен к быстрым, резким и достаточно опрометчивым атакам. Тот же, кто начинает с левой стороны (обычно с ферзевой пешки, если только речь не идет о последователях гипермодернизма, способных начать с чего угодно), предпочитает неторопливую интеллектуальную игру. Лично я чаще начинал справа. И Кроули это, по-видимому, нравилось. Так или иначе, уже после третьей встречи он заявил: «Вы определенно годитесь для Девятой степени», — и вручил мне материалы.

После этого он впервые рассказал мне историю об одной своей давней шахматной партии. Он очень любил ее вспоминать и потом не раз с удовольствием пересказывал. Эту партию он разыграл вслепую, развлекаясь при этом в постели со своей тогдашней пассией. Его соперник сидел перед доской — в пределах слышимости, но так, чтобы Кроули доску не видел. Для Кроули задача состояла в том, чтобы одновременно достичь оргазма и объявить мат. «И мне это удалось!» — сообщил он, так и сияя от радости.

Там же, на Джерман-стрит, я попросил его помочь мне выбрать магический девиз3, и там же произошел забавный инцидент с английскими школьниками, о котором я сейчас расскажу. Честно сказать, я настолько привык ко всем этим россказням о том, какой Кроули был пакостник, что одна недавняя статья, где его попытались изобразить добрым старым джентльменом, застала меня врасплох. Что я могу сказать? Да, конечно, он бывал и добрым, если на него находила такая блажь, но, насколько я могу судить, от раздражительности он не избавился до самой своей смерти.

Так вот, в Англии есть такой обычай: накануне Рождества школьники ходят по улицам, стучатся во все двери и распевают рождественские гимны. Как мне рассказывали, «прогнать их невозможно, пока не заплатишь». Но в тот раз им пришлось-таки убраться не солоно хлебавши. Зимним вечером 43-го, как раз накануне Рождества, мы сидели в той самой квартире на Джерман-стрит, играли в шахматы и болтали о том о сем, как вдруг раздался громкий стук в дверь. «Что бы это могло быть?» — с некоторым раздражением проворчал Кроули и пошел открывать. На пороге стояло четверо малолетних горланов. Кроули пришел в ярость, захлопнул дверь у них перед носом и ринулся обратно в комнату с воплями: «ЛЬВАМ! БРОСИТЬ ИХ ЛЬВАМ!»

Конечно, если бы они спели «Ах, домик Болескин»4, как недавно сделал кто-то на вечеринке по случаю Рождества Алистера Кроули, он бы, наверное, отреагировал не так остро.

И там же, на Джерман-стрит, Кроули поделился со мной своим (типично кроулиевским) мнением о жителях средиземноморских стран. «Все, о чем они способны думать, — это трах», — выразился он в своей характерной лаконичной манере.

Отсюда же мы однажды отправились на ланч в какой-то шикарный ресторан. То ли я в тот раз приехал в Лондон рано утром (что было бы странно), то ли провел ночь в обществе проститутки с Пикадилли-серкус (что совсем не странно для горячего американского парня… говорят, что войны затевают для того, чтобы молодым людям было куда выплеснуть избыток мужественности, но лично я никогда не чувствовал недостатка в девушках, готовых помочь им избавиться от этой проблемы). Так или иначе, Кроули решил побаловать меня хорошим ланчем. И мы двинули в какой-то отель — точно не помню, кажется, «Савой», но голову на отсечение не дам. Зато я запомнил, что тамошний швейцар был не просто в ливрее, но и при орденских лентах.

Гулять по военному Лондону — со всеми этими дирижаблями, курсирующими над головой, и так далее — было весьма занимательно. Надо будет при случае рассказать вам о «красных беретах», переживших бирманский десант Орда Вингейта5, и о Британском клубе офицеров. Но это как-нибудь в другой раз.

Вы возразите, что кавалеру Креста Виктории негоже служить швейцаром в ресторане, пусть даже и самом шикарном. Но повторю еще раз: дело было в военном Лондоне, и этим все сказано. Для визита в этот ресторан Кроули облачился в твидовый костюм, сшитый на заказ. Он им ужасно гордился и любил демонстрировать, какой он практичный — со всеми этими маленькими кармашками и так далее. В этом же костюме (с пятнами от соуса) его потом запечатлели на фотографиях — уже в 45-м, в Гастингсе. Для военной Англии, измученной дефицитом, это была настоящая роскошь, но очень уж необычная на вид.

Итак, мы вошли в фойе и направились в зал ресторана. Я шел по правую руку. И вдруг слева, из зала, выглянул какой-то англичанин — эдакий здоровый бугай, уставился на Кроули и покатился со смеху. Я вспыхнул и уже развернулся было к этому весельчаку с понятным намерением («Да как вы смеете насмехаться над моим пророком!»), но вовремя заметил, что Кроули и сам посмеивается, продолжая говорить о своем и не обращая на происходящее никакого внимания. И до меня внезапно дошло, какие дурацкие заголовки появились бы назавтра в газетах: «Американский офицер слетел с катушек! Нападение на мирных британских граждан в фешенебельном отеле!» Так что я взял себя в руки и спокойно проследовал за своим пророком в зал.

Эта история запала мне в память не столько сама по себе, сколько в связи с тем, что произошло по дороге в отель. Мы сели в автобус — один из этих больших красных даблдеккеров — и расположились на нижнем ярусе слева, приблизительно в середине салона. Какое-то время мы сидели и просто беседовали, но внезапно Кроули оглянулся, посмотрел куда-то влево и вверх и, со словами «Простите, одну минутку», закрыл глаза, сделал пальцами несколько загадочных пассов и пробормотал что-то неразборчивое. По крайней мере, я ничего не разобрал. И только впоследствии я догадался, что он выполнял полуденное поклонение из «Liber Resh». Самое поразительное — что все это он проделал так тихо! Послушать некоторых, так он должен был бы выбежать на верхний ярус и проорать свое поклонение «на всех перекрестках» и на весь Лондон. Быть может, иногда он так и делал, — но не в тот раз.

Из «Бюллетеня О.Т.О.» (Беркли, Калифорния, том III, №№7—11, 1979—1980)

1. Танмантры (санскр. букв. «очерчивание этого») — пять разновидностей материальной стороны вещей, соответствующих пяти ощущениям (звучание, осязание, видимость, наличие вкуса и запаха), возникающим в сознании; свойства объектов, которые обеспечивают их воспринимаемость и сферу действия пяти органов чувств (слух, осязание, зрение, вкус и обоняние).

2. Об этом издании рассказывается в статье Макмертри «Пророк и его калиф».

3. См. там же.

4. Пародия на известный рождественский гимн «О, городок Вифлеем».

5. Имеется в виду военная операция, проведенная в Бирме в марте 1944 года под командованием британского генерала Орда Вингейта: силы 3-й индийской дивизии в рекордно короткий срок были переброшены на самолетах в центральную часть Бирмы, чтобы ударить по японским войскам с тыла.

Перевод и примечания Анна Блейз, 2010

Материал взят с сайта www.oto.ru


"Каждый мужчина и каждая женщина - это звезда" ( AL. I. 3.)
www.mystic-chel.ru
начало | 1..10 11 . 12 . 13 | конец


Тема закрыта для добавления сообщений!


Пояснения


Новое на Джокере