Форум на ОКУЛУС

Тема 13441, сообщений: 43

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец
Автор Сообщение
Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     22 мая 2008 (16:45)

15.01.1841 года Мариуполь- это единственная дата рождения Куинджи.

Сделала ректи-,получается у меня время рождения 2-45(GMT+3)47°06N 37°33E

Луна в знаке Скорпиона-12 дом..


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
аист
птицца
     22 мая 2008 (17:01)

А вот ты ссылку то даешь в первом сообщении на космограмму Куинджи там дата 27.01.1841 12:00 LMT 27.01.1841 GMT

Может все-таки 15 это по старому стилю??? Хотя там 14 дней была разница... тогда уж 29 должно быть по новому стилю... Что-то странное!

Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     22 мая 2008 (18:30)

Юленька,

понимаешь,я и забыла,что "закладывала" в избранное для себя исследование П.П.Глобы по данному вопросу.А вот теперь,ты меня сподвигла поискать время его рождения..,да так,чтобы было похоже на Скорпа,да и 12 дом-это тайна,мечта,идиллия,пусть и Лунная.

Вот что пишет об этом Павел Павлович:"«Куинджи созерцает пространство и в нем - поражающий, феерический свет Луны. Небесную сферу художник изображает величественной и вечной. Он поражен мощью Вселенной, ее необъятностью, торжественностью и значительностью. Идея слияния человека и природы, осознанное единение внутреннего мира личности с мирозданием имеет романтический первоисточник. Изображение приобретает особую поэтичность».

Манин В.С. о картине «Лунная ночь на Днепре»

Архип Иванович Куинджи родился 15 (27) января 1841 года в мариупольском предместье Карасевке в семье грека-сапожника Ивана Христофоровича Куинджи. Солнце в гороскопе Куинджи находится в знаке Водолея, который отличает своих избранников свободолюбием, независимостью, оригинальными проявлениями и не традиционностью во всем, даже во внешнем облике. Вот каким запомнила 14-ти летнего художника дочь Айвазовского: «Вид его, если нельзя назвать комичным, безусловно, был необычен. Обращали на себя внимание выгоревшая рубаха и особенно жилет. Ставшие короткими панталоны в крупную клетку пузырились на коленях. Голову прикрывала соломенная шляпа».

В лучах Солнца, являясь его дорифорием, стоит Меркурий - одна из важнейших планет в гороскопе любого художника, именно через нее, как через проводника между миром видимым и перенесенным на полотно, произошло творческое раскрытие духа этого человека. Нептун - возничий Солнца, его опора и накопленный ранее потенциал - указывает на то, что источником вдохновения для Куинджи служили такие его внутренние качества, как романтизм, развитое воображение, тонкое чувство гармонии и способность к переживанию. Нептун в Водолее, да еще и в соединении с Восходящим Узлом, является эволюционирующей планетой, которая толкала художника на поиски новых интересных идей и новых форм в искусстве. В этом отношении следует отметить управителя Водолея и солнечного ядра планет - Урана, стоящего в знаке Рыб в соединении с Белой Луной и Венерой, что приводило художника не только к удачным оригинальным решениям в живописи, но и способствовало красочному исполнению задуманного, правильной передаче образов.

Более всего Куинджи любил писать природу. Рецепция Нептуна в Водолее и Урана в Рыбах обращала его взор к таким стихиям природы, как воздух (небо) и вода. Примером тому являются картины: «Море. Крым», «Туман на море», «Ладожское озеро», «Лесное озеро.

Облако», «Ночное», «Пятна лунного света в лесу», «Эльбрус. Лунная ночь», «Радуга» и многие другие. «Его «Ночь на Днепре» вся наполнена действительным светом и воздухом, его река - действительно совершает величественное течение и небо - настоящее, бездонное, глубокое» - писал Крамской.

Творческой находкой, которая поразила всех своей оригинальностью и высочайшим профессиональным исполнением, стало изображение света и его переливов. Эмоциональным смыслом световых эффектов насыщены практически все картины художника, особенно изумляла публику иллюзия лунного освещения. Обращение в большей степени именно к Луне, отражающей солнечный свет и освещающей ночь, и есть главное проявление качеств хозяйки Года Филина, в который родился Куинджи.

Триумфом в творческой жизни Куинджи стала картина «Лунная ночь на Днепре», о которой позднее было написано: «Беспредельность ночного покоя рождает представления об идеальном, бесконечном, отвлеченном от повседневности... Сама картина природы воспринимается здесь явлением исключительным, вознесенным над жизненной прозаичностью».

Где же находится Луна в гороскопе Куинджи? Точное время рождения художника не известно. Известно лишь то, что родился он ночью. В течение суток Луна переместилась с 26 градуса Рыб по 8 градус Овна. Может ли она быть в Рыбах? По глубине восприятия окружающего мира, богатству воображения - да, но по событийным, внешним проявлениям этого человека - нет. По своей натуре он не был человеком скрытным, сентиментальным, мягким и чрезвычайно ранимым. Наоборот, это был человек с бурным внутренним миром, которому свойственны взрывчатость, эмоциональное перевозбуждение, резкость, упорство, вспыльчивость и импульсивность. Вот как о нем отзываются люди, знавшие его лично: «Академическая косность, бюрократизм и чиноподчинение постоянно вызывали в нем раздражение. Нередко его протестущие выступления заканчивались скандалами. Раздражительность Куинджи, переходившая в приступы гнева, не знала границ. Он мог выступить против кого угодно». Или же другой пример: «[Он] остался в памяти человеком добрым, щедрым, вспыльчивым, человеком буйного темперамента, необузданного нрава, человеком самостоятельного мышления, оригинальным, не столь тонко воспитанным, но цельным, правдивым и, как высказался однажды Репин, «необычайно умным». Подобные описания эмоционального мира соответствуют положению Луны в Овне, а не в Рыбах. В 1 градусе Овна находится Вакшья - планета, которая «стирает» функции своего соседа, поэтому Луна не может находиться с ней в соединении. А поскольку Луна имеет довольно большой орбис, следовательно, она должна стоять как можно дальше от Вакшьи. Предельный градус - 8-ой Овна, и он более других подходит по характеристике, ибо дает мятежность, своеволие, раздражительность, авантюризм с неприятными последствиями, склонность к спорам и железный характер. При этом Луна из 5 дома (творческих сил и способностей) образует точный секстиль к Солнцу и Меркурию в 3 доме (контакты, поездки, перемещения). Куинджи был передвижником, уважал свободу личную и свободу других людей, выступал за демократическую форму взаимоотношений в искусстве, на что указывает Уран (альмутен 3 дома и управитель солнечного ядра планет), стоящий в соединении с Белой Луной.

Асцендент в гороскопе Куинджи попадает в знак Скорпиона. Его управитель Плутон находится в Овне в 5 доме, что указывает на самостоятельное развитие личности, активную потребность в свободе, творческое раскрытие, горение и плодотворный труд, но жизнь человека может быть подобна вспышке. Куинджи исполнилось 40 лет (возраст Вакшьи!) - эта круглая дата разделяет его жизнь на две половины. Официальная творческая деятельность художника обрывается, и все, что он написал в последующие годы, стало известно лишь после его смерти.

Куинджи обладал природными способностями к преподавательской работе и имел много учеников. В связи с этим обращают на себя внимание 3 и 9 дома гороскопа, в которых стоят Лунные Узлы - кармическое предназначение человека. При этом альмутен 9 и 10 домов (Солнце) попадает в 3 дом - Куинджи бескорыстно отдавал свои художественные знания и опыт молодым последователям. Соуправитель 10 дома (Прозерпина) находится в 9 доме вблизи точки МС, что говорит о достижении цели, в том числе, через расширение своего влияния на других, например, посредством преподавательской деятельности. В 1910 году, когда Куинджи был безнадежно болен, он захотел повидать всех своих учеников. «Это было очень трагично. Куинджи любил учеников. Это была какая-то особенная любовь, которая иногда существует в Индии, где понятие Учителя - Гуру - облечено особым пониманием» - писал его ученик Н.К. Рерих.

Ось Лунных Узлов, пересекаясь с тригоном Юпитера к Плутону, образует конфигурацию «Парус». Плутон - управитель 1 дома (личности) находится в 5 доме (творческого раскрытия), а Юпитер - альмутен 2 дома (материальных накоплений) стоит на границе 1 - 2 домов. Следовательно, выполнение кармической программы должно идти через творческую реализацию и материальный мир. Куинджи стал профессиональным художником и при этом довольно богатым человеком. В связи с этим обращает на себя внимание Черная Луна во 2 доме, но необходимо заметить, что связанные с нею негативные проявления, такие как жадность, стяжательство, бессмысленное накопительство, не имели проявления в жизни художника. Изначально это был бедный мальчик, который рано потерял родителей и вскоре был вынужден сам заботиться о хлебе насущном. Позднее, состоявшись как личность, Куинджи стал богатым человеком, приобрел огромный участок земли в Крыму и некоторое время предпочитал уединенный образ жизни. О «мудром отшельнике» ходили легенды - Белая Луна в Рыбах в 4 доме. Богатство художника рождало в нем меценатские проявления - он оказывал финансовую помощь своим ученикам, на собственные деньги возил их за границу для пополнения познаний в области живописи. Прямо в своем имении, в Крыму, устроил творческую базу.

Умер Куинджи 11 июля 1910 года от артериосклероза - болезни, связанной с нарушением мозгового кровообращения (положение Луны в Овне указывает на подверженность болезням головы). Уходя из жизни, он произнес: «Не умереть страшно, а умирать». После смерти Куинджи осталось около 500 выполненных им работ. Весь капитал и все художественное наследие миллионера, согласно завещанию, было передано Обществу имени А.И. Куинджи.

http://globa.ru/fond.asp?id=47

Юля,поздравляю.Молодец!Есть у тебя "исследовательский нюх"


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере