Форум на ОКУЛУС

Тема 13125, сообщений: 17

начало | 1 . 2 | конец
Автор Сообщение
     17 апреля 2008 (22:19)

Интересно, кто-то из форумчан наблюдал влияние татв?

Санскритское слова «татва» имеет очень много значений: материя, основание, принцип, период, а в самом широком смысле это опора, на которой стоит мир. Кроме того, это и движение универсального эфира, связанное с естественной циркуляцией энергии. Подобно тому, как ритмично и закономерно чередуются морские приливы и отливы, так же происходит и движение энергии в нашем мире.

Всего татв пять. Каждые два часа они завершают свой полный цикл и затем снова повторяются. Таким образом, продолжительность одной татвы составляет 24 минуты. Цикл начинается с момента восхода Солнца, когда солнечный диск пересекает математический горизонт.

Начинается цикл татавой АКАША. Ее цвет – черный и она выражает принцип отрицающий жизнь всего физического, принцип уничтожения и разрушения материи. Жизненные процессы в организме в это время замедляются, физические явления в природе также протекают медленно. В классической западноевропейской астрологии этой татве соответствует Сатурн.

Во время этой татвы человек склонен к пессимизму и унылому настроению. Замедляется и интеллектуальное восприятие, человек не в состоянии понять даже самые простые вещи, наблюдается забывчивость. У людей интеллектуального руда в это время наблюдается заторможенность мышления и памяти. Тяжело в это время четко и ясно выразить свою мысль. Этот период требует сильной концентрации внимания. Лучше всего татва Акаша подходит лишь для медитации и самоуглубления.

Не желательно в эту татву начинать любого рода деятельность, потому что положительный результат вряд ли будет достигнут. Творческий процесс в эту татву протекает очень нелегко и обычно ничего кроме мук и страдания не приносит. Новые идеи в такое время в голову не приходят. Неблагоприятна эта татва и для межличностных взаимоотношений, особенно для того, чтобы завязать знакомство или дружбу. Любовь в такое время почти никогда не приходит. А если же она и вспыхнет, то этому чувству очень трудно развиться, скорее всего это любовь безответная, ничего кроме страданий не приносящая. Обычно все взаимоотношения, завязанные во время этой татвы несут разочарования и быстрый разрыв.

Акаша – татва смерти. Любой врач может подтвердить, что очень часто люди умирают буквально в первые минуты после восхода Солнца. Обычно это смерть от упадка сил, от общего ослабления организма, после долгой и изнурительной болезни.

Зачатие, происходящее во время этой татвы редко приносит беременность.

Рожденные во время этой татвы в жизни являются людьми скрытными, склонными к меланхолии и депрессиям. У них обычно слабое здоровье.

Время татвы Акаша благоприятно для: медитации, сосредоточенной работы, глубоких и серьезных размышлений, уединенного отдыха.

Неблагоприятно для: начала встреч, обсуждений, обучения, поездок, спортивных мероприятий, хозяйственных дел, развлечений, заключения сделок, вкладывания денег, оформления брака, торжественных мероприятий, решения юридических вопросов, лечения заболеваний, покупок и приобретений, переселений и переездов, садоводства, творчества и занятий искусством, строительства, поступления на новую работу и общения с вышестоящими.

Татва ВАЙЮ. Отражает принцип движения и быстроты. Ее цвета – зеленый и синий. Она связана с быстрыми энергиями, обменом информацией, любыми перемещениями и движением вперед. В эту татву человек становится намного выносливее и не так устает, поэтому хорошо предпринимать походы и поездки. В классической западноевропейской астрологии этой татве соответствуют Меркурий и Луна.

Вайю-татва развивает речь и чувства. Именно ее рекомендуется выбирать для интеллектуальной работы. Вообще в течение этой татвы желательно решать проблемы, нуждающиеся в быстром ответе.

Отрицательное влияние татвы Вайю заключается в том, что на ее протяжении зарождаются и начинают свое развитие сплетни, клевета, ложь, обман и все скрытое. Планы и действия, предпринимаемые в эту татву в ближайшем будущем могут резко измениться. По этим же причинам татва Вайю считается неблагоприятной для зачатия.

В период влияния этой татвы не рекомендуется совершать покупки. Вас могут обмануть: либо обсчитают, либо завысят цену, либо товар может оказаться не совсем качественным. Часто человек, приобретший что-либо в эту татву впоследствии думает: «и зачем оно мне было надо?».

Не рекомендуется в татву Вайю принимать кого-либо на работу в качестве помощника. Этот человек может внести с собой в коллектив много интриг, а сам в скором времени уволится.

Для бизнеса Вайю-татва не особо удачна, разве что для коммуникативной и посреднической деятельности. Рекомендуется повременить заключать договора, подписывать важные документы или приобретать товары. Начало дружеских и сердечных связей в эту татву нежелательно (опять же по причине их недолговечности).

Все органы в нашем организме в это время могут работать со сбоями. Вообще в эту татву сбиваются многие ритмы, поэтому желательно в такое время соблюдать свой определенный и устоявшийся режим. Отравления, лихорадки, повышенная температура и простудные заболевания также чаще всего начинаются именно в эту татву.

Человек, рожденный в татву Вайю часто имеет неустойчивую нервную систему, бывает чрезмерно раздражительным.

Время татвы Вайю благоприятно для: встреч, бесед, обсуждений, восприятия, переработки и выдачи информации, обучения, поездок и путешествий.

Неблагоприятно для: заключения договоров, сделок, вкладывания денег, упорядочиваня дел, торжеств, оформления брака, решения юридических вопросов, покупок (особенно дорогостоящих), переселения на новое место жительства, поступления на работу.

Татва ТЕДЖАС. Ее принцип горяч. Она представляет силу формирования, дает человеку много энергии, производительных сил, но и стремление к противоречию, борьбе и разрушению. Свобода, способности и большие дела находятся под влиянием этой татвы. Цвет татвы Теджас - красный. В классической западноевропейской астрологии этой татве соответствуют Марс и Солнце.

Это время благоприятно для начинаний в военных действиях, в предприятиях связанных с огнем или железом, оружием, машинами и с действиями, требующими смелости и силы.

Однако, чаще всего она оказывает неблагоприятное влияние. Оно сказывается в том, что у человека проявляется склонность к спорам, неразумной борьбе, агрессивным и опрометчивым поступкам, проявляется также ревность, желание поспорить. Во время теджас-татвы легче всего вспылить, наговорить лишнего и т. п. Стихийные бедствия происходящие в это время (особенно пожары) причиняют наибольший ущерб.

Для деловых взаимоотношений эта татва неблагоприятна тем, что партнеры будут постоянно бороться за превосходство. То же наблюдается и в сфере любви и брака, поэтому оформлять взаимоотношения в период татвы Теджас не рекомендуется.

Неблагоприятно это время и для поездок. Высока вероятность ДТП или травматизма.

Татва Теджас нарушает порядок работы органов, но дает организму большую сопротивляемость и вызывает избыток тепла в теле. В это время человек может купаться в самой холодной воде, не простужаясь, его тянет к острой пище, глаза становятся зорче. Лечение болезненных проявлений обычно приводит к улучшению, хотя в этот период чаще всего проявляются скрытые болезни, которые не излечиваются, а становятся хроническими. Не рекомендуется в эту татву проводить хирургические операции.

Человек, рожденный во время этой татвы, несмотря на самое лучшее воспитание, должен приложить очень много усилий, чтобы преодолеть агрессивное и воинственное в своей природе.

Время татвы Теджас благоприятно для: активных действий, спортивных мероприятий и зрелищ.

Неблагоприятно для: встреч, обсуждений, бесед, лекций, заключения брака, торжеств, решения юридических вопросов, переездов или переселения на новое место жительства, путешествий, поступления на работу.

Татва ПРИТХИВИ. Эта татва – принцип жизни, носитель радости, справедливости и любви. Она способствует сохранению существующего, действует сглаживающе и объединяюще, олицетворяет закон и справедливость, здоровый оптимизм и гуманные действия. Ее цвет – желтый. В классической западноевропейской астрологии этой татве соответствует Юпитер.

Татва Притхиви лишена злобы, страха, зависти и страсти, она не несет отрицательный воздействий. Всякое дело, начатое в этот период, проходит успешно и благоприятно и, кроме того, оно прочно и надежно.

Во время татвы Притихиви нужно начинать все, что длительно и прочно – постройку дома, поиск или поступление на новую работу, переселение или переезд на новое место жительства (в другой дом или город), установление прочных связей. Все вопросы, которые вам необходимо обсудить с начальством, проблемы, которые необходимо решить в официальных инстанциях – лучше всего проводить в татву Притхиви. В этот период человек, защищающий свои права, найдет справедливых судей и адвокатов, которые успешно проведут его дело.

Браки, заключенные в эту татву, протекают в гармонии и любви. Дружеские, любовные и деловые связи также благоприятны и прочны.

Болезни и кризисы, начинающиеся в это время, проходят безопасно и быстро. Тот, кто начинает лечение в эту татву, имеет много шансов на выздоровление. Притхиви хорошо согревает тело и благоприятна для ухода за ним. Благоприятна она и для питания – пища усваивается наиболее полно.

Зачатие и роды, проходящие в этот период протекают наилучшим образом.

Люди, родившиеся в эту татву, очень любят своих родителей и сильно к ним привязаны.

Время татвы Притхиви благоприятно для: оформления брака, банкетов и торжеств, решения юридических вопросов, профилактики и лечения заболеваний, покупок, переселения, строительства.

Отрицательных влияний эта татва не имеет.

Татва АПАС. Действует очень благоприятно, сохраняя и продлевая самые приятные проявления нашей жизни. Дает радость, мир, понимание, веселье и удовольствия разного вида. Считается временем красоты, любви, успеха, плодородия и накопления. У высокоразвитых людей она создает стремление к земным успехам, у низкоразвитых – к праздным удовольствиям. Цвет этой татвы - белый. В классической западноевропейской астрологии этой татве соответствует Венера.

Обычно все негативные проявления Апас-татва моментально пресекает. Спор, возникший во время этой татвы не будет иметь больших последствий, он быстро заканчивется перемирием. Пожар или стихийное бедствие, возникшие в этот момент не причинят больших потерь и их последствия будут ликвидированы в ближайшее же время. Если человек в эту татву почувствует острую боль - она быстро пройдет. Однако, дождь, начавшийся в этот период длится обычно долго и чаще всего становится затяжным.

Во время Апас-татвы высока вероятность достижения благополучия, богатства и изобилия. Нет более багоприятного времени для заключения сделок, договоров, вкладывания денег и упорядочивания дел. Эта татва благоприятна для покупок, особенно украшений или одежды, так как купленная вещь приятна и долговечна.

Очень хорошее время для начала новой работы, для садоводства (особенно при растущей Луне), а также для переселения в новый дом.

Удачна она и для людей искусства, так как усиливает интуицию и пробуждает творческое начало. Хорошо для занятий музыкой, пением и творческой работой.

Татва Апас сильно возбуждает все ощущения, особенно же тактильные и вкусовые. Обычно с нею связана любовная жизнь, а также сексуальные взаимоотношения. Последние доставляют наибольшее удовлетворение именно в это время. Побуждает она также стремление к универсальной любви.

Зачатие и роды, проходящие в период татвы Апас наиболее благополучны.

Отрицательное воздействие этой татвы сказывается в том, что у людей может появляться эгоизм, леность и склонность к излишним удовольствиям. В ее период лучше воздерживаться от алкоголя, иначе, несмотря на все благоприятные влияния возможны нежелательные последствия.

Время татвы Апас благоприятно для: поездок, экскурсий, походов, заключения сделок, договоров, вкладывания денег, упорядочивания дел, покупок, переселения на новое место жительства, садоводства, развлечений и зрелищ, творчества и занятий искусством, любовной и сексуальной жизни.

Отрицательных влияний эта татва не имеет.

* * *

Опыт практической работы с татвами показывет интересные результаты. Например, в татву Акаша бывает очень трудно дозвониться кому-либо по телефону. В компании, до сих пор непосредственно и весело болтающей во время этой татвы внезапно наступает молчание. Но следующая за ней татва Вайю все меняет. Общение активизируется, все возникающие проблемы решаются быстро, вопросы и ответы хорошо согласуются друг с другом. Наступает татва Теджас, и почти мгновенно начинается спор. Как правило, больше всех спорит человек, рожденный именно в эту татву.

Интересно наблюдать за сменой татв в магазине или в ином заведении, оказывающем какие-либо услуги. В татву Акаша клиенты или покупатели почти полностью исчезают, но стоит лишь смениться татве, как их количество моментально увеличивается. Во время татвы Вайю покупки либо сделки хотя и совершаются, но все же клиенты и покупатели предпочитают больше расспрашивать о товаре и услугах. В татву Теджас нередко вспыхивают ссоры, особенно в очередях или клиенты почему-то недовольны обслуживающим персоналом. Ну и конечно же максимум покупок и сделок совершается во время татв Притхиви и Апас. Да и работать с клиентами в это время приятнее.

luna-astreia
     17 апреля 2008 (23:19)

Я их учитываю при построении элективов.

Berenice
     17 апреля 2008 (23:58)

А как можно их расчитать, чтобы узнать в какую татву родилась?

     18 апреля 2008 (00:14)

В Z-8 есть специальная функция. Если не ощибаюсь, Гермес тоже рассчитывает. Можно и вручную. Для этого необходимо в календаре посмотреть время восхода Солнца и добавлять к нему последовательно по 24 минуты. Через каждые два часа будет начинаться новый цикл татв в той же последовательности: Акаша – Вайю – Теджас – Притхиви – Апас.

Важное примечание! Отсчет татв необходимо начинать от местного времени восхода Солнца. В обычном календаре указывается время восхода, рассчитанное на столицу государства (для Украины это Киевское время), но чем дальше от нее к западу или к востоку, тем больше время восхода Солнца будет отличаться от указанного. Соответственно и временные границы татв тоже будут изменяться. Эту погрешность необходимо учитывать, причем, чем дальше от Киева, тем она больше. Так в самых восточных регионах Украины (Луганск) Солнце восходит приблизительно на 30 минут раньше, чем в Киеве, а в самых западных областях (Ужгород) восход Солнца наблюдается приблизительно на сорок минут позже от указанного в календаре Киевского времени.

Астрея, а каких-либо примеров ярко иллюстрирующих влияние татв у Вас случайно нет?

Metel
     18 апреля 2008 (00:25)

Alcion, Вам сюда => http://astro.proforums.ru - к Владимиру Шашину. Правда, он исследовал шакти-накшатры. Благодарна Владимиру - сумел устроить астроконсультации, чтобы деньги не были замешаны, искусства для. Владимир - учёный. Сетевые воровки на доверии, которые воспользовались его благородством и материалами, имеют в натале Алгол, Альдебаран.... Чаруют и обирают - ведь жизнь безрадостная и недолгая, куражатся.

     18 апреля 2008 (00:29)

Metel, спасибо. Гляну.

luna-astreia
     18 апреля 2008 (01:19)

Alcion, я напишу тебе на ящик.

Еленa
     18 апреля 2008 (07:34)

Андрей, спасибо за тему

     19 апреля 2008 (22:03)

Вижу, мало кто татвы наблюдал. Что ж, поделюсь тем, с чем лично столкнулся.

Случилось как-то в моей жизни поработать (как всегда по совместительству) продавцом-консультантом в магазине бытовой техники. Надо было целый день торчать в зале и время от времени отвечать на вопросы посетителей. Иногда кто-то что-то покупал, но в основном люди просто так ходили. Работа была ужасно скучной и периодически мы позволяли себе покидать зал и уединяться в подсобке, где хоть посидеть можно было. Со временем я заметил интересную закономерность - периодически магазин словно вымирал. Ни одного посетителя. Так как делать все-равно было нечего, я развлекал себя тем, что стал отмечать количество находящихся в магазине людей в заивисмости от времени. И довольно чёткая двухчасовая периодичность получилась. Я тогда сразу о татвах и подумал. Можно было бы, конечно, поискать и другие факторы - восходящие знаки, аспектацию куспидов различных домов, позиции планет в транзитных домах и т.п., но я почему-то о татвах вспомнил. В общем, рассчитал я татвы на следующий день и стал проверять. Действительно, в татву Сатурна (акаша) количество посетителей было минимально. После неё людей обычно набегало, но покупок совершалось мало. Стиральную машину я продал в татву апас (Венера), утюг - на переходе из притхиви в апас, какой-то эпилятор с прибамбасами пробовал продать в татву вайю, но мужик без жены не решился.

Другой пример. Сижу, печатаю статью. И так хорошо у меня идёт. Фразы формулируются легко, гладко, красиво, мысли текут плавно, пальцы по клавиатуре бегают без сбоев... И вдруг... Как перемкнуло. Мысль оборвалась, стал тыкать в клавиатуру и не попадать. Короче, тормознуло меня. Ну, думаю, Луна без курса началась. Заметил время, загрузил Z, смотрю - Луна нормальная. Проверил татвы. Оказывается, я споткнулся, когда апас менялась на акашу. Подождал 25 минут, съел апельсин. Сел печатать дальше. Всё нормально. Снова вернулся в Z, посмотрел, когда следующая акаша начнётся. Работал до того времени, а потом сел чай пить. Теперь стараюсь этого ритма придерживаться.

Еще пример. Шеф расфинькал бабло и забыл, что расходные материалы для заправка лазерных картриджей почти на исходе. Когда опомнился и понял, что работа станет, начал звонить поставщикам и просить отпустить товар в долг. Наблюдаю эту картину. Разговор длится около 10 минут. Сначала объяснения, просьбы - на другом конце провода, судя по всему, не соглашаются. Повтор - объяснения, просьбы... Не соглашаются, требуют гарантий. Снова просьбы, клятвенные заверения оплатить, как только на счету появятся деньги... И вдруг согласие. Шеф довольный. Я смотрю на часы. Потом проверил по татвам - это был момент перехода татвы акаша в татву вайю.

A
     19 апреля 2008 (23:40)

(Автоматический перевод с транслита!)

Интересно

А в ЗЕТ-7 иx нету, я так поняла. Просмотрела в установкаx, но не нашла.


Слава Україні !
начало | 1 . 2 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере