Форум на ОКУЛУС

Тема 26251, сообщений: 431

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
Любовь Новичек
     20 сентября 2010 (10:21)

Уважаемые форумчане!

После вчерашнего решения о написании Этического Кодекса(тема "за" и "против" Джая стр.13-14), обращаюсь к вам с просьбой внести свои предложения в будущий Кодекс.

Написав его и приняв, мы сможем работать и общаться в условиях большей толерантности и уважения друг к другу и к представителям разных астрологических школ на форуме.

В связи с загруженностью на работе, я несмогу быть в теме постоянно, но это не значит , что чье-то предложение будет потеряно.

С уважением ко всем вам.

Любовь.

Alegria
     20 сентября 2010 (11:05)

Думаю, что в правилах изложенных хозяевами сайта вполне достаточно информации по этике и коммуникациям для гостей сайта и участников Форума.

Думаю принимать либо не принимать "Законодательные инициативы" по данному форумному пространству - привилегия и право - администрации.

В гостях здесь мы, и как-то неловко в чужой, хоть и такой любимый дом лезть со своим уставом.

Лично мое ИМХО.

С уважением, Татьяна.

     20 сентября 2010 (11:09)

Любовь

предполагая, что могут появиться вопросы у тех, кто не читал темы, в которой хозяка сайта согласившись с тем, что Этический Кодекс не помешал бы, надо попросить Ирину ТУТ это ещё раз озвучить. (ссылку на ту тему давать не считаю разумным, оно того не стоит).

Перекопирую сюда ссылку на этический кодекс ISAR, данную Таней Ян.

http://www.astrolog.ru/isarastrology/ethic.htm

например, фраза: "за исключением того, что поведение астролога может скомпрометировать его профессиональную ответственность или сократить доверие общества астрологу и астрологам."

показалась очень верной. Однако, если начинать "привязываться" к ней, то тут тоже найдутся и те, кто станет "тыкать пальцем".

Однако для Окулуса это будет (насколько я понимаю), не только кодекс для астролога, сколько кодекс для форумчанина.

Думаю, что должны быть отражены (увы, это стало необходимостью!) этика поведения человека в обществе, коим является и Окулус, дабы не было истерик по поводу: "ага-а-аа... я вам тут душу наизнанку, а вы-ы-ы.. а я-я-я.. а я хотела!! и мне НАДО!!"

- и этика профессионального общения. Хотя для Окулуса правильнее было бы сказать - этика общения по специальности данного предмета. Т.к. профессионалами многие тут являются по сути, а не по признаному статусу.

Иначе начнётся потрясание дипломами самых различных образцов и взращивание гордыни, и ничего больше. Общение же здесь ценно возможностью разобраться в предмете, выкладывая и обосновывая свою точку зрения, или задавая вопрос о помощи, но при этом и стремясь познавать, а не строча хорар за хораром "А встретимся ли мы ещё?"

PS. думаю, тема должна "повисеть" пару недель как минимум, потому что период летних отпусков ещё не закончился, заинтересованные в астро-общении люди могут в данный момент находиться ещё не дома и главное - попросту не имея возможности посидеть-помыслить спокойно над темой имеено данного характера.

Ирина Звягина!

Как вы смотрите на то, чтобы тема "повисела зелёненькой" пару недель?

https://briah.ru/
k_t
     20 сентября 2010 (11:48)

В гостях здесь мы, и как-то неловко в чужой, хоть и такой любимый дом лезть со своим уставом.

Таня

все же не дом, а гостинница. ведь и было сооружение построено для постояльцев. и имидж разлетается, и удобства в гостинницах учитываются в том числе и спросом у приезжих, редких, частых -любых (хоть и гостей).

Suwashita
     20 сентября 2010 (12:28)

(Автоматический перевод с транслита!)

большинство проблем между людьми только потому что мы не любим друг друга

просто добрее надо быть

jane lotos
     20 сентября 2010 (12:36)

Всем доброе утро...лично мне эта затея не нравится

вы впихиваете в рамки.что нельзя впихнуть

Ко́декс (лат. codex — книга) — законодательный акт, содержащий систематизированные нормы какой-либо отрасли, нескольких отраслей или части отрасли права. Структура кодекса часто отражает систему отрасли.

Возникновение слова «кодекс»

Иногда употребляют это слово в более широком смысле: кодекс чести, моральный кодекс, кодекс грамматических правил и т. д. Некоторые писатели употребляют и такие выражения: «равенство — закон вечный, его кодекс — разум»; «свобода — единственный религиозный кодекс нашего времени». Латинское выражение codex или caudex имело ещё больше значений. Кодексом назывались: ствол дерева; чурбан или колодка, прикрепляемая к ногам преступника, которую последний волочил за собой и на которую садился; брёвна, служившие основанием плавучего моста или перевозного парома; наконец, деревянные дощечки, намазанные воском, предназначенные для письма и в своём соединении составлявшие книгу, в отличие от свитка (volumen). Отсюда, между прочим, codices назывались кассовые книги римлян (см. Codices accepti ас depensi). Издание Грегорианом императорских конституций под названием К. (см. Грегориан), имевшее огромный успех, укрепило за словом значение законодательного сборника.

     20 сентября 2010 (12:37)

Suwashita

Это замечательное сообщение.

Но тогда никому в мире не нужны были БЫ ни Гражданские Кодексы стран и сообществ, ни Уголовные, ни Правила различного рода.

А поскольку стоянием на площадях с плакатом "давайте быть добрее друг к другу" вора не остановишь, нахала и подстрекателя не усмиришь, провокатора и энерго-вампира не убедишь не вытягивать из человека силы и не подстрекать к выделению негатива, а он забавляется(( - то и они нужны - Правила и Кодексы.

https://briah.ru/
Olmert
     20 сентября 2010 (12:45)

В таком случае, Кодекс должен распространятся на всех участников. Тема с Джаем очень четко показала - тех, кто обладает меньшими знаниями можно спокойно и вполне этично запинать, опустить и так далее. И это нормально. Таких как Джай - пинать этично. Мне например было крайне неприятно читать посты некоторых уважаемых мной людей. На мой взгляд, они вели себя неэтично. А их форумный статус и репутация подразумевают их неприкосновенность, что и порождает несправедливое(попустительское) к ним отношение. Я глубоко уважаю этих людей, но в данном случае несправедливым было бы не сделать предупреждение. Астрологические знания и навыки не должны давать человеку право и основание оскорблять дилетантов. Вне зависимости от того, что делает участник, непозволительно опускать и оскорблять его.Есть меры, которые могут и должны применяться, но не под общий гогот и выброс негатива и ко ВСЕМ участникам, даже самым авторитетным. Как и в государстве - перед законом равны все, и олигарх и продавщица.

     20 сентября 2010 (12:55)

Граждане, вам не кажется, что ЭТА тема - НЕ о Джае, вы всё перепутали и "тянетесь" на собственных энергиях старых обид невесть на кого.

И тема - НЕ о "надо" или "не надо", а по согласию с хозяйкой форума - уже СОСТАВЛЕНИЕ Этического Кодекса. И разумеется, он для всех.

И кому что нравится, а кому что нет - это наше дело, а дело ФОРУМА - огранить все эти наши "хочу-не хочу", "нравится -не нравится" и придать им приемлимую для ВСЕХ - ФОРМУ.

А то опять "Остапа понесло.. "

https://briah.ru/
Olmert
     20 сентября 2010 (13:20)

Может надо читать внимательнее? Я казал тема о Джае - показала(ТЕМА), была бы тема о ком-то другом, написал бы "Тема о "имя" показала...".

вы всё перепутали и "тянетесь" на собственных энергиях старых обид невесть на кого.

Странно, что тема об этическом Кодексе, начинается с перехода на личности... Нет - смешно

Пишется с уговором на всех - это ежу понятно, но на практике, увы все иначе. Удаляюсь.

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере